Крещение

Больше
12 года 11 мес назад #23072 от Максим
Максим ответил в теме Крещение
Это значит водное крещение может не осуществлятся при условии рождения свыше?

Больше
12 года 11 мес назад #23073 от Vardan
Vardan ответил в теме Крещение

Это значит водное крещение может не осуществлятся при условии рождения свыше?


Рождение Свыше и крещение Д Св разные понятия

Больше
12 года 11 мес назад #23074 от Максим
Максим ответил в теме Крещение
А как тогда это место писания:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан.5:7,8)

Больше
12 года 11 мес назад #23075 от Vardan
Vardan ответил в теме Крещение

А как тогда это место писания:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан.5:7,8)


вспомни что говорит Иоанн Креститель: " я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем” (Матф. 3:11).

Больше
12 года 11 мес назад #23076 от Максим
Максим ответил в теме Крещение
Извиняюсь, не улавливаю связь? Вопрос так и остался открытым, водное крещение необходимая часть в становлении духовном или нет при условии уже состоявшегося крещения духом святым?

Больше
12 года 11 мес назад #23078 от Vardan
Vardan ответил в теме Крещение

Извиняюсь, не улавливаю связь? Вопрос так и остался открытым, водное крещение необходимая часть в становлении духовном или нет при условии уже состоявшегося крещения духом святым?


из слов Иоанна следует что кто крещён Д Св в крещении водой не нуждается, думаю потому и решили младенцев крестить водой

Больше
12 года 11 мес назад #23082 от Максим
Максим ответил в теме Крещение
Тогда Водное крещение как доктринальный обрят в свете вашего коментария полностью теряет смысл и потребность в совершении его. А нацелится на рождение свыше (крещение духом)
Я Вас понял верно? но тогда это меняет тысячелетнюю доктрину христианства и идёт в разрез с решениями доктринопологающих соборов. А ведь именно на них утверждался список богодухновенных книг св.писания вошедших в канон из которого вы даёте обоснование. У меня опять тупик...

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #23087 от Дмитрий брат
Дмитрий брат ответил в теме Крещение

Извиняюсь, не улавливаю связь? Вопрос так и остался открытым, водное крещение необходимая часть в становлении духовном или нет при условии уже состоявшегося крещения духом святым?


Если бы водное крещение во имя Иисуса Христа было бы неважным при условии уже состоявшегося крещения Духом, то почему апостол Петр сразу же ПОВЕЛЕЛ (именно повелел - то есть изрек авторитетную волю Божию) язычникам креститься во имя Иисуса Христа?

Деяния 10:44-48 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И ВЕЛЕЛ им креститься во имя Иисуса Христа.
И везде, где мы не видим примеры обращения людей к Богу в книге Деяний, - везде говорится о водном крещении во имя Иисуса Христа. Не везде говорится о покаянии... не везде говорится о сошествии Духа... но везде - об их водном крещении во имя Иисуса Христа.
Значит это очень важно!
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Галина, Вера

Больше
12 года 11 мес назад #23089 от Vardan
Vardan ответил в теме Крещение

... У меня опять тупик...


Максим, никакого тупика нет, и водное и крещение Д Св-ым имеют своё значение.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #23092 от Дмитрий брат
Дмитрий брат ответил в теме Крещение


из слов Иоанна следует что кто крещён Д Св в крещении водой не нуждается, думаю потому и решили младенцев крестить водой


Иоанн крестил водою в покаяние. Апостолы крестили водою во имя Иисуса Христа. Это два совершенно разных вида крещения.
Апостол Павел в Ефесе нашел некоторых учеников, которые не имели Святого Духа, причиной этому было то, что они были крещены только в Иоанново крещение, но не были еще крещены во имя Иисуса Христа. Павел перекрестил их, и тотчас на них сошел Дух Святой.
Деяния 19:1-6 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас