Cколько весит ваша душа перед богом?

Больше
6 года 10 мес назад #152078 от Александр С.
Что касается разбойника, сестра Александра... Мне приходилось читать мнения разных богословов и библеистов, кем мог быть этот разбойник. Учитывая политическую ситуацию того времени, это не был разбойник, как принято говорить, с большой дороги. Скорее всего это был зилот, член крайне радикальной партии среди иудеев, которые страстно ненавидели римских окупантов и своих соплеменников колоброцианистов, расправляясь с ними, когда представлялась такая возможность. О зилотах пишет и Иосиф Флавий. А потому, как и Савл, то разбойник как раз считал, что кровавая расправа с нечистивцами есть не зло, а благо и оправдание его перед Богом! Но видимо крестная жертва безвинного перед Богом Иисуса, тронула его сердце, он понял, что борясь со злом с помощью зла, он только умножал зло, что привело его к покаянию и полному изменению образа мыслей, за что Иисус и пообещал ему, что тот ныне будет с Ним в раю!

Больше
6 года 10 мес назад #152079 от Александра
Да какая разница каким разбойником его считали библеисты, которых вы читали?

Писание его называет однозначно,! - РАЗБОЙНИК.
Я Вас просила ответить одним словом!, - его коснулась Божья Любовь или нет?
Но Вам легче написать десяток слов, уходя от прямого вопроса, - чем одно, но конкретно отвечающее на вопрос.

.

Больше
6 года 10 мес назад #152080 от Александр С.
Что такое покаяние сестра Александра? Это смысл греческого слова "метанойя", означающее полную перемену мыслей, как бы начало жизни с чистого листа! Нечто подобное и с тем разбойником произошло, он РАСКАЯЛСЯ, а потому его естественно коснулась Любовь Божья, а как же иначе)?

Больше
6 года 10 мес назад #152081 от Елена Викторовна Щигорева


Александра, понятие "раб Божий" - это самое высокое звание для христианина


Елена Викторовна, - звание "раб Божий", может и самое высокое.
А состояние раба, - нет.

Никогда раб не возлюбит своего хозяина, так как возлюбить его сын.
Потому, что страх и любовь, - НЕ совместимы!

1 Иоан. 4:18

"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх,
потому что в страхе есть мучение.
Боящийся несовершен в любви."

(1 Иоан. 4:18)


Иаков - раб Божий (Иак 1:1); Симон Петр (2Пет.1:1); Павел (Рим.1:1) и т.д., они считали честью быть рабами Христа и так нам и представлялись в начале своих посланий.


Совершенно верно.
Но Апостолы сначала достигли высшего уровня (т.е. уровня сыновства), - но по смирению своему и скромности, называли себя Рабами Божьими! Хотя твердо знали, что усыновлены Господом. - и сами любили Бога по-сыновьи, - не из-за страха, а по Любви!

Потому, что рабское состояние души, - это внешняя покорность, но не совсем обязательно внутренняя. А состояние сына, - идет наоборот, ИЗНУТРИ! - и только потом проявляется во вне.
Так я это понимаю.

.


Да я и не хочу вас разубеждать. Рабы бывают разные, и те, о которых вы написали, и о которых я написала. И не сразу апостолы достигли состояния рабов Божиих, потому что не было на них Духа Святого, а вот после Пятидесятницы они Его получили и, практически, все они умерли насильственной смертью по преданиям за Того, Которого любили и в Которого верили, и служили Ему. "Не возлюбили души своей даже до смерти, и смерти крестной", уподобившись своему Господу. И не из-за скромности они стали называть себя рабами Божьими, а по состоянию души, полностью стремившейся быть послушными Господу, ничего не оставляя свой самости.

Больше
6 года 10 мес назад #152082 от Александра

Что такое покаяние сестра Александра? Это смысл греческого слова "метанойя", означающее полную перемену мыслей, как бы начало жизни с чистого листа! Нечто подобное и с тем разбойником произошло, он РАСКАЯЛСЯ, а потому его естественно коснулась Любовь Божья, а как же иначе)?


Ну наконец-то:)

Правда все по-другому получается.
Божья Любовь коснулась разбойника не потому, что он раскаялся!
А наоборот! - он раскаялся потому, что рядом с ним была Божья Любовь!!

