Хитрость и ложь. Есть ли между ними разница? Допустимо ли Христианину хитрить?

Больше
11 года 1 месяц назад #82236 от артур
Диапазон расстояния между "чистой правды" и "гнустной лжи"-очень обширен и велик.Можно сказать,что посредине -стоит "молчание".Каждый имеет право и промолчать-на любой вопрос.Витьеватость правды и изощенность лжи распознаются тем,к чему то слово устремлено-к добру или злу,и это по отношении к Божией справедливости.И потом,существует и такая речь,которая окружающим -не понятна.(не иностранное и не жаргон).Такую ,к примеру речь мы можем встретить и у Христа Иисуса-Иоан.2.18-20.О чем говорил Христос,и о чем спрашивали Его иудеи? ...Иоан.2.21-.."А Он говорил о храме Тела Своего."И почему же тогда Христос не обьяснил сего (не уточнил) этого иудеям?Это что ,неужто лукавство?Никак.Хоть со стороны это может и казаться. Как итог- Христос говорил о всем своими словами,и чужие этого не понимали.А свои- услышали.P.S.Хитрость-сестра лжи.
Спасибо сказали: Виктория, Владимир Маячок

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #82238 от оксана
ОТВЕТ ОДИН - ЛУКАВЫМ ПО ЛУКАВСТВУ.И какая бы параллель не стояла между ложью и хитростью в данном случае мы обманываем не Бога а самих себя.
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем оксана.
Спасибо сказали: Тарас, Валентина , emmanuil

Больше
11 года 1 месяц назад #82615 от Мария
Приветствую :) На пример мне было бы проще взять себе как за правило что любая хитрость это грех и не о чем не думая говорить всегда так как есть,это было бы хорошо,но я не знаю таких людей которые бы не попадали в ситуацию где нужно было бы схитрить.Со мной такие ситуации тоже случались и скажу честно иногда я пользовалась хитростью и я совсем не думаю что я грешила. ведь что то не досказать или уйти от ответа,промолчать или сказать:не знаю,это ведь не грех.На пример Раав блудница явно схитрила если не сказать и больше и не погибла с неверными:31. Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.
(Послание к Евреям 11:31) а стихом ниже ущё написанно:32. И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33. которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов…
(Послание к Евреям 11:32,33)Самсон обманывал Даллилу откуда у него сила, о Давиде сказано что он хитрый да и притча Иисуса о догадливом управителе которого в конце господин ещё похвалил что поступил догадливо(я бы сказала что очень даже хитро)по моему есть не только отрицательная сторона хитрости.Спасибо.

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #82620 от emmanuil

Приветствую :) На пример мне было бы проще взять себе как за правило что любая хитрость это грех и не о чем не думая говорить всегда так как есть,это было бы хорошо,но я не знаю таких людей которые бы не попадали в ситуацию где нужно было бы схитрить.Со мной такие ситуации тоже случались и скажу честно иногда я пользовалась хитростью и я совсем не думаю что я грешила. ведь что то не досказать или уйти от ответа,промолчать или сказать:не знаю,это ведь не грех.На пример Раав блудница явно схитрила если не сказать и больше и не погибла с неверными:31. Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.
(Послание к Евреям 11:31) а стихом ниже ущё написанно:32. И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33. которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов…
(Послание к Евреям 11:32,33)Самсон обманывал Даллилу откуда у него сила, о Давиде сказано что он хитрый да и притча Иисуса о догадливом управителе которого в конце господин ещё похвалил что поступил догадливо(я бы сказала что очень даже хитро)по моему есть не только отрицательная сторона хитрости.Спасибо.

