Библейские исследования

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #22413 от esperanza
Владислав написал:

Знание начинается с любопытства и пытливости ума понять непонятное.

Верно. Но и вера возрастая превращается в знание. Это факт. И не понимаю, почему этот факт у некоторых вызывает чувство оскорбления? Ведь это естественное развитие.

Владислав написал:

А вера - это не попытки что-то понять и найти объяснение,[
а слепое доверие и увереность.

Не совсем слепое.
Доверие строится на чем-то. И всегда, в первую очередь, на слове.
Далее на факте. А факт в том, что слово и дело неразрывны.
Слово о любви, дошло до разума и СИЛА любви коснулась сердца и человек стал верующим.
То есть в основании веры ВСЕГДА лежит ФАКТ, который и хотел бы, да невозможно игнорировать. :-)
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #22416 от esperanza
пастор шлаг написал:

Вроде взрослые люди, а пишите такие глупости. У вас не Бог, а шифровальщик и хитрый искуситель какой-то. Вместо того, что бы тупо признать человеческое начало писаний и наличие ляпов, вы готовы всё с ног на голову поставить лишь бы защитить свои иррациональные идеи. Писание в адвокатах не нуждается, тем более в таких "квалифицированных".


Так вот это очень трудно сделать - тупо признать человеческое начало Писаний, потому что оно,
как раз НЕ от человеков.
Господь однажды повелел людям сделать это - записать, чтобы помнили.
"И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем." (Исход 34:27)

Люди записали.
А потом всё стали записывать всё для того же - для памяти.
А вот далее случилось, я бы сказала, НЕ предвиденное Богом.
Люди стали обожествлять эти самые свои Писания. И стали относится к ним, как к БОЖЕСТВУ, что не дОлжно делать.
И пошло и поехало.......
Писания нам необходимы, потому что, как говорит апостол Павел, они богодухновенны, они УЧАТ нас жизни, дают знание о Боге, но они НЕ БОГ!
Тем не менее уважение к ним у нас должно быть высокое.
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 1 неделю назад #22417 от IXC
Поддерживаю позицию, изложенную в посте Дмитрия брата. Мы часто уделяем много внимания мелочам. Как-то читала, что существует понятие "европейское" мышление и мышление иудеев, авторов, через которых Бог изъявлял Свою волю. Между этими мышлениями большая разница. В европейское мышление легла в основу греческая философия. Она подразумевает под собой познание составных частей любого предмета или явления. Библейское мышление подразумевает собой описание не предмета, а его действие, применение.
Например, возьмем для рассмотрения предмет "стол". Когда мы говорим об этом предмете, то обязательно в нашем разуме всплывают его описание (четыре ножки, на нем крышка, он круглый, большой, деревянный, пластиковый, раздвижной...). Евреи вкладывали в значение этого предмета - его действие. Т.е., для чего он предназначен (за ним обедают, за столом можно сидеть, на нем кроят материю...).
Я думаю, что наша проблема в неправильном понимании отдельных текстов Библии в этом и состоит, что мы вырываем отдельные тексты из контекста отрывка, главы, книги, пророчества... в целом Писания. Т.е. уделяем особое внимание "мелочам", а не тому, какое место эта мелочь занимает в действии Бога, совершающего наше спасение.
Библейский подход основан на вере в Бога и Его откровение, на понимание того факта, что человек в силу своей греховной природы без помощи Бога не в состоянии познать проблемы мира, в котором он живет. Библия не ставит целью дать человеку абсолютное познание. И уделять вопросу какого окраса был осел, если по этому поводу нет ничего в Библии, не считаю разумным делом (ну если только есть лишнее время). Поэтому, когда мы применяем европейское мышление, то для нас важна суть: чтобы понять, необходимо увидеть. А это уже совсем не вера.
Кто имеет другое мнение, различное от моего, то это ваше мнение. Для меня важно, чтобы оно не разнилось с библейской темой - темой спасения грешника Богом через жертву и пролитие крови Иисуса Христа, нашего Господа и Спасителя.
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Лариса, Владислав

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #22444 от Дмитрий брат
Дмитрий брат написал

Бог мыслит не так как человек, и мысли Свои излагает иначе.

esperanza возразила:

Как иначе? Простите, но вы говорите не подумав.
Разве не Бог научил нас говорить?
Разве не Бог продолжает учить нас излагать мысли и сейчас?

