(Откр 2:6) Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.

Больше
12 года 5 мес назад #49618 от Susana
www.imbf.org/docs/apocalypse/pergam.htm

Здесь можно прочитать.Я посмотрела по ссылкам и многие сходятся на мнении,которое высказано здесь.
Благословений
Спасибо сказали: Геннадий

Больше
12 года 5 мес назад #49623 от Геннадий
Тертуллиан писал: «Христос говорит, что Валаам научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых. Прочитайте историю Валаама, и вы увидите, что, по совету Валаама, народ Израильский был введен в грех: «Вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем», т.е. они были пойманы в западню и хитрым образом попали в сети. Так народ Божий смешался с языческими дочерями, что закончилось для него трагедией. Николаиты учили, что можно есть что угодно, лишь бы тебе нравилось. А Христос говорит: «Я ненавижу это учение. Покайся». Вернись к основам Слова Божия! Бог в Своем Слове ясно сказал, что можно употреблять в пищу, а что нельзя! Нам к этому добавлять ничего не надо».
Спасибо сказали: Марта

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49628 от Тимур
Дела Николаитов заключены в том что они смешивают Божественное с человеческим и эти дела до сих пор продолжаются в Церкви Божьей.Чтобы понятней было,то лучше сказать что когда кто либо в Церкви продвигает веяние этого мира(всякие программы,стили,моду,методы и т.д.)-это и является делами Николаитов.Подражать этому миру-мерзость в глазах Божьих.Книга Иакова > Глава 4 > Стих 4:
Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Господь рассматривает такие дела как прелюбодеяние и блуд.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 5 мес назад #49629 от Марта
Я тоже неновижу прелюбодеянию. Я ВАХРИСТЕ. у меня есть СВЕТОЙ ДУХ И МАЛЮСЬ НА ЯЗЫКАХ.А придумивать всякую чуш и моду и всякую программу не хорошо. ето провокацыа. Я не учавствую в етом. ето клевета. дезинформацыа. а смешивает человеческое и божественного может только тот который пишет свой мерзскые блоги из за зависти. Я СВЕТАЯ. если ктото не верит ето меня не касаеться. я так и знала что у вас нет не тоько интуицыа у вас нет вера. зато вы некоторые верите мерзского блогера. а коком в основоние верите. у вас есть докозательство. вы же меня некогда не видели. и не знокоми сомной.

Больше
12 года 5 мес назад #49630 от Гелена

Я тоже неновижу прелюбодеянию. Я ВАХРИСТЕ. у меня есть СВЕТОЙ ДУХ И МАЛЮСЬ НА ЯЗЫКАХ.А придумивать всякую чуш и моду и всякую программу не хорошо. ето провокацыа. Я не учавствую в етом. ето клевета. дезинформацыа. а смешивает человеческое и божественного может только тот который пишет свой мерзскые блоги из за зависти. Я СВЕТАЯ. если ктото не верит ето меня не касаеться. я так и знала что у вас нет не тоько интуицыа у вас нет вера. зато вы некоторые верите мерзского блогера. а коком в основоние верите. у вас есть докозательство. вы же меня некогда не видели. и не знокоми сомной.


Марта,вас кто то обидел что вы заранее другим не доверяете и обвиняете их?(нас)

Больше
12 года 5 мес назад #49631 от Марта
Тимур. я тоже неновижу николаетов. который придумивает на порядочных девушек всякое мерзость. и всякое тупое мода и программи. ето провокацыа. мерзкые люди все что хочешь печатают в интернете. а Я светая. ВАХРИСТЕ. имею СВЯТОВО ДУХА и малюсь на языках. а бесноватый тот который пишет дезинформацыю.своих блогах. и без основание обвиняет людей.

Больше
Больше
12 года 5 мес назад #49639 от Геннадий

Кто такие николаиты?


Это секта гностиков...


Общим для гностических систем является резкий антияхвизм и дуализм. Антияхвизм — ненависть (или неприятие) к Яхве. Дуализм — противопоставление духа и материи. В основе гностического мифа лежало представление, что мир пребывает во зле и это зло никоим образом не могло быть сотворено Богом. Отсюда следовало, что мир был сотворён либо злой, либо ограниченной в своем могуществе силой, которую гностики именуют Демиургом (гностический Демиург не имеет ничего общего с Демиургом (богом-ремесленником) Платона), а Высший Бог обитает в занебесной области, однако из сострадания к человечеству он направляет к людям своего посланца (или посланцев), чтобы научить их, как освободиться из-под власти Демиурга. Также в основе систем верования лежит примирение и воссоединение божества и мира, абсолютного и относительного бытия, бесконечного и конечного. Гностическое мировоззрение отличается от всей дохристианской философии присутствием в нём идеи определённого и единого целесообразного мирового процесса. Жизнь материального мира основана только на хаотическом смешении разнородных элементов (греч. σύγχυσις ἀρχική), и смысл мирового процесса состоит лишь в разделении (греч. διάκρισις) этих элементов, в возвращении каждого в свою сферу.

Мир не спасается — спасается (то есть возвращается в область божественного, абсолютного бытия) только духовный элемент, присущий лишь некоторым людям (пневматикам), изначально и по природе принадлежащим к высшей сфере.

как видете Виталь это не связоно с николаитами.

Модераторы: Тарас