И касалась она не только одного покаявшегося разбойника. - но и другого.
Только один - эту Любовь принял!
А другой - отверг!

И дело здесь только в человеческом выборе и воле.
А Любовь Бога всегда готова открыться ДЛЯ КАЖДОГО!

.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #152118 от Александр С.
Значит разбойник сестра Александра, что висел по левую руку от Христа, его любовь отверг... В таком случае попробуйте мотивировать, чем руководствовался тот разбойником, что он отверг любовь?!
Но можно понять описываемую сцену и так: разбойник, что был распят по правую руку от Христа, понял, что распяли таки Мессию, Сына Бога, поверил в Него и покаялся, а разбойник, что висел слева, поверить не смог и остался при своём заблуждении.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александр С.. Причина: Изм.

Больше
6 года 10 мес назад #152119 от Александр С.
Да под рабством Богу надо понимать сестра Елена Викторовна, не более, как покорность Ему во всём, только и всего. Точно так же, как Иисус был во всём покорен воле Отца Своего Небесного, мы, христиане, должны быть покорны Христу!

Больше
6 года 10 мес назад #152121 от Елена Викторовна Щигорева

Да под рабством Богу надо понимать сестра Елена Викторовна, не более, как покорность Ему во всём, только и всего. Точно так же, как Иисус был во всём покорен воле Отца Своего Небесного, мы, христиане, должны быть покорны Христу!


Александр, вы хоть прочли, что я написала? Зачем повторяться? Или последнее слово должно быть за вами? Или вы обобщили мой ответ? Дивлюсь я на вашу невнимательность...

Больше
6 года 10 мес назад #152122 от Александра

Значит разбойник сестра Александра, что висел по левую руку от Христа, его любовь отверг...

В таком случае попробуйте мотивировать, чем руководствовался тот разбойником, что он отверг любовь?!


....?! )

Я даже не могу попробовать "смотивировать", - чем Вы руководствуетесь, когда вопросы такие задаете!) Хорошо хоть сами себе на них отвечаете...)

.

Больше
6 года 10 мес назад #152124 от Елена Викторовна Щигорева

Значит разбойник сестра Александра, что висел по левую руку от Христа, его любовь отверг...

В таком случае попробуйте мотивировать, чем руководствовался тот разбойником, что он отверг любовь?!


....?! )

Я даже не могу попробовать "смотивировать", - чем Вы руководствуетесь, когда вопросы такие задаете!) Хорошо хоть сами себе на них отвечаете...)

.


Дело в том, что Христа распяли не только из зависти, а в основном, за то, что Он мог спасти Израиль от рабства Риму, как Моисей спас от египетского, но не избавил его от него, а говорил о Царстве Небесном, совсем евреям не понятном, потому что они ожидали земли обетованной в 1000-летнем Царстве. Вспомните, что спросили апостолы у Христа перед Его вознесением? "Не в сие ли время восставляешь Царство Израилю?"
Вот это непонимание и заставило, практически, весь народ Израильский возненавидеть Христа. И эта ненависть, к сожалению, передается из поколения в поколение.
Один разбойник, а разбойниками были названы зилоты, боровшиеся с Римскими поработителями, внимательно смотрел и слушал, как ведет Себя Христос на кресте, как Он молится за распинавших Его. Эти разбойники, как и все евреи, с младых ногтей воспитывались в вере, что придет Мессия. Он слышал, а возможно и видел те чудеса, которые творил Христос. И он проанализировал все происходящее, несмотря на страшные муки, которые он испытывал, и в этих страшных условиях понял, что Христос - Мессия, поверил в Него и принял как своего Спасителя, поэтому он и сказал: "Господи, помяни меня , когда придешь в Царство Твое".
А другой разбойник не размышлял, он тоже слышал о чудесах Христа, он знал, что Христос все может, но почему-то не хочет сам сойти с креста и их не спасает, он озлобился и поэтому поносил Его.
У нас тоже есть выбор в наших скорбях и испытаниях: либо смиренно, уповая на Бога, их переносить, либо озлобиться.

Модераторы: Тарас