Идолопоклонники и как распознать их?

Больше
13 года 5 мес назад #8915 от С-вети-к
ОДИН БРАТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ: после того как уверовал стал пастором и Бог послал провести евангелизацию в один город.Приехал и оказалось что надо просить разришение у местного батюшки.Он подумал ну какой же батюшка даст разришение,но пошол,приходит батюшка ему кто ты такой?он пастор евангелизировать приехал а батюшка,о какая (птица залетела)Богу молишся? он молюсь,тогда пойдем за мной,приводит в молитвенную комнату там икона ломпадка горит,а пастор молится про себя"ГОСПОДИ ЧТО ДЕЛАТЬ ИДОЛ ЖЕ НЕ МОГУ МОЛИТСЯ.и тогда Господь говорит скажи ему(батюшке)" Земля подножье ног Моих ,небо пристол Мой как можеш вместить Меня в четыре рамки"пастор и говорит мол так и так говорит Господь,а батюшка ладно иди но знай эта земля проклята,а пастор сново слышит голос Божий"Ибо так возлюбил Бог мир ,что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий верующий в Него не погиб но имел жизнь вечьную"

Больше
13 года 5 мес назад #8916 от Витя

Кстати,иконы тоже идолы,это изделие человеческих рук.

Я просто нахожу в Библии много мест об изделиях рук человеческих,и везде о них говорится - идолы,а не проводники или место для молитвы.

Всё таки сердце мне подсказало,что нужно попытаться вывести из заблуждения людей которые считают что иконы-это идолы.
Слова не мои,но я сними полностью согласен.На мой взгляд это достойный ответ на ваш вопрос.
======================================================================
Хотел бы обратить ваше внимание на первую заповедь Бога...Исход 20 1-6
"1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
Объясните мне,пожалуйста,почему православие занимается идолопоклонством.Ведь Бог ясно говорит ,чтобы не поклонялись никому кроме Него???
С благословениями, Алан

