Человек: дух? душа? тело?

Больше
13 года 3 мес назад #14108 от Дмитрий брат
1 Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

В этом обращении к ученику Апостол Павел призывает его вникать в себя и в учение... заниматься сим постоянно...
Вникать в себя он даже ставит на первое место...
А мы даже не знаем как мы сотворены.
Кто есть человек: дух? душа? тело?
Во многих христианских конфессиях и деноминациях по-разному отвечают на этот важный вопрос.

Каково ваше мнение по этому вопросу?
Спасибо сказали: esperanza

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес назад #14117 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Человек: дух? душа? тело?
1 Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Правильно вникать в себя можно только в том случае,если вникаешь в учение Христа. Только на фоне чистого Слова Божьего можно увидеть все свои недостатки, всё, что что в тебе неправильно, потому что Слово Божие (Сам Иисус Христос) – это стандарт святости и праведности, которым меряется каждый человек.
Я понимаю это место Писания так,что мы должны быть учениками постоянно,готовыми учиться и меняться,исследуя Слово Божье и слушая проповеди чистого словесного молока.Искать где не права я,а не следить за другими и указывать на соринки в глазу.Жить благочестиво и свято,как призвал Господь и тогда сам спасешься,и те кому ты проповедуешь будут приходить ко Христу,потому что в твоих словах будет сила.А не просто слова на ветер.

Больше
13 года 3 мес назад #14123 от Иваненко Светлана
К этому стиху просится ещё один:"Помыслы в сердце человека-глубокие воды,но человек разумный вычерпывает их" Пр.20:5. Мы как христиане должны точно знать чисто наше сердце или нет,"Ибо чистые сердцем Бога узрят". Бог мне дал откровение-если начав общение с человеком не имеешь в сердце к нему любви,то при общении получишь поражение,т.е.что у тебя в сердце ,то и приумножишь и если не учиться чувстовать чистоту своего сердца,то дров наломаешь не раз.Мы христиане в ответе за то ,что сеем.То же касается и мыслей , если ты не хозяин своих мыслей их пленит другой "призвал нас в разумное служение". Это мой опыт , в том и пребываю.
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
13 года 3 мес назад #14124 от Дмитрий брат
Согласен, Танюша! Ты все правильно говоришь.
Вникать в себя - это значит в свете слова Божьего видеть, что в тебе неугодно Богу и очищаться кровью Христа.

Но как понять, что во мне неугодно Богу?
Как понять: то желание, которое рождается во мне, откуда оно исходит - от плоти? от духа? от души?
Обычно верующие люди достаточно явно видят в себе грубые, греховные проявления плоти: пьянство, воровство, сквернословие, блуд, идолопоклонство, волшебство, ...и т.п.
Значительно хуже видят в себе тонкие проявления плоти: хитрость, лукавство, флирт, обман, смехотворство и пустословие... и т.п.
И мало кто практически различает проявления своей души от проявлений своего духа, от действия Духа Божьего в себе.

Но наши душевные проявления также неугодны Богу, как и плотские.
Иоанн 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Бог не приемлет нашего плотского поклонения, не приемлет и нашего душевного служения - мы ДОЛЖНЫ поклоняться Ему в ДУХЕ.
А как нам поклоняться в духе, если мы и различить то в себе не можем, где душевное, а где духовное, а где тонкое обольщение плоти...?
Если мы даже не знаем как мы устроены...
Спасибо сказали: IXC

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес назад #14216 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Человек: дух? душа? тело?
Книга Иисус Навин > Глава 1 > Стих 8:
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Если во мне живет Дух Святой,то когда я читаю Слово Божье Господь открывает мне написанное.От общения с Богом приходят правильные желания,
мы очищаемся через Его Слово.
Иоанна 15

1.Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой--виноградарь.
2.Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3.Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4.Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5.Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6.Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие (ветви) собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7.Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Я так понимаю,что очищение и понимание - это все приходит от чтения Библии,молитвы.Очень важно иметь общение с Богом,потому что без Него не можем делать ничего.

Больше
13 года 3 мес назад #14219 от Дмитрий брат
Евреям 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

В жизни каждого верующего должен наступить момент РАЗДЕЛЕНИЯ ДУШИ И ДУХА. Это делает Слово Божие в определенный период духовного роста верующего.
И именно Слово Божие в это время дает понимание человеку, где в его жизни душевные проявления, а где духовные... До этого момента христианин искренне считает, что все, что не плотское в его жизни - духовное. Теперь же он начинает понимать, что в его жизни очень много душевного, что также неугодно Богу, как и плотское...
Верующий начинает понимать, что он есть дух, душа и тело... Что дух должен стоять на первом месте, душа должна быть подчинена духу, а тело - душе.

1 Фессалоник. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

В этих словах апостол Павел говорит, что полнота человеческого существа - это ДУХ, ДУША и ТЕЛО человека.
Спасибо сказали: Тимур, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, IXC, Гелена

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14220 от Дмитрий брат
Если бы харизматические верующие пережили бы (на практике своей духовной жизни) это РАЗДЕЛЕНИЕ ДУШИ и ДУХА, они бы увидели, как много того "чудесного", что происходит в их собраниях и в их жизни - является ДУШЕВНЫМ, а не ДУХОВНЫМ!
Они бы увидели, что подобные проявления душевного во множестве есть и у экстрасенсов и шаманов, у спиритов и оккультистов, которые лишены Духа Божьего.
Они бы тщательнее исследовали эти проявления, и не принимали бы все сверхъестественное - как от Бога!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Тимур, Georgiy, Гелена

Больше
12 года 3 мес назад #53859 от Gabriel

Если бы харизматические верующие пережили бы (на практике своей духовной жизни) это РАЗДЕЛЕНИЕ ДУШИ и ДУХА, они бы увидели, как много того "чудесного", что происходит в их собраниях и в их жизни - является ДУШЕВНЫМ, а не ДУХОВНЫМ!
Они бы увидели, что подобные проявления душевного во множестве есть и у экстрасенсов и шаманов, у спиритов и оккультистов, которые лишены Духа Божьего.
Они бы тщательнее исследовали эти проявления, и не принимали бы все сверхъестественное - как от Бога!


[1 Кор.14:32] И духи пророческие послушны пророкам.
Почитайте писание внимательнее.Вникните не только в себя,но и в Писание.
Павел три дня смотрел на девочку-пророчицу,кто кем обладает.
А дух осуждения,сами знаете от кого.Обличайте Словом брат.
Я не харизмат и никогда им не буду.Как и кем то другим,кроме Сына Бога
Живого.
Господь Сам уже воздает..
Итак будем тему обсуждать?Или соринки выискивать,выглядывая из-за бревен?
Спасибо сказали: Софья

Больше
12 года 3 мес назад #54136 от Дмитрий брат

Если бы харизматические верующие пережили бы (на практике своей духовной жизни) это РАЗДЕЛЕНИЕ ДУШИ и ДУХА, они бы увидели, как много того "чудесного", что происходит в их собраниях и в их жизни - является ДУШЕВНЫМ, а не ДУХОВНЫМ!
Они бы увидели, что подобные проявления душевного во множестве есть и у экстрасенсов и шаманов, у спиритов и оккультистов, которые лишены Духа Божьего.
Они бы тщательнее исследовали эти проявления, и не принимали бы все сверхъестественное - как от Бога!


[1 Кор.14:32] И духи пророческие послушны пророкам.
Почитайте писание внимательнее.Вникните не только в себя,но и в Писание.
Павел три дня смотрел на девочку-пророчицу,кто кем обладает.
А дух осуждения,сами знаете от кого.Обличайте Словом брат.
Я не харизмат и никогда им не буду.Как и кем то другим,кроме Сына Бога
Живого.
Господь Сам уже воздает..
Итак будем тему обсуждать?Или соринки выискивать,выглядывая из-за бревен?


Однажды в церкви я проводил серию занятий о Святом Духе. Эти занятия вызвали неоднозначную реакцию у христиан - множество вопросов, недоумений и т.п. …. и меня попросили прекратить их… по причине «возмущения в народе Божьем».
Но через месяц в эту церковь приехал очень авторитетный проповедник и учитель. И каково же было удивление христиан, когда он начал серию проповедей о Святом Духе, говоря все то же, что и я месяц назад. «Возмущения в народе» это не вызвало. После его отъезда, меня опять пригласили продолжить серию этих и других занятий…

К чему это я, Gabriel?
К тому, что недавно в интернете я «наткнулся» на проповедь Дерека Принса, где он также говорит о разделении душевного и духовного и вскрывает перегибы некоторых харизматических практик и учений.
Послушайте:
bogtube.com/video/abc5ce4069304c5442c8
Я думаю, что те упреки, которые вы высказали мне, вы вряд ли бы высказали Дереку Принсу (если бы он был сейчас жив и принимал участие в обсуждении этой темы)?
Я прав, Gabriel? Или вы нелицеприятны?

И еще вопрос,Gabriel,...
Вы называете себя Сыном Бога... и слово "Сын" пишите с большой буквы - это не опечатка? это Бог вас так называет?

Больше
12 года 3 мес назад #54139 от Gabriel

Если бы харизматические верующие пережили бы (на практике своей духовной жизни) это РАЗДЕЛЕНИЕ ДУШИ и ДУХА, они бы увидели, как много того "чудесного", что происходит в их собраниях и в их жизни - является ДУШЕВНЫМ, а не ДУХОВНЫМ!
Они бы увидели, что подобные проявления душевного во множестве есть и у экстрасенсов и шаманов, у спиритов и оккультистов, которые лишены Духа Божьего.
Они бы тщательнее исследовали эти проявления, и не принимали бы все сверхъестественное - как от Бога!


[1 Кор.14:32] И духи пророческие послушны пророкам.
Почитайте писание внимательнее.Вникните не только в себя,но и в Писание.
Павел три дня смотрел на девочку-пророчицу,кто кем обладает.
А дух осуждения,сами знаете от кого.Обличайте Словом брат.
Я не харизмат и никогда им не буду.Как и кем то другим,кроме Сына Бога
Живого.
Господь Сам уже воздает..
Итак будем тему обсуждать?Или соринки выискивать,выглядывая из-за бревен?


Однажды в церкви я проводил серию занятий о Святом Духе. Эти занятия вызвали неоднозначную реакцию у христиан - множество вопросов, недоумений и т.п. …. и меня попросили прекратить их… по причине «возмущения в народе Божьем».
Но через месяц в эту церковь приехал очень авторитетный проповедник и учитель. И каково же было удивление христиан, когда он начал серию проповедей о Святом Духе, говоря все то же, что и я месяц назад. «Возмущения в народе» это не вызвало. После его отъезда, меня опять пригласили продолжить серию этих и других занятий…

К чему это я, Gabriel?
К тому, что недавно в интернете я «наткнулся» на проповедь Дерека Принса, где он также говорит о разделении душевного и духовного и вскрывает перегибы некоторых харизматических практик и учений.
Послушайте:
bogtube.com/video/abc5ce4069304c5442c8
Я думаю, что те упреки, которые вы высказали мне, вы вряд ли бы высказали Дереку Принсу (если бы он был сейчас жив и принимал участие в обсуждении этой темы)?
Я прав, Gabriel? Или вы нелицеприятны?

И еще вопрос,Gabriel,...
Вы называете себя Сыном Бога... и слово "Сын" пишите с большой буквы - это не опечатка? это Бог вас так называет?

[Исх.4:22] И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль сын Мой, первенец Мой;
Тут не отречешься..
Насчет букв,я на иврите Бог пишу с маленькой буквы и на ты.Так,что,как я там себя написал...
Я не сужу и не осуждаю.Я не слышал о чем говорил Дерек Принц.
Джерока Ли я публично назвал еретиком,потому что это так и есть.
Его книги - ересь.Но это Слово говорит.
Может покается...
В церкви вас обвинили...[Мф.5:11] Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Но,вы хотели о духовном поговорить...
[Евр.4:12] Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Будем отделять?Но по Слову.
Тема ваша.
Благословит вас Господь Бог Израилев.
Спасибо сказали: Susana

Модераторы: Тарас