[Еф.5:32] Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #48690 от Vardan-Крестоносец

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
от Матфея гл 19

Не кажется ли Вам, Горлица, что иногда можете ошибаться и Вы, а вернее не придавать словам нужное значение? Не зная всей темы, незнающий человек может предположить ( из Ваших слов ) , что действительно там не говорится о разводе.


Я не отрицала, что в данной главе идет речь и о разводе так же. Но Вы не станете отрицать, возможно, что развод не происходит вне брака. Начав Свое объяснение фарисеям, Господь сначала отрезвил их, вернув их к НАЧАЛУ, откуда все берет свой исток - "Сотворивший мужчину и женщину, сотворил их... и сказал... оставит... и прилепится" и Он ссылается на Бытие 2:24.
Никто не говорил, что здесь нет речи о разводе также... Но мы пока не о нем беседуем, как мне показалось.


Уважаемая Горлица, я как раз-таки говорил о начале, о стихе в Книге Бытия, а Вы ( и не только Вы одна), ссылаетесь на стихи из от Матфея гл 19, а потом говорите, что там Христос приводит нас к Началу.
Мне интересно другое, о чём я спрашивал и раньше - ответьте, пожалуйста - где Вы видете прямое указание Господа оставлять родителей и прилепляться к жене?
и второе - по-вашему получается, что Отец Небесный повелел Адаму оставить Себя и прилипнуть к Еве?
Отвечу, по-возможности и на другие пункты предыдущего сообщения, но пока это больше похоже на словопрения и потому воздержусь.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Больше
12 года 5 мес назад #48692 от Susana

Susana написал:

Это перевод Нового Завета Давидом Стерном - мессианским евреев.Перевод сделанный с языка оригинала.Это тот же Новый Завет только в переводе на русский устранены искажения и не точности перевода.
"Что отличает этот перевод от других?
Теологически - разрушая стереотипы, созданные неверными переводами, продиктованные антиеврейской теологической предубежденностью, например в послании к Римлянам 10:4 "цель на которую направлена Тора - Мессия, не "Христос - конец закона" (как в синодальном переводе)".
И таких искажений не мало. Я уже не раз здесь цитировала то что сказано в Еврейском Новом Завете и то как это переведено в синодальном варианте - разница существенная.Не было бы многих споров и было бы больше ясности в понимании,если не было извращено Слово Божье



Здравствуйте, Susana
Спасибо вам за ответ.
Прочла и подумала вот о чем.
Новый завет, ну тот, которым пользовались прошедшие 20 столетий, ведь составлялся людьми? Это ведь правда? Вы согласны? Согласны, что НЕ Богом? Потому что если бы Богом, то разве было бы в нем (как вам удалось заметить) столько НЕточностей, искажений, извращений Слова Божьего? Наверное НЕ было бы. И наверное ОН не нуждался бы в правке. Правда? Или как? Давайте разберемся.


Не путайте перевод с самим Слово Бога.В Его Слове нет неточностей и искажений.
2 Петра 1:21 - поскольку никакое пророчество не появилось по воле человека,но люди,движимые Руах ГаКодеш (Духом Святым)возвещали,слова сказанные Богом.
Так что все сказанное в Танахе на еврейском языке и в Новом Завете на греческом проверено Богом и признается Его Словом.
А вот переводчикам надо быть предельно внимательными и честными и иметь Страх Господень - почтение к Господу,чтобы не искажать,не извращать,не прибавлять и не убавлять по своему усмотрению.
Так что надо верить в Слово и не искать подвохов, а искать истину и поверьте даже если перевод будет неточен - Бог Духом дает правильный смысл Писания.
Слово Божье и в частности Новый Завет нуждается не в правке, а в правильном переводе с языка оригинала,так же как и Танах.

Больше
12 года 5 мес назад #48695 от Susana
Для перепелки. И знаете не пытайтесь дискредитировать само Божье Слово - Библию. Даже в синодальном переводе ( в чем то искаженном) - это Божье Слово и при желание Истину и Правду под водительство Духа Святого можно найти и там. Там тоже запечатлены Слова Бога о спасении, искуплении и любви.
Спасибо сказали: Софья

Больше
12 года 5 мес назад #48696 от Гелена

Для перепелки. И знаете не пытайтесь дискредитировать само Божье Слово - Библию. Даже в синодальном переводе ( в чем то искаженном) - это Божье Слово и при желание Истину и Правду под водительство Духа Святого можно найти и там. Там тоже запечатлены Слова Бога о спасении, искуплении и любви.


Вообще то ее(Истину) только там и искали на протяжении стольки веков и находили и спасались...Ведь я думаю что если бы Богу неугоден был этот перевод его бы не было...

Сколько Господь лично мне и моим друзьям открывал чрез Слово Свое,скольких спас,сколько Христиан погибло за это Слово(в этом переводе)вы Сусана правильно сказали что Дух Святой открывает жаждущим и я не могу принять ваши выводы что оно не всегда верно...

В данное время я параллельно читаю Евангелие Синодального перевода,перевод с греческого и перевод Д.Стерна-Слово открывается глубже по новому,но по крайней мере в Евангелиях эти переводы не противоречат друг другу.
Спасибо сказали: Горлица

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #48699 от Горлица

Уважаемая Горлица, я как раз-таки говорил о начале, о стихе в Книге Бытия, а Вы ( и не только Вы одна), ссылаетесь на стихи из от Матфея гл 19, а потом говорите, что там Христос приводит нас к Началу.
Мне интересно другое, о чём я спрашивал и раньше - ответьте, пожалуйста - где Вы видете прямое указание Господа оставлять родителей и прилепляться к жене?
и второе - по-вашему получается, что Отец Небесный повелел Адаму оставить Себя и прилипнуть к Еве?


Да, утверждаю, что Сам Господь сказал, что именно так и будет, а именно: "оставит" и "прилепится"!
Я осмелюсь последний раз повторить повествование сначала, так как Вы просите пояснений вновь.
Это же очевидно:
Бытие 2:20–24 и Ев. от Матфея 19:4–6 и Еф.5:31 – свидетельствуют об одном! И везде здесь прослеживается одна и та же мысль, что свидетельствует о единстве и гармонии Писания, и об утверждении этого факта: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть». (Причем, слово «посему» означает ни что иное как «поэтому», как утверждение!)

В отношении того, что первый человек тоже должен был «покинуть» Отца сотворившего его, чтобы «прилепиться» подтверждается самим повествованием в Бытии.
Бытие 2 гл. «20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. 21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть...»
Когда мы читаем о чудесном творении Божьем, мы понимаем, что Адам, как первый человек, Сотворенный Творцом, жил в идеальных условиях, и казалось бы – живи и радуйся. Причем, он также имел чудесное общение со Своим Творцом и Богом, жил в Его присутствии… Однако, здесь видно, что что-то стало волновать его, потому что «для человека не нашлось помощника, подобного ему…». И то, что примечательно и просто чудесно даже, что еще до того, как сам человек Адам мог осознать эту свою нужду, в соответствующем ему помощнике, Господь эту нужду уже предвидел и даже имел Свой чудесный план относительно Адама, мы видим это еще в 18 стихе, до того, как Адам начал классифицировать всех созданных Богом животных и через что увидел, что нет никого соответственного самому Адаму, и мог осознать свою нужду.
18 стих: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему…».
И уже ниже мы видим как Господь Бог Сам же позаботился об этом: 21 стих «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку». Здесь видно чудесное устроение Божие для человека!
«1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
1:28 И БЛАГОСЛОВИЛ ИХ БОГ, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».
То есть нигде не видно, что Бог расстроен из-за того, что человек будет в какой-то период своей жизни стремиться прилепиться к соответствующей ему жене. Но это был Его собственный замысел и Его план!

Если это не очевидно, то мне больше нечего к этому добавить… Далее пусть откроет Сам Господь!

Отвечу, по-возможности и на другие пункты предыдущего сообщения, но пока это больше похоже на словопрения и потому воздержусь.

Согласна с Вами, мы и не должны вступать в словопрения, т.к. это не ведет нас ни к чему положительному. Я тоже воздержусь.
Еще раз прошу прощения, если чем-либо могла Вас задеть!
Благословений Вам!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Горлица.
Спасибо сказали: Софья

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес назад #48702 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Слово "оставит" не подразумевает под собой,что уйдет и забудет о родителях.Имеется ввиду,что мы оставляем родительскую опеку и сами становимся родителями.Например,когда мои сыновья женятся и у них будут свои семьи,то я уже не могу говорить им что и как делать и диктовать свои условия,а иначе это уже превратится в контроль.Если меня спросят,я посоветую,подскажу,но не прикажу.Это мое мнение.

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #48704 от Susana

Для перепелки. И знаете не пытайтесь дискредитировать само Божье Слово - Библию. Даже в синодальном переводе ( в чем то искаженном) - это Божье Слово и при желание Истину и Правду под водительство Духа Святого можно найти и там. Там тоже запечатлены Слова Бога о спасении, искуплении и любви.


Вообще то ее(Истину) только там и искали на протяжении стольки веков и находили и спасались...Ведь я думаю что если бы Богу неугоден был этот перевод его бы не было...

Сколько Господь лично мне и моим друзьям открывал чрез Слово Свое,скольких спас,сколько Христиан погибло за это Слово(в этом переводе)вы Сусана правильно сказали что Дух Святой открывает жаждущим и я не могу принять ваши выводы что оно не всегда верно...

В данное время я параллельно читаю Евангелие Синодального перевода,перевод с греческого и перевод Д.Стерна-Слово открывается глубже по новому,но по крайней мере в Евангелиях эти переводы не противоречат друг другу.


Гелена, о каких веках идет речь?Синодальный перевод Библии был опубликован в течении с 1808 по 1875 год.Так что века в других народах люди пользовались своими переводами и при Реформации впервые были сделаны переводы на немецкий,английский языки.А в России все было на древнеславянском,который мало кто понимал.
Я начинала с синодального перевода,но Новый Завет в переводе на русский и английский у меня появился почти сразу после уверования, поэтому я давно уже не пользуюсь синодальным переводом.Танах очень хорошо переведен Архимандритом Макарием и он у меня уже лет 10 если не больше, но этот хороший русский перевод запрещен православной церковью.
Так что пожалуйста не надо про века и прочие.
Я точно знаю,что если бы синодальный перевод соответствовал греческому оригиналу,то некоторые лжеучения в Церковь не смогли бы войти и потом не носили бы такой антисемитский характер.

Сколько Господь лично мне и моим друзьям открывал чрез Слово Свое,скольких спас,сколько Христиан погибло за это Слово(в этом переводе)вы Сусана правильно сказали что Дух Святой открывает жаждущим и я не могу принять ваши выводы что оно не всегда верно... - сказала Гелена.
А дело не в моих доводах и вряд ли люди погибали за синодальный перевод Библии.И что же вы так защищает перевод а не чистоту Слова И Истины Самого Бога?Что же вы так ратуете за перевод,когда есть оригиналы с другими понятиями, вложенными Богом?Что же вы так защищаете, что уже есть правильные переводы - как Еврейский Новый Завет,чтобы разоблачить обман и не точности, а вы все свое защищаете перевод а не СЛОВО ЖИВОГО БОГА?Они погибали потому что не отрекались от веры в Иисуса Христа - Живого и Воскресшего.Люди погибали за то,что пережили личную встречу с Господом и вкусили как Он - благ.
Читая свидетельство тех,кто сидел за веру и погибал никогда нигде не говорилось,что они защищали синодальный перевод,они ярко демонстрировали приверженность только Христу и признанию только Его Господом.
Так что смотрите дальше,глубже,ясней и не путайте одно с другим
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Susana.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 5 мес назад #48706 от Гелена
Да насчет веков я замахнулась,хотела исправить,а уже не смогла,но Сусана о каких лжеучениях в Церкви ты говоришь которые носят антисемитский характер.

Может я на них не обращала внимания,объясни...

А от остальных слов я не отказываюсь потому что Господь сказал что если кто то добавит или убавит от Слова того ждет наказание...И не все же крещены Духом.но через осознание и принятие Слова по вере люди спасались...Не может быть чтобы не верные слова ТАК действовали в жизни народа Божьего и не только...

Больше
12 года 5 мес назад #48707 от Susana

Да насчет веков я замахнулась,хотела исправить,а уже не смогла,но Сусана о каких лжеучениях в Церкви ты говоришь которые носят антисемитский характер.

Может я на них не обращала внимания,объясни...

А от остальных слов я не отказываюсь потому что Господь сказал что если кто то добавит или убавит от Слова того ждет наказание...И не все же крещены Духом.но через осознание и принятие Слова по вере люди спасались...Не может быть чтобы не верные слова ТАК действовали в жизни народа Божьего и не только...


Знаешь я могла бы поделится,но в данном случае лучше тебе самой исследовать и почитать историю, и то что пишут люди прошедшие гонения. Когда сам погружаешься в познание и получаешь откровение от Самого Бога,то ты уже утвержден и убежден.
Что касается антисемитизма,то одна теология "замещения" чего стоит. Она вылилась в то, что тысячи евреев были убиты и уничтожены.
Есть случаи,где Господь открывается ЛИЧНО и люди даже не читали еще Слова.
Благословений в путешествии.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #48708 от Gabriel
Будем открывать тайны.Первое.Все переводы Библии - промысел Божий.Все переводы не Богодухновенны,а несут в себе отпечаток традиции того или иного автора,этноса(языка),деноминации.
[Сир.Предисловие:3] чтобы любители учения, вникая и в эту [книгу], еще более преуспевали в жизни по закону. Итак, прошу вас, читайте [эту книгу] благосклонно и внимательно и имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь [Сир.Предисловие:4] над переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по - еврейски, когда переведено будет на другой язык, - и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике.
о тайне.У Бога свой взгляд и своя классификация.И классифицирует
Он духовный уровень
Прах(животный уровень - похоть плоти,похоть очей,гордость житейская)
На взгляд Господа люди без духа и скот это одно и тоже(Слово говорит)
Плоть(только люди.Дети до определенного времени и покаявщиеся.Но дела плоти известны...шаткое положение - Еву сооблазнили)
Дети божьи([Ос.1:10] Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: "вы не Мой народ", будут говорить им: "вы сыны Бога живаго".)Это люди облеченные Силой Духа.
Отсюда видно что Адам был проклят от земли нарушив закон двое - одна плоть.По одному духовные младенцы падают.Если бы Ева не осталась одна,то Змей или ушел бы или покаялся :sick:
То же самое и Церковь(невеста).Если в ней одна Плоть,она станет теплой и упадет(Лаодикийский Собор).
Притча о 10 девах(25,1-12) говорит что Плоть(верующие остановившиеся в духовном развитии) В Царство Небесное не попадут.
Но вместе могут противостоятьПраху(Животному состоянию этого мира и из плоти произрастает нетление - Дети Божьи - Тело Христово.И мы будем уже не частичками Праха,а частичками Господа.
Милость Гопода Иисуса Христа да прибудет со всеми нами.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Gabriel. Причина: ошибка
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас