Что, такое сердце человека?

Больше
5 года 11 мес назад #158042 от Ilya V Kovalenko
Священное Писание очень много и конкретно говорит,,:Из сердца исходят:злые помыслы, коварство,а так же многое чего худого и не доброго, так все же, Что есть ОНО,это сердце?
Спасибо сказали: Тарас, Сергей Курников

Больше
5 года 11 мес назад #158049 от alexey

Что есть ОНО,это сердце?

Надо полагать что сердце не только центральный орган перекачки крови , но и место духа, мыслей и восприятия духовных ценностей.
Спасибо сказали: Александра

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #158050 от Александра

Священное Писание очень много и конкретно говорит,,:Из сердца исходят:злые помыслы, коварство,а так же многое чего худого и не доброго,



Ну справедливости ради, нужно сказать, что Писание говорит не только о негативной стороне сердца.Например Апостол говорит, что «сердцем веруют к праведности» (Рим. 10:10)

Другими словами, - состояние сердца зависит от того, плотское оно или духовное,.

Так о людях с плотсткими сердцами говорится, что
«огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.» (Матф. 13:15)

А псалмопевец говорит:
«Господь - крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое» (Пс. 27:7)

так все же,
.
Что есть ОНО,это сердце?


В Писании сердцу придается значение не только центрального органа чувств (веселится, радуется, скорбит, негодует), - но и важнейшего органа познания, органа мысли и восприятия духовных воздействий.

И больше того: сердце согласно Писанию, - есть орган общения человека с Богом, а следовательно, оно есть орган высшего познания.

Поэтому Писание призывает:
«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» (Прит. 3:5)

А о плотских Господь говорит, что они
«непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих» (Евр. 3:10)


Кроме того, Господь рассматривает сердце как почву, на которую падает семя Его Слова. Но хранится это Слово только в добром и чистом сердце. И поэтому именно благодаря сердцу, человек приносит свой духовный плод.

«Упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении» (Лук. 8:15)

Ну и наконец
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матф. 5:8).
"Ибо где сокровище ваше,- там и сердце ваше будет» ( Лук. 12:34)

.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Александра.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #158053 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что, такое сердце человека?

Священное Писание очень много и конкретно говорит,,:Из сердца исходят:злые помыслы, коварство,а так же многое чего худого и не доброго,



Ну справедливости ради, нужно сказать, что Писание говорит не только о негативной стороне сердца.Например Апостол говорит, что «сердцем веруют к праведности» (Рим. 10:10)

Другими словами, - состояние сердца зависит от того, плотское оно или духовное,.

Так о людях с плотсткими сердцами говорится, что
«огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.» (Матф. 13:15)

А псалмопевец говорит:
«Господь - крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое» (Пс. 27:7)



Спасибо!
Библия действительно говорит о разном состоянии сердца. Если над ним не работать, то оно плотским и останется, еще больше очерствеет, огрубеет. Добрым его может сделать благотворное влияние истины Слова Божьего при участии самого человека.

Чтобы сердце стало чистым и добрым Библия советует:

– наклонять его к Божьим откровениям: «Так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению» (Притч.2:2);

– управлять им «Если ты управишь сердце твое и прострешь к Нему (Богу) руки твои» (Иов.11:13);

– беседовать с ним «припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает» (Псал.76:7);

– отвечать ему в моменты переживаний «Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю» (Пл.Иер.3:21);

– приучать находиться на верной волне «… чувства (сердечные) навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5:14).

Если не полоть бурьяны, то ничего доброго само собой не произойдет.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
5 года 11 мес назад #158055 от Максим

Священное Писание очень много и конкретно говорит,,:Из сердца исходят:злые помыслы, коварство,а так же многое чего худого и не доброго, так все же, Что есть ОНО,это сердце?


Как уже отметили выше, сердце - это жизненно важный орган:

14. Иоав сказал: нечего мне медлить с тобою. И взял в руки три стрелы и вонзил их в сердце Авессалома, который был еще жив на дубе.
(Вторая книга Царств 18:14)

Но слово "сердце" в основном употребляется в переносном смысле, где коренятся мотивы человеческих поступков, как злых:

6. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
7. что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
8. Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
(Св. Евангелие от Марка 2:6-8)

так и добрых: 5. Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры…
(Первое послание к Тимофею 1:5)

Сердце выступает центром души и духа человека. Оно также может приравниваться к совести:

19. И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
20. ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все.
(Первое послание Иоанна 3:19,20)
Спасибо сказали: Наталья

Больше
5 года 11 мес назад #158061 от Ilya V Kovalenko
Очень прекрасные ответы,но в чем мой вопрос еще, это то о чем Библия говорит о НОВОМ ДУХЕ и о НОВОМ СЕРДЦЕ???

Больше
5 года 11 мес назад #158062 от Ilya V Kovalenko
Так вот когда это прекрасные вещи мы творим, конечно же мы отнесем их к Новому Сердцу, а как на счет того, что уже СЕРДЦЕ новое, а дела то оно творит СТАРЫЕ????

Больше
5 года 11 мес назад #158129 от alexey

а как на счет того, что уже СЕРДЦЕ новое, а дела то оно творит СТАРЫЕ????

А как такое возможно?

Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:9)

Другое дело что идёт рост и человек только возрождён но не рождён свыше.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #158133 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что, такое сердце человека?

а как на счет того, что уже СЕРДЦЕ новое, а дела то оно творит СТАРЫЕ????

А как такое возможно?


Уместный вопрос.

«По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Матф.7:16-18).

«Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду. Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Матф.12:33-35).

«Потому что, каковы мысли в душе его, таков и он» (Притч.23:7).
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
5 года 11 мес назад #158135 от alexey


Уместный вопрос.

«По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Матф.7:16-18).

Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так.
Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.
Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.
(Евр.6:9-12)

Модераторы: Тарас