С грехопадением у человека исказилась вся его природа, в том числе и его мыслительные способности поражены грехом. Поэтому то и Писание нас часто призывает обновляться духом ума нашего, сообразовать наш ум с Умом Божьим, иметь мудрость Христову, Божью (а не человеческую).

Дмитрий брат написал:

Человек мыслит «логически, стройно» и для человека важно, чтобы все было «точь-в-точь» и «буковка в буковку». Бог же прежде всего желает передать нам СУТЬ явления или факта, и для Него не так важны мелкие(буквальные) детали и неточности.

esperanza возразила:

Вы хорошо подумали насчет мелких деталей?
"Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." (Матф.5:18)
Уверена, Вы знаете Кто это говорит.
Так что "точь в точь" и "буковка в буковку" это от Бога.

Христос пришел не нарушить закон Божий, а исполнить Суть этого Закона. Что Он и сделал в совершенстве не столько по букве, а по самой его СУТИ.
Если Вы, esperanza, считаете, что Христос в точности исполнял всю букву Закона и говорил о нерушимости этой буквы…
- то почему же Он тогда не осудил женщину взятую в прелюбодеянии, ведь буква закона настаивала на ее смерти?
- почему исцеленному при купальне Вифезда в субботу Он повелел ВЗЯТЬ ПОСТЕЛЬ свою и идти, ведь заповедь гласила о святости субботнего дня, и Бог буквально запрещал носить ноши в субботу?
- почему, когда Его спросили о том, какая самая великая заповедь в законе, то Он говорил о любви к Богу и к ближнему, ведь БУКВАЛЬНО – их там не было (особенно о любви к ближнему).
Но Иисус почему то мыслил не так как книжники и фарисеи…

Дмитрий брат написал:

Многие верующие более любят вглядываться в букву Его Слова, изучать и исследовать ее, вместо того, чтобы с помощью буквы Писания находить СУТЬ написанного, и жить по этой СУТИ.

esperanza возразила:

В ваших словах смута. Вы вроде как говорите о малозначимости буквы и, в тоже время утверждаете, что без неё не найти СУТИ.
Разве в разборе любого вопроса НЕ опираются на букву?

Точно также как Закон является детоводителем ко Христу, и должен,обличив верующего, привести к благодати, - точно также и буква Писания должна поставить верующего «в тупик» и привести его к принятию духовного смысла Писания.
И точно также как Закон несет проклятие всякому человеку, кто не исполняет его в мельчайших подробностях, так и буква (без духовного смысла) убивает… и только духовная суть животворит…

Дмитрий брат написал:

От того то и появилось множество деноминаций в христианстве, пытающихся в своем учении все выстроить в «стройную логичную цепочку» и создать единственно правильное учение о Боге, построенное на букве.

esperanza возразила:

Множество деноминаций появилось, как раз от того, что люди НЕ следуют букве.
Они следуют своему ВЫБОРУ! Прошу это заметить.
Если бы у всех верующих было УВАЖЕНИЕ к букве Писаний, то НЕ случилось бы этих всех разделений. Но, так, как многие в прочитанном видят то, что хотят видеть, то и существуют разногласия.

Почитайте темы на форуме, особенно те, где тщательно исследуется буква Писания… и сделайте вывод: к чему это приводит?...Мы никак не можем прийти к единству в вопросе на скольких ослах Иисус въезжал в Иерусалим!!! Что уж тут говорить о Триединстве!

Дмитрий брат написал:

Они много знают о Боге, но не знают Самого Бога - в Его Сути

. esperanza возразила:

Думаю, что такое невозможно. Или те знания, о которых вы говорите - ложные.

Судя по тому, что говорили нечистые духи о Христе, о Его власти, авторитете… они знали более учеников… даже знали, что Он раньше времени пришел их мучить…

Дмитрий брат написал:

Тщательное изучение буквы Писания (без наполнения духовной сутью его) – убивает верующего – делает его веру мертвой, не способной понять Бога и не дает ему жизни вечной.

esperanza возразила:

А вы знаете, что это такое - тщательное изучение буквы? Вы уже занимались этим когда нибудь?

На протяжении 7 лет именно этим я и занимался… пока не осознал, что нельзя познать Бога в Его Истинной Сути, если ты еще не умер со Христом для этого грешного мира и не воскрес с Ним вместе.
esperanza добавила:

Наполнять Писание духовной сутью, простите, это действие Бога и только Бога. А человек долженбыть готов слышать и слушать, имея при этом только ЧИСТОЕ сердце. Иначе будет то, о чем вы сказали - без жизненное.

Бог наполняет духовной сутью Писание только тогда, когда ты умираешь со Христом и воскресаешь с НИМ к новой жизни… Тогда он омывает все твои грехи Кровью Христа, очищает сердце … и открывает твой разум к познанию СУТИ Его Слова.

Иеремия 24:7 и дам им сердце, чтобы знать Меня, что Я Господь, и они будут Моим народом, а Я буду их Богом; ибо они обратятся ко Мне ВСЕМ СЕРДЦЕМ своим.
2 Коринфянам 3:14-16 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Georgiy

Больше
13 года 1 неделю назад #22446 от Тимур

пастор шлаг написал:

Вроде взрослые люди, а пишите такие глупости. У вас не Бог, а шифровальщик и хитрый искуситель какой-то. Вместо того, что бы тупо признать человеческое начало писаний и наличие ляпов, вы готовы всё с ног на голову поставить лишь бы защитить свои иррациональные идеи. Писание в адвокатах не нуждается, тем более в таких "квалифицированных".


Так вот это очень трудно сделать - тупо признать человеческое начало Писаний, потому что оно,
как раз НЕ от человеков.
Господь однажды повелел людям сделать это - записать, чтобы помнили.
"И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем." (Исход 34:27)

Люди записали.
А потом всё стали записывать всё для того же - для памяти.
А вот далее случилось, я бы сказала, НЕ предвиденное Богом.
Люди стали обожествлять эти самые свои Писания. И стали относится к ним, как к БОЖЕСТВУ, что не дОлжно делать.
И пошло и поехало.......
Писания нам необходимы, потому что, как говорит апостол Павел, они богодухновенны, они УЧАТ нас жизни, дают знание о Боге, но они НЕ БОГ!
Тем не менее уважение к ним у нас должно быть высокое.

Разделять ГОСПОДА от ЕГО СЛОВ,просто ГЛУПО!Книга От Иоанна > Глава 10 > Стих 30:
Я и Отец -- одно.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
13 года 1 неделю назад #22454 от esperanza
Дмитрий брат написал:

С грехопадением у человека исказилась вся его природа, в том числе и его мыслительные способности поражены грехом. Поэтому то и Писание нас часто призывает обновляться духом ума нашего, сообразовать наш ум с Умом Божьим , иметь мудрость Христову, Божью (а не человеческую).


И каким образом нас Писание вразумляет? От УМА к уму.
Не словами ли?
А слова, как известно все из тех же самых букв.:-)
Спасибо вам за разговор. Я поняла вас.
До новых встреч. И благословений вам. С наступающим праздником!:-)
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #22455 от esperanza
Тимур написал:

Разделять ГОСПОДА от ЕГО СЛОВ,просто ГЛУПО!

А кто это делает?

Тимур написал:

Книга От Иоанна > Глава 10 > Стих 30:
Я и Отец -- одно.

Это к чему?
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 5 дня назад - 13 года 5 дня назад #22704 от esperanza
Дмитрий брат написал:

Христос пришел не нарушить закон Божий, а исполнить Суть этого Закона. Что Он и сделал в совершенстве не столько по букве, а по самой его СУТИ.

В чём СУТЬ закона? Вы познали эту СУТЬ?
Только НЕ говорите , что суть закона - это Христос. Таких объяснений полным полно. Только такое объяснение ничего Не объясняет. Я прекрасно знаю и речи апостола Павла о законе и о Христе, поэтому прошу не повторять их. Я с большим вниманием и уважением отношусь к речам апостола, но мне мало такого объяснения. Итак.
Суть закона - это... ???????????
Прошу ответьте.


Дмитрий брат написал:

Если Вы, esperanza, считаете, что Христос в точности исполнял всю букву Закона и говорил о нерушимости этой буквы…

Я помню, что некоторые и в прежние времена, ещё до Христа, не в точности исполняли буковку закона и при этом был УВАЖАЕМЫ и любимы Богом.

Дмитрий брат написал:

- то почему же Он тогда не осудил женщину взятую в прелюбодеянии, ведь буква закона настаивала на ее смерти?
- почему исцеленному при купальне Вифезда в субботу Он повелел ВЗЯТЬ ПОСТЕЛЬ свою и идти, ведь заповедь гласила о святости субботнего дня, и Бог буквально запрещал носить ноши в субботу?

Так потому, что Христос возвещал ИЗМЕНЕНИЯ этих заповедей. Ему было поручено сказать, что теперь Бог дает новые правила в общении людей друг с другом и новые правила общения с НИМ с Богом.

Дмитрий брат написал:

- почему, когда Его спросили о том, какая самая великая заповедь в законе, то Он говорил о любви к Богу и к ближнему, ведь БУКВАЛЬНО – их там не было (особенно о любви к ближнему).

Вы не правы. Эти заповеди там существуют. Думаю вы их вспомните.
О любви к Богу.
"Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей" ,(Втор.10:12)

"Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей," (Втор.11:13)

люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими" (Втор.6:5)

Теперь о ближнем.
"Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь." (Левит 19:18)

"Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего..." (Захария 8:17)
Последнее редактирование: 13 года 5 дня назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 5 дня назад - 13 года 5 дня назад #22708 от esperanza
*
Дмитрий брат написал:

Но Иисус почему то мыслил не так как книжники и фарисеи…

Разумеется. Потому что ОН должен был по поручению Бога изменить у людей старое мышление на новое. Поэтому и Сам уже мыслил не так, как книжники и фарисеи...

Дмитрий брат написал:

И точно также как Закон несет проклятие всякому человеку, кто не исполняет его в мельчайших подробностях,

Мы уже вспоминали, что не всякий был проклят, когда немного отступал от буквы закона. И НЕ только НЕ проклят и НЕ наказан, но даже назван "мужем по сердцу Моему" - так говорит Бог о Давиде. Помните?

Дмитрий брат написал:

так и буква (без духовного смысла) убивает… и только духовная суть животворит…

Убивает в смысле, что не несет пользы, когда исполняешь, как робот, бездумно и без сердца, без чувства.

Но мы ведь говорим о букве в том смысле, что с помощью её мы сначала узнаем, а потом уже понимаем то, что Бог хотел нам сказать.
И в этом смысле необходимо относиться к букве, я бы сказала, со скрупулезностью.
Последнее редактирование: 13 года 5 дня назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 5 дня назад #22766 от Дмитрий брат
esperanza, не обижайтесь на меня, но у меня крайне мало свободного времени, чтобы ...переливать из пустого в порожнее..."
Отвечу только на важные вопросы... кратко..
Суть Закона - Любовь: к Богу и ближнему.
Имено об этом и говорил Христос, когда его спрашивали о величайшей заповеди в Законе.
Этих заповедей буквально не было в Десятисловном Законе, который даже до сих пор возвеличивают многие верующие.
Спасибо сказали: Georgiy

Модераторы: Тарас