Библейские исследования

Больше
12 года 11 мес назад #22257 от Дмитрий брат

А Вы, брат Дмитрий, сами как бы ответили на свои вопросы?;)

А теперь, исходя из прочитанного выше, просил бы вас ответить на следующие вопросы:

1. ...кто слышал голос: все присутствующие или один только Павел?
2. ...кто упал на землю: все или Павел?
3. ...где Господь сказал (или скажет) Павлу о цели его призвания: на пути в Дамаск, или в городе Дамаске?

Я не могу дать четкие ответы на поставленные здесь вопросы. Также, как и не могу дать четких ответов на многие аналогичные вопросы в темах Сергея Лаврентьва.

Если вы так и не найдете четких ответов на поставленные вопросы, то…
4. …как вы думаете, почему один и тот же автор книги Деяний допускает столько неточностей, описывая историю обращения Павла?

Я думаю, Дух Святой намеренно оставил нам такие неточности, чтобы научить нас более глубокому пониманию Его Слова.
Спасибо сказали: IXC, Владислав

Больше
12 года 11 мес назад #22299 от Владислав

Я думаю, Дух Святой намеренно оставил нам такие неточности, чтобы научить нас более глубокому пониманию Его Слова.

Совершенно верно! Если бы Бог хотел, то "подчистил" бы текст Писания так, что ни к чему нельзя было бы придраться или двояко понимать. Но эти "камни преткновения и соблазна" оставлены намерено - для испытания нашей веры и водительству в чтении Духом Божьим!
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #22350 от esperanza

Совершенно верно! Если бы Бог хотел, то "подчистил" бы текст Писания так, что ни к чему нельзя было бы придраться или двояко понимать. Но эти "камни преткновения и соблазна" оставлены намерено - для испытания нашей веры и водительству в чтении Духом Божьим!

Хорошо. Я тоже соглашаюсь с таим выводом. Но хочется продолжить.
Если для испытания веры, то веры во что? или, веры чему? или, веры кому?
Что Дух Божий показывает нам через эти противоречивые места Писания?
Может быть кому-то уже показал.
Поделитесь.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 11 мес назад #22352 от Владислав

Если для испытания веры, то веры во что? или, веры чему? или, веры кому?

А сами не догадываетесь?:)Во что, чему и в Кого мы верим? Есть другие варианты? Что такое вера?

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
( Евр 11:1 )

ибо мы ходим верою, а не видением…
( 2Кор 5:7 )

Если бы всё что касается Бога поддавалось бы разумному вычислению и доказательству как в математике, то само понятие веры было бы упразднено. Зачем верить если можно взять и посчитать, неоспоримо доказать? Каждый в Библии найдёт то, что ищет: кто ищет противоречия - найдёт противоречия,кто ищет Бога - найдёт Бога. Вот Бог и желает чтобы мы научились не только буквы видеть, но смотрели глазами веры и видели дух Писания.
Спасибо сказали: Лариса

Больше
12 года 11 мес назад #22362 от esperanza

Если бы всё что касается Бога поддавалось бы разумному вычислению и доказательству как в математике,

Мне нравятся ваши рассуждения, с удовольствием читаю ваши посты. И иногда хочется и поговорить с вами.
*
Все что касается Бога действительно поддается РАЗУМНОМУ вычислению и доказательству.
Пусть не сразу, не в одно мгновение или даже не в одно поколение, но поддается. Иначе Бог бы не был разумен. Но Бог разумен! Бог последователен! Бог логичен! поэтому все что от Него - поддается ПОНИМАНИЮ, ИМХО
Владислав написал:

то само понятие веры было бы упразднено. Зачем верить если можно взять и посчитать, неоспоримо доказать?

Само понятие веры никогда не будет упразднено, потому что с веры начинается знание.
И вот, когда поверил, или НЕ поверил, то приступил к исследованию с помощью доказательств.
Владислав написал:

Каждый в Библии найдёт то, что ищет: кто ищет противоречия - найдёт противоречия,кто ищет Бога - найдёт Бога.

Думаю, что специально противоречий никто не ищет. Они попадаются, когда начинаешь читать Писание по серьезному.
Дело в том, что мало кто читал Библию по настоящему. Очень многие читают её выдержками. И при этом не спешат связать начало с серединой и с концом.
Не думайте, что я мало понимаю в том, что говорю.
Прочесть Библию НЕ значит просто прочесть текст и знать что где написано.
Прочесть её это значит понять, сумев объединить все в ней написанное в одно целое и увидеть во всем этом Бога.
Когда этим начинаешь заниматься, то встречаешь такие явления, которые называются противоречия.
Владислав написал:

Вот Бог и желает чтобы мы научились не только буквы видеть, но смотрели глазами веры и видели дух Писания.

Абсолютно верно!

Больше
12 года 11 мес назад #22396 от пастор шлаг

Но эти "камни преткновения и соблазна" оставлены намерено - для испытания нашей веры и водительству в чтении Духом Божьим!


Вроде взрослые люди, а пишите такие глупости. У вас не Бог, а шифровальщик и хитрый искуситель какой-то. Вместо того, что бы тупо признать человеческое начало писаний и наличие ляпов, вы готовы всё с ног на голову поставить лишь бы защитить свои иррациональные идеи. Писание в адвокатах не нуждается, тем более в таких "квалифицированных".

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #22398 от Владислав

Вроде взрослые люди, а пишите такие глупости. У вас не Бог, а шифровальщик и хитрый искуситель какой-то. Вместо того, что бы тупо признать человеческое начало писаний и наличие ляпов, вы готовы всё с ног на голову поставить лишь бы защитить свои иррациональные идеи. Писание в адвокатах не нуждается, тем более в таких "квалифицированных".

Ну не шифровальщик, но бисер перед свиньями Он не мечет и от определённых лиц у Него всё же есть тайны:

Кто имеет уши слышать, да слышит!
И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
( Мф 13:9-15 )

Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом…
( 1Кор 14:2 )

Бог не "хитрый искуситель", но веру нашу испытывает! Или Вы думаете мало преткнулось глядя на Иисуса - Сына обычного плотника?

По поводу нуждаемости Писания в адвокатах - оно действительно не нуждается в таковых, так как Бог Сам бодрствует над Словом Своим. Но то что я написал - это для внутреннего моего (и других верующих) понимания и твёрдости в вере, а не для того чтобы Бога перед Вами защищать. Он Сам за Себя постоять может!
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Владислав.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Лариса

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #22399 от Владислав

Мне нравятся ваши рассуждения

Спасибо.

Все что касается Бога действительно поддается РАЗУМНОМУ вычислению и доказательству.
Пусть не сразу, не в одно мгновение или даже не в одно поколение, но поддается. Иначе Бог бы не был разумен. Но Бог разумен! Бог последователен! Бог логичен! поэтому все что от Него - поддается ПОНИМАНИЮ, ИМХО

Он то разумен и ОЧЕНЬ мудр. Проблема как раз в нашей ограниченности и недостаточности в знаниях

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
( Рим 11:33,34 )

Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
( 1Кор 1:19,20 )

....немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
( 1Кор 1:25 )


esperanza написал:

Само понятие веры никогда не будет упразднено, потому что с веры начинается знание.
И вот, когда поверил, или НЕ поверил, то приступил к исследованию с помощью доказательств.

Знание начинается с любопытства и пытливости ума понять непонятное. А вера - это не попытки что-то понять и найти объяснение, а слепое доверие и увереность.
esperanza написал:

Думаю, что специально противоречий никто не ищет

Это я к примеру сказал. Каждый со своей целью и своими мотивами берёт Библию в руки. Что ищет - то и находит.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Владислав.

Больше
12 года 11 мес назад #22401 от Дмитрий брат
Исаия 55:8 Мои мысли–не ваши мысли, ни ваши пути–пути Мои, говорит Господь.
Бог мыслит не так как человек, и мысли Свои излагает иначе. Человек мыслит «логически, стройно» и для человека важно, чтобы все было «точь-в-точь» и «буковка в буковку». Бог же прежде всего желает передать нам СУТЬ явления или факта, и для Него не так важны мелкие(буквальные) детали и неточности.
Многие верующие более любят вглядываться в букву Его Слова, изучать и исследовать ее, вместо того, чтобы с помощью буквы Писания находить СУТЬ написанного, и жить по этой СУТИ. От того то и появилось множество деноминаций в христианстве, пытающихся в своем учении все выстроить в «стройную логичную цепочку» и создать единственно правильное учение о Боге, построенное на букве. Они много знают о Боге, но не знают Самого Бога - в Его Сути.

2 Коринфянам 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Тщательное изучение буквы Писания (без наполнения духовной сутью его) – убивает верующего – делает его веру мертвой, не способной понять Бога и не дает ему жизни вечной.

Иоанн 6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Слова, которые Бог говорит нам в Писании полны глубокого духовного смыла в Своей Сути. Плотское же (буквальное) восприятие верующим Его Слов – не приносит ему пользы, производя только споры, разделения и превозношения...
Спасибо сказали: IXC, Лариса, Georgiy, Владислав

Больше
12 года 11 мес назад #22411 от esperanza
Дмитрий брат написал

Бог мыслит не так как человек, и мысли Свои излагает иначе.

Как иначе? Простите, но вы говорите не подумав.
Разве не Бог научил нас говорить?
Разве не Бог продолжает учить нас излагать мысли и сейчас?
Учить этому Господь начал ещё там, в саду эдемском с Адама, с Каина, когда обращался к ним с вопросом. И ждал от них ответа.
То есть, хотя Он и знал их мысли, но ждал, когда они их выскажут.
Это Бог делал для того, чтобы люди УЧИЛИСЬ излагать свои мысли.
И они в конце концов научились.
Мы с вами есть тому ЯРКИЙ пример. :-))))

Дмитрий брат написал:

Человек мыслит «логически, стройно» и для человека важно, чтобы все было «точь-в-точь» и «буковка в буковку». Бог же прежде всего желает передать нам СУТЬ явления или факта, и для Него не так важны мелкие(буквальные) детали и неточности.

Вы хорошо подумали насчет мелких деталей?
"Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." (Матф.5:18)
Уверена, Вы знаете Кто это говорит.
Так что "точь в точь" и "буковка в буковку" это от Бога.

Дмитрий брат написал:

Многие верующие более любят вглядываться в букву Его Слова, изучать и исследовать ее, вместо того, чтобы с помощью буквы Писания находить СУТЬ написанного, и жить по этой СУТИ.

В ваших словах смута. Вы вроде как говорите о малозначимости буквы и, в тоже время утверждаете, что без неё не найти СУТИ.
Разве в разборе любого вопроса НЕ опираются на букву?

Дмитрий брат написал:

От того то и появилось множество деноминаций в христианстве, пытающихся в своем учении все выстроить в «стройную логичную цепочку» и создать единственно правильное учение о Боге, построенное на букве.

Множество деноминаций появилось, как раз от того , что люди НЕ следуют букве.
Они следуют своему ВЫБОРУ! Прошу это заметить.
Если бы у всех верующих было УВАЖЕНИЕ к букве Писаний, то НЕ случилось бы этих всех разделений. Но, так, как многие в прочитанном видят то, что хотят видеть, то и сущетвуют разногласия.

Дмитрий брат написал:

Они много знают о Боге, но не знают Самого Бога - в Его Сути

. Думаю, что такое невозможно. Или те знания, о которых вы говорите - ложные.


Дмитрий брат написал:

Тщательное изучение буквы Писания (без наполнения духовной сутью его) – убивает верующего – делает его веру мертвой, не способной понять Бога и не дает ему жизни вечной.

А вы знаете, что это такое - тщательное изучение буквы?
Вы уже занимались этим когда нибудь?
Наполнять Писание духовной сутью, простите,это действие Бога и только Бога. А человек долженбыть готов слышать и слушать, имея при этом только ЧИСТОЕ сердце. Иначе будет то, о чем вы сказали - без жизненное.

Дмитрий брат написал:

Иоанн 6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Слова, которые Бог говорит нам в Писании полны глубокого духовного смыла в Своей Сути.

И этот духовный смысл изложен для нас все в тоже презренной букве.:-)))

Модераторы: Тарас