[Еф.5:32] Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Больше
12 года 5 мес назад #48660 от Горлица
Удивляет, как часто люди низводят Бога до своего уровня, и утешая сами себя говорят: "Бог меня понимает". Но люди забывают, что то, что Бог сказал в Слове Своём, пребудет вовек! Если бы в Его высказывании "посему, оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое одною плотью" Он хотел заложить иной смысл, то не было бы нужды и Господу Иисусу возвращать человеческое сердце и разум к НАЧАЛУ повествования этого смысла при сотворении мужчины и женщины (Быт. 2:24, Мтф. 19:5), и не было бы нужды повторять то же ап. Павлу (Еф. 5:31), рассматривая отношения созидания союза между мужчиной и женщиной, как и между Христом и Его Церковью!

Когда ребёнок рождается, то совершенно естественно, что он находится на попечении родителей, должен их слушаться, почитать, находиться под покровительством их. Но когда он вырастает, взрослеет и созревает, то он совершенно естественно выходит из-под родительского попечения, и начинает сам о себе заботиться. Всё, чему его нужно было научить - его научили, а если не научили, то во взрослом состоянии только Бог может его научить.
Многие семьи были разрушены по причине того, что были нарушены принципы Слова Божьего, которое говорит: "оставит человек отца и мать". И как не могут быть две головы, так и в одном доме не могут быть два хозяина. Написано, мужу глава - Христос, а не отец и мать, а жене глава - муж. Создание новой семьи не нуждается в том, чтобы кто-то из людей контролировал эту семью или опекал, кроме Господа Самого.
Существует принцип, который нельзя нарушать. Если человек не оставит отца и мать, то не прилепится, а если не прилепится, то и не будут они с женой одной плотью! По сути муж и жена становятся как один человек. И как прообраз семьи - Христос и Церковь Христова, которая от начала была в Нём, и Христос не мыслит Себя без церкви.
Бог не будет менять Своё Слово ради того, чтобы угодить человеку. Своё Слово Господь поставил превыше всего, и нет ничего, что было бы выше Божьего Слова. И если в основе семьи будет поставлен авторитет Слова Божьего, то такая семья будет крепкой и дружной, и никогда не разрушится, потому что Бог хранит такую семью, которая соблюдает Его авторитет!
Если же мы сами нарушаем Его принципы, данные нам во благо, и нам на счастье - тогда добро пожаловать на кладбище разбитых семей!
Да помилует нас всех Господь, чтобы в чем-либо нам не поступить по упорству своему!
(Неемии 9:29, Пс. 105:43, Прит. 1:32)
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Susana, Сергей Sh, Gabriel

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #48661 от Vardan-Крестоносец

Удивляет, как часто люди низводят Бога до своего уровня, и утешая сами себя говорят: "Бог меня понимает". Но люди забывают, что то, что Бог сказал в Слове Своём, пребудет вовек! Если бы в Его высказывании "посему, оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое одною плотью" Он хотел заложить иной смысл, то не было бы нужды и Господу Иисусу возвращать человеческое сердце и разум к НАЧАЛУ повествования этого смысла при сотворении мужчины и женщины (Быт. 2:24, Мтф. 19:5), и не было бы нужды повторять то же ап. Павлу (Еф. 5:31), рассматривая отношения созидания союза между мужчиной и женщиной, как и между Христом и Его Церковью!


Надеюсь у Горлицы найдётся чуточка самокритики отнести часть первого предложения к себе? И согласиться ( кстати не только ей) что в Евангелии, от Матфея в гл 19 Спаситель говорит о разводе, а не о том нужно или нет оставлять родителей.

Когда ребёнок рождается, то совершенно естественно, что он находится на попечении родителей, должен их слушаться, почитать, находиться под покровительством их. Но когда он вырастает, взрослеет и созревает, то он совершенно естественно выходит из-под родительского попечения, и начинает сам о себе заботиться. Всё, чему его нужно было научить - его научили, а если не научили, то во взрослом состоянии только Бог может его научить.
Многие семьи были разрушены по причине того, что были нарушены принципы Слова Божьего, которое говорит: "оставит человек отца и мать". И как не могут быть две головы, так и в одном доме не могут быть два хозяина. Написано, мужу глава - Христос, а не отец и мать, а жене глава - муж. Создание новой семьи не нуждается в том, чтобы кто-то из людей контролировал эту семью или опекал, кроме Господа Самого.
Существует принцип, который нельзя нарушать. Если человек не оставит отца и мать, то не прилепится, а если не прилепится, то и не будут они с женой одной плотью! По сути муж и жена становятся как один человек. И как прообраз семьи - Христос и Церковь Христова, которая от начала была в Нём, и Христос не мыслит Себя без церкви.
Бог не будет менять Своё Слово ради того, чтобы угодить человеку. Своё Слово Господь поставил превыше всего, и нет ничего, что было бы выше Божьего Слова. И если в основе семьи будет поставлен авторитет Слова Божьего, то такая семья будет крепкой и дружной, и никогда не разрушится, потому что Бог хранит такую семью, которая соблюдает Его авторитет!
Если же мы сами нарушаем Его принципы, данные нам во благо, и нам на счастье - тогда добро пожаловать на кладбище разбитых семей!
Да помилует нас всех Господь, чтобы в чем-либо нам не поступить по упорству своему!
(Неемии 9:29, Пс. 105:43, Прит. 1:32)


Позволю Вам заметить, что как ребёнку женского пола, с самого раннего детства, Вам внушалось ( сознательно или косвенно - через литературу, кино и т.д.) что Вы оставите родной очаг и выйдете замуж. И не будет ничего удивительного если это произойдёт, а мне кажется что Вы смотрите на вопрос, поставленный мною " со своей колокольни". Ибо меня, как младшего сына в семье, воспитали и надеялись на то ( как принято у многих народов ) что я буду заботиться о родителях и жить с ними, что не представляет трудности в нашем двухэтажном доме в Закавказье, так как он большой.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена

Больше
12 года 5 мес назад #48667 от Горлица

Надеюсь у Горлицы найдётся чуточка самокритики отнести часть первого предложения к себе? И согласиться ( кстати не только ей) что в Евангелии, от Матфея в гл 19 Спаситель говорит о разводе, а не о том нужно или нет оставлять родителей.


Осмелюсь заметить, что в Матф. 19:5 (и выше этого стиха) Господь говорит о первопричине - о браке, а не о разводе, не бывает разводов без браков...

Позволю Вам заметить, что как ребёнку женского пола, с самого раннего детства, Вам внушалось ( сознательно или косвенно - через литературу, кино и т.д.) что Вы оставите родной очаг и выйдете замуж. И не будет ничего удивительного если это произойдёт, а мне кажется что Вы смотрите на вопрос, поставленный мною " со своей колокольни". Ибо меня, как младшего сына в семье, воспитали и надеялись на то ( как принято у многих народов ) что я буду заботиться о родителях и жить с ними, что не представляет трудности в нашем двухэтажном доме в Закавказье, так как он большой.


В Вашем посте и кроется ответ на некоторое искаженное понимание слов Господа "оставит человек отца и мать... и прилепится к жене", а именно: "Ибо меня, как младшего сына в семье, воспитали и надеялись на то ( как принято у многих народов ) что я буду заботиться о родителях и жить с ними" - вот здесь.
"Как принятно у многих народов", а не как сказал нам Господь в Своем Слове! Порой наше прошлое, наше воспитание, что мы впитали в себя "с молоком матери" так сказать, порой не позволяет нам расширить наше понимание. Да поможет Господь!
Забота о родителях, тем более, когда они в немощи, в старости - это долг детей! И с этим никто не может спорить. Но тема, которая звучит здесь на форуме, и в частности поднятый Вами вопрос, говорит о глубоких принципах зарождения новой семьи и условиях ее счастливого развития!
Возможно, у Вас и будут условия в Вашем доме (о котором Вы говорите) создать свою семью, без вмешательства родителей. Бог знает! Но важно, то, что "оставить" и "прилепиться" - это наиважнейший принцип, и имеет под собой глубокое духовное значение для счастливой семейной жизни, а также совершенно очевидно, что это произнесено Господом не в нарицательном значении для нас, а самом что ни на есть положительном и важном значении. Порой мы, очень привязанные к родительской любви, можем оправдывать себя таким неверным пониманием, прикрывая свою нерешимость полностью оставить что-то нам привычное, тех, кто нас удовлетворяли, оказывали нам защиту и заботу, боясь все взять под свою ответственность перед Богом. Только Господь полностью видит наше сердце! Как сказал некто некогда: "Мы можем обмануть кого угодно, но никогда не обманем себя и Бога!"
Благослови Вас Господь!
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Susana

Больше
12 года 5 мес назад #48676 от Гелена

Надеюсь у Горлицы найдётся чуточка самокритики отнести часть первого предложения к себе? И согласиться ( кстати не только ей) что в Евангелии, от Матфея в гл 19 Спаситель говорит о разводе, а не о том нужно или нет оставлять родителей.


Осмелюсь заметить, что в Матф. 19:5 (и выше этого стиха) Господь говорит о первопричине - о браке, а не о разводе, не бывает разводов без браков...

Позволю Вам заметить, что как ребёнку женского пола, с самого раннего детства, Вам внушалось ( сознательно или косвенно - через литературу, кино и т.д.) что Вы оставите родной очаг и выйдете замуж. И не будет ничего удивительного если это произойдёт, а мне кажется что Вы смотрите на вопрос, поставленный мною " со своей колокольни". Ибо меня, как младшего сына в семье, воспитали и надеялись на то ( как принято у многих народов ) что я буду заботиться о родителях и жить с ними, что не представляет трудности в нашем двухэтажном доме в Закавказье, так как он большой.


В Вашем посте и кроется ответ на некоторое искаженное понимание слов Господа "оставит человек отца и мать... и прилепится к жене", а именно: "Ибо меня, как младшего сына в семье, воспитали и надеялись на то ( как принято у многих народов ) что я буду заботиться о родителях и жить с ними" - вот здесь.
"Как принятно у многих народов", а не как сказал нам Господь в Своем Слове! Порой наше прошлое, наше воспитание, что мы впитали в себя "с молоком матери" так сказать, порой не позволяет нам расширить наше понимание. Да поможет Господь!
Забота о родителях, тем более, когда они в немощи, в старости - это долг детей! И с этим никто не может спорить. Но тема, которая звучит здесь на форуме, и в частности поднятый Вами вопрос, говорит о глубоких принципах зарождения новой семьи и условиях ее счастливого развития!
Возможно, у Вас и будут условия в Вашем доме (о котором Вы говорите) создать свою семью, без вмешательства родителей. Бог знает! Но важно, то, что "оставить" и "прилепиться" - это наиважнейший принцип, и имеет под собой глубокое духовное значение для счастливой семейной жизни, а также совершенно очевидно, что это произнесено Господом не в нарицательном значении для нас, а самом что ни на есть положительном и важном значении. Порой мы, очень привязанные к родительской любви, можем оправдывать себя таким неверным пониманием, прикрывая свою нерешимость полностью оставить что-то нам привычное, тех, кто нас удовлетворяли, оказывали нам защиту и заботу, боясь все взять под свою ответственность перед Богом. Только Господь полностью видит наше сердце! Как сказал некто некогда: "Мы можем обмануть кого угодно, но никогда не обманем себя и Бога!"
Благослови Вас Господь!


Вы это знаете в теории или испытали на практике, может я и не права, но как то жизни не чувствуется в ваших высказываниях…

Больше
12 года 5 мес назад #48677 от Виктория

Вы это знаете в теории или испытали на практике, может я и не права, но как то жизни не чувствуется в ваших высказываниях…

Гелена, но согласитесь смысловая нагрузка верная, у горлицы, хотя я была в сомнениях ставить спасибо или нет... не буду говорить почему. Верно донесено ( на мой взгляд) отлепление и прилепление.
Спасибо сказали: IXC, Горлица

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #48678 от Vardan-Крестоносец

Осмелюсь заметить, что в Матф. 19:5 (и выше этого стиха) Господь говорит о первопричине - о браке, а не о разводе, не бывает разводов без браков...

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
от Матфея гл 19

Не кажется ли Вам, Горлица, что иногда можете ошибаться и Вы, а вернее не придавать словам нужное значение? Не зная всей темы, незнающий человек может предположить ( из Ваших слов ) , что действительно там не говорится о разводе.
Хочется также напомнить, что я делюсь лишь своим мнением и не навязываю его, не предлагаю переходить в мою конфессию, делать обрезание и т.д. , а что на то и форум, чтобы делится мнением и помогать друг другу разобраться в Писании и приходить для себя к правильному мнению. И не нужно обвинять меня в искажении Писания, что относится и к следующему -

В Вашем посте и кроется ответ на некоторое искаженное понимание слов Господа "оставит человек отца и мать... и прилепится к жене", а именно: "Ибо меня, как младшего сына в семье, воспитали и надеялись на то ( как принято у многих народов ) что я буду заботиться о родителях и жить с ними" - вот здесь.
"Как принятно у многих народов", а не как сказал нам Господь в Своем Слове! Порой наше прошлое, наше воспитание, что мы впитали в себя "с молоком матери" так сказать, порой не позволяет нам расширить наше понимание. Да поможет Господь!

Ну вот, снова обвинение, что я искажаю : ) я лишь предложил высказать мнение, и высказываю своё, и позвольте заметить что это Вы говорите, что Отец повелел оставлять родителей - хотя из этого стиха это не видится, и это Ваше утверждение, которого нет в Библии. А в Библии Господь требовал отдавать в священство первенцев ( если это Вам известно ) , так что не стоит думать что многое, и то что младшие сыновья заботятся о родителях и живут с ними - это просто обычаи людей. И я исхожу из заповеди - Почитай родителей своих
То есть - для меня довольно справедливо, что первенец отдаётся в Священнство или старшие братья могут отделяться и строить свои семьи, а вот младшему - как и мне - приходится брать заботу о родителях, и кстати, об этом знает его будущая жена. И если вам хочется или уверены в своей правоте строить семью отдельно от родителей мужа ( тем более Кавказца ) при выборе советую не останавливаться на младшем сыне в семье.

Забота о родителях, тем более, когда они в немощи, в старости - это долг детей! И с этим никто не может спорить

Согласитесь, что довольно неудобно создавать свой домашний очаг, к примеру на Багамских островах, а заботиться о родителях в солнечном уголке постсоветского пространства. Если сын изначально решил оставить родителей, в нужный момент он не сможет оказаться рядом.

Но тема, которая звучит здесь на форуме, и в частности поднятый Вами вопрос, говорит о глубоких принципах зарождения новой семьи и условиях ее счастливого развития!
Возможно, у Вас и будут условия в Вашем доме (о котором Вы говорите) создать свою семью, без вмешательства родителей. Бог знает! Но важно, то, что "оставить" и "прилепиться" - это наиважнейший принцип, и имеет под собой глубокое духовное значение для счастливой семейной жизни, а также совершенно очевидно, что это произнесено Господом не в нарицательном значении для нас, а самом что ни на есть положительном и важном значении. Порой мы, очень привязанные к родительской любви, можем оправдывать себя таким неверным пониманием, прикрывая свою нерешимость полностью оставить что-то нам привычное, тех, кто нас удовлетворяли, оказывали нам защиту и заботу, боясь все взять под свою ответственность перед Богом. Только Господь полностью видит наше сердце!

Если Вы нерешительны бываете в некоторых вопросах, то лучше говорить не "мы", а "я"., не нужно говоритиь за всех, особенно девушке - за мужчину. Подумайте ещё над таким местом из Писания -
Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. (1Кор 7:33)

Как сказал некто некогда: "Мы можем обмануть кого угодно, но никогда не обманем себя и Бога!"

Что ж , пожелаю и Вам никогда не обманывать Господа, себя, и будущего мужа. Но постарайтесь не приводить, пожалуйста, цитат которые сказал "некто" и "когда-то"

Господь да благославит и сохранит!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 5 мес назад #48680 от Гелена

Вы это знаете в теории или испытали на практике, может я и не права, но как то жизни не чувствуется в ваших высказываниях…

Гелена, но согласитесь смысловая нагрузка верная, у горлицы, хотя я была в сомнениях ставить спасибо или нет... не буду говорить почему. Верно донесено ( на мой взгляд) отлепление и прилепление.


Да я согласно изложено верно,но...

Вот еще бы у матерей была бы сила отлепляться,слава Богу Он дает мудрости не лезть...Но скажу вам это так трудно :(

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #48684 от Горлица

Вы это знаете в теории или испытали на практике, может я и не права, но как то жизни не чувствуется в ваших высказываниях…


Уважаемая сестра, если вопрос адресован именно ко мне, то здесь, на мой взгляд, обсуждается тема, и каждый высказывается о своем понимании вопроса "оставит... и прилепится...". Среди высказывающихся, и особенно тех, кто поднял эту тему, есть такие, кто еще возможно не испытал всей сути семейной жизни, но стоит в преддверии того, возможно, чтобы создать семью. И все мы можем и должны, рассуждая, основываться на Писании, что я и делала...
Что касается чувства жизни от моих высказываний, то это зависит от того, кому это актуально, и кто насколько чувствителен. Если же я в чем-то не права лично перед Вами, с радостью выслушаю претензции, и приму к сведению.
И приношу извинение всем, кого быть может я могла задеть своими высказываниями. Искренне, не желала приносить огорчение никому...

Да я согласно изложено верно,но...


А разве мы не добиваемся в общении того, чтобы верно излагать наши мысли, и при этом подтверждать Словом Божиим?

Вот еще бы у матерей была бы сила отлепляться,слава Богу Он дает мудрости не лезть...Но скажу вам это так трудно :(


В этом-то и суть! Практика из жизни (даже если и не личная) так или иначе подтверждает верность и истинность принципов Божиих. О чем я и хотела донести и поделиться...
С уважением!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Горлица.
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 5 мес назад #48687 от esperanza

Susana написал:

Это перевод Нового Завета Давидом Стерном - мессианским евреев.Перевод сделанный с языка оригинала.Это тот же Новый Завет только в переводе на русский устранены искажения и не точности перевода.
"Что отличает этот перевод от других?
Теологически - разрушая стереотипы, созданные неверными переводами, продиктованные антиеврейской теологической предубежденностью, например в послании к Римлянам 10:4 "цель на которую направлена Тора - Мессия, не "Христос - конец закона" (как в синодальном переводе)".
И таких искажений не мало. Я уже не раз здесь цитировала то что сказано в Еврейском Новом Завете и то как это переведено в синодальном варианте - разница существенная.Не было бы многих споров и было бы больше ясности в понимании,если не было извращено Слово Божье



Здравствуйте, Susana
Спасибо вам за ответ.
Прочла и подумала вот о чем.
Новый завет, ну тот, которым пользовались прошедшие 20 столетий, ведь составлялся людьми? Это ведь правда? Вы согласны? Согласны, что НЕ Богом? Потому что если бы Богом, то разве было бы в нем (как вам удалось заметить) столько НЕточностей, искажений, извращений Слова Божьего? Наверное НЕ было бы. И наверное ОН не нуждался бы в правке. Правда? Или как? Давайте разберемся.

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #48688 от Горлица

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
от Матфея гл 19

Не кажется ли Вам, Горлица, что иногда можете ошибаться и Вы, а вернее не придавать словам нужное значение? Не зная всей темы, незнающий человек может предположить ( из Ваших слов ) , что действительно там не говорится о разводе.


Я не отрицала, что в данной главе идет речь и о разводе так же. Но Вы не станете отрицать, возможно, что развод не происходит вне брака. Начав Свое объяснение фарисеям, Господь сначала отрезвил их, вернув их к НАЧАЛУ, откуда все берет свой исток - "Сотворивший мужчину и женщину, сотворил их... и сказал... оставит... и прилепится" и Он ссылается на Бытие 2:24.
Никто не говорил, что здесь нет речи о разводе также... Но мы пока не о нем беседуем, как мне показалось.

Хочется также напомнить, что я делюсь лишь своим мнением и не навязываю его, не предлагаю переходить в мою конфессию, делать обрезание и т.д. , а что на то и форум, чтобы делится мнением и помогать друг другу разобраться в Писании и приходить для себя к правильному мнению. И не нужно обвинять меня в искажении Писания, что относится и к следующему -


Я лишь тоже поделилась своим пониманием Божьего отношения к созданию семьи, не переходя на конфессии и прочие различия. У нас одно Писание думаю...
Простите, если Вам показалось, что я Вас обвинила в искажении Писания, чего на самом деле не было в моих словах, а лишь только то, что есть вероятность неверно Его понимать и толковать....

Ну вот, снова обвинение, что я искажаю : ) я лишь предложил высказать мнение, и высказываю своё, и позвольте заметить что это Вы говорите, что Отец повелел оставлять родителей - хотя из этого стиха это не видится, и это Ваше утверждение, которого нет в Библии. А в Библии Господь требовал отдавать в священство первенцев ( если это Вам известно ) , так что не стоит думать что многое, и то что младшие сыновья заботятся о родителях и живут с ними - это просто обычаи людей. И я исхожу из заповеди - Почитай родителей своих
То есть - для меня довольно справедливо, что первенец отдаётся в Священнство или старшие братья могут отделяться и строить свои семьи, а вот младшему - как и мне - приходится брать заботу о родителях, и кстати, об этом знает его будущая жена. И если вам хочется или уверены в своей правоте строить семью отдельно от родителей мужа ( тем более Кавказца ) при выборе советую не останавливаться на младшем сыне в семье.


Не осмелюсь оспаривать традиции кавказских народностей. Но здесь мы говорим на основании Божественных принципов, иначе к одному мнению нам никогда не придти, ибо сколько народов, столько и традиций.
"Почитай отца и мать свою" - это уже отдельная тема, в которой я думаю мы с Вами едины в понимании.

Согласитесь, что довольно неудобно создавать свой домашний очаг, к примеру на Багамских островах, а заботиться о родителях в солнечном уголке постсоветского пространства. Если сын изначально решил оставить родителей, в нужный момент он не сможет оказаться рядом.


Этот вопрос каждый решает сам перед Богом. Мы лишь обсуждали на основании Слова Божьего Его принципы, которые обладают истинностью, и позволяют создать действительно верное и твердое основание для молодой семьи.

Если Вы нерешительны бываете в некоторых вопросах, то лучше говорить не "мы", а "я"., не нужно говоритиь за всех, особенно девушке - за мужчину. Подумайте ещё над таким местом из Писания - Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. (1Кор 7:33)


Теперь по-моему это Вы обвиняете меня в какой-либо нерешительности, Вам так не кажется?
Употребляя местоимение "мы", я лишь отождествляю всех нас, живущих по вере, и вопрос "говоритиь за всех, особенно девушке - за мужчину" здесь не поднимался, все имеют право выразить мнение.

Подумайте ещё над таким местом из Писания - Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. (1Кор 7:33)


А я должна об этом подумать? Тогда объясните к чему этот призыв в этом рассуждении, в данной теме... Здесь как раз ап. Павел дает совем, что неженатый необременен многими заботами, а лишь тем, чтобы служить Господу... Более не вижу ничего относящегося к теме обсуждения "оставит" и "прилепится"...

Что ж , пожелаю и Вам никогда не обманывать Господа, себя, и будущего мужа. Но постарайтесь не приводить, пожалуйста, цитат которые сказал "некто" и "когда-то"
Господь да благославит и сохранит!


Спасибо за пожелание. Я стремлюсь быть честной пред Богом и со всеми.
Насчет цитат других людей, если они служат к назиданию, не вижу ничего зазорного, чтобы их приводить и делиться ими. Разве это не позволительно?
Вам также Божиих благословений!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Горлица.

Модераторы: Тарас