Украшения на христианах

Больше
3 года 6 мес назад #172727 от Дмитрий Радкевич
Можно ли носить украшения (серги, браслеты, цепочки, кольца и т. д.) христианам? И почему?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
3 года 6 мес назад #172728 от сергей павлович корнеев
только паранджа ....по сути вопрос в том, нужно ли для спасения жить отшельником и аскетом в пустыни или ходить в золоте и чавкать как свинья(утрирую разумеется)

Больше
3 года 6 мес назад #172729 от Дмитрий Радкевич
Нет. Вопрос конкретный, чёткий и ясный.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
3 года 6 мес назад #172730 от сергей павлович корнеев
Если всё а меру и к месту ,то носить можно и в Писании нет категорического запрета на ношение украшений.И вообще,святость человека не определяется уровнем богатств его одежд.Цари Давид и Соломон были люди не бедные,но они были угодны Богу,как угодны Богу были Илия ,Иезекииль,Иоанн Креститель,которые ходили почти "голяшом".Таким образом,вся эта внешняя мишура не закроет от Бога наше сердце и помыслы и дела
Спасибо сказали: Александра

Больше
3 года 6 мес назад #172731 от Дмитрий Радкевич
1Тим.2:9-10

9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

Быт.35:1-5

1 Бог сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего.
2 И сказал Иаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши;
3 встанем и пойдем в Вефиль; там устрою я жертвенник Богу, Который услышал меня в день бедствия моего и был со мною [и хранил меня] в пути, которым я ходил.
4 И отдали Иакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под дубом, который близ Сихема. [И оставил их безвестными даже до нынешнего дня.]
5 И отправились они [от Сихема]. И был ужас Божий на окрестных городах, и не преследовали сынов Иаковлевых.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
3 года 6 мес назад - 3 года 6 мес назад #172732 от сергей павлович корнеев
Дмитрий Батькович ,не знаю чем вызвана такая озабоченность твоей доброй души о злате и жемчугах в ушах и на руках женского пола,но можно лишь догадываться.....Но мы пойдем строго по Писанию,чего ты сам здесь настоятельно требуешь(и это верно).Так в начале своего поста мною было написано,что Писание не запрещает носить подобные украшения,если они присутствуют на хозяйке(хозяине) с чувством меры и в разумно обоснованных местах.В ответ,твоя добрая душа,Дмитрий Батькович,очевидно, и привела две хорошие цитаты из Ветхого и Нового Заветов.Твоя ошибка(если только не намеренный умысел) заключаются в следующем.По цитате из Нового Завета.Апостол Павел в своем послании к 1Тимофею гл.2 ст.9,10 действительно пишет о скромности в ношении драгоценностей(точнее нежелательности их вообще).Но Дмитрий Батькович,ты использовал здесь банальный прием вырывания цитаты из общего контекста текста Павла.Прочти внимательно предыдущий стих 8 "Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;".О чем здесь идет речь?А речь идет о МЕСТЕ вознесения молитвы Богу.Причем,после стиха 8 идет не точка,а точка с запятой,а это значит,что содержание стихов 9,10(приводимые твоею доброй душой) --есть продолжение начатой в ст.8 главной мысли о том,что не украшайтесь богатствами в местах,где молитесь.Скажи Дмитрий Батькович ,разве не об этом тебе писал,когда говорил о разумности МЕСТА ,где можно носить эти украшения?Полагаем,что спорить по данной цитате из Павла бессмысленно.Повторюсь,что у Павла есть ,достаточно серьезные ошибки в понимании Писания,но в данном случае он прав абсолютно.Теперь по цитатам из Ветхого Завета...Бытие гл.35 ст.1-5.Здесь твои аргументы вновь те же самые,когда не учитывается место,где должны происходить события.Так ,Иаков заставляет своих женщин снять с себя все украшения,но прочти внимательно для какого случая?Опять же в ст.1 говорится,что это связано с предстоящей молитвой Богу в Вефиле(то есть опять здесь важно место,где можно и нельзя носить украшение).Если говорить упрощенно,то неприлично в одном нижнем белье идти на прием к Королеве.Так,что не терроризируй Дмитрий Батькович своих близки и не жадничай ,пусть носят украшения ,но только в меру и к месту.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
3 года 6 мес назад #172733 от Дмитрий Радкевич
То, что вы говорите - пустышка. Да благословит вас Господь всяким разумением духовным. И выключайте человеческую философию, чтоб она вас не погубила!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
3 года 6 мес назад - 3 года 6 мес назад #172734 от сергей павлович корнеев
Дмитрий Батькович...вот видишь,как быстро твоя добрая душа отходит от тобою же установленных принципов..Значит мои доказательства с цитатами --это пустышка,а твое мнение с вырванными из контекста цитатами --есть истина.Нет так не пойдет.Скажу ,что высказанные твоей доброй душой ответы--- это уровень знаний дореволюционного священника живущего в дремучей деревне.Я тебя многократно старше по возрасту,но готов принимать любую аргументированную критику,и надеется быть услышанным.К сожалению твой ответ "пустышка"---это всего лишь простая эмоция,когда не хватает достойных доказательств.Впрочем это так ,вряд ли уместное отступление...не серчай.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
3 года 6 мес назад #172739 от alexey

Можно ли носить украшения (серги, браслеты, цепочки, кольца и т. д.) христианам? И почему?

Разве не читали ?

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан.2:15,16)

Больше
3 года 5 мес назад #172785 от владимир афонин
вроде духовных и нравственных понятий не нарушает. это ближе женщинам.
наверно вопрос индивидуальный, пусть каждый сам за собой смотрит, какие мотивы у него, не мешает ли оно исполнению, готов ли он потупиться этим ради большего.

Модераторы: Тарас