Не прелюбодействуй

Больше
14 года 2 нед назад #2861 от Андрей
Седьмая Заповедь


« Не прелюбодействуй » ( Библия Исход 20:14 )

Само слово прелюбодеяние означает неверность и измену в интимных отношениях мужчин и женщин. Это внебрачные сексуальные отношения
как женатых так и не женатых мужчин, замужних женщин или девушек.
Муж и жена по замыслу Творца должны, верно, любить друг – друга, и даже не думать об измене с другим человеком. Что же касается не женатых мужчин и не замужних женщин, или девиц, то пусть не думают, что к ним эта заповедь не имеет ни какого отношения. Интимные отношения по замыслу Творца предусматривают, дальнейшую совместную жизнь мужчины и женщины вступивших в сексуальные отношения. Если же после близости они расстаются, то это значит, что в их действиях было отсутствие любви, и мотивом близости был только секс. Кто-то скажет: « Ну и что здесь такого? Никто не в обиде, и друг другу ничего не должен » Однако же, такое легкомысленное
рассуждение очень обманчивое. Соединяясь с телом другого человека, происходит процесс передачи информации содержащийся в этом человеке
на тонком и не обозримом биологическом и психологическом уровне.
Проще говоря, передаются многие болезни этого человека, а характер его
мышления, отношения к жизни и людям, может принести психологический урон и душевные травмы. Не случайно многие люди чувствуют себя после таких отношений использованными и опустошенными, и хуже того могут утратить способность любить и высоко ценить близость с любимой женой или любимым мужем. Поэтому Творец запретил мужчинам и женщинам легкомысленно вступать в интимные отношения и изменять любви в браке.
« Если обольстит, кто девушку, не обрученную, и переспит с нею, пусть даст ей брачный выкуп и возьмет ее себе в жены »
( Библия Исход 22:16 )
« Вот мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; Но последствия от нее горьки, как полынь, остры как меч острейший; Ноги ее спускаются к смерти, и стопы ее достигают могилы. Держи дальше от нее путь твой, и не подходи близко к дверям дома ее, Чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю; Чтоб не насыщались силой твоей чужие, и труды твои не были для чужого дома. И ты будешь стонать после когда плоть твоя и тело будут истощены » ( Библия Притчи 5:3-11 )
« Избегайте блуда, всякий грех, какой делает человек, бывает вне тела, а блудник грешит против собственного » ( Библия 1-е Коринфянам 6:18 )
Апостол Павел писал еще и такие слова: « Но, в избежание блуда, каждый имей свою жену и каждая имей своего мужа»
(Библия 1-е Коринфянам 7:2) Кроме того, внебрачные интимные отношения имеют и такие последствия как беременность и аборт, а так же детей растущих без отцовского воспитания
или отданных на воспитание другим людям. Для жены или мужа измена
воспринимается как предательство и бывает что чувство отвращения к мужу или жене сохраняется до конца жизни, и нередко приводит к разводу. Да и вообще легкомысленное отношение к браку так же греховно и недопустимо. Потому что не по всякой причине Творец позволяет разрыв супружеских отношений.
Первой и главной допустимой причиной для развода является факт измены со стороны мужа или жены.
« А Я говорю вам, кто разводится с женой своей не по причине супружеской измены, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной тот прелюбодействует » ( Библия от Матфея 5:32 )
Второй причиной для развода может стать духовно – нравственные разногласия в вере и образе жизни, если неверующий муж или жена не желают продолжать совместную жизнь со своими верующими супругами:
« Если неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Владыка »
(Библия 1-е Коринфянам 7:15 )
Есть, конечно, и другие серьезные причины для разрыва отношений, когда совместная жизнь бывает, невозможна вследствие жестокого обращения одного супруга к другому сопровождаемого побоями. Если один из супругов станет творить зло, принимать наркотики, играть в азартные игры, пьянствовать, проводить время праздно и развращенно, то такой образ жизни тоже приведет к разрыву отношений. Но каковы бы не были причины для развода, мотив у них только один отсутствие взаимной любви. Творец создал брак и семью не для того чтобы люди разводились друг с другом, и меняли себе женщин и мужчин как вздумается. Брак и супружество это соединение двух жизней и двух противоположных друг другу существ в одно целое. И не кто из людей не имеет права разлучать мужа и жену и вмешиваться в их личные отношения. « Поэтому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Творец сочетал, того человек да не разлучает » ( Библия от Матфея 19:5,6 )
Таким образом, выбор супруга должен сопровождаться мыслями о том, что этот человек будет всегда рядом с тобой, пока не умрет. Учитывая еще и то что у него есть несовершенства, и свои недостатки как впрочем, и у всех других людей. И только взаимная любовь и уважение друг к другу укрепит отношения, принесет радость и удовлетворение в супружеской жизни. Важно так же учесть и то, что супружеские отношения совсем не сказочные, и имеют свои определенные сложности и трудности потому как сам человек
существо мыслящее и сложное. От этого будут иметь место и разномыслия, и разногласия, и конфликтные ситуации, но важно при этом не унижать и не оскорблять супруга ядовитыми словами, или скверными поступками. Всегда нужно помнить, что ваш муж или жена это важная часть вашего тела. « Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Владыке, потому что муж есть глава жены, как и Христос, глава Церкви. Мужья любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и отдал Себя за нее; Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Потому что никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Владыка Церковь »
(Библия К Ефесянам 5:22,23,28,29 )
Только любовь может быть твердой опорой супружеских отношений, а если брак строится не на любви, если имеет место корыстный расчет, самолюбие, или эгоистичные желания и капризы, то все это приведет к измене и разрыву отношений. Не прелюбодействуй, это значит верь Создателю, и жди взаимной любви, которая будет возможна с определенным Им человеком. А встреча это вопрос времени и обстоятельств, которые Владыка сам определяет для каждого человека.
Спасибо сказали: Stas.

Больше
13 года 11 мес назад #3205 от Анатолий
Ну ты даёшь!!! Такие лекции надо в загсе читать, а не на форумах росписывать (хотя, не скрою, почитать полезно... B) ) Может колличество распавшихся браков уменьшилось бы :ohmy: ." От недостатка ведения гибнет народ..." :blush: :blush: :blush:

Больше
13 года 11 мес назад #3207 от Андрей
Да ты прав Анатолий никто не заинтересован чем то дополнить или написать свой комментарий на седьмую заповедь.

Больше
13 года 11 мес назад #3209 от Лена
Лена ответил в теме Не прелюбодействуй
так это... правильно все, дополнять нечего... :)

Больше
13 года 11 мес назад #3210 от Саня07
Саня07 ответил в теме Не прелюбодействуй
Да, все правильно, не стоит расточать себя попусту, не услаждает это жизнь а усложняет. Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод по площадям..

Больше
13 года 11 мес назад #3211 от Андрей
Привет вам дорогие участники, я конечно постарался изложить комментарий объемным, но все же думаю нет предела откровения человеку от Всевышнего. Спасибо вам за интерес в чтении.

Больше
13 года 11 мес назад #3540 от Kalita
Kalita ответил в теме Не прелюбодействуй
Однажды, давно это было, меня заняла тема - ЗАПОВЕДИ. Захотелось понять в чем смысл каждой. И что может происходить если не соблюдать предложенные условия. Происходить я имею в виду в мире вообще, а не только в твоей личной жизни. Чем грозит не соблюдение сих десяти для человека лично и для всей жизни вокруг. Так вот, самой трудной по разгадке оказалась седьмая. Вы, Андрей, говорите, что происходит обмен информацией. Хотелось бы по подробнее. Если, конечно, вам известно что-то. Наверное в этом и есть главная суть этой заповеди. Нарушается чистота рода. Благодарю вас.

Больше
13 года 11 мес назад #3559 от Андрей
Привет. Каждый человек является носителем информации, причем информации во всех его сфера. Основным носителем информации является головной мозг от него информация распространяется по всем нервным окончаниям. Так вот наши половые органы являются самыми чувствительными зонами нервных окончаний, и когда мужчина и женщина через близость соединяются, происходит обмен информацией от мужчины к женщине и наоборот. Ведь не для кого не секрет, что все тело и сам мозг в это время работает не так как обычно. Тем самым секс может приносить большое благословение и радость, а может наоборот действовать на человека губительно. Ведь по сути секс должен служить глубоким выражением любви к человеку, а люди часто просто используют друг друга как предмет своего удовлетворения. В итоге можно сказать одно, с какими мыслями и пожеланиями живет человек, такую информацию при интимной близости и передаст другому. Если мужчина и женщина любят друг друга они не строят преград, чтоб жить вместе и иметь близость по любви от всей души.

Больше
13 года 11 мес назад #3579 от Kalita
Kalita ответил в теме Не прелюбодействуй
спасибо. Но все еще остаюсь в недопонимании.Вы не думайте что я типа туплю. Просто мне необходимо понять тонкость самую что ни на есть. Может получится когда нибудь. Тогда поделюсь с вами.
Предлагайте размышления и над другими заповедями.

Больше
13 года 11 мес назад #3581 от Олеся Панкова
"Только любовь может быть твердой опорой супружеских отношений"... Андрей, хотелось бы дополнить эту фразу. Любовь безусловно важна, но и общие цели,ценности,основание, построенное на вере в Бога и служении Ему, имеют огромное значение! Иначе любовь тяжело сберечь, начинаются ссоры из-за взглядов на какие-то вопросы. Любовь постепенно разрушается и всё... Грехом объята жизнь :(

Модераторы: Тарас