Что помогало Иисусу уходить?

Больше
12 года 7 мес назад #39920 от АЛЛА
Читая Евангелия, часто натыкаюсь на места, где описывается уход Иисуса от возбуждённой толпы.
"Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее"(Ин.8:59)
"но Он, пройдя посреди них, удалился"(Лк.4:30)
"Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их"(Ин.10:39)
Что помогало Ему избегать столкновений, а может и драк? Собственная расторопность или невнимательность толпы?

Больше
12 года 7 мес назад #39921 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Название темы автор выбрал интересное.Однако поставленный в последнем предложении вопрос,крайне легкомысленный,если не сказать от лукавого.

Больше
12 года 7 мес назад #39922 от АЛЛА

Здравствуйте!Название темы автор выбрал интересное.Однако поставленный в последнем предложении вопрос,крайне легкомысленный,если не сказать от лукавого.

:huh: А зачем трудные вопросы выдумывать - только людей напрягать?
У меня тоже есть теория, но пока не буду её говорить, чтоб обсуждающих не сбивать с мысли :)

Больше
12 года 7 мес назад #39926 от Евгений
Может Ему помогал ангел Господень.

(Лук.22:43)
Спасибо сказали: АЛЛА

Больше
12 года 7 мес назад #39988 от Олеся
Я думаю прежде всего о том, КТО помогал Иисусу? И ответ однозначен: Помогал Ему Бог Отец и Дух Святой. Посудите сами, разве можно незамеченным пройти сквозь разъяренную толпу, собирающуюся тебя убить? Или, когда люди уже взяли в руки камни, чтобы побить Его, стоящего среди них, как мог Он, пройдя мимо них, выйти из храма, если бы не сверхъестественная помощь Божья? Когда Пилат сказал Иисусу: " Не знаешь ли, что я имею власть распять тебя и власть имею отпустить тебя? Иисус отвечал: "ты не имел бы надо мной никакой власти, если бы не было дано тебе свыше..." Просто раньше Иисусу удавалась уйти из "гущи событий" только потому, что еще не время было Ему умирать. А вот когда время предопределенное Богом настало, то они смогли взять Его и распять. Ну и, конечно же, Сам Иисус правильно вел Себя в тех ситуациях. Он знал чему сейчас время, а чему нет. Вспомните истории, когда Он запрещал говорить, что Он Христос (Марк.8:29,30; Мф.16:20; Мф.12:15,16)Исцелив прокаженного, сказал ему: "Смотри никому не сказывай...(Матф.8:4) Разве не должны люди свидетельствовать о том, что сделал Бог в их жизни? Разве не для того Он пришел, чтобы люди приняли Его во спасение? Почему же тогда Он таился? Потому что было еще не время! Когда братья убеждали Его явить Себя миру, Он не сделал этого, сказав: "Мое время еще не настало"(Иоан.7:6) Сердце мудрого знает и время, и устав
(Еккл.8:5). Именно это и помогало Иисусу.
Спасибо сказали: АЛЛА

Больше
12 года 7 мес назад #40006 от АЛЛА
Спасибо Олесе и Евгению за ответы :cheer:
Прошу заметить, что я не оговорилась, когда задавала вопрос"ЧТО помогало Иисусу уходить от толпы?" 100%, что Отец и ангелы были на его стороне, тут вопрос чуток поглубже...
Думаем дальше ;)

Больше
12 года 7 мес назад #40009 от Гелена
К нам в Церковь приезжали братья,они ссылку в наших местах отбывали за слово Божие,так вот они свидетельствовали,что во время гонения,когда они ездили по местам проповедовали, Дух Святой часто закрывал глаза властям- помогая им уходить от преследования,просто говорил: Иди прямо,не бойся...
и проходили.

Также Ангел вывел Петра из темницы,Павла и Силу из тюрьмы.

Иоан.7:30 И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще не пришел час Его.
Иоан.7:44 Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил
на Него рук.
Иоан.8:59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
Лук.4:29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;
Лук.4:30 но Он, пройдя посреди них, удалился.
Спасибо сказали: Тарас, АЛЛА, Олеся

Больше
12 года 7 мес назад #40148 от Виктор
Задавая такие вопросы, можно только сказать, что у вас нет никакой веры в Иисуса Христа, что Он есть Господь, Сын Божий, Он есть Дух животворящий и Сама Жизнь. Не задумывались-ли вы над тем, как Он преобразился на горе Преображения и стал таким сияющим? Или может быть это был плод воображения учеников Иисуса? Это вопрос из той же серии. Попробуйте и его выставить на форуме.

Больше
12 года 7 мес назад #40152 от АЛЛА

Задавая такие вопросы, можно только сказать, что у вас нет никакой веры в Иисуса Христа, что Он есть Господь, Сын Божий, Он есть Дух животворящий и Сама Жизнь. Не задумывались-ли вы над тем, как Он преобразился на горе Преображения и стал таким сияющим? Или может быть это был плод воображения учеников Иисуса? Это вопрос из той же серии. Попробуйте и его выставить на форуме.

Вы весьма категоричны в своих суждениях. :dry: Если я пытаюсь разобраться в подробностях - это не значит, что я в Бога, его власть и могущество не верю. Может быть кто-то знает то, чего я не знаю - разве спрашивать это плохо?

Больше
12 года 7 мес назад #40216 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Алла,постарайтесь осознать,что Вы не спрашиваете,того,что хотите узнать(как пишите).А Вы ,через свой последний вопрос (через союз "или")фактически очертили границы,и сами же в том ответили себе и всем нам.Причем ответ Ваш от лукавого(раз не признаете легкомыслия)

Модераторы: Тарас