4 я заповедь Божья

Больше
12 года 3 мес назад #53131 от Софья
Софья ответил в теме 4 я заповедь Божья

Ну вот,как о моем сдвинутом уме так в этой теме,а как конкретно ответить на вопрос по Библии так потом.Где конкретно именно в Библии упомянуты черты внешнего сходства Бога и женщины?Ответьте и тогда Вы правы.А вообще то,уважаемая Сусана, вижу,что Вы человек добрый и богобоязненный, просто у Вас свой круг общения...

Лаврентьев ,перечитайте Исход ,гл. З 9 -строение наперсника -ответ наверху ,но Вы не видите.,или не хотите.

Больше
12 года 3 мес назад #53135 от Leonid
Leonid ответил в теме 4 я заповедь Божья

Почему в 4 ой заповеди Божьей не упоминается жена? Написано Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Мир Вам Дмитрий! Я с Вами согласен.

Больше
12 года 3 мес назад #53145 от Leonid
Leonid ответил в теме 4 я заповедь Божья

Много восклицаний,патетики(да и к тому же, не стоит все-таки говорить о физических недостатках человека).Надеюсь,что у Вас все органы на месте,а если так,то наверное, Вы запросто ответите на вопрос:Какое подобие женщины есть в Боге?(раз Вы уверены,что образ и подобие есть и от женщины)?Так мы любим кидаться серьезными словами,обвинениями,навешиванием ярлыков...Поверьте, в подобной защите Господь не нуждается

Мир Вам Сергей! Я хочу Вам сказать, что понятно Ваше возмущение. Всё не так печально и Ваше возмущение не без почвенно. Действительно подобия Бога с женщиной нет и быть не может. Бог - есть Дух!!! Участники форума говорят о акте творения. И так: Эллах ( русское Бог) Всесильный в начале ( до главных событий) сотворил небо и землю! Это 1-й стих, который говорит о вечности и отсутствия времени. 2-й также вечность и нет времени, но что - то произошло, так как земля стала ( в оригинале), но перевод была. Что именно произошло? Война между Богом Творцом и дьяволом. Иезекииль 28глава стихи с 12-19. 3-й стих Появилось время по Слову Бога. И далее всё творение по Слову Бога, кроме человека. 27-й стих сотворил человека и мужчину и женщину Своими руками. 2-я глава объясняет появление Едема, приказы Бога человеку и появление женщины. Женщина была отделена от человека ( слово целла - это сторона, внутренняя часть) она является помощником исшах. В дальнейшем в Новом Завете Написано, что нет мужчин и женщин, а всё во Христе. Вот так. Бог не есть мужчина и женщина ОН ДУХ и поклоняющееся Ему поклоняются в Духе и Истине!

Больше
11 года 3 мес назад #78699 от Владимир Маячок
Здравствуйте,всем.Я новичок,как на форуме,так и вообще в компьютере.Фото нет,потому что не умею пока пользоваться данным агрегатом в полной мере.Простите мне.
Тема очень важная,и я имею,что сказать.1). Четвёртая заповедь звучит не к мужу отдельно,а к человеку в целом.-И сотворил Бог человека по образу Своему,по образу Божию сотворил его;мужчину и женщину сотворил их.-(быт.гл.1,ст.27). Из этого текста ясно,что женщина-человек(простите,что напоминаю об этом),а значит всякая заповедь Божия звучит и к ней тоже,ибо человек.Только нужно добавить,что Господь поставил старшим мужа,но заповедь звучит и к жене.Она так же как и муж должна исполнять её. 2). Адам и Ева,когда находились в саду Эдемском,не просто исполняли четвёртую заповедь(субботу),но пребывали в ней,в этой заповеди,то есть хранили субботу,пребывали в покое,потому что Бог пребывал в покое:-И благословил Бог седьмый день,и освятил его,ибо в оный почил от всех дел Своих,которые Бог творил и созидал.(быт.гл.2,ст.3) Но человек нарушил этот покой,нарушил состояние субботы,и тотчас встревожился,убоялся,и поэтому изгнан из Эдемского сада.
Теперь что говорит Христос?Он говорит:-Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые,и Я успокою вас;Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня,ибо Я кроток и смирен сердцем,и найдёте покой душам вашим;Ибо иго Моё благо,и бремя Моё легко.(Мтф.гл.11,ст.28-30) Христос доставил человеку потерянный покой,потерянную Божию субботу,которую во времени надлежало исполнять буквально(по закону).По пришествии семени мы уже не под водительством закона,потому что закон есть детоводитель ко Христу. Жертвою Христа открылась Благодать Божия,открылся Его покой.Нам остаётся только войти в него.Апостол Павел очень хорошо объясняет это в послании к Евреям в 3 и 4 главах.
Отсюда следует,что четвёртую заповедь надобно разуметь духовно,а не по плоти.Рассудите сами:если первую заповедь мы можем сегодня исполнить и разуметь только духовно,то и последующие заповеди нужно разуметь прежде всего духовно.Я знаю,что найдутся те,которые захотят опровергнуть всё здесь сказанное,(что-то вроде этого:значит и заповеди"не убей,не прелюбодействуй,не укради",тоже можно разуметь только духовно?)На это могу ответить словами Господа Христа:-всякое растение,которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится.(Мтф.гл.15,ст.13.Советую прочитать с начала главы).

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #78701 от emmanuil
emmanuil ответил в теме 4 я заповедь Божья
" Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь."
(Ис.66:23)

Это сказано не о времени древнем :)
Бог восстановит постановления Свои, которые упразднили люди...
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 3 мес назад #78705 от alexey
alexey ответил в теме 4 я заповедь Божья

Бог восстановит постановления Свои, которые упразднили люди...

Вы правы, востановит как и написано

17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
(Мал.3:17,18)

Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 2 мес назад #80145 от Юрий
Юрий ответил в теме 4 я заповедь Божья

Почему в 4 ой заповеди Божьей не упоминается жена? Написано Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Сильно подмечено!!! Добавлю: тёща с тестем так же в этот список не включены! ;)
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 2 мес назад #80148 от Юрий
Юрий ответил в теме 4 я заповедь Божья


Да,Сергей,все-таки что-то смещено у вас в разуме.Без обид,пожалуйста.
Мужчину и женщину сотворил Господь по образу Своему и подобию - и именно так в Боге есть ОБРАЗ И ПОДОБИЕ КАК МУЖЧИНЫ ТАК И ЖЕНЩИНЫ и даже то что жена взята от мужа,говорит о том,что изначально в Адаме были качества и мужчины и женщины.Бог это разделил и сделала 2 существа - у одного ярко выражен образ и подобие Бога в мужественности, у другого в женственности.

Susana, эдак можно до любого маразма дойти...Бог мужчину сотворил из праха земного, а не мужчину и женщину. Но, я так понимаю, что по-вашему, у Адама одно ребро оказалось "женского рода", потому-то его Бог и изъял у мужчины для сотворения женщины (как видите, я тоже сказочник неплохой и где-то даже очень правдоподобный). Я это к тому, что не надо свои умозаключения лепить к слову Бога.

Больше
11 года 2 мес назад #80152 от Гелена
Гелена ответил в теме 4 я заповедь Божья


Да,Сергей,все-таки что-то смещено у вас в разуме.Без обид,пожалуйста.
Мужчину и женщину сотворил Господь по образу Своему и подобию - и именно так в Боге есть ОБРАЗ И ПОДОБИЕ КАК МУЖЧИНЫ ТАК И ЖЕНЩИНЫ и даже то что жена взята от мужа,говорит о том,что изначально в Адаме были качества и мужчины и женщины.Бог это разделил и сделала 2 существа - у одного ярко выражен образ и подобие Бога в мужественности, у другого в женственности.

Susana, эдак можно до любого маразма дойти...Бог мужчину сотворил из праха земного, а не мужчину и женщину. Но, я так понимаю, что по-вашему, у Адама одно ребро оказалось "женского рода", потому-то его Бог и изъял у мужчины для сотворения женщины (как видите, я тоже сказочник неплохой и где-то даже очень правдоподобный). Я это к тому, что не надо свои умозаключения лепить к слову Бога.


:blush: Так как Сусаны нет на сайте ,то постараюсь за нее ответить :blush:

Правильно Юрий,Адама из праха,Еву из белой кости,но разве вы отрицаете что муж и жена одна плоть,а Адам соглашается,говоря -плоть от плоти моей..,а что Господь женское начало прямь там придумал,когда ребро изымал,можно немного пофантазировать...Господь скорей всего не создал сразу мужчине половину его для того чтоб он сам этого захотел...чтоб у того появилось желание иметь и самому пару глядя на животных и скот,кому Адам давал названия :cheer:

Больше
11 года 2 мес назад #80157 от Юрий
Юрий ответил в теме 4 я заповедь Божья


:blush: Так как Сусаны нет на сайте ,то постараюсь за нее ответить :blush:

Правильно Юрий,Адама из праха,Еву из белой кости,но разве вы отрицаете что муж и жена одна плоть,а Адам соглашается,говоря -плоть от плоти моей..,а что Господь женское начало прямь там придумал,когда ребро изымал,можно немного пофантазировать...Господь скорей всего не создал сразу мужчине половину его для того чтоб он сам этого захотел...чтоб у того появилось желание иметь и самому пару глядя на животных и скот,кому Адам давал названия :cheer:

Гелена, вы ж видите, что у меня не просто с фантазией всё ОК, но я даже могу её вырядить в очень правдоподобные формы и увести не весть куда от истины. Но я привык оч серьёзно относиться к Слову и "всё раскладывать по полочкам", чтоб не отклониться в заблуждения, а потому ничего своего никогда не добавляю, чего и другим желаю так же поступать. Прочтите внимательно и убедитесь, что вначале никакого намёка на сотворение женщины небыло вообще. Ни от Бога, ни от Адама. По пришествии N-ного количества времени Бог увидел, что Адаму одному тяжело справляться с поставленными задачами и сотворил ему из него самого ПОМОЩНИЦУ ( а не просто женщину, чтоб было как у животных, "по-паре"). А потому и главенство утвердил за мужчиной.
Ох... Видимо хорошо, что я не женился. Представляю, как тяжело "женатикам"; это ж каждый день - война в отстаивании своих позиций, которые неутомимо старается захватить и разрушить его "благоверная"...

Модераторы: Тарас