Библейские исследования

Больше
12 года 11 мес назад #21181 от Дмитрий брат
Хотел бы предоставить вашему вниманию три повествования из книги Деяний, рассказывающих одну историю – историю обращения Савла.

1. Деяния 9:3-7
Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

2. Деяния 22:6-10
Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба. Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь. Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали. Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать.

3. Деяния 26:13-18
среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною. Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна. Я сказал: кто Ты, Господи? Он сказал: „Я Иисус, Которого ты гонишь. Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе, избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными".


А теперь, исходя из прочитанного выше, просил бы вас ответить на следующие вопросы:

1. ...кто слышал голос: все присутствующие или один только Павел?
2. ...кто упал на землю: все или Павел?
3. ...где Господь сказал (или скажет) Павлу о цели его призвания: на пути в Дамаск, или в городе Дамаске?

Если вы так и не найдете четких ответов на поставленные вопросы, то…
4. …как вы думаете, почему один и тот же автор книги Деяний допускает столько неточностей, описывая историю обращения Павла?
Спасибо сказали: Тимур, Вера

Больше
12 года 11 мес назад #21585 от Дмитрий брат
Никто не пытался найти ответы?

Больше
12 года 11 мес назад #21597 от esperanza

Никто не пытался найти ответы?

Есть способ совместить несовместимое?

Дмитрий брат написал:

…как вы думаете, почему один и тот же автор книги Деяний допускает столько неточностей, описывая историю обращения Павла?

Да потому, что авторов было НЕ один...

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #21607 от Дмитрий брат

Есть способ совместить несовместимое?

Конечно есть. Христос говорил об этом в Своем учении.

Да потому, что авторов было НЕ один...

Нет. Автор книги Деяний один - Евангелист Лука, который был ведом Духом Святым при написании этой книги.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Тимур, Лариса

Больше
12 года 11 мес назад #21620 от сергей лаврентьев
Добрый вечер!Позвольте высказать всего лишь личное мнение по данной теме.Все якобы "неточности",на которые указал в своих вопросах автор моментально разрешаются,если мы поймем,что Деяния(гл9и 22)и Деяния(гл26) это описание двух последовательных происходящих с Савлом и его спутниками событий.На это ,среди прочего,указывает совершенно неоспоримое доказательство.Так в Деяниях гл 22 Савл рассказывает,что он повстречался с Христом "около полудня".Тогда ,как в Деяниях гл26 Савл говорит,что повстречал Христа "среди дня".Итак,если "до полудня" -- есть время,когда не было еще 12 часов дня,то выражение Савла "среди дня" может свидетельствовать,что вторая его встреча с Христом произошла ,по крайней мере ровно в 12 (либо в13,14,15 часов,ибо слова "среди дня" не есть "посреди дня".Поэтому ,если мы доверимся в точности тексту Библии,то все "нестыковки" окажутся несостоятельными.Спасибо

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #21623 от Тимур

Добрый вечер!Позвольте высказать всего лишь личное мнение по данной теме.Все якобы "неточности",на которые указал в своих вопросах автор моментально разрешаются,если мы поймем,что Деяния(гл9и 22)и Деяния(гл26) это описание двух последовательных происходящих с Савлом и его спутниками событий.На это ,среди прочего,указывает совершенно неоспоримое доказательство.Так в Деяниях гл 22 Савл рассказывает,что он повстречался с Христом "около полудня".Тогда ,как в Деяниях гл26 Савл говорит,что повстречал Христа "среди дня".Итак,если "до полудня" -- есть время,когда не было еще 12 часов дня,то выражение Савла "среди дня" может свидетельствовать,что вторая его встреча с Христом произошла ,по крайней мере ровно в 12 (либо в13,14,15 часов,ибо слова "среди дня" не есть "посреди дня".Поэтому ,если мы доверимся в точности тексту Библии,то все "нестыковки" окажутся несостоятельными.Спасибо

а как по мне.то прочитав эти места из Деяний.я понял что когда Павел свидетельствовал царю Агриппе,то говоря ему так:3. Деяния 26:13-18
среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, Павел хотел показать Агриппе то,что хотя был ДЕНЬ и СВЕТИЛО СОЛНЦЕ,этот СВЕТ который увидели все находящиеся с Савлом,превосходил свет солнечный.(т.е. был БОЖЕСТВЕННЫМ)
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Лариса

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #21642 от Владислав

Добрый вечер!Позвольте высказать всего лишь личное мнение по данной теме.Все якобы "неточности",на которые указал в своих вопросах автор моментально разрешаются,если мы поймем,что Деяния(гл9и 22)и Деяния(гл26) это описание двух последовательных происходящих с Савлом и его спутниками событий.На это ,среди прочего,указывает совершенно неоспоримое доказательство.Так в Деяниях гл 22 Савл рассказывает,что он повстречался с Христом "около полудня".Тогда ,как в Деяниях гл26 Савл говорит,что повстречал Христа "среди дня".Итак,если "до полудня" -- есть время,когда не было еще 12 часов дня,то выражение Савла "среди дня" может свидетельствовать,что вторая его встреча с Христом произошла ,по крайней мере ровно в 12 (либо в13,14,15 часов,ибо слова "среди дня" не есть "посреди дня".Поэтому ,если мы доверимся в точности тексту Библии,то все "нестыковки" окажутся несостоятельными.Спасибо

Меня Ваша "совершенная неоспоримость доказательств" до слёз "веселит"! Поражаюсь Вашей способности из мух слонов раздувать!
Если решили довериться в точности тексту то не надо слова "около полудня" подменять на "до полудня". "Около" означает примерную приближенность к середине дня (как раз около 12-ти), когда "до" может означать и 9-10 часов утра! Вы считаете что у Савла на руке часы были чтобы точно время смотреть? Нет! Подняли голову, посмотрели на положение солнца и пришли к выводу что уже почти полудень - то есть пол дня прошло.
И по вашей логике его в Дамаск дважды что-ли водили? Слепого - по быстренькому - туда и обратно - чтобы на второй раз не опоздать?
А если он дважды по пути в Дамаск с Господом встретился, то как он будучи ослеплён, в 26-й главе опять что-то видел? И с памятью у него что? Склероз? Полчаса-час назад Иисус ему сказал кто Он и куда надо идти Савлу, а тот - забыл и заново всё переспрашивает?

Спорят поп с курсантом N-ского высшего политического училища:
- Не бывает чудес!
- А вот у нас прошлым летом пономарь с колокольни упал и не разбился.
Сие разве не чудо Божие?
- Не-а, это случайность.
- А этой зимой он опять с колокольни упал, и снова жив остался... Это
разве не чудо?
- Это просто совпадение...
Прибегает попадья, кричит:
- Батюшка, пономарь-то наш с колокольни сверзился...
- Ну и как?
- Жив, жив, болезный...
- Господи, узрели мы чудо твое...
- Да что ты, батюшка, это уже привычка!

Вот и у Вас так: что ни неточность - то новый прыжок с колокольни!
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Владислав.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Лариса

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #21654 от Владислав
По самой теме:
Можно сделать несколько предположений.
Начну с 4-го вопроса:
Во-первых, давайте обратим внимание что именно в первом месте описано что происходило, а в остальных двух местах описывается не то что происходило, а то что говорилось Павлом к евреям и к царю. Вспомните момент:

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
( Деян 23:6 )

Отсюда можно сделать вывод что Павел смотря на ситуацию знал что и как говорить, как лучше это донести, что нужно подчеркнуть, а о чём говорить не стоит.

Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня.
Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь?
Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь.
( Деян 23:2-5 )

Думаете не знал? Да знал конечно! Но - выкрутился!
Павел был мудрым человеком и говорил взвешено!
Теперь предположения по остальным вопросам:
1. Савл слышал голос Иисуса, а шедшие с ним люди слышали голос Савла разговаривающего "с самим собою". Вот их и удивляло с кем это он разговаривает, ведь никого рядом не видели!
Есть ещё предположение что шедшие с Савлом люди могли слышать не голос, а что-то вроде шума грома. Тогда можно сказать, что вроде как слышали голос и в тоже время - не слышали. Но в этой версии не понятно кого они пытались увидеть слыша гром. Возможно что в ту пору года у них не бывало громов и это их удивило.
2. Поскольку Савл был ослеплён, то знать кто упал на колени а кто нет - он мог только со слов тех людей. Возможно, что позже, разговаривая с ними, он получал разные от каждого ответы.Возможно,что яркая вспышка света могла некоторых ослепить временно, или сделать в глазах блик (как зайчики в глазах при сварочных работах) и поэтому те отвечать за действия других не могли, так как ничего (или почти ничего) не видели.
3. Призвание Савл услышал уже в Дамаске:

стань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.

В 26 главе Павел просто опускает эти подробности перед царём. Возможно что в своей речи Павел был ограничен по времени, а возможно просто счёл их в беседе с царём не нужными или не важными.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Владислав.
Спасибо сказали: Евочка, IXC, Лариса, Georgiy

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #21657 от сергей лаврентьев
Добрый день!То,что Вы,Владислав,человек смешливый заметно по Вашим письмам.И это ,с моей точки зрения,положительный факт,ибо свидетельствует о Вашем живом разуме и душе,что несомненно лучше ,когда чувствуешь в иных ответах злобу,зависть,невежество или просто хамство.Также в известном смысле хорошо,что Вы пытаетесь выискать Ваши любимые "нестыковки",как у форумчан,так и в Библейских текстах.Правда,по-моему,было бы куда продуктивнее для всех,если бы Вы с большим усердием предлагали пути к "устранению" этих "нестыковок".Но, думается, это возрастное и со временем все станет на свои места.Теперь конкретно по Вашим замечаниям.Вы ,как Вам кажется,"подловили" меня на том,что была сделана подмена с библейским текстом,когда "около полудня" вдруг стали"до полудня"(Деяния гл22).Ответ будет следующим.Требуя от всех точности в цитировании источников(что совершенно правильно),надо Вам самому ,в этом отношении быть на высоте.Но сейчас о моем письме.Так ,если Вы были бы более внимательны,то увидели,что выражение "около полудня" находится предложении со ссылкой на Деяние гл22. Тогда ,как мое личное выражение "до полудня" стоит в другом предложении и не ссылается,что оно взято из Деяния.Поэтому Ваши претензии в этом смысле несостоятельны и поспешны.Вместе с тем,продолжаю настаивать на том,что в смысл моего выражения "до полудня" безусловно входит числовое(и не только)значение Библейской цитаты "около полудня".И Вы,как человек, любящий математические науки,вряд ли осмелитесь возражать по данному факту.Дальше Вы спрашиваете о том,что были ли часы на руке Савла?.Ответ такой.Думается,что уже в те времена люди могли определять время суток по каким-либо примитивным признакам.Например,если сейчас двенадцатый час по полудни ,то человек видел солнце перед глазами.А если было 12 часов(или более),то солнышко их било бы по темечку ,или по затылку.И в этом случае никаких наручных часов не надо.Теперь к вопросу о том мог ли быть человек дважды ослеплен?Конечно мог,мог и трижды и более.Ведь слепота Савла прошла,как известно.Прошу заметить,что в гл 26 нет упоминания о том,что Савл был ослеплен светом ,ибо написано,что свет осиял его,то есть осветил апостола.Далее Ваш вопрос о склерозе Савла.На самом деле,вторичное явление Савлу и его спутникам Христа вполне объяснимо,если мы представим себя на его месте.Каждый бы из нас ,увидев и услышав сие от Господа,вначале бы усомнился: а не сон ли это,не призрак ли в жаркой пустыне.Поэтому тот факт ,что Господь приходил к Савлу минимальное(оптимальное)множественное количество раз (то есть повторно)свидетельствует об избранности Савла.Если бы мы прочли,что Господь приходил к Савлу в пустыне с одним и тем же повелением больше ,чем два раза ,то можно было бы сделать вывод,что это кем-то придуманная история,ибо Господь не мог бы избрать глупого человека для столь великих целей.Так же нельзя согласится с тем,что Он приходил к Савлу в пустыне единожды(и не только по выше указанным доводам),но еще и по тому,что тогда бы Савл признавался Бы Христом самым достойнейшим из апостолов.Таким образом,события произошедшие с Савлом в пустыне,представляются следующим образом.Ещё "около полудня" свет внезапно и вдруг(заметьте,что фактор неожиданности указан только в гл9и22,тогда как о просто осиявшем свете говорится лишь в гл 26) ослепил Савла,после чего его ничего непонимающие спутники помогли ему ослепленному подняться и повели его под руки в Дамаск.Но спустя время,чтобы Савлу это не показалось сном или видением Христос вновь является к нему и напоминает о его предстоящем служению Истине.Спасибо
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем сергей лаврентьев.

Больше
12 года 11 мес назад #21658 от Georgiy
Если бы Павла Господь два раза останавливал на пути, то Павел бы сам об этом сказал в своем свидетельсве, чтобы никто не подумал, что ему это почудилось, - "Поэтому, царь Агриппа, я не воспротивился небесному видению"(Деян 26:19)
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Владислав

Модераторы: Тарас