Шалом
На наш взгляд промолчать, не открыть сердца перед тем, кто может использовать это во вред кому-либо(в т.ч. и самим себе), скрыть правду для пользы другого и т.д. - то, что Слово называет "быть мудрыми как змеи"...
А отсутствие лукавства, поиска собственной выгоды за счет другого, выгораживание себя, подставляя кого- либо и т.д. - то, что называет Слово быть простыми как голуби...
И снова прослеживается два пути - действие по любви или стяжание для своей выгоды...
В каждом случае в сердце мы всегда знаем: делаем мы это чисто или нет :)
Благословений Господних!
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 1 месяц назад #82643 от Мария
Приветствую. :) Эммануил я с вами полностью согласна на счёт того что в сердце мы всегда знаем делаем мы это чисто или нет, ибо Святой Дух обличает.Просто мне известны такие случаи когда правда (сказанная например не вовремя) разрушала жизнь человеку.А бывало и такое что открываешь кому то свою душу а потом в эту душу тебе плюют или ты каким то образом стал причастным к какой то ситуации так не лутчще уйти от обьяснений и предоставить это тем кто на самом деле причастен.
А если отвечать конкретно на вопрос заданный в теме то я отвечу так:Хитрость и ложь. Есть ли между ними разница?Конечно есть! Допустимо ли Христианину хитрить?Если это так не обхадимо,и Дух Святой не обличает,то я думаю можно.Спосибо.

Больше
11 года 1 месяц назад #82646 от Виктория
Прочла всю тему и досадовала прям до последней страницы, неужели никто не вспомнит про Раав, ан нет :) вспомнила Мария, спасибо. Почему -то у нас все кроме Толяна и Марии считают хитрость отрицательным чем -то:
Галя пишет :
Хитрость и ложь это плохо.Хитрость-это обманывать в свою пользу.А ложь-это просто врать. Есть место в писании когда Ревекка(жена Исаака)предложила обманным путем получить благословение первородства для Иакова.То есть обмануть слепого и больного мужа.Одеть шкуру баранов,потому что Исав был косматым ,приготовить козленка,чтобы душа Исаака благословила младшего сына.Так и сделали.Да Исав продал первородство за похлебку.Но они ведь поступили не честно.Да Ревека имела откровение,что младший сын будет большим.В результате Лаван обманул Иакова-подсунул ему Лию,когда тот семь лет отработал за Рахиль и Иакову пришлось еще работать семь лет у Лавана за другую жену.Конечно у Господа все под контролем-слава Ему за двенадцать колен Израиля(Иакова),но любая ложь и обман бесследно не проходят-за все придется платить-иногда дорого.
а с чего вы взяли, что это расплата за хитрость, кукую взаимосвязь вы видите ??? На чем она основана на Вашей логике ? Простите я сейчас для себя открываю потрясающие на мой взгляд вещи, может быть кому -то это станет интересно :
" И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
(Иов.1:8):
Итак Иов не понимал, за что в его жизнь пришло то что пришло, по оценки Бога, он был лучше всех своих соплеменников такого как он не было на земле, это САМ БОГ сказал.
Понимая что в его жизнь пришла беда, Иов начал исследовать себя: у него возник вполне разумны й вопрос: " ЗА ЧТО ?" По какой причине. И он не стеснясь задавал его Богу: "Скажу Богу: не обвиняй меня; объяви мне, за что Ты со мною борешься?"
(Иов.10:2)
" Сколько у меня пороков и грехов? покажи мне беззаконие мое и грех мой." У Иова родилась версия, что это пришло из его юности : "Ибо Ты пишешь на меня горькое и вменяешь мне грехи юности моей,
(Иов.13:26)

У него было понимание Бога и была схема:" грех + не желание каяться= наказание" схема выглядела так а+b=с C - у него уже было - беда, теперь ему надо было выяснить что входит в А и В по скольку вся ситуация попадала под определение наказание.
(Иов.13:23)
Он знал Бога на том уровне на котором Бог позволил знать Его, но Бог гораздо больше чем мы о Нем знаем, и если что -то не укладывается в наше богословие мы сразу ищем причинно следственную связь.
Но вот не со всеми Бог поступал так и
Толян пишет:1Цар (21:13)Давид пускал слюни по бороде разве это не хитрость? в книге Иеремии38:25-27 Седекия просит Иеремию солгать и Иеремия соглашается! С другой стороны( Пс:312) и (Ин14:70) Однозначно говорят, что в христианине не должно быть лукавства. Вывод: живите по Духу... Живешь по Духу и слушаешься Его Он избавит тебя от многих ситуаций где ты не сможешь не слукавить, Он даст и силу и желания говорить всегда истину Почему Бог не наказал Давида ? и Иеремию ? Почему Бог не наказал Раав? а наоборот в книге Евреям она в "аллее героев веры" Я думаю, что не все "беды" которые приходят в нашу жизнь есть беды... То что мы иногда считаем наказанием, это совсем не то, что мы себе мыслим : " Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших".(Ис.55:8-9)
У меня нет пока ответов, у меня больше вопросов, но может быть кто -то поразмышляет вместе со мной, и не будет однобоко выносить вердикт о лжи и клевете, мы еще совсем не знаем Творца и Его плана, знаем урывками выдержками только то к чему Он нам по Своей милости позволил узнать... И Он непостижим и пути Его не постижимы... Давида и Раав и Иеремию простил они Ему угодили, а вот Иов праведник страдал... Иаков тоже многие считают что полатился, но так ли это на самом деле ??? Написано:" как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел."
(Рим.9:13) Хочу чтоб люди размышляли... :)

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #82647 от emmanuil

Приветствую. :) Эммануил я с вами полностью согласна на счёт того что в сердце мы всегда знаем делаем мы это чисто или нет, ибо Святой Дух обличает.Просто мне известны такие случаи когда правда (сказанная например не вовремя) разрушала жизнь человеку.А бывало и такое что открываешь кому то свою душу а потом в эту душу тебе плюют или ты каким то образом стал причастным к какой то ситуации так не лутчще уйти от обьяснений и предоставить это тем кто на самом деле причастен.
А если отвечать конкретно на вопрос заданный в теме то я отвечу так:Хитрость и ложь. Есть ли между ними разница?Конечно есть! Допустимо ли Христианину хитрить?Если это так не обхадимо,и Дух Святой не обличает,то я думаю можно.Спосибо.


Шалом,сестра!
Скорее, поступить мудро..Хитрость и лукавство обязательно осудится Духом Святым, если совесть не сожжена.

Шалом,Виктория!
Почти все события истории человека начинались с нарушения закона.Иаков обманул отца, Есфирь вышла замуж за необрезанного язычника, Самсон женился на фелистимлянке, Петр отрекся от Христа и т.д.
Бог использует наши немощи для торжества силы Своей над злом...Именно оступившийся,крепче держится за полу Господа дабы не упасть еще раз, потому и написано, что кому много прощено, тот много любит, и что Господь призирает на сокрушенного сердцем.Именно осознание Его милости независимо от нашей абсолютной никчемности (о себе) дает это желание стараться быть хоть чуточку достойными того, что Он сделал для нас...
Мы видим только то, что перед нами и то, что открывает Господь...Он же знает все от начала дней и до конца.... Потому, прежде того,как мы попали в ситуацию(независимо от того, по Божьему ведению или по водительству похотей своей плоти) - Господь уже приготовил нам выход из нее...И наше смирение в любой ситуации, в любой ее точке , послушание Слову и Духу Божьему - тот самый выход, который посодействует ко благу.
Благословений Господних!
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Мария

Больше
11 года 1 месяц назад #82653 от Мария
Пиветствую. :) Поразмыслив больше над этой темой я пришла к выводу что всётаки хитрость это что то отрицательное оно может привести нас к ещё одной ситуации где опять нужно будет схитрить Ведь если ты попал в неприятную ситуацию то тебе поможет только мудрость а она с хитростью ничего обшего не имеет17. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
(Послание Иакова 3:17)Может в понятия мирской мудрости может влесть и хитрость но только не в мудрость сходящею с выше.Спасибо.
Спасибо сказали: Гелена, Валентина , emmanuil, гуля, Кира

Больше
11 года 1 месяц назад #82659 от andrey
молодой человек,по поводу хитрости читай;2Кор.4:2 но, отвергнув скрытные
постыдные [дела], не прибегая к
хитрости и не искажая слова
Божия, а открывая истину,
представляем себя совести всякого
человека пред Богом.

Больше
11 года 1 месяц назад #82661 от сергей павлович корнеев
Хитрить допускается и даже порой одобряется Господом

Модераторы: Тарас