Плод Духа - Мир

Больше
13 года 6 мес назад #8233 от IXC
IXC создал тему: Плод Духа - Мир
"Плод Духа - мир".
Говоря слово "мир", МЫ ОБЫЧНО ИМЕЕМ В ВИДУ все то, что окружает нас. Однако это слово имеет разные значения. Когда мы говорим о мире в физическом или географическом смысле, то подразумеваем нашу планету, Землю. Мы можем использовать это слово, когда рассуждаем о человечестве в целом. Иногда слово "мир" указывает на какие-то исторические различия. Так, например, "современный мир" противопоставляется "древнему". Мы говорим, что живем в мире, когда нет войны. Наконец, говоря о мире, мы иногда имеем в виду нечто личное и субъективное, и тогда "мир" обозначает внутреннюю сущность человека, которая определяется его знаниями и интересами. Так, часто можно услышать фразу: "Он живет в своем мире". Но какой бы смысл мы ни вкладывали в слово "мир", одно остается неизменным. Мир, о котором мы думаем, - это мир с точки зрения человека - наш мир, мой мир, его мир. Мы ВСЕГДА ДУМАЕМ О МИРЕ, В КОТОРОМ ЧЕЛОВЕК - ЦЕНТР.
БИБЛИЯ В СЛОВО "МИР" ВКЛАДЫВАЕТ ПОЧТИ такой же смысл, как и мы. Там тоже подразумевается, что мир - это земля, населенная людьми, и окружающий ее космос, а иногда мир - это только человечество. В еврейском и греческом языках слова, переведенные как "мир", значат "населенная земля". Но в то же время Библия на мир смотрит совершенно по-другому, не так, как мы, потому что в ней "мир" - это богословский термин, понятие определенное Самим Богом. "МИР" – ЭТО БОЖИЙ МИР, ПОРЯДОК МИРОЗДАНИЯ, ТО, ЧТО ОН СОЗДАЛ, ЧЕМ ВЛАДЕЕТ, ЧЕМ УПРАВЛЯЕТ. И поэтому ЦЕНТР БИБЛЕЙСКОГО ПОНЯТИЯ "МИР" - НЕ ЧЕЛОВЕК, А БОГ. УВИДЕТЬ МИР ТАКИМ, КАКИМ ВИДИТ ЕГО БОГ, ОЗНАЧАЕТ УВИДЕТЬ НАСТОЯЩИЙ МИР.

А как вы считаете, ЧТО ТАКОЕ ИСТИННЫЙ МИР? Нам, наверное, всем стоит задуматься над вопросом: "ЧТО НАМ НУЖНО ИЗМЕНИТЬ в нашем образе жизни, чтобы иметь истинный мир?".
Спасибо сказали: Виктория

Больше
13 года 6 мес назад #8257 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Мир
Давайте более подробно рассмотрим сущность Божьего мира. В Ветхом Завете для обозначения мира использовалось слово ШАЛОМ, а в Новом Завете слово ЕЙРЕНЕ, которое означает ЗАВЕРШЕННОСТЬ, ПРОЧНОСТЬ, ПРОЦВЕТАНИЕ, БЛАГОДЕНСТВИЕ И ЦЕЛЬНОСТЬ. Все это было нормальным естественным состоянием до появления греха, это состояние будет восстановлено при Втором пришествии Христа.
Испытать же мир можно уже здесь и сегодня. Внутреннее естество человека, изуродованное грехом, может вновь обрести целостность через Иисуса Христа. Дж.Ч. Тайер определяет этот ВНУТРЕННИЙ МИР КАК "СПОКОЙНОЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ, УВЕРЕННОЙ В СВОЕМ СПАСЕНИИ ЧЕРЕЗ ХРИСТА, НЕ БОЯЩЕЙСЯ НИЧЕГО, ИСХОДЯЩЕГО ОТ БОГА, И УДОВЛЕТВОРЕННЫЙ СВОИМ ЗЕМНЫМ ЖРЕБИЕМ, КАКИМ БЫ ОН НИ БЫЛ". Мне очень понравилось это высказывание, и я бы назвала его одним из лучших определений мира Божьего.

"Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа" (Рим.5:1).

Что по вашему значит, иметь мир с Богом?

Больше
13 года 6 мес назад #8346 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Мир
Мы с вами часто поем гимн: "Когда Божий мир наполняет сердца, пусть грозная буря страшит. Без страха я с верою в Бога пою: "Мой Господь от всех стрел верный щит". Я его очень люблю, и однажды прочитала об авторе этих чудесных строк и историю их написания. Ч.Г. Спаффорд, стоя на палубе корабля, проходившего в Атлантическом океане близ того места, где были погребены четверо его детей, утонувшие 22-го ноября 1873 года. Его жена телеграфировала ему из Уэльса: "Спаслась одна".
Когда он вглядывался в темную могилу морских водорослей и ила, где лежали его дети, его переполняла неимоверная скорбь, а сердце почти разрывалось. Но постепенно глубокий мир объял и утешил его. Его разбитое сердце вновь обрело покой. Он пошел в каюту и написал строки, которые сегодня поддерживают и подкрепляют нас и указывают на Того, Который утешил и дал мир Ч.Г. Спаффорду.

Сам Бог, Его Слово, Его обетования приносят нам мир в душе, т.к. Сам Бог заключил со Своим народом на Синае завет мира. Обещание мира было передано пророками (Ис.52:7; Иез.34:25). Оно снова было дано Иисусом, Князем мира в Ин.14:27: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам".
Еще хотелось бы добавить: Мир дает Бог (Пс.28:11; 2Фес.3:16). Мир обретается только в присутствии Иисуса Христа.

Вопрос: Возможно ли получить мир помимо Бога? Почему?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес назад #8367 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Плод Духа - Мир
Книга От Иоанна > Глава 14 > Стих 27:
Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Больше
13 года 6 мес назад #8403 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Мир
Первое, что я увидела, войдя в первый раз в церковь - это надпись на стене: "Примиритесь с Богом…" (2Кор.5:20). И только время спустя, я поняла, что означают эти слова - насколько важно иметь мир с Богом, т.к. от этого зависит мир в моем сердце. Получив примирение с Богом, мы призваны хранить этот мир и пребывать в нем. К этому призывает нас и апостол Павел: "Да владычествует в сердцах ваших мир Божий" (Кол. 3:15). Только находясь в руках Божьих, мы можем ощущать мир в душе и безопасность.
Танюша привела стих из Евангелия от Иоанна 14:27 "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается".

Как вы думаете, что Иисус подразумевал под словами "мир Мой"?
Спасибо сказали: Виктория, Susana

Больше
12 года 6 мес назад #46873 от Susana
Susana ответил в теме Плод Духа - Мир
Римлянам 14:17 - поскольку Царство Бога не в том,чтобы есть и пить,но в праведности,шаломе и радости в Руах-ГаКодеш (Духе Святом).
Иметь мир с Богом - это получить прощение грехов и искупление на основании Его правил.Не зря здесь праведность стоит на первом месте.Все что не праведно перед Богом приносит беспокойство и мучение.Отказ от нечестия и зла принесет мир.
Получить мир помимо Бога невозможно,потому что только Он Святой и Он наша праведность - все остальное беззаконие,а в беззаконии нет мира - нет мира нечестивым.
Шалом -на еврейском значит целостность и полное покрытие всех нужд.Значит мир это не просто внешние вещи.Главное,что внутренность твоя в целости и гармонии,можно сказать в согласии с Духом Творца и твоего Искупителя.А за этим конечно следует радость.
Ведь если ты праведен в Иисусе и грехи твои прощены,если ты восстановлен в целостности и гармонии (внутренне и внешне),то радуйся и веселись о Господе Создателе твоем.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Ирина

Больше
12 года 6 мес назад #46877 от Александр
Александр ответил в теме Плод Духа - Мир
Татьяна Верёвочкина: Это не спам!
В Пакистане приговорена к смертной казни христианка Ася Биби. Если наберётся миллион подписей, то приговор возможно будет отменён. Подписать петицию можно на сайте

www.callformercy.com/

Это нужно сделать срочно, пожалуйста, разошлите эту информацию всем христианам.

Казнить собираются за отказ сменить христианство на ислам, а так же обвиняют в богохульстве.
На текущий момент собрано около 260000 голосов. Мало!

На странице надо написать Имя (Name), Фамилия (Last Name),
Адрес (можно один), Почтовый индекс (Zip), E-Mail (почтовый ящик)

Чуть правее из списка Страна, Кантри. Можно выбрать страну. Важны голоса!
Речь идет о жизни!

Больше
12 года 6 мес назад #46888 от Гелена
Гелена ответил в теме Плод Духа - Мир
Мир Божий-иметь мир с Богом повинуясь во всем,соблюдая Слово Его,уповая на Него и тогда Его мир в нас пребудет-это когда ты уверен в Господе,в Его милости,охране,заботе,когда ты сверяешь по слову Его свои поступки,слова,когда в согласии со своей совестью,тогда на душе мир и благодать,даже если есть внешние раздражители вызывающие беспокойство,то внутри спокойствие и мир.

... Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
(Фил.4:6,7)

... Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
(Кол.3:14,15)
Спасибо сказали: IXC, Виктория, yuliya, Ирина, Susana

Больше
12 года 6 мес назад #46890 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Мир
Однажды в кабинете врача я увидела плакат с молитвой:
"Приношу Тебе, Господи, ношу сегодняшнего дня. Приношу Тебе ее, обернутую моими мыслями, связанную моими действиями и уложенную в цели моей жизни. Сейчас день завершается, я ищу в молитвах Твой образ. Дай мне сладость доброй дружбы, целительную силу новых надежд и мир спокойного сердца. Дай мне свет, ибо надвигается туман. Дай мне свет, чтобы я видел ошибки и недостатки своих поступков. Ниспошли мне, Господи, благодатное чувство удовлетворение от того, что Ты мне уже дал, и пошли мне спокойный сон. Аминь".

Мне понравились эти слова молитвы, сфотографировала их и вот... Желаю всем увидеть, насколько важно иметь мир в сердце и примириться с Богом. Сделать это не один раз в жизни, а совершать это действие каждый день, чтобы мир Божий наполнил нас до избытка. Тогда, наверное, окружающие нас люди зададутся вопросом: "а что дает этим людям быть довольными, спокойными, несмотря на окружающие их невзгоды?".
Мне как-то давно мой директор сказал следующие слова: "вы всегда такая спокойная, у нас тут неприятности, мы тут места себе не находим, переживаем, а вы..." (это сказано было с укоризной). Теперь он уже не сетует на то, что я бываю спокойна в неспокойных ситуациях, но находит это преимуществом. В спокойном, мирном состоянии быстрее находишь правильные решения проблем, быстрые пути их решения и благотворно влияешь на окружающих - бережешь нервную систему сотрудников. Возможно, что этот пример не совсем удачный, но этот мой опыт (быть в мире с Богом, с самим собой и с другими людьми) стал опытом и моего директора. Как-то он сказал: "иной раз думаю, почему я с вами работаю? но потом приходит осознание, что так видно Богу угодно". Можно многое купить за деньги, но мир в сердце приобрести невозможно ни за какие средства.

Больше
12 года 6 мес назад #46897 от Евгений
Евгений ответил в теме Плод Духа - Мир
"Приношу Тебе, Господи, ношу сегодняшнего дня. Приношу Тебе ее, обернутую моими мыслями, связанную моими действиями и уложенную в цели моей жизни. Сейчас день завершается, я ищу в молитвах Твой образ. Дай мне сладость доброй дружбы, целительную силу новых надежд и мир спокойного сердца. Дай мне свет, ибо надвигается туман. Дай мне свет, чтобы я видел ошибки и недостатки своих поступков. Ниспошли мне, Господи, благодатное чувство удовлетворение от того, что Ты мне уже дал, и пошли мне спокойный сон. Аминь".

Все бы хорошо но в молитве есть серьезная не стыковка.

Модераторы: Тарас