Хитрость и ложь. Есть ли между ними разница? Допустимо ли Христианину хитрить?

Больше
11 года 2 нед назад #82675 от Гелена

Хитрить допускается и даже порой одобряется Господом


:blush: Мудрость допускается и приветствуется-не хитрость :blush:

...Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Матф.10:16)
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Больше
11 года 2 нед назад #82677 от emmanuil
Шалом.
Господь не зря попустил тему о "колоратке" :)
Раав блудница спасала жизнь людей, Авраам и Давид защитили свою жизнь от неприятеля....
В теме "о колоратке" - попытка польстить и "сыграть", если можно, на тщеславии пасторов, предлагая им не просто приличную одежду, но, в отличии от "простых" людей особые воскрилия... :) Для собственной наживы.
Вместо заповеди Божьей не судить по виду предложив "заповедь" мира - "встречают по одежке".
Вот нам теория с практикой ...для ясности :)
Благословений Господних!

Больше
11 года 2 нед назад #82679 от Валентина
Мне кажется, что и тот и другой вид "введЕния в заблуждЕние" применяется толькО из-за страха. Когда надо как-то спасаться, или угрожает какой-то урон, или нЕт вЕры в Бога, что Он может помочь, или когда выявлена какая-то неприятная правда... Это как утопающему соломинка. Но ведь у Бога, если полностью верить Ему, есть множество вариантов, как спасти из любой ситуации..Некоторые люди даже и не могут нЕ лгать- они всегда с такой соломинкой. Вот бы научится доверять Богу, как Он говорит: "надеющийся на меня не постыдится". Если считать, что всЯкая неправда есть грех, то нет, нельзя нам хитрить. Умышленно, продуманно- нет. Но если какой-то страх и совратил человека к этому, то надо каяться. Господь прощает раскАивающихся.
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Модераторы: Тарас