Мудрые и неразумные девы

Больше
13 года 3 нед назад - 13 года 3 нед назад #21312 от Алексей
Мф. 25. 1-13: "Тогда подобно будет царство небесное десяти девам, которые, взявши светильники свои, вышли на встречу жениху; из них было пять мудрых и пять неразумных. Неразумные, взявши светильники свои, не взяли с собою масла; мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих; и когда жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите на встречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир и двери затворились. После приходят прочие девы и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий".
Довольно таки замысловатая притча, но я думаю, что при помощи слова Божьего и при помощи Вас, дорогие друзья, мы сможем истолковать её.
Прежде всего надо выяснить о чем здесь идет речь вообще. Т. е. что за свадьба на которую спешили жених и девы?
Ключ к разгадке кроиться в нескольких местах Писания. Я приведу два из них:
2Кор. 11. 2: "Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою".
Еф. 5, 32: "Тайна эта велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви". Если прочитать всю 5 главу послания к Ефесянам, то более понятно о чем идет речь. В прочим я думаю, что из вышеупомянутых стихов можно сделать вывод, что жених - это Христос. У Христа есть невеста - это Церковь (т. е. все мы верующие), которую Дух Святой приготовил для Христа чистою девою.vsehristiane.com/components/com_kunena/t...icons/topic-love.png
От сюда можно сделать вывод, что девы, которые со своими светильниками спешили на встречу жениху - это мы верующие, причем не важно какой деноминации, потому что это образное сравнение.

Теперь давайте посмотрим, что такое светильники и масло, при помощи которого девы поддерживали свой огонь.
2Пет. 1, 19 : "И при том мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет разсветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших"...
2 Цар. 22, 29: "Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою".
Пс. 118, 105: "Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей".
Мф. 6, 22: "Светильник для тела - око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло".
Отк. 21, 23: "И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего; ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец".
Таким образом мы видим, что под светильником подразумевается или Слово Божие или Сам Господь. Стихи из Библии, которые объединяют эти толкования: "В начале было слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"(Ин. 1, 1); "И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."

Но светильник не может гореть сам по себе. Для этого нужно масло.
На сколько известно для священных светильников в скинии собрания применяли масло: елей (Исх. 25, 6). Елей применяли не только для поддержания огня в светильниках, но и для помазания священников, царей Израиля и пророков. 1 Цар. 16, 13: "И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после". Исх. 40, 13: "И облеки Аарона в священные одежды, и помажь его, и освяти его, чтобы он был священником Мне". 3 Цар. 19. 15-16: "И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогою через пустыню в Дамаск; и когда пойдешь, то помажь Азаила в цари над Сириею, а Ииуя, сына Намессиина, помажь в цари над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя.
"И взял Самуил рог с елеем и помазал его ... и почивал Дух Господень на Давиде..." (1Цар. 16, 13), - таким образом мы видим, что помазание елеем символизирует излияние Духа Святого на помазаемого. В 1 Ин. 2, 20 говориться: "Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все". Таким образом мы видим, что верующие Нового Завета все могут иметь помазание, которое имел Давид, т. е. чтобы Дух Святой пребывал на них. "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящему у Него" (Лук. 11, 13). Следовательно если на нас помазание еще не прибывает, то надо просить об этом, чтобы Дух Святой сошел на нас.
Хотелось бы вернуться к притче. Мы видим, что не все взяли масла, хотя светильники получили все. Я более склоняюсь к тому, что светильники - это видимо все таки Слово Божие, хотя приходились слышать и такое толкование, что это вера. Если же в этом вопросе я не прав, то , дорогие друзья, поправьте меня. На счет масла же, я уверен, что это Дух Святой. Видимо не все девы посчитали, что им необходимо крещение Духом Святым. Другие же подпали под самообман: "мы уже крещены Духом Святым". Сегодня среди многих христианских деноминаций бытует такое мнение, что Дух Святой сходит во время водного крещения, и мы должны верить в это, не смотря на то, что ни чего с нами в этот момент не произошло.
Последнее редактирование: 13 года 3 нед назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Светлана

Больше
13 года 3 нед назад - 13 года 3 нед назад #21429 от Александр
Жених приходит к невесте,но невеста это не церкви,а это каждый человек.

Светильник-это сердце человека.

Иов.33:30 чтобы отвести душу его
от могилы и просветить его светом
живых.


. Матф.5:16 Так да светит свет ваш
пред людьми, чтобы они видели
ваши добрые дела и прославляли
Отца вашего Небесного.


Масло- вера человека.

Когда прийдет Христос,то найдет ли веру на земле?

Огонь из светильника-Дух Святой,обетающий в нашем Храме-теле.

потому что Бог,
повелевший из тьмы воссиять
свету, озарил наши сердца, дабы
просветить [нас] познанием славы
Божией в лице Иисуса Христа.

Свет -Дух Святой,горит в нашем сердце,но это явление от Бога,через нашу веру.
Последнее редактирование: 13 года 3 нед назад пользователем Александр.

Больше
12 года 7 мес назад #42445 от АЛЛА

Жених приходит к невесте,но невеста это не церкви,а это каждый человек.

Доказательства?

А еще интересен факт, что уснули-то все девы. Как это можно расшифровать?

Больше
12 года 7 мес назад #42460 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Сон это природное явление,и подчеркивает ,что все мы перед Богом грешны от дней выдворения из Рая.

Больше
12 года 7 мес назад #42466 от Виктория
а я вообще слышала, что по церемонии того времени, невеста уже должна была быть там, то есть за дверями, и ждать жениха. Вроде бы как -то так раньше свадебный пир проходил, тогда все написанное ранее вообще теряет смысл. Чтобы понять что тут описывается, нужно хотя бы вникнуть в каком порядке проходила в то время свадебная церемония.

Больше
12 года 7 мес назад #42470 от Светлана
Я думаю Господь имел в виду не сон физический , а духовный. Так важно не терять Его из вида и не расслабляться (хотя бывают такие времена ) Наш Бог призывает нас бодрствовать , зная , что это трудно нам несовершенным людям .... Но этому можно научиться с Его помощью (если бы это было не возможно , Господь бы нас не просил))) Слава Господу за то , что мы всё можем во всеукрепляющем нас Иисусе !!!!!!!
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 7 мес назад #42471 от сергей лаврентьев
Автор темы выразил свое мнение,что светильник есть Слово Божие.Думается ,это ошибка и вот почему.Как известно ,светильник подпитывается маслом,и без него он теряет свое предназначение.Тогда скажите,что может подпитывать Слово Божие?Разве найдется,что на земле способное подпитать ,то,что Само является Истинным Источником?Посмотрите,как развиваются события у Матфея в гл25.Почти изначально состоялось разделение дев на разумных и не разумных(тут сразу же возникает вопрос:почему деление произошло на равные доли,и почему дев было именно десять?).А когда же состоялось это деление?Оказывается, факт деление на разумных и неразумных состоялся только при выходе этих дев на встречу жениху.Но откуда выходили эти девы и почему они не стали дожидаться жениха в том месте,где они находились?

Больше
12 года 7 мес назад #42480 от Игорь
Все понимаем,что девы означает девственность для Христа,но мудрые заимели Духа Святого ибо сказано,что невеста приготовила себя,но каким образом?как мы можем угодить Жениху?

Больше
12 года 7 мес назад #42481 от Игорь
в книге Откровения 3:20 Господь стоит за дверью Церкви нашего Лаодикийского перриода! как Он оказался за дверью?

Больше
12 года 7 мес назад #43957 от Юрий
Ну, вообще-то это притча, а потому здесь не нужно искать тайного смысла каждого слова как в пророчествах или "откровении". В притчах Иисус некую духовную истину переносил на всем понятные явления действительности (того времени, разумеется). Поэтому смысл (центральную мысль) надо брать со всей притчи, контекста, а не разбирать каждое слово и истолковывать его. Ну это же неправильно...
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Модераторы: Тарас