4 я заповедь Божья

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53083 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Позвольте, Геннадий ,с Вами не согласиться.К ранее высказанным соображениям добавлю следующие .Если Вы считаете ,что женщина является человеком,то это ошибка,ибо сказано Бытие гл1 ст26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему".И потом Вы противоречите сами себе,когда пишите,что заповеди(хотя тема лишь об одной 4 заповеди) Господь давал не народу,а человеку.И тут же говорите о человеке,как о множественном числе,то есть о мужчине и женщине,а двое уже есть народ(во всяком случае не человек в единственном числе)(не смею допустить ,что в пару к мужчине Вы ставите какое-либо животное)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем сергей лаврентьев.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53087 от Гелена
Гелена ответил в теме 4 я заповедь Божья

Здравствуйте!Позвольте, Геннадий ,с Вами не согласиться.К ранее высказанным соображениям добавлю следующие .Если Вы считаете ,что женщина является человеком,то это ошибка,ибо сказано Бытие гл1 ст26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему".И потом Вы противоречите сами себе,когда пишите,что заповеди(хотя тема лишь об одной 4 заповеди) Господь давал не народу,а человеку.И тут же говорите о человеке,как о множественном числе,то есть о мужчине и женщине,а двое уже есть народ(во всяком случае не человек в единственном числе)(не смею допустить ,что в пару к мужчине Вы ставите какое-либо животное)



Лаврентьев, ну вас занесло :angry: :laugh: :dry: Значит женщина не человек,а животное судя по вашему посту :angry: окститесь...


Быт.1:27 И сотворил Бог
человека по образу Своему, по
образу Божию сотворил его;
мужчину и женщину сотворил их
.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Вера, Susana, Геннадий

Больше
12 года 3 мес назад #53089 от Геннадий

Здравствуйте!Позвольте, Геннадий ,с Вами не согласиться.К ранее высказанным соображениям добавлю следующие .Если Вы считаете ,что женщина является человеком,то это ошибка,ибо сказано Бытие гл1 ст26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему".И потом Вы противоречите сами себе,когда пишите,что заповеди(хотя тема лишь об одной 4 заповеди) Господь давал не народу,а человеку.И тут же говорите о человеке,как о множественном числе,то есть о мужчине и женщине,а двое уже есть народ(не смею допустить ,что в пару к мужчине Вы ставите какое-либо животное)


Брат мой! Не соглашаться со мной это ваше право!
Я у вас его не отнимаю! Но и за собой оставляю
Такое же право не соглашаться с вами.
Противоречия в моих словах нет,
Бог дал заповедь человеку каждому в отдельности и если
Весь мой народ её не соблюдает я за него, ответственности не несу.
Так что заповедь дона каждому человеку в отдельности.
И хорошо у вас получается девять остальных заповедей Бог дал тоже
Народу? Или только персонально четвёртую?

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53104 от сергей лаврентьев
Для Гелены:В Бытие гл1 ст26и 27 четко и однозначно говорят,что человек создан по образу и подобию Божию.О чем здесь можно спорить?Или Вы считаете,что Бог являет в себе мужское и женское начало в Своем образе и подобии?(просто в ст27 Вы не обратили внимание на точку с запятой)Обидно не быть человеком?Да может это счастье женщины,что она не человек,ибо говорю,что, как Ева была соблазнительницей Адама и привела человечество к изгнанию из Рая(и выходила из Царства Небесного следуя за мужем),то точно так же она в свое время поведет человечество по указанному Господом Пути обратно в Рай.А женщина есть производная от мужа(от ребра его).И умная та женщина,которая это осознает.Теперь Геннадию.На ваш вопрос по остальным заповедям можно ответить в иной теме,если Вы ее создадите
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем сергей лаврентьев.

Больше
12 года 3 мес назад #53109 от Susana
Susana ответил в теме 4 я заповедь Божья

Для Гелены:В Бытие гл1 ст26и 27 четко и однозначно говорят,что человек создан по образу и подобию Божию.О чем здесь можно спорить?Или Вы считаете,что Бог являет в себе мужское и женское начало в Своем образе и подобии?(просто в ст27 Вы не обратили внимание на точку с запятой)Обидно не быть человеком?Да может это счастье женщины,что она не человек,ибо говорю,что, как Ева была соблазнительницей Адама и привела человечество к изгнанию из Рая(и выходила из Царства Небесного следуя за мужем),то точно так же она в свое время поведет человечество по указанному Господом Пути обратно в Рай.А женщина есть производная от мужа(от ребра его).И умная та женщина,которая это осознает.Теперь Геннадию.На ваш вопрос по остальным заповедям можно ответить в иной теме,если Вы ее создадите



Да,Сергей,все-таки что-то смещено у вас в разуме.Без обид,пожалуйста.
Мужчину и женщину сотворил Господь по образу Своему и подобию - и именно так в Боге есть ОБРАЗ И ПОДОБИЕ КАК МУЖЧИНЫ ТАК И ЖЕНЩИНЫ и даже то что жена взята от мужа,говорит о том,что изначально в Адаме были качества и мужчины и женщины.Бог это разделил и сделала 2 существа - у одного ярко выражен образ и подобие Бога в мужественности, у другого в женственности.
Женщина,что она НЕ ЧЕЛОВЕК - это непревзойденная ложь на Господа.
Сергей, и вы с таким пониманием и правда хотите найти спутника жизни,друга и иметь близость (духа,души и тела)?????
Спасибо сказали: Тимур, Гелена

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53114 от сергей лаврентьев
Много восклицаний,патетики(да и к тому же, не стоит все-таки говорить о физических недостатках человека).Надеюсь,что у Вас все органы на месте,а если так,то наверное, Вы запросто ответите на вопрос:Какое подобие женщины есть в Боге?(раз Вы уверены,что образ и подобие есть и от женщины)?Так мы любим кидаться серьезными словами,обвинениями,навешиванием ярлыков...Поверьте, в подобной защите Господь не нуждается
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем сергей лаврентьев.

Больше
12 года 3 мес назад #53118 от Susana
Susana ответил в теме 4 я заповедь Божья

Много восклицаний,патетики(да и к тому же, не стоит все-таки говорить о физических недостатках человека).Надеюсь,что у Вас все органы на месте,а если так,то наверное, Вы запросто ответите на вопрос:Какое подобие женщины есть в Боге?(раз Вы уверены,что образ и подобие есть и от женщины)?Так мы любим кидаться серьезными словами,обвинениями,навешиванием ярлыков...Поверьте в подобной защите Господь не нуждается


Сергей, я не о физических недостатках, а морально-нравственных и я не кидаюсь словами - ибо отвечать мне пред моим Искупителем за все сказанное и написанное.
У меня в блоге есть тема - ум человеческий - там есть описание ума падшего человека согласно Библии.
И мне так хочется,чтобы вы получили свет от Господа и переоценили все ваши воззрения с Ним и от Него получали бы откровения о сути вещей, а не от тьмы собственного сердца и души.
Благословений.
А насчет образа и подобия женского образа в Иегове Эль Шадай,что значит Бог - материнской груди,можно будет порассуждать в другой теме.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 3 мес назад #53121 от сергей лаврентьев
Ну вот,как о моем сдвинутом уме так в этой теме,а как конкретно ответить на вопрос по Библии так потом.Где конкретно именно в Библии упомянуты черты внешнего сходства Бога и женщины?Ответьте и тогда Вы правы.А вообще то,уважаемая Сусана, вижу,что Вы человек добрый и богобоязненный, просто у Вас свой круг общения...

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53124 от Сергей Sh

Добрый вечер!Поскольку вопрос был задан ко всем читателям и на него до сих пор не дан ответ,то позвольте предложить следующее толкование данной главы из заповедей Божиих.Для начала надо вспомнить,что эти 10 заповедей были были даны Богом Моисею на двух скрижалях,и предназначались ,главным образом , избранному народу,поэтому нельзя разграничивать данное обращение Господа(через 10 заповедей)по половому признаку,ибо (повторюсь)Бог давал Свои заповеди единому народу.А у народа может быть и отец и мать(пятая заповедь)(Адам и Ева)(что не исключает ,естественно иметь и кровных отца и мать),народ не должен прелюбодействовать(седьмая заповедь)(что не исключает запрета в этом грехе прелюбодействия каждому человеку) и т.д .Что же касается именно четвертой заповеди,где исключено понятие жены,то это объясняется все тем,что у народа может быть мать и отец,дочь и сын,раба и рабыни,скотина,пришелец(заметьте,что "...пришелец,который в жилищах твоих."),то есть Сам Отец наводит нас на мысль,что обращение в десяти заповедях идет именно в первую очередь ко всему избранному народу(жилищах -- во множественном числе),но у народа не может быть жены(как и мужа тоже).Вот поэтому,думается и пропущено в четвертой заповеди слово"жена".Если есть у кого более убедительное объяснение ,то было бы интересно его выслушать.


Заповеди господь давал не народу а человеку.
Не одному только мужчине а именно человеку.

Похожие примеры из Нового Завета:"С великою радостью принимайте братия мои, когда впадаете в различные искушения"... (Иак. 1:2)
16 стих. - " не обманывайтесь братия"...
19 стих. - "итак братия мои"...
Иак. 2:1. - "братия мои"...
Иак. 3:1. - "братия мои"...
Фил. 3:1. - "впрочем братия мои"...(Взял лишь пару мест)
Это конечно же не означает, что написанное не относится и к сестрам.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Сергей Sh.

Больше
12 года 3 мес назад #53129 от Susana
Susana ответил в теме 4 я заповедь Божья

Ну вот,как о моем сдвинутом уме так в этой теме,а как конкретно ответить на вопрос по Библии так потом.Где конкретно именно в Библии упомянуты черты внешнего сходства Бога и женщины?Ответьте и тогда Вы правы.А вообще то,уважаемая Сусана, вижу,что Вы человек добрый и богобоязненный, просто у Вас свой круг общения...


Сергей, а почему вы говорите о внешних чертах сходства женщины с Богом?
Внешнее это самое поверхностное.Есть еще дух и душа и в них очень конкретно в женщине отображаются черты Бога.У женщины такой же дух как и мужчины и способности души ее - разум,эмоции и воля - тоже не отличаются от мужских.Другой вопрос,что они выражаются у мужчин и женщин по разному.
Если бы женщина не была бы образом и подобием Бога,то тогда она не могла бы родиться свыше, стать новым творением и слышать и принимать от Господа личные откровения и общаться с Ним в Духе-духе и Истине.
И сотворил Всесильный человека по образу Своему, по образу Всесильного сотворил его, мужчину и женщину сотворил их. Так сказано в Торе - Бытие 1:27
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас