священники на войне

Больше
1 год 2 мес назад - 1 год 2 мес назад #176756 от сергей павлович корнеев

        

ВЫ ПИШИТЕ:
   Слова "Если возможно с вашей стороны" подразумевают сохранить мир всеми возможными способами не нарушая законов Бога.



ОТВЕТ:Это верно отчасти и вот почему.Вот приведенная Вами цитата из Павла:"В Римлянам 12:18,19 написано "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя."
Дело в том,что в своем ответе Вы по доброте душевной,сместили акцент,который был вложен в данный наказ Павла.Вы были бы полностью,а не отчасти правы,если бы Павел написал так:"Будьте в мире со всеми людьми,если возможно с вашей стороны"
Однако у него слова в предложении переставлены и первой идет мысль "если возможно с вашей стороны...".Что это меняет?
А то,что на первое место Павел выставляет инициативность, активность  в нашей жизни именно,ВОЙНЫ,и уже как производное от нее ---СТРЕМЛЕНИЕ К МИРУ в СЕРДЦАХ НАШИХ.То есть ,Павел идет не от смирения перед войной,а от смирения перед Богом.
Таким образом,Павел предусматривает возможность в первую очередь  вступать в немирные действия(войну) с врагами нашими,когда полностью исчерпаны все мирные возможности.И в этом посыле Павла  нет противоречия с наказом Христа о подставлении  другой щеки врагам нашим и вот почему.Так Спаситель говорит нам о подставлении щеки:"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую;"(Матфей гл.5 ст.39).То есть речь у Христа идет  здесь о наших действиях,когда ПРОТИВ НАС УЖЕ СОВЕРШЕНА АГРЕССИЯ.
И тогда может возникнуть вопрос о  сравнении Великой Отечественной войны с  ныне идущей на Украине войной.И тут стоит  внимательно вчитаться в слова Господа.Так Он говорит об ударе по щекам,то есть по сути о нанесении человеку морального вреда.Но разве Господь сказал ,что надо врагу подставлять и нашу грудь,когда он ударил нас ножом в спину?Это первое.И второе.Для понимания сути,необходимо обратить внимание на очередность действий  двух находящихся в конфликте сторон.Так первой начала войну против СССР фашистская Германия  и здесь,учитывая  их "нож" в нашей спине,мы не должны были подставлять врагу щеку(грудь для нового удара теперь уже топором).Другое дело война на Украине.Здесь Украина не наносила нам первой удара ножом в спину ,но тогда может быть  государство Украина нанесла нам пощечину, и  тем самым морально нас унизила?Если так,то тогда по Заповеди Спасителя мы должны были подставить ей  другую щеку.Но вряд ли методическое  убийство  людей Донбасса  можно  считать  моральным унижением России.Вот, именно, для подобных событий,Павел и говорит"Если возможно с вашей стороны...".Эта возможность(терпение) России длилась 8лет с 2014года.Полагаю,что это терпение России  приближалось  уже к преступлению.Ведь как признался в СМИ Президент Путин ,нас,оказывается 8лет обманывали,когда вели переговоры(по признанию г-жи Меркель)..И тут конечно,возникают логические вопросы:ладно,можно обманывать столь продолжительное время одного человека- Президента РФ,но куда смотрели многочисленное "око"МИД РФ,МИНобороны РФ,Внешняя разведка РФ,ФСБ РФ?Почему не подсказали  эти ведомства об обмане  государствами:Украина и Евросоюз ,Президенту РФ?Если это некомпетентность,то почему они до сих пор у власти,и какое взыскание они получили?На все эти и другие  вопросы,лежащие на поверхности, безусловно ,должны быть даны ответы,но думается,после того,как закончится эта война.Сейчас всем нам нужно единство.
Кроме тогда ,необходимо учитывать и дальнейшее содержание цитаты Павла в данном стихе и нельзя его вырывать и смыслового контекста,а именно:"... Не мстите за себя".О чем это уточнение Павла?Об эгоизме.То есть,война возможна с врагом,не только ,если он  хочет вонзить в спину тебе нож,но и по причине отсутствия  в нас желания мстить.Таким образом,Павел через запрет мстить врагу устанавливает  непреодалимую границу,преграду для  нашего предполагаемого необузданного гнева.По сути, речь идет о милосердии к врагу и не только во время или окончания войны,но даже в самом ее зародыше,ибо все наши боевые действия  должны быть не против самого человека как такового,а против зла в нем обитающего.Истина впрочем весьма банальна.