Являются ли иконы идолами?
Итак,
Дорогой Алан,
то, о чем ты спрашиваешь, можно очень часто услышать от баптиста и адвентиста, пятидесятника и «свидетеля». Снова и снова они «обращают наше внимание» на цитаты из Священного Писания, после чего упрекают нас в нарушении того, что «Бог ясно говорит».
Вот и ты – прочитал отрывок из книги Исход и заявляешь, что «православие занимается идолопоклонством». Очевидно, приравнивая к идолопоклонству почитание икон.
О том, что икона — не идол, написано бесчисленное количество раз. Но раз вопрос (собственно, не вопрос, а обвинение) вновь задается – постараемся ответить, помня слова святого Апостола Петра « будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением » (1 Пет 3:15).
Как ты, наверное, знаешь, Православная Церковь, в отличие от названных выше протестантских конфессий (к одной из которых, ты, видимо, принадлежишь) существует много веков. Трудно представить, что в течение всего этого времени православные не «обращали внимания» на процитированные тобой стихи – ведь десять заповедей и поныне являются основой христианской морали. А раз так – не стоит ли для начала узнать, как понимают Исх 20:1-6 в Православной Церкви, и лишь после этого выносить приговор?
Кто знает – может, дело не в «идолопоклонстве», а в том, что ты неверно понял смысл библейского текста? И плохо знаешь, чем «занимается» Православие? Или ты думаешь, что твое понимание Священного Писания и действий православных – это истина в последней инстанции, и с высоты своего положения ты можешь свободно обвинять верующих в Бога людей в идолопоклонстве?
Так вот. Бог «ясно говорит, чтобы не поклонялись никому, кроме Него». Мы согласны. И стремимся не поклоняться никому, кроме Него. Увы, не всегда это получается – порой мы думаем « не о том, что Божие, но что человеческое » (Мф 16:23). Вот когда мы ценим что-то больше, чем Бога – будь то люди, хорошая работа, деньги или домашние животные – это и приводит, в наиболее уродливых, гипертрофированных случаях, к идолопоклонству. Ведь идолом можно назвать все, что человек, вольно или невольно, ставит выше Бога.
Разве православные ставят иконы выше Бога? Неужели ты думаешь, что мы поклоняемся, подобно язычникам древности, деревянным кумирам? Конечно же, нет. Оказывая видимые знаки почтения перед иконой (делая поклоны, совершая крестное знамение, целуя священный образ), мы поклоняемся не доске, не краскам, а Господу, который изображен на этой иконе, или обращаемся с молитвенной просьбой к Его Матери или святым (наверное, ты не веришь в молитвенное заступничество святых – но это уже тема другого разговора). Где же здесь идолопоклонство, т.е. поклонение «богам иным»?
Можно, конечно, продолжать настаивать на том, что Господь запретил делать всякое « изображение того, что на небе вверху, и на земли внизу, и что в воде ниже земли », а значит, иконы, даже если мы и не относимся к ним как к идолам, все равно запрещены.
Но если настаивать на столь буквальном и категоричном толковании 2-й заповеди, то следует запретить не только иконы, но и портреты, и фотографии. Ведь они тоже изображают, что « на земли внизу ». Надо сказать, подобное тоже встречается (например, у американских сектантов-эмишей, которые по сей день наотрез отказываются фотографироваться). Но это, согласись, скорее курьез, нежели подлинное благочестие.
Конечно, древние израильтяне, окруженные со всех сторон язычниками, постоянно подвергались искушению впасть в идолопоклонство. Поэтому им и было запрещено изготовление изображений. Но даже тогда священные изображения не исключались. Ведь в той же книге Исх (25:18) Господь повелел сделать из золота двух херувимов.
Тем более допустимыми становятся священные изображения в новозаветное время. Изображать Бога было запрещено древним евреям, поскольку они « не видели никакого образа в тот день, когда говорил » к ним Господь (Втор 4:15). Но когда настала « полнота времен », явился Сын во плоти, Бог явился людям в зримом образе, и, по словам Самого Христа, « видевший Меня видел Отца » (Ин 14:9). А стало быть, воплощение сделало возможным создание священных изображений Сына Божьего, ибо его видели .
И пусть тебя не смущает, что мы молимся перед священными изображениями. Ведь и древние евреи молились перед рукотворной скинией (и священными изображениями, которые были на ковчеге завета и завесе святилища).
« Поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем » (Пс 5:8), восклицает псалмопевец Давид. Но мы же не станем приписывать Давиду идолопоклонство. В свое время Православная Церковь на VII Вселенском соборе четко разъяснила: поклонение воздается Богу, а изображениям — только почитание.
Наконец, Священное Предание Церкви настаивает на том, что через иконы совершаются многочисленные чудеса. Конечно, любой человек вправе верить в это или не верить. И характерно, что протестанты, отвергнув сперва чудеса, совершающиеся от икон или мощей святых, впоследствии пришли и к отрицанию чудес, описанных в Священном Писании — вплоть до отрицания догматов о Боговоплощении и Воскресении Христа в современном западном богословии.
Но если мы верим Слову Божьему, а не вырванным из него цитатам или произвольным толкованиям, то мы не должны сомневаться ни в том, что на костях (или, как мы говорим в Православной Церкви, мощах) пророка Елисея произошло чудо воскресения усопшего (4 Цар 13:21), ни в том, что когда « на больных возлагали платки и опоясания с тела » святого Апостола Павла, « у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них » (Деян 19:12). А значит, вполне возможно совершение чудес и через священные изображения, только надо помнить о том, что, как и в случае с одеяниями апостола, чудо совершает не сам рукотворный предмет, а Бог, который « творил немало чудес руками Павла » (Деян 19:11).
«Икона не идол, подменяющий собой невидимого Бога, но символ и знак Его присутствия в Церкви, — пишет современный богослов епископ Иларион (Алфеев). — Отцы VII Вселенского собора, вслед за святителем Василием Великим, подчеркивали, что «честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу»…Икона — окно в другой мир, по мысли священника Павла Флоренского. Через икону человек непосредственно соприкасается с духовным миром».
диакон Димитрий Асратян

Больше
13 года 5 мес назад #8917 от IXC

Витя писал:
Ведь и древние евреи молились перед рукотворной скинией (и священными изображениями, которые были на ковчеге завета и завесе святилища).
« Поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем » (Пс 5:8), восклицает псалмопевец Давид. Но мы же не станем приписывать Давиду идолопоклонство.


"И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их" (Исх.25:8). Иудеи поклонялись не храму, а Богу, Который находился среди них во святилище. Место поклонения было за пределами Святого и Святого Святых, но на территории святилища, т.е. во дворе. Вывод - древние евреи не молились перед предметами, которые находились во святилище, тем более, в Библии нет указаний от Бога, чтобы Его народ поклонялся этим предметам.
Цель святилища была не только в том, чтобы в нем присутствовал Бог, но также в том, чтобы открыть план спасения, прощение от греха через жертвоприношения, совершаемые в святилище по слову Бога. "Это - всесожжение постоянное в роды ваши перед дверями скинии собрания пред Господом, где буду открываться вам, чтобы говорить с тобою. Там буду открываться сынам Израилевым, и освятится место сие славою Моею" (Исх.29:42-43).
После жертвы Христа на Голгофе отпала нужда приносить жертвы и само предназначение святилища земного стало ненужным, т.к. оно было только тенью, образом небесного (Евр.9:24; 1Тим.2:5; Евр.7:24-27; Евр.10:19-22).

Больше
13 года 5 мес назад #8919 от Витя
IXC это мало что меняет.Если вам лично в этом потребности никакой(я имею ввиду поход в церковь,причащение,и т.д),то другим есть.Но не утверждаете ли вы что икона-идол?
Всем остальным:
Я молюсь "перед" иконой,а "не" иконе.Есть разница? Какой это идол?:blink:
Я молюсь Богу в сердце(в любом месте) и молюсь перед иконой дома,либо в церкви(где она есть).Поход в церковь-это видимое служение,знак смирения.Вы хотите сказать что наши святые поклонялись идолам? Вы вообще думаете что говорите?:)
В предыдущем сообщении всё подробно написано.Если вы и дальше будете утверждать что иконы-идолы,то мне вас просто искренне жаль.

