[Лев.10:1] Надав и Авиуд.

Больше
12 года 6 мес назад #47726 от Евгений
Вскоре после того как священники Надав и Авиуд позволили себе сделать то, что не входило в их обязанности, Бог запретил всем священникам употреблять вино и крепкие напитки во время служения при скинии (Левит 10:9). Из этого можно заключить, что во время описываемого события эти два сына Аарона, вероятно, находились в состоянии опьянения.

Однако умерщвлены они были прежде всего потому, что «принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им».

Больше
12 года 6 мес назад #47732 от roman
roman ответил в теме [Лев.10:1] Надав и Авиуд.
Насколько я знаю,они принесли его с не должным почтением,то есть обыденно,не проявив должного почтения Богу

Больше
12 года 6 мес назад #47733 от Софья
Священники же,приближающиеся к Господу ,должны освятить себя ,чтоб не поразил их Господь.(Исход 19-22).Надав и Авиуд освятили себя не Славой Господа ,а огнем чужеродным и были не в Д.Св.,а в духе идолопоклонничества.(типа стали как шаманы или знахари вуду)
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47734 от Евгений
roman

Насколько я знаю,они принесли его с не должным почтением,то есть обыденно,не проявив должного почтения Богу


то есть если бы принесли чуждый огонь с должным почтением, то всё было бы нормально?
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Евгений.
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #47737 от roman
roman ответил в теме [Лев.10:1] Надав и Авиуд.

roman

Насколько я знаю,они принесли его с не должным почтением,то есть обыденно,не проявив должного почтения Богу


то есть если бы принесли чуждый огонь с должным почтением, то всё было бы нормально?

Нет,в этом заключается его чуждость,это всего лишь мое мнение
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47750 от IXC
IXC ответил в теме [Лев.10:1] Надав и Авиуд.

[Лев.10:1] Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
Прочитайте внимательно всю главу.Как вы думаете,что там произошло?

Сыновья первосвященника Аарона, сами священнослужители, Надав и Авиуд, в свои кадильницы положили огонь не с жертвенника Всесожжений, который сходил от Самого Бога (Лев.9:24), а взяли для этого обычный огонь. Тем самым они поступили вопреки Божьему повелению (для служения во святилище все должно быть освященным, даже огонь, потому что там присутствовал Сам Бог). Этим действием они пред людьми умалили Божий огонь, олицетворяющий Его незримое присутствие с народом. Как священнослужители, Надав и Авиуд должны были пред народом являть пример благочестия и точного следования Божьим предписаниям, что они грубо нарушили. Здесь нельзя сказать, что они сделали это по незнанию. Незадолго до этого события они были вместе с семьюдесятью старейшинами, которым было позволено наблюдать славу Божию на горе Синай (Исх.24:1). Бог оказал им особую честь, посвятив в священники Своего народа для служения во святилище. Они прекрасно знали, что значит быть священниками Бога: "Священники же, приближающиеся к Господу, должны освятить себя, чтобы не поразил их Господь" (Исх.19:22). И наконец, они явились в скинию в нетрезвом состоянии. Вывод такой напрашивается сам собой, потому что сразу же после наказания виновников Господь сказал Аарону: "Вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное повеление в роды ваши; чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого" (Лев.10:9,10).
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Gabriel

Модераторы: Тарас