Плод Духа - Радость

Больше
13 года 6 мес назад #8231 от IXC
IXC создал тему: Плод Духа - Радость
"Плод Духа - РАДОСТЬ"
Предлагаю вашему вниманию следующую притчу:
"К одному психиатру пришел человек за помощью. "Доктор, помогите, - сказал он. - Я совсем перестал смеяться, ничто в жизни не приносит мне радости. Я так сильно устал". Психиатр стал давать ему советы один за другим, но мужчина все отвергал. Наконец, психиатру в голову пришла хорошая идея. "А знаете, что? Сходите-ка Вы в цирк. Сейчас там знаменитый клоун выступает. Ох, и юморист! Я сам два раза ходил на его выступления. Насмеялся от души!" Мужчина еще больше огорчился: "Не поможет". "Но вы попробуйте! Вы только сходите!" "Доктор, я и есть тот самый клоун, который так хорошо смешит людей" - ответил мужчина".

Этот человек веселил других, но сам не имел радости. ПИСАНИЕ УЧИТ НАС, ЧТО ИСТОЧНИК РАДОСТИ - В БОГЕ. Иисус сказал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас".

Друзья, как вы понимаете, что такое РАДОСТЬ? Какую роль она играет в жизни христианина?

Больше
13 года 6 мес назад #8256 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Радость
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВА "РАДОСТЬ":

1.Толковый словарь Ожегова: веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения, отрада, успокоение, облегчение души (то, что снимает тревогу, взволнованность).
2. Толковый словарь Даля: веселье, услада, наслажденье, утеха, внутреннее чувство удовольствия. Противоположное: скорбь, грусть, горе, печаль.
3. Народная мудрость гласит: "Держи в себе радость с утра в течение часа, и она будет держать тебя целый день".
4. Хочется привести еще высказывание, которое мне понравилось, и, кажется, отражает суть христианской радости: "В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться; есть кого любить; и есть на что надеяться" (Франкл Виктор).
5. Мы можем в Библии найти множество текстов о "радости" (с симфонией будет проще). Я приведу несколько из них: "радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна" (Ин. 15:11); "и радости вашей никто не отнимет от вас" (Ин. 16:22); "и радость вечная будет над головою их" (Ис. 35:10); "радостью буду радоваться о Господе" (Ис. 61:10).

Друзья, как вы понимаете, что такое НЕПРЕСТАННАЯ РАДОСТЬ? Радость и счастье - это одно и то же?

Больше
13 года 6 мес назад #8328 от Любава
Мне понравилось одно высказывание: "Когда мы даем из любви к Богу, рождаетсся поток. Такое жертвование возбуждает РАДОСТЬ, которая способна зажечь других "ибо доброохотно дающего любит Бог"
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #8344 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Радость
Несколько строк из стихотворения, которое было написано во времена гонений (автор неизвестен):

"Радость! Почему её не видно?
В тех, кому навек она дана?
Почему до горечи обидно,
Что душа так радостью бедна?
Мы скорбим усталыми сердцами,
Наших ликований смолкла песнь,
Если нам не радоваться с вами,
То кому же радоваться здесь?
Кто ещё спасен от мглы греховной
Кроме верных Божиих детей?
Почему же этой жизни волны
Заглушают радость светлых дней?
Радуйтесь, чтоб радоваться вечно,
Радуйтесь в печалях и скорбях,
Чтобы мог увидеть каждый встречный
Эту радость в ласковых глазах.
Радуйтесь, другим ее дарите,
Будьте ближе к Господу, друзья,
Радостью, как звездочкой, ведите
Гибнущих в небесные края".

Радость - это неотъемлемый атрибут в жизни христианина. Потому что приняв радостную весть спасения, мы должны быть радостными и свидетельствовать миру, что мы спасены и счастливы.

Апостол Павел призывает нас "непрестанно радоваться". Как вы это понимаете? Что значит непрестанно радоваться? Возможно ли это?

Больше
13 года 6 мес назад #8402 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Радость
Мы уже давали определение радости с точки зрения разных личностей. Поэтому сейчас рассмотрим, какое же определение радости дает Библия (всего лишь малую часть). Приведем несколько библейских текстов (их намного больше):
1) РАДОСТЬ ХАРАКТЕРИЗУЕТ ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА: чувство радости похоже на ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ (Мтф. 5:12), она ПОЯВЛЯЕТСЯ В СЕРДЦЕ человека (Пс. 15:9).
2) БОГ - ТВОРЕЦ РАДОСТИ, в которой нуждается сердце или душа человека (1 Фес. 3:9), радость - это ЕГО ДАР ВЕРУЮЩИМ (Рим. 15:13).
3) ХРИСТИАНИН РАДУЕТСЯ В БОГЕ (Пс. 9:2). Сам БОГ - НАША САМАЯ БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ (Пс. 42:4).
4) Самая большая РАДОСТЬ ХРИСТИАНИНА - СПАСЕНИЕ, ДАРОВАННОЕ БОГОМ (Откр. 19:7);
5) Христианская радость - РАДОСТЬ В БОГЕ ПОСРЕДСТВОМ НАШЕГО ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА (Рим. 5:11). Суть этой радости - ПРЕДВКУШЕНИЕ НЕБЕС (1 Петр. 4:13).
6) ИСТОЧНИК РАДОСТИ ХРИСТИАНИНА НЕ В ЧЕЛОВЕКЕ, поэтому ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЕЕ ОТНЯТЬ (Ин. 16:22).
7) Радость христианина есть РАДОСТЬ ВЕЧНАЯ (Ис. 35:10).

Бог ожидает от нас радости - не как результата благоприятного хода событий в жизни, а радость внутреннюю, возникающую несмотря на трудности. Она есть дар Божий в Господе Иисусе Христе и одно из следствий спасения.
Возможно ли радоваться, живя в послушании Христу? Можно ли заставить себя радоваться?

Больше
10 года 2 мес назад #95602 от Poytr
Poytr ответил в теме Плод Духа - Радость
Кто поёт во славу Христа проповедует и наполняется радостью От Духа Святого.
Спасибо сказали: IXC

Больше
10 года 2 мес назад #95606 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Плод Духа - Радость

Возможно ли радоваться, живя в послушании Христу?



Настоящая радость только от послушания Христу. Непослушный и противящийся тоже может радоваться упиваясь дерзостью своей. Но эта радость к падению, радость от злобы или сквозь злобу, как предвестие гибели.

Можно ли заставить себя радоваться?


Для чего?
Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
(К Филиппийцам 4:4)
Это не заповедь которую надо заставлять себя выполнять. Это состояние от постоянного пребывания в Духе. Этому нельзя научить или заставить. Это приходит само.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Модераторы: Тарас