Больше
13 года 5 мес назад #8920 от IXC
Уважаемый Витя! Я согласна с вами в том, что это мало что меняет, когда мы с вами будет "жалеть" друг друга, а также ссылаться на некое мнение об интересующей нас информации (я могу много привести вам трудов, где написано, что иконы - это идол). Я думаю, что Богу угодно, чтобы наше мнение и наша вера были сформированы на Слове Божьем (как на Ветхом, так и на Новом Завете), т.е. на Его полноте, т.к. от этого зависит наша вечная участь. Об этом говорил Иисус: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете, через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (ин.5:39).
Вам много было приведено библейских текстов, много еще можно привести, в которых конкретно сказано "не делайте себе изображения и не поклоняйтесь им".
Вы можете пожалеть меня, даже помолиться обо мне, но Слово Божье от этого не изменится. С уважением...
Спасибо сказали: Тимур, С-вети-к

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #8923 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Идолопоклонники и как распознать их?
В Православии например извратили крещение,крестят младенцев,а должно быть не так.Крещение должно проходить осознанно,по решению самого человека,а не просто как обряд и в основном в возрасте,когда они еще даже ходить не умеют.Человек принимает Христа в свою жизнь и она меняется.Если вам не достаточно того,что написано в Библии и вы читаете чью-то писанину и на ней основываетесь,то давайте не будем спорить.Как можно неверно истолковать место Писания,которое вы сами и приводите,Витя?
"1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Есть люди,у которых в машине все обклеено иконками так что и дорогу почти не видно,и что же это меняет.А на счет того,что это просто изображение скажу,что все изображают по-разному,там Иисус с длинными волосами,в другом месте с короткими или еще другие варианты.На сайт заглядывала одна девушка,которая дома дымит кадилом,таким образом изгоняя бесов,а где это Бог нам повелевает этим заниматься?У меня складывается впечатление,что это просто смешение обрядов религиозных с истинной верой,вот и все.

Больше
13 года 5 мес назад #8924 от Стас Серов
Раз уж разговор пошел про иконы, то скажу, что икона для верующего служит посредником между ним и Богом, так вот они верят. Но слово говорит: никто не приходит к Отцу, как только через Меня:

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Может ли икона быть теперь посредником? И что она может вообще сделать, так как всего лишь кусок дерева.
Спасибо сказали: С-вети-к

Больше
13 года 5 мес назад #8926 от Тимур

Раз уж разговор пошел про иконы, то скажу, что икона для верующего служит посредником между ним и Богом, так вот они верят. Но слово говорит: никто не приходит к Отцу, как только через Меня:

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Может ли икона быть теперь посредником? И что она может вообще сделать, так как всего лишь кусок дерева.


Всякий кто поклоняется твари вместо Творца,тот является -ИДОЛОПОКЛОННИКОМ!!!
Книга 1-е Тимофею > Глава 2 > Стих 5:
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус!!!

Больше
13 года 5 мес назад #8927 от Тимур

IXC это мало что меняет.Если вам лично в этом потребности никакой(я имею ввиду поход в церковь,причащение,и т.д),то другим есть.Но не утверждаете ли вы что икона-идол?
Всем остальным:
Я молюсь "перед" иконой,а "не" иконе.Есть разница? Какой это идол?:blink:
Я молюсь Богу в сердце(в любом месте) и молюсь перед иконой дома,либо в церкви(где она есть).Поход в церковь-это видимое служение,знак смирения.Вы хотите сказать что наши святые поклонялись идолам? Вы вообще думаете что говорите?:)
В предыдущем сообщении всё подробно написано.Если вы и дальше будете утверждать что иконы-идолы,то мне вас просто искренне жаль.


Когда ученики ИИСУСА попросили Его научить их молиться,то ОН не упоминал ни о каких иконах,образах и т.д.,ОН научил их молиться:Книга От Луки > Глава 11 > Стих 1:
Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2. Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
и еще о молитве угодной Богу!
Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 6:
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
НИКАКОГО УПОМИНАНИЕ ,об образах и иконах,так что лучше следовать НАПИСАННОМУ,а не чьим то амбициям и ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВУ!!!
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
13 года 5 мес назад #8928 от Виталий Л.П.
Представьте такую картину :
Муж и жена (брат и сестра, два друга.. не важно..) находятся в одной комнате, один держит в руках фото другого и разговаривает с фото, говорит : -я люблю тебя, дорогая ! и т.д..
Не это ли человек делает по отношению к Богу, разговариавая с иконой?? Когда Бог рядом стоит !!!

vit@s
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Модераторы: Тарас