Идолопоклонники и как распознать их?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #8985 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Идолопоклонники и как распознать их?
Книга Осия > Глава 13 > Стих 2:
И ныне прибавили они ко греху: сделали для себя литых истуканов из серебра своего, по понятию своему, -- полная работа художников, -- и говорят они приносящим жертву людям: `целуйте тельцов!'
Многие иконы обрамлены золотом и серебром,в церквях есть обычай целовать образ.

Книга Аввакум > Глава 2 > Стих 18:
Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение?

Книга Левит > Глава 26 > Стих 1:
Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.
Хм..:dry: интересно,написано кланяться,не говорится поклонятся,а именно кланяться.У православных есть обычай кланяться перед иконами.

Исаии 44
14. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15. И это служит человеку топливом, и (часть) из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: `хорошо, я согрелся; почувствовал огонь'.
17. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: `спаси меня, ибо ты бог мой'.

И еще:

Исход 20 1-6
"1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Написано:не делать изображений того,что на небе вверху и на земле внизу.
Что еще не понятно?
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #8986 от Евгений
Очень правильно Таня, надеюсь Вы следуете тому что читаете. Любовь нам не помеха, вот только бы научиться видеть ее, тогда было бы полегче и радостней, а как радуется Бог когда Дети горят огнем Любви. Но я не могу дать то что дает только Отец и только тем кто имеет святость, послушание, по тому как знаем что без святости никто увидет Бога.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Евгений.

Больше
13 года 5 мес назад #8990 от Грешник
Вторая заповедь закона Божия говорит: не сотвори себе кумира и всякого подобия!» — А что такое кумир или идол? Ведь в той же заповеди ясно сказано, что это есть подобие или изображение чего-нибудь такого, что есть на небе или на земле, или же в водах — под землей, то есть чего-нибудь из сотворенных вещей, — такое изображение, которое язычники почитали за Бога. Стало быть, идол есть изображение ложного божества, а не истинного Господа Бога. Господь говорит: Я есмь Господь Бог твой, не знай других богов, кроме Меня, не твори себе изображений этих богов ложных, не поклоняйся, не служи им.

Так понимал заповедь Божию и апостол Павел: знаем, говорит он, что идол сам по себе — ничто, т.е. идол изображает собой такое божество, которое на самом-то деле вовсе не божество, а потому и самый идол никакого значения не имеет — он ничто. А святая икона Христова изображает Самого Господа нашего, истинного Бога, потому ее нельзя назвать идолом, о ней нельзя сказать, что она — ничто. Притом заповедь Божия запрещает делать такие изображения, которым люди поклонялись бы, как Богу, а мы вовсе не почитаем святые иконы за Бога. Напротив, святой Вселенский Собор Седьмой боготворящим святые иконы возглашает анафему. Возьмем пример.

Царь говорит подданному: я — твой царь, не знай других царей, кроме меня, ложного царя себе не придумывай, никаких изображений ложного царя не держи у себя, не почитай, не кланяйся им — знай меня одного. Ясное дело, если бы этот подданный выбрал себе другого царя, помимо своего законного государя, и стал служить ему, сделал бы себе изображение его и стал почитать это изображение, а своего царя презрел — то, конечно, он стал бы изменником, достойным смертной казни.

Но если бы этот подданный из любви к своему законному сударю написал бы изображение этого государя — ради чести и на память себе, если бы он при этом изобразил и матерь царя, и его сродников, и близких к нему людей, и имел бы эти изображения у себя в должном почтении, не почитая их, однако же, за самого царя, то спрашиваю: ужели такой подданный погрешил бы в этом против царя своего?

И если бы сам царь пришел да увидел свое изображение у него в доме, а равно и изображения близких ему лиц, то ужели он прогневался бы на него за это? Думаю, что, напротив, царю было бы очень приятно такое усердие, такая любовь подданного. Вот тоже самое делаем и мы, почитая святые иконы, и веруем, что Господь любезно приемлет усердие наше. Он видит, что делаем это по любви к Нему, и мы знаем, что Он не потерпит поругания святой иконы своей. Говорят: «В Писании сказано: Бог есть дух, как же изображать Его?» — Отвечаю и я словом Святого Евангелия: и Слово плоть бысть. Говорят: «Написано в Евангелии: Бога никтоже види нигдеже».
Но в том же Евангелии Господь говорит: осяжите Мя и видите. И опять повторяю, мы и не думаем изображать непостижимое существо Божие на иконах, а только Пресвятую плоть Его. «Можно, — говорят, — поклоняться Богу и без иконы». Конечно, можно, мы так и делаем, когда нет с нами святой иконы.

Православные поклоняются Богу.Отсюда и Его образ на иконах.От любви к Господу Богу.:) Не берите на себя грех называть православных христиан идолопоклонниками,сначала больше узнайте о православии.Получше изучайте Св.Писание и глубже понимайте его.Я не навязываю вам свою точку зрения,я просто пытаюсь вам помочь.Вы мои братья и сёстры и я вас люблю.Я чувствую что вы любите Бога,как вы ревностно относитесь к Его Заповедям.Но и вы постарайтесь нас понять,нашу культуру.Не хотите ходить в церковь на службы?Не ходите.Бог это не запрещает.Но не старайтесь обвинить в идолопоклонстве тех кто не только невидимо,но и видимо служат,поклоняются Господу.Тех кто идут в Храм на службу,смиряя свою плоть,гордыню,от любви к Нему.Я вас не сужу и судить не в праве,так и вы не судите.Мир Вам мои братья и сёстры!Храни Вас Господь!

P/S "Учение Православной Церкви о чествовании и почитании икон, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе.
Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #8991 от Евгений
Не скрою что бывают случаи когда и я не обдуманно, невольно согрешаю, но я не грешник и грешник нам не друг, не брат, а враг. Грешник - что значит не послушный, самовольный, поступающий по похоти, а не поволе Бога. А тем более если это грешник брат, как сказано
- 1Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем,
кто, называясь братом, остается блудником, или
лихоимцем, или идолослужителем, или
злоречивым, или пьяницею, или хищником; с
таким даже и не есть вместе.

Это я так для общего понимания, кто-то обозначает себя богом, кто-то грешником якобы смиряя свою сущность, и есть в этом откровение. Нам же говорит святое писание чтоб мы во всем подражали Христу. Но я сей час не о том, хотел бы я поставить в этой теме кульминационную точьку, но понимаю что это не возможно, так как враг душ человеческих не дремлет и богопротивники так и рыщут ища когобы поглотить, не знают же что копают под себя, ибо имеют возмездие в самом себе.


Рим.14:22 Ты имеешь веру? имей ее сам в
себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в
том, что избирает.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Евгений.

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #8992 от Тимур

Не скрою что бывают случаи когда и я не обдуманно, невольно согрешаю, но я не грешник и грешник нам не друг, не брат, а враг. Грешник - что значит не послушный, самовольный, поступающий по похоти, а не поволе Бога. А тем более если это грешник брат, как сказано
- 1Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем,
кто, называясь братом, остается блудником, или
лихоимцем, или идолослужителем, или
злоречивым, или пьяницею, или хищником; с
таким даже и не есть вместе.

Это я так для общего понимания, кто-то обозначает себя богом, кто-то грешником якобы смиряя свою сущность, и есть в этом откровение. Нам же говорит святое писание чтоб мы во всем подражали Христу. Но я сей час не о том, хотел бы я поставить в этой теме кульминационную точьку, но понимаю что это не возможно, так как враг душ человеческих не дремлет и богопротивники так и рыщут ища когобы поглотить, не знают же что копают под себя, ибо имеют возмездие в самом себе.


Рим.14:22 Ты имеешь веру? имей ее сам в
себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в
том, что избирает.

По вашему трактованию Евгений не по теме, мест из Писания получается что наркоман который себя не осуждает в том что он избрал-ОН БЛАЖЕН:woohoo: и вор и убийца и ИДОЛОПОКЛОННИК,если не осуждают себя,то они БЛАЖЕННЫ!:woohoo: Знаете когда народ Божий отступал от Бога ,то они тоже попадали в такое положение "НЕОСУЖДЕНИЯ"так как в полной верой верили,что ВААЛ и есть ЯХВЕ,и поэтому для "отрезвления"таких "верующих"Господь посылал своих пророков,которые указывали на их ГРЕХ и говорил о возмездии которое не замедлит придти, если они не обратятся (покаются)и не важно будут они слушать или нет -главное говорить Истину от Бога!!!

Каждый ВЫБИРАЕТ свой путь и каждый отвечает за СВОЙ ВЫБОР!!!
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #8995 от Евгений
Я наверно последую вашему совету Тимур и укажу Вам, что трактуете Вы, а я лишь цитирую то что говорят глашатые Бога от Духа Святого.
И скажу что трактования ваши неверны, но не беспочвенны. Але кожный выносить из свого сердця. А так же не путайте учения и религии, я еще раз повторю для особо одаренных - православные имеют свое учение и свою религию. Нечего Вам там делать со своею мерою в чужом для вас доме, оставьте их с миром. И еще скажу идите с миром, со своим даром, к Богу. :)

Те кто не желают встать на колени пред Богом, а предпочитают наркотики, зависть, убийство, ложь, хвастовство, тщеславны, горды, сребролюбивы, прелюбодеици и прелюбодеи, те счастливо идут в ад, сами до конца того не осознавая. Спросите их, они ответят что счастливы. Я их не сужу, а дух который в таких, он давно уже осужден. Те кто не хотят избавляться от бесовщины, те кто лелеят ее, получают должное в себе возмездие за свои заблуждения. Да, Бог дал Детям Своим власть наступать на силу вражию, но это не значит врываться в дома и устраивать там погром. Есть место для проповеди, и место для очищения, и место для молитвы, и место для собрания. Да и всему есть свое место и время.
Так же нам известно что каждый призывающий имя Божие спасется сам и спасется его дом.

Рим.14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
Одни за бездействие, другие за своеволие и за спрятанные, зарытые дары от Бога. Кто за свои грехи, кто за долги. Кстати :laugh: - Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому
ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий
другого исполнил закон.

Благослови вас Бог.Аминь

Фил.3:1 Впрочем, братия мои, радуйтесь о
Господе. Писать вам о том же для меня не
тягостно, а для вас назидательно. :)
:) :)
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Евгений.

Больше
13 года 5 мес назад #8996 от Тимур

Я наверно последую вашему совету Тимур и укажу Вам, что трактуете Вы, а я лишь цитирую то что говорят глашатые Бога от Духа Святого.
И скажу что трактования ваши неверны, но не беспочвенны. Але кожный выносить из свого сердця. А так же не путайте учения и религии, я еще раз повторю для особо одаренных - православные имеют свое учение и свою религию. Нечего Вам там делать со своею мерою в чужом для вас доме, оставьте их с миром. И еще скажу идите с миром, со своим даром, к Богу. :)

Те кто не желают встать на колени пред Богом, а предпочитают наркотики, зависть, убийство, ложь, хвастовство, тщеславны, горды, сребролюбивы, прелюбодеици и прелюбодеи, те счастливо идут в ад, сами до конца того не осознавая. Спросите их, они ответят что счастливы. Я их не сужу, а дух который в таких, он давно уже осужден. Те кто не хотят избавляться от бесовщины, те кто лелеят ее, получают должное в себе возмездие за свои заблуждения. Да, Бог дал Детям Своим власть наступать на силу вражию, но это не значит врываться в дома и устраивать там погром. Есть место для проповеди, и место для очищения, и место для молитвы, и место для собрания. Да и всему есть свое место и время.
Так же нам известно что каждый призывающий имя Божие спасется сам и спасется его дом.

Рим.14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
Одни за бездействие, другие за своеволие и за спрятанные, зарытые дары от Бога. Кто за свои грехи, кто за долги. Кстати :laugh: - Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому
ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий
другого исполнил закон.

Благослови вас Бог.Аминь

Фил.3:1 Впрочем, братия мои, радуйтесь о
Господе. Писать вам о том же для меня не
тягостно, а для вас назидательно. :)
:) :)


Взаимно идите и вы с миром со своим даром до Бога!ТЕМА СОЗДАНА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ идолопоклонников,а не обсуждения меня,суди себя!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #9005 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Идолопоклонники и как распознать их?
От избытка сердца говорят уста.

Книга От Луки > Глава 6 > Стих 45:
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

Пообщавшись с человеком можно многое узнать и понять.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #9727 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Идолопоклонники и как распознать их?
Сейчас время Нового завета!

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154676 от Дилмурод

Сейчас время Нового завета!

Есть выражение-"всё новое это хорошо забытое старое".
Бог это слово, а слово это не материя(её не ощупать руками и не увидишь глазами) и почувствовать её можно только ухом, которое передает её в ваш разум-сознание-душу!
А идол(ы) это материя(дерево, метал и камень), которые не говорят а искушают своим видом. Ведь многие за кусок алмаза готовы убить!
Есть ещё идолы из людей, которые люди обожествляют и слушаются их.
Бог всегда отправлял пророков чудом-знамением от Себя, чтоб верующие люди были уверенны что это истинный пророк. Ведь Иисус мог лечить, оживлять людей и накормить людей едой! Но это было давно и такое уже не будет более. Сегодня Христос обладает другим даром от Бога, это ключ Ада и Смерти.
Если он скажет будет ад, это будет ад(может и затушить ад) и если он скажет смоковнице(кусту-дереву-роду-народу) засохни, то это дерево больше не даст плодов(семени), так же может оживить - дать жизнь новому дереву-роду!
7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четырьмя частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Дилмурод.

Модераторы: Тарас