Почитание Девы Марии

Больше
12 года 4 мес назад #52384 от Юрий

Народ это писал не я, просто скопировал, нашел в нете, оставте свои мысли.

О почитании Девы Марии


Почему Дева Мария занимает такое высокое место в Православии? Православные действительно весьма высоко почитают Марию, как наибольшую из всех людей, святых, ибо она удостоилась стать Богоматерью и родить самого Бога Иисуса Христа. Для Нее, единственной из всех существ земных и небесных, Иисус является не только Господом, но и Сыном! (Потому Она и называется "честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим).

Если Иисус - Сын Марии, то выложьте нам цитату, где-бы Мария назвала Иисуса сыном, а Иисус, соответственно, Марию - матерью. Если есть цитата, то вышеприведённое вами - истина, если нет - то это ложь.

Основания для почитания Ее находятся в Писании прежде всего. Мария пророчествовала сама о том, что Ее будут весьма почитать: "Отныне будут ублажать меня все роды" (Лк. 1:45). А также: "...сотворил мне величие Сильный" (49 ст.). Кроме этого, Ангел и Елизавета засвидетельствовали Ей то, что она "благословенна между женами" (41-42 ст.).

Это не основание, а заблуждение. Ну, или извращение, если угодно. Даю вам дословный перевод с древнегреческого: "Вот ведь отныне будут прославлять как блаженную меня все поколения..." И оно так и есть, т.к. уже 2000 лет о ней говорят как о единственно получившей особую благодать от Бога в явлении Спасителя в этот мир. И не более того. Сказок нам не надо, нам хватает истины, изложенной в Евангелиях.

Почему же мы не ублажаем Марию, если она предсказала, что ублажат Ее все роды? Почему мы не величаем Ее, если сотворил Ей величие, т.е., сделал Ее великою Сам Господь?

В Православии же действительно величают и ублажают Марию так, как Она и предсказала, и поют Ей тропари, которые начинаются как раз с этих слов: ублажаем и величаем.

Лк.1:49 " ...Потому что в оригинале написано (дословно перевожу опять) сотворил мне великое Сильный. И свято имