...дала мужу своему и он ел

Больше
12 года 9 мес назад #34697 от Гелена

Именно об этом не задумывалась


)))до грехопадения между Адамом и Евой было (равноправие) хотя Адам был создан первый он первенец который через всю библию имеет преимущества. После их грехопадения Бог почему то указал на точто теперь муж будет ГОСПОДСТВОВАТЬ над тобой.
Слово господствовать на много больше чем просто командовать


А где сказано что они были равноправны? Ведь до создания Евы Адам уже получил знания от Господа, дал всему и всем название( наименования),а Ева позже вошла в труд его,как помощница в дальнейшей жизни,разве не так?

Больше
12 года 9 мес назад #34702 от Юрий

А где же в тот момент, когда змей искушал Еву был Адам? Почему Ева осталась одна?


банальная мужская лень)))
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #34713 от Пилигрим

Именно об этом не задумывалась


)))до грехопадения между Адамом и Евой было (равноправие) хотя Адам был создан первый он первенец который через всю библию имеет преимущества. После их грехопадения Бог почему то указал на точто теперь муж будет ГОСПОДСТВОВАТЬ над тобой.
Слово господствовать на много больше чем просто командовать


А где сказано что они были равноправны? Ведь до создания Евы Адам уже получил знания от Господа, дал всему и всем название( наименования),а Ева позже вошла в труд его,как помощница в дальнейшей жизни,разве не так?


может я неясно выразился но Бог им не давал никаких повелений по поводу хто будет главный а кто замом. то что ева помощницато это не говорило о том что она по рангу ниже его
Заповедь о деревьях в раю были даны одинаково им обоим.
В раю люди были безгрешны но однако они небыли ЗОМБИ которые исполняли указания Бога, если бы они были запрограмированы делать только добро то небыло пы смысла им говорить предостережения о том что можно а что нельзя
Это подтверждает то что человек всегда имеет право выбора

Сегодня многие пытаються продвигать идеи что муж и жена имеют одинаковые права в семье. Я считаю что это несработало и привело к плачевным последствиям. Должен ктото брать на себя ответственность и если нужно запретить или даже плохой ПЛОД с рук забрать и выбросить, и пусть там потом сопли и слюни и обиды, зато во благо))))))))))
:P :P
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Пилигрим.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 9 мес назад #34715 от Пилигрим
Никто не пытался представить себе картину что Ева дает Адаму отведать запретного плода а он категорически отвергает и обличает её. как бы развернулись тогда события?

Больше
12 года 9 мес назад #34726 от Виктория


А где сказано что они были равноправны? Ведь до создания Евы Адам уже получил знания от Господа, дал всему и всем название( наименования),а Ева позже вошла в труд его,как помощница в дальнейшей жизни,разве не так?

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:27-28)А вот этот стих не говорит о том , что Ева вошла в труд ?

Больше
12 года 9 мес назад #34729 от Гелена
... И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
(Быт.2:20-23)

:unsure: Я руководствовалась этими стихами.

Больше
12 года 9 мес назад #34824 от andreas
Пилигрим написал:
Никто не пытался представить себе картину что Ева дает Адаму отведать запретного плода а он категорически отвергает и обличает её. как бы развернулись тогда события?

Ева бы смертью умерла сразу.ведь у Адама еще оставались свободные ребра.
Спасибо сказали: Пилигрим

Больше
12 года 9 мес назад #34825 от Гелена

Пилигрим написал:
Никто не пытался представить себе картину что Ева дает Адаму отведать запретного плода а он категорически отвергает и обличает её. как бы развернулись тогда события?

Ева бы смертью умерла сразу.ведь у Адама еще оставались свободные ребра.


Трудненько то без ребер вам было,итак мало широких спин осталось,за кого можно спрятаться,а так бы вообще не было. :lol: ;)
Спасибо сказали: Пилигрим, Ирина, Susana

Больше
12 года 9 мес назад #34851 от Пилигрим
Елена написала:

Трудненько то без ребер вам было,итак мало широких спин осталось,за кого можно спрятаться,а так бы вообще не было. :lol: ;)[/quote]


а я думаю что каждый за себя отвечает перед Богом . А если вместе сделали плохо то это уже груповуха и наказание суровей))))))))))))))
Спасибо сказали: andreas

Больше
12 года 6 мес назад #46215 от Susana
Адам был сотворен первым и поэтому логический вывод,что он и старший в семье.
Что касается заповеди о плоде и дереве,то как видно во 2 главе Бытия 16,17 стихи - она дала была именно Адаму,еще до сотворения Евы.Возможно именно для того,чтобы когда будет сотворена помощница,соответствующая ему,именно Адаму нужно было посвятить жену в суть данного запрета.
Посвятил он или нет мы не в курсе.А вот последствия на лицо и возможно когда Адам осознал и увидел их - ведь Ева изменилась мгновенно,умерев духовно и обретя тленную плоть - это толкнуло его тоже съесть плод,а не остаться в послушании и повиновении Божьей заповеди,которую он ясно и четко получил от Господа.

Модераторы: Тарас