Хитрость и ложь. Есть ли между ними разница? Допустимо ли Христианину хитрить?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #36846 от Христианин
Иногда хитрость путают с мудростью или с Божьими указаниями. Давид прятался от Саула по разным местам, потому что Бог оберегал его и не предал в руки Саула, а Саул говорил людям о Давиде, что он очень хитрый **я слышал он очень хитр** как определить границы когда человек хитрит или лукавит или обманывает?
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Христианин.

Больше
12 года 8 мес назад #36891 от АЛЛА
Рано или поздно всё тайное станет явным. Если человек лжёт, то прежде всего он делает это перед Богом и только потом перед людьми - не думаю что на такое Бог будет смотреть сквозь пальцы.
А вообще, ни хитрость, ни ложь, не должны быть в жизни христианина. Мы носители Истины - а вы где-то читали или видели, чтоб Истина (Христос) лгал или хитрил?
Спасибо сказали: Лариса, Гелена, emmanuil, Кира

Больше
12 года 8 мес назад #36938 от Христианин

Рано или поздно всё тайное станет явным. Если человек лжёт, то прежде всего он делает это перед Богом и только потом перед людьми - не думаю что на такое Бог будет смотреть сквозь пальцы.
А вообще, ни хитрость, ни ложь, не должны быть в жизни христианина. Мы носители Истины - а вы где-то читали или видели, чтоб Истина (Христос) лгал или хитрил?


хитрость присуща всем, и мне и вам Алла. хитрость это когда человек говорит правду, но в такой обвертке что она выглядит по другому
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 8 мес назад #36947 от Леся
Хитрость и ложь-это не что иное как лицемерие,не искренность.А это точно уже не несёт Славы Божьей.В христьянстве нет такого понятия ложь во благо,есть да-да, нет-нет.Только чистый сердцем человек может узнать Бога.
Спасибо сказали: Зоя

Больше
12 года 8 мес назад #36951 от Христианин
хитрость и ложь это разные вещи. что такое ложь-неправда это всем понятно, а вот хитрость это не обязательно обман. хитрость присуща почти всем людям и Христиане не исключение. вопрос в том что не все это признают. хитрость это может быть абсолютная правда но преподаная в таком стиле или форме что оно теряет смысл. когда люди боятся говорить правду и в тоже время понимают, что обманывать нельзя, они начинают хитрить. а разве у вас так не бывало? всем известно выражение Нового Завета хитросплетённые басни, Иаков в переводе хитрец, он хитростью НЕ ЛОЖЬЮ отнял первородство у брата своего. змей был хитрее всех животных. он не обманывал Еву, он просто говорил так что, смысл слов был не однозначный.
Спасибо сказали: Виктория, Сергей Sh, Кира

Больше
12 года 8 мес назад #36952 от andreas
Хитрость и ложь. Есть ли между ними разница? Допустимо ли Христианину хитрить?

однозначно нет!но очень хотелось бы видеть того,кто не лжет и не хитрит,хотя бы раз в неделю.
Спасибо сказали: Виктория, Христианин, Сергей Sh

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #36956 от Серж

Хитрость и ложь-это не что иное как лицемерие,не искренность.А это точно уже не несёт Славы Божьей.В христьянстве нет такого понятия ложь во благо,есть да-да, нет-нет.Только чистый сердцем человек может узнать Бога.


Вы правы во многих случаях (про ложь я даже и не говорю) хитрость бывает лицемерной, но представьте ситуацию когда жизнь брата зависит от того, что Вы скажете? Пример: война в Руанде между Пхуту и Тутси, братья рискуя своей жизнью прятали братьев другого племени. Или второй пример в Арабской стране, брат принимал братьев из Европы и когда братья решили выйти на балкон полюбоваться архитектурой, брат можно сказать прибегая к хитрости увел их с балкона. Потом братья узнали, если бы соседи узнали, что брат принимал Европейцев, могли бы пострадать все и даже лишится жизни(только представьте как потом братья себя чувствовали узнав всю подноготную). Мое мнение ложь - это ложь(сатана отец лжи). а вот к хитрости(смотря какой- не лицемерной) иногда можно прибегать.! :)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Христианин

Больше
12 года 8 мес назад #36964 от Вилана
Мы не прибегая к хитрости представляем себя совести всякого человека.

Господь есть Дух; а где Дух Господен, там свобода.
Мы же все открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу Господним Духом.
Поэтому, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем;
но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
(2Кор.3:17-4:2)
Спасибо сказали: Лариса

Больше
12 года 8 мес назад #36970 от Гелена

Рано или поздно всё тайное станет явным. Если человек лжёт, то прежде всего он делает это перед Богом и только потом перед людьми - не думаю что на такое Бог будет смотреть сквозь пальцы.
А вообще, ни хитрость, ни ложь, не должны быть в жизни христианина. Мы носители Истины - а вы где-то читали или видели, чтоб Истина (Христос) лгал или хитрил?


хитрость присуща всем, и мне и вам Алла. хитрость это когда человек говорит правду, но в такой обвертке что она выглядит по другому


Ну наверное скорей мудрость,а не хитрость.Сказано:Будьте мудры как змеи...

-... Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Матф.10:16)
Спасибо сказали: Зоя, Ирина, Христианин, emmanuil

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #36972 от Христианин
"Елена" написала

Ну наверное скорей мудрость,а не хитрость.Сказано:Будьте мудры как змеи...

-... Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Матф.10:16)


еще есть такое высказывание ХИТРОУМНЫЙ ХИТРОМУДРЫЙ :P
хитрость есть во всех нас, еще раз вспомню Давида когда он прятался от Саула. Бог давал мудрость Давиду, а в глазах Саула это была хитрость. Хитрость всегда ходит рядышком с ложью, лукавством, лицемерием и нужно быть очень осторожным что бы не переступать эту черту. хитрость можно применять в исключительных случаях когда речь идет о чем то важном, только осторожно что бы не уклониться в ложь. люди которые любят хитрить рано или поздно становяться ХИТРЕЦАМИ и любителями врать.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Христианин.

Модераторы: Тарас