ВЫ ПИШИТЕ:
Если же христианина побуждают нарушить заповедь Бога, то лучше потерять мир с тем, кто тебя побуждает нарушить повеление Бога, нежели потерять мирные отношения с самим Богом. 



ОТВЕТ:
Мысль верная,но  не из этой цитаты Павла.



ВЫ ПИШИТЕ:
   Христианин и государство ни одно и то же. Христианин на первое место ставит законы Бога, а потом, если возможно, пытается угодить и государству и другим людям. Для христианина мудрым решением в случае с большим многоэтажным домом было бы съехать с него и сообщить о происходящем в полицию.
   Когда Римляне разрушали Иерусалим, христиане, по повелению Иисуса уходили или уже покинули город. (Матфея 24:15-18) Христиане понимали, что как и Иисус, их дело не участвовать в политике или военных конфликтах, а проповедовать евангелие. Иисус сообщил, что его последователи будут не от мира, как и он сам. То есть интересами христиан движет Царство Бога, а не то, что принято в мире, где правитель Дьявол. (Иоанна 12:31) .



ОТВЕТ:
Эти мысли ,во многом, верны,но  от них веет некоторой декларативностью.Конечно ,же классик прав,когда говорил,что ЛЮБАЯ ВЛАСТЬ ---МАГИЛА ДЛЯ СВОБОДЫ.Вместе с тем,христиане не только могут,но и должны стремиться влиять на власть.Другой вопрос , какими способами ,и в каких границах.Полагаю,что христиане убегали из разрушенного  римлянами Иерусалима не потому что они не желали влиять на устои и управление государством,а  из за того ,что  боялись  принять мучения и быть убитыми.Здесь присутствовал в основном обыкновенный и понятный страх смерти.
   
   

   ВЫ ПИШИТЕ:

   Конечно мы не можем знать всех обстоятельств и сделать самые верные выводы в отношение войны на Украине. 



ОТВЕТ:Да

Последнее редактирование: 1 год 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
1 год 2 мес назад - 1 год 2 мес назад #176933 от Николай

сергей павлович корнеев post=176756 userid=11004

   В русском языке поменять местами "слагаемые" в предложении не является смещением акцента. 
Если возможно с вашей стороны, будьте добры к этому пожилому человеку.
Будьте добры к этому пожилому человеку, если возможно с вашей стороны.

   Если возможно с вашей стороны, не загораживайте проход на посадку.
   Не загораживайте проход на посадку, если возможно с вашей стороны.

Приведите любой пример, нигде смысл не меняется, как и у Павла.
   Примеры других переводов:
Если возможно, поскольку зависит от вас, будьте в мире со всеми людьми. (Кассиана)
Со всеми людьми, насколько это зависит от вас, будьте в мире.                    (Кулаковых)
   Павел не мог приписывать инициативность или активность нас в отношении войны. Для него, как для христианина это чуждо. (Евреям 12:14; Римлянам 14:19) Выше я писал почему.

   Христиане не участвуют ни в политике ни в межгосударственных спорах, они "странники и пришельцы на земле" (Евреям 11:13), временный жители, гости. Которые с уважением относятся к законам страны в которой гостят, но ждут возвращения домой где их родные законы, законы Бога, которым они верны.
   Когда христиане первого века участвовали в войнах? Искали ли они тех, кто несправедливо убивает других и наказывали их смертью за это? Участвовали ли в политике между государствами? Они даже своих братьев не защищали оружием, когда тех казнили, сжигали или на арену ко львам бросали. Когда Пётр хотел защитить самого сына Бога, тот сказал ему, чтобы он убрал меч.
   Христиане любят Бога и Его сына больше своей жизни. И если встанет выбор, потерять работу или нарушить заповеди Бога, христианин оставит работу. Сесть в тюрьму или предать Бога, христианин сядет в тюрьму. Умереть или отказаться от Бога, христианин предпочтёт умереть. (Даниила 3:16-18) А то, что человек за свою жизнь пожертвует всем, чем угодно, это мысли Сатаны. (Иов 2:4)

   Сегодня христианину даже не нужно порой умирать или садиться в тюрьму, чтобы не пойти убивать. Закон это позволяет. Те же, кто благословляет на войну, уверен, поступают неправильно, не по Библии. Надеюсь мои доводы были полезны автору темы и тем, кому будет интересен этот вопрос.
   Извините, но скорее всего больше я не отвечу вам в этой теме Сергей Павлович, потому что не нахожу ваши аргументы убедительными. Спасибо!
Последнее редактирование: 1 год 2 мес назад пользователем Николай.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 2 мес назад - 1 год 2 мес назад #176936 от сергей павлович корнеев
Ох Николай Батькович,добрая душа...Разумеется Вы вправе не соглашаться со мной и не отвечать на мои доводы....От этого Ваша позиция не станет для меня менее ценной.


Всем известна мысль Вольтера,которая звучит примерно так: я не согласен с Вашим мнением,но готов отдать жизнь,чтобы Вы  имели возможность ее высказать.


Просто,Николай Батькович,мы с Вами стоим на одной стороне,когда  убеждены,что войны и и убиение человека человеком есть ГРЕХ!


Другой вопрос о вынужденной самооброне.И потому ,когда Вы приводите примеры об ангельском поведении христиан,то позвольте с Вами не согласиться  и вот почему.


Скажите,к какой религии  принадлежали  человеки,правители  стран ,которые  развязывали  в мире самые кровопролитные войны(причем под знаменами Христа)?
Полагаю,что в мире нет ни одной христианской деноминации,которая бы имела право  упрекать своих собратьев по вере в нарушении христианских законов.Истребление  народов целых континентов  шли с именем Господа.


Вместе с тем,мы знаем много примеров смиренного служения Всевышнему ,как простым людьми,так и правителями стран.Однако это не отменяет фактов варварства и злодейства государствами называющими себя христианскими.


И тут может возникнуть вопрос:почему люди и страны,называющие себя христианскими --позволяют себе  применять жестокость,вместо смирения?


И не смотря на то,что каждая ситуация требует конкретного разбирательства,общее у всех подобных событий одно:мы все маловерные,и нет в нас веры даже с горчичное зернышко.

Вот к примеру,по смыслу и тону Вашего письма можно сделать вывод,что у Вас нет  объективных аргументов в пользу своих соображений,но есть  определенное раздражительное бессилие.


Однако,всё написанное Вами воспринимается мною с  пониманием и добрым к Вам отношением,ибо  Ваша позиция идет не от злобного сердца,а от  милосердия Вашей души.В любом случае Господь управит всё так,как   возжелает  Его Воля.
Последнее редактирование: 1 год 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
1 год 2 мес назад #176948 от Николай

Скажите,к какой религии  принадлежали  человеки,правители  стран ,которые  развязывали  в мире самые кровопролитные войны(причем под знаменами Христа)?
Полагаю,что в мире нет ни одной христианской деноминации,которая бы имела право  упрекать своих собратьев по вере в нарушении христианских законов.Истребление  народов целых континентов  шли с именем Господа.

Вот к примеру,по смыслу и тону Вашего письма можно сделать вывод,что у Вас нет  объективных аргументов в пользу своих соображений,но есть  определенное раздражительное бессилие.
 

   В Библии написано, что придут "времена язычников" после Христа, а к христианам проникнут "лютые волки" которые являются лжепророками. Так же вы наверняка знаете, что означает "Вавилон великий" и "сорняки среди пшеницы".
   Люди, которые развязывали самые кровопролитные войны, преследовали не интересы Бога, а свои собственные. Как и сегодня, обе конфликтующие стороны, посылают людей благословляя их, друг на друга. Не мудро полагать, что Бог благословляет и тех и тех. Если разобрать подробно какую-нибудь войну на почве религии, я думаю большинство заметят, что религия в них не единственный мотив. И очень часто, правители использовали религию, чтобы манипулировать народом. Адольф Гитлер например тоже использовал религию, говорил, что Иисус был проповедником "арийских" идей, а так же заручался поддержкой католической церкви, о чём сегодня эта церковь сожалеет. Разве можно их поступки отнести к истинной религии, которой учил Иисус? И это не удивительно, ведь сам Сатана принимает вид ангела света. (2 Коринфянам 11:14) и который обманывает весь мир (Откровение 12:9). Иисус не боялся обличать искажение писания и нам поручил достоверно обучать не боясь лжебратьев и исправлять тех, кто отклонился.
   Сопоставляя знания из Библии и из истории можно убедиться, что религиозные войны не поддерживаются Библией.

   Через форум человека понять иногда можно, и выводы сделать тоже можно. Я на форумах не общался несколько лет, но в прошлом имел опыт. И вот какие я выводы сделал: на форумах люди часто очень раскрепощены. На форумах всегда много точек зрения. И как правило, люди крайне редко принимают чужую точку зрения, даже если им нечего противопоставить. Я обычно приходил на форумы за информацией и никогда не любил дискуссии. Видел в них только вред. Поэтому практически не писал. В следствии этого, я стараюсь аккуратно общаться, чтобы не задеть чьи либо чувства, потому что человеку "по ту сторону монитора" часто кажется, что его критикуют и унижают. Я переживал, что задел ваши чувства, хотя никоем образом не хочу этого делать. И вы молодец, что правильно реагируете, достойно.
   Однако я огорчён, что места писания для вас не аргументы. Всё написанное мной я старался подкреплять стихами из Библии. И не было видно, что бы вы эти стихи опровергли. Всё же я рад вашим вопросам, ведь отвечая на них я не только для вас старался, но и желающим узнать ответ основанный на Библии.
   Люди, которые с нами переписываются на форуме часто кажутся нам раздражительными, не всегда это так, но иногда да. Но лучше с этим чувством бороться и относиться к людям с достоинством. Тогда и на продуктивный диалог больше шансов.
   Моё бессилие вам показалось наверно из-за большого количества информации и слов с моей стороны или из-за того, что вы не выразили согласие с моими доводами. Однако я нисколько не сомневаюсь, что Библия опровергает участие сегодня христиан в войнах. И стихи приведённые мной помогают в этом удостовериться. Отвечая полно на ваши комментарии, я старался донести информацию другим людям, если у них возникнут подобные сомнения, и смогли здесь найти для себя ответ. Поэтому вы тоже участник проповеди :)
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 2 мес назад #176950 от сергей павлович корнеев
Ну коль Вы,Николай Батькович,сетуете на то,что я не отвечаю на доводы приведенные в Ваших цитатах(хотя и перечитывал их и говорил Вам,что они приведены Вами к данной теме без понимания их сути),то  попытаюсь Вам объяснить  наставление Павла,о которых Вы говорите.


Сразу скажу,что апостол Павел один из самых мною уважаемых и горячо любимых  исповедников Слова Божиего.Вместе с тем,необходимо  уточнить,что с моей точки зрения Павел ошибался в фундаментальных вопросах  понимания христианского учения.Но это уже иная тема ....



Теперь же скажем несколько слов о приведенных Вами цитатах.


" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа"(к Евреям гл.12 ст.14)

О чем здесь говорит Павел?А о призыве к миру со всеми,то есть даже с врагами.Согласны?Но посмотрите,разве Павел категоричен в данном вопросе?Разве Павел говорит:ИМЕЙТЕ МИР СО ВСЕМИ!?Нет ,Павел говорит о СТРЕМЛЕНИИ к миру.То есть,Павел допускает,что война возможна,но конечная цель всех деяний---должен стать мир,к которому необходимо стремиться.


Таким образом,Павел ,в отличии от Вас,Николай Батькович,осознает,что  война в нашем мире не только допустима,но и необходима,ибо он знал и помнил слова  Спасителя:"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"(Матфей гл.10 ст.34)


Далее,когда Павел призывает нас стремиться к миру,то обратите внимание,что одновременно с этим стремлением  апостол наставляет нас сохранять СВЯТОСТЬ.То есть, стремление к миру  ---есть непременное условия СТРЕМЛЕНИЯ к  святости


Но ,что значит стремление к святости?Это означает,что мы должны с максимальной возможностью соблюдать Заповеди Божии.То есть,если мы   по примеру Спасителя взяли меч и пошли войной на врагов наших,то сами должны быть максимально чисты перед Всевышним,ибо без своей святости  воюющему человеку и стремящемуся к миру --Бога не увидеть.


Подобным образом,можно разобрать и остальные приведенные Вами цитаты.Просто Вы,читая Евангелие  делаете это поверхностно,неосознавая истинного смысла христианского учения.По сути Ваши доводы о "мире" и о не противлению злу насилием---есть фарисейство,и  извращение смыла наказа Заповеди Иисуса Христа о подставлении врагу другой щеки,когда этот призыв  путается с   подставлением врагу своей задницы(прошу извинить за грубость).


Так,когда убивают или насилуют наших детей,мы не должны смиренно  отдавать врагу и свою мать(о чем Вы в более мягкой форме и смысле пишите в своих предыдущих постах).

Когда христианин жертвует  своей жизнью во Имя Господа и не отрекается от Него--это свято!Но нельзя подменять эту святость---  религиозным фанатизмом и лжесмирением.Вспомните  напутствие Христа Своим ученикам,чтоб они были смиренны,как голуби и хитры,как змеи.

За несколько категоричный тон прошу извинить.Всем добра!

Больше
1 год 2 мес назад #177061 от Николай

говорил Вам,что они приведены Вами к данной теме без понимания их сути

 

   Так сказать может любой человек о любом другом человеке, но будет ли это правдой. Я старался указывать и объяснять Библейские стихи. И мне кажется там всё понятно. Я не отклонялся от написанного.

разве Павел категоричен в данном вопросе?Разве Павел говорит:ИМЕЙТЕ МИР СО ВСЕМИ!?Нет ,Павел говорит о СТРЕМЛЕНИИ к миру.То есть,Павел допускает,что война возможна,но конечная цель всех деяний---должен стать мир,к которому необходимо стремиться.

Таким образом,Павел ,в отличии от Вас,Николай Батькович,осознает,что  война в нашем мире не только допустима,но и необходима,ибо он знал и помнил слова  Спасителя:"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"(Матфей гл.10 ст.34)

 

   Действительно, прямых слов "не участвуйте в войнах" или "не берите в руки оружие" в Библии нету. Но значит ли это, что теперь можно делать, то чего не написано? Нет. Если записать все законы или условия, требования Бога к нам, людям. То наверно не хватило бы всей бумаги на планете. Потому что ситуаций разных огромное множество, и будут появляться ещё. Поэтому, когда человек ищет волю Бога, Его мнение/отношение по какому либо вопросу, человеку нужно учитывать всё писание. Кроме того в Библии кроме законов есть много принципов, которые дают общее руководство. А если рассматривать стих не сочетая его со всей Библией, или вырывать стих/мысль из контекста, то можно очень сильно ошибаться. Таким образом, некоторые даже нашли оправдание гомосексуализму. Потому что не стремились познать всё писание. А лишь только искали оправдание своим желаниям и поступкам.
   Выше я писал, почему не должно быть сомнений в словах Павла. Что он не поддерживает и даже не допускает участие христиан в войнах.

   Касательно места писания Матфея 10:34, что имел ввиду Иисус, когда сказал, что он принёс меч. Ответ на поверхности, просто используем контекст и другие места писания. (Матфея 10:32-39) "Кто открыто признает Меня перед людьми, того Я, Сын Человеческий, признаю перед Отцом Моим Небесным. А кто от Меня отречется перед людьми, от того и Я отрекусь перед Моим Отцом Небесным. Не думайте, что мир Я пришел принести на землю; не мир, но меч Я пришел принести. Ибо Я пришел, чтобы «сына разделить с отцом, дочь — с матерью, невестку — со свекровью ее, так что врагами человеку станут близкие его». Недостоин Меня тот, кто любит отца или мать больше, чем Меня, и тот, кто любит сына или дочь больше, чем Меня; и кто не берет свой крест и не следует за Мной — тоже недостоин Меня. Сберегший свою жизнь для себя — потеряет ее, а кто потеряет свою жизнь ради Меня — обретет ее." (Современный русский перевод)
   А в другом месте апостол Лука использует слово "разделение". (Луки 12:51-53) "Вы, верно, думаете, что Я пришел установить на земле мир? Нет, говорю вам, разделение Я принес. Ибо отныне даже пятеро в одном доме будут разделены: трое против двух и двое против трех. Отец будет против сына и сын против отца, мать против дочери и дочь против матери, свекровь против невестки и невестка против свекрови»." (Современный русский перевод)
   Принёс меч в том смысле, что в одной семье будет встречаться так: кто-то будет верующий и всем сердцем будет желать соблюдать законы Бога. И следуя этим законам он будет любить Бога больше, чем близких. В свою очередь некоторые близкие не будут стремиться к Богу, не захотят понимать ни Библию, ни своих родных.  И на почве этого будут ссоры, обиды, разногласия, непонимания. Своего рода конфликт двух сторон, что Иисус назвал мечом.

"по примеру Спасителя взяли меч и пошли войной на врагов"

 

   Не считаю, что это убеждение поддерживается Библией. Но людям на форуме судить самим, о приведённых доводах в этой теме. В отношении войны и участия в военных конфликтах.

"Так,когда убивают или насилуют наших детей,мы не должны смиренно  отдавать врагу и свою мать(о чем Вы в более мягкой форме и смысле пишите в своих предыдущих постах)."


 

   Из-за ложных обвинений вы потеряете только свою репутацию. Гордость вырастит, а смирение наоборот.

   Сергей Павлович, вы извините, что я с вами не согласен. Но если человек утверждает, что кто-то не прав, он не становится от этого правее других. Если я читаю евангелие поверхностно и не осознаю истинного смысла христианского учения, то объясните на основании Библии, где я ошибся. Например я в этом посте объяснил, почему неверно приводить место писания Матфея 10:34, как доказательство одобрения войны Иисусом. Потому что из вашего поста, неосведомлённый человек, может так подумать.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 2 мес назад #177068 от сергей павлович корнеев
Николай Батькович,абсолютно согласен,что свои доводы необходимо подкреплять фактами,иначе это будет полностью субъективным мнением.Что же касается верного понимания слов Спасителя ,например у Луки  гл.12 ст.51-53,то  его конечно привести можно,но  есть места в Евангелие,которые без  платы  за  толкование  --давать неразумно.И  у Луки эти слова Господа ,как раз такие,которые требуют  внесения обязательной платы.Это не значит,что всё Евангелие необходимо  разъяснять за плату,нет.Ведь даже Сам Иисус Христос,говоря ученикам многие места притчами,ПОРОЙ их толковал.И вспомните,как ученики недоумевали о том,почему Спаситель говорит с ними притчами,а не разжевывает  всю мудрость сказанного ...вам дано,а иным не дано.Вряд ли что здесь сказано,будет Вами,Николай Батькович,воспринято верно...,но постарайтесь.


Ранее уже писал,что у  некоторых фуромчан,есть возможность познать непонятные места Евангелие за плату.Но есть и иной путь ,а именно:пойти по нему самостоятельно,и если понадобиться моя помощь,то в меру своих скромных сил(говорю это без кокетства)--всегда подам  посох,держась за который Вы обязательно  будите идти по Пути Истины.И ведь действительно,какая будет у вас сердечная радость,если не я ,а Сам Господь откроет Вам  Слово Свое!


А теперь для разминки разума и чувств попытайтесь ответить на следующие вопросы:!)почему в доме оказалось именно,пятеро домочадцев,а не иное число?(два,три,шесть девять...);2)почему деление в доме происходило,именно, в таких пропорциях:три против двух и двое проив трех? 3)почему Христос не пошел по более простому пути и не указал,что,к примеру, отец против сына(и наоборот);и мать против дочери(и наоборот),исключив их этого списка невестку?
Пока вопросов достаточно...

Больше
1 год 2 мес назад #177074 от Николай

 
"попытайтесь ответить на следующие вопросы"

   Извините, что снова не оправдаю ваших ожиданий. Подобные вопросы могут только вызывать споры, а пользы никакой не несут. 

   Вряд ли Бог одобряет, когда люди продают истину или зарабатывают на ней. А искренним людям, ищущим Бога, Бог даст возможность узнать себя. Однако быстрее, проще и лучше узнать о Боге от того, кто уже знает истину, чем самому пытаться. (Римлянам 10:14,15) Ищущему же понадобиться лишь отсеять ложные религии, используя для этого Библию, здравый смысл и совесть.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 2 мес назад #177075 от сергей павлович корнеев
Вообщем то примерно подобный ответ и ожидался.Ваш ответ ,Николай Батькович,подтверждает,что Вы,к сожалению,поверхностно понимаете суть христианского учения,где знания  Писание  во многих случаях не тождественно его познанию.


Вот не хотелось бы говорить прописные истины,но  ....

Откуда Вам известно,что ответы на поставленные вопросы  приведут к спорам?(хотя и споры могут быть полезны,как говорил Павел для выявления искуссных в донесении Истины).Может быть ответы на эти вопросы будут настолько непререкаемые и абсолютно верные,что и возразить будет невозможно?А Вы сразу споры...споры... Подобный Ваш ответ,просто свидетельствует о  Вашей не только боязни(что вполне объяснимо,когда человек не может  найти ответов на вопрос),но и  ленности в познании Писания.Но это ,разумеется ,Ваше личное дело...пребывайте в  болоте сколько угодно времени...


Что касается вопроса о продаже людьми Истины.Ну кто Вам сказал,что я продаю Истину?(хотя она должна  в большинстве случаев продаваться).Вы ,Николай Батькович,невнимательны к написанному мною,тогда что уж говорить о Вашей внимательности к тексту и познанию Библии.Вы,человек с добрым сердцем,но пока еще далеки от  познания Писания.Добра Вам!

 

Больше
10 мес 2 нед назад #179415 от Александр Бувин
Да уж! Никто столько не погубил людей, сколько христиане  с крестом на знаменах, на щитах, на груди  и т.п.
Вся история христианской Европы, начиная со времени провозглашения Константином христианства государственной религией - это история войн и крестовых походов. Это история истребления катаров, тамплиеров, гуситов, гугенотов и еще много кого. Это история темных веков, сколько умнейших людей было уничтожено за вольнодумство, за попытку идти против учения церкви. А как же быть со словами Христа: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую? Либо крестик сними, либо оружие убери !

Модераторы: Тарас