"придем в единство веры и познания Сына Божия"

Больше
8 года 4 мес назад #126225 от эдельвейс
не знаю. могу и ошибаться.
но мне кажется, чтоб братолюбие это такая штука, которая побудит тебя крепко-крепко обнять брата, даже если он с тобой в чем-то категорически не согласен. и никогда не согласится. даже до второго пришествия нашего Господа Иисуса Христа - не согласится. и ты об этом знаешь. и все равно - хочешь прижать его (брата во Христе) к своему сердцу и обнять. крепко-крепко. и сатана в ярости. потому что его номер не прошел.

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126227 от Сергійко

не знаю. могу и ошибаться.
но мне кажется, чтоб братолюбие это такая штука, которая побудит тебя крепко-крепко обнять брата, даже если он с тобой в чем-то категорически не согласен.


И, вот, только в этом демонстративном сюжете показных объятий Вы усматриваете христианское братолюбие? А что, если никогда не обнимать крепко своего брата, которого любишь? Как Вы думаете, на Ваш взгляд, такое беспристрастное проявление любви, вообще, возможно? Потому, что тот пример братолюбия, который Вы только что привели, это пример пристрастного братолюбия... как у пророка Ионны: которому на какое-то время стало жаль больше растения, которое он видел, чем погибающих грешников Ниневии, которых он не горел особым желанием видеть (поэтому и сбежал).

и ты об этом знаешь. и все равно - хочешь прижать его (брата во Христе) к своему сердцу и обнять. крепко-крепко. и сатана в ярости. потому что его номер не прошел.


Сатана не дурак, чтобы сеять среди людей только одну агрессию, панику, страх, угрозы или насилие. Деятельность сатаны куда более успешна, когда ему удается навязать людям идею несоответствия между нашими любыми бессознательными страстями в сердце и здравым познанием истины в сознательном разуме.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: эдельвейс

Больше
8 года 4 мес назад #126230 от эдельвейс
Сергей! - импонирует ваша настороженность. бдительность.
но братолюбие вижу и в том, чтобы незрелые, только-только уверовавшие, колеблемые еще всеми ветрами (трости надломленной не переломит) не претыкались о строгость и твердость суждений.
понимаете меня, нет? резонерство, критиканство,- христопротивны. мертвечиной разит.

Больше
8 года 4 мес назад #126232 от alexey


как братолюбие достигается,

Как и любовь в целом.

..любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Больше
8 года 4 мес назад #126233 от alexey

но мне кажется, чтоб братолюбие это такая штука, которая побудит тебя крепко-крепко обнять брата, даже если он с тобой в чем-то категорически не согласен.

47 Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть.
48 Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?
(Лук.22:47,48)
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126235 от Сергійко

Сергей! - импонирует ваша настороженность. бдительность.
но братолюбие вижу и в том, чтобы незрелые, только-только уверовавшие, колеблемые еще всеми ветрами (трости надломленной не переломит) не претыкались о строгость и твердость суждений.
понимаете меня, нет? резонерство, критиканство,- христопротивны. мертвечиной разит.


Вообще, Вы (да и не только Вы, а многие другие) не совсем до конца понимают сущности всякого суда. Люди только поверхностно ассоциируют суд с тем, что они пережили в своей жизни, но что же на самом деле означает суд, с точки зрения Слова Божия?
Вот Христос сказал однажды:

"...Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру сие надлежало делать, и того не оставлять." Матф.23:23

Наряду с милостью и верой, есть указание на суд.

Уж, кто, но фарисеи были весьма быстры на вынесение суда или вердикта на людьми, которые впадали в какой-либо грех. Но, оказывается, по словам Христа, они, выступая судьями, оставили истинный суд. А что же такое суд в его исконном, глубинном, сущностном значении?

Суд - это беспристрастная, здравая морально-духовная оценка. Напрочь лишенная каких-либо человеческого пристрастия, субъективности, предубежденности, лицеприятия, лести, потворства. Оказывается, фарисеи это навсегда утратили, произнося ложный, предвзятый суд над грешниками.

К каждому человеку должен быть индивидуальный, мудрый, рассудительный, - имеется ввиду, - беспристрастный подход, как наставлял Апостол Павел:

"И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня"

"Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем."
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Александра, эдельвейс

Больше
8 года 4 мес назад #126241 от эдельвейс
Сергей, соглашусь сто крат.
да вот где только мера. кто слаб и малодушен. а кто окостнел в сожжении совести/сердца.
не настаиваю. делюсь. своим отношением.
трости надломленной не переломит (с) - лучше не полыхать "гневом праведным" там, где, не исключено, требуется утешение. лучше - обдумать. и отступить. дабы не "по плоти" витийствовать.
ибо толку?? ну, оттолкнуть очередную душу от Христа, и что? добудем тем славы Господу?

Больше
8 года 4 мес назад #126252 от Сергійко

ибо толку?? ну, оттолкнуть очередную душу от Христа, и что? добудем тем славы Господу?


Добудем славу Господа... Многие буквально надрывают себя, незаконно подвизаясь, чтобы добыть славу для Господа. Но стоит ли? Бога никто никогда не сможет обделить Его славой. Он добудет для Себя славу и без наших стараний и усилий. И, наоборот, если не мы будем славить Его, то найдутся другие, которые займут наше место и будут славить Его. "Если вы умолкнете, то камни возопиют". В любом случае, не об этом мы должны переживать и думать, а том, как войти в Его славу. А чтобы войти в Его славу, надо сначала быть соучастником страданий Христовых.
Спасибо сказали: эдельвейс

Больше
8 года 4 мес назад - 8 года 4 мес назад #126254 от эдельвейс
)))
а если без надрыва? )
вообще надрыв - это стяжание славы для себя. чесслво. )
вот поначалу - кажется сто пудов для Бога. проходит время.. понимаешь - для себя. )

что такое "познание Сына Божия"? имхо, конечно, имхо. отказ отвергать тех, кто, исповедуя Его, по нашему мнению, Его не познал. в полноте.
я (допустим) считаю, что вы, Сергей, Христа не познали. но Он-то вас познал! и на этом основании я вас - безоговорочно принимаю! и вы - меня (последнее не обязательно, воля ваша).
и все! понимаете? Господь любит. приходящего ко Мне - не изгоню вон. (с)
Последнее редактирование: 8 года 4 мес назад пользователем эдельвейс.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 4 мес назад #126258 от Сергійко

я (допустим) считаю, что вы, Сергей, Христа не познали.


)) К чему Вы это сейчас мне сказали? Для того, чтобы убаюкать самого себя: мол, он Христа все равно не познал, поэтому зачем напрягаться... можно и посмеяться

но Он-то вас познал! и на этом основании я вас - безоговорочно принимаю!


И никаких, прямь, оговорок вообще? Никаких принципов Вы не придерживаетесь? Вот так просто, за чистую монету, Вы принимаете всех непознавших Христа, лишь бы никто не надрывался, не напрягался, и всем было хорошо и мне тоже?

и все! понимаете? Господь любит. приходящего ко Мне - не изгоню вон. (с)


Сейчас не изгоняет, но потом изгонит многих. И для того, чтобы не оказаться в числе этих изгнанных, нужно себя уже сейчас предохранить от них.

Модераторы: Тарас