Иаков и Израиль.... почему?

Больше
12 года 8 мес назад #36838 от Виктория
В книге Исаия конкретно глава 43:1 Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
(Ис.43:1)
Далее в 44главе в 1-2 стихе:А ныне слушай, Иаков, раб Мой, и Израиль, которого Я избрал.
Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней: не бойся, раб Мой, Иаков, и возлюбленный [Израиль], которого Я избрал;(Ис.44:1-2)
Вопрос в том. почему Бог обращается к Иакову и к Израилю как будто к двум разным личностям? Ведь Бог ещё в книге бытие в32 главе 27-28 стихах нарек Иакову новое имя? " И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
(Быт.32:27-29)"
Почему в более позднее время Бог обращается и к Иакову и к Израилю через и как будто перечисляет их?

Больше
12 года 8 мес назад #36842 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Если Вас,Виктория,не затруднит ,уточните место из Библии,где Бог говорит об избранности Израиля(в Исходе только 40 глав).Спасибо

Больше
12 года 8 мес назад #36843 от сергей лаврентьев
Прошу извинить за невнимательность.Не знаю,как иным читателям,но мне не показалось,что Бог обращается к двум разным личностям.На самом деле Господь обращаясь к Иакову,и упоминая при этом и имя Израиль подчеркивает ответственность его и перед народом и перед Богом,ибо если имя Иаков мальчику дали родители,то имя Израиль ему по великой любви дал Всевышний ,и теперь ноша Иакова стала несравнимо больше.
Спасибо сказали: Христианин

Больше
12 года 8 мес назад #36845 от Христианин
лично мне не кажется что Бог обращается как к 2 личностям. помоему там все понятно что обращение к 1 человеку только упоминается 2 имени которые у него были

Больше
12 года 8 мес назад #36852 от Виктория

Здравствуйте!Если Вас,Виктория,не затруднит ,уточните место из Библии,где Бог говорит об избранности Израиля(в Исходе только 40 глав).Спасибо

затруднит... То что мне интересно, я изложила по моему предельно четко. Сергей то что Вы мыслитель я знаю. А при чём тут Исход??? Все сокращения на Исход пишутся "Исх." на сколько я знаю, я пишу про книгу Исаия.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад #36854 от Виктория

Прошу извинить за невнимательность.Не знаю,как иным читателям,но мне не показалось,что Бог обращается к двум разным личностям.На самом деле Господь обращаясь к Иакову,и упоминая при этом и имя Израиль подчеркивает ответственность его и перед народом и перед Богом,ибо если имя Иаков мальчику дали родители,то имя Израиль ему по великой любви дал Всевышний ,и теперь ноша Иакова стала несравнимо больше.

Да... извинила за ранее :) Но также когды Иаков в книге Бытие пришел к Иосифу в Египет, он пришел как Иаков, но перед смертью благословил Иосифа именно Израиль?
Да и если ноша стала несравненно больше как Вы говорите, почему тогда Бог после того как дал Иакову новое имя, в книге Исаия, не называет его только новым именем, а присутствует степень перечисления:Иаков И Израиль?

Больше
12 года 8 мес назад #36855 от Серж

В книге Исаия конкретно глава 43:1 Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
(Ис.43:1)
Далее в 44главе в 1-2 стихе:А ныне слушай, Иаков, раб Мой, и Израиль, которого Я избрал.
Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней: не бойся, раб Мой, Иаков, и возлюбленный [Израиль], которого Я избрал;(Ис.44:1-2)
Вопрос в том. почему Бог обращается к Иакову и к Израилю как будто к двум разным личностям? Ведь Бог ещё в книге бытие в32 главе 27-28 стихах нарек Иакову новое имя? " И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
(Быт.32:27-29)"
Почему в более позднее время Бог обращается и к Иакову и к Израилю через и как будто перечисляет их?


Вот еще место Исаи 44:5"Один скажет: "я Господень ", другой назовется именем Иакова; а иной напишет рукою своею: "я Господень ", и прозовется именем Израиля"
Мне кажется, что речь идет об одном, просто когда говорится Господь сотворивший Иакова и как утверждение - устроивший тебя Израиль.
Это мое мнения, интересно кто как еще думает?
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #36856 от Христианин
2-е имя давал Бог своим избранным людям. эти имена часто соответствовали их характеру, их предназначению в жизни.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #36857 от Виктория

помоему там все понятно

Я была бы искренне удивлена, если бы для Вас Сын человеческий осталось это не понятно, Вам по моему не ведомы только времена и сроки.... ну это лирика ;)
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад #36859 от Христианин

помоему там все понятно

Я была бы искренне удивлена, если бы для Вас Сын человеческий осталось это не понятно, Вам по моему не ведомы только времена и сроки.... ну это лирика ;)


будите удивлены, но часто и это известно)))))))))))думаю все верующие одинаковы

Модераторы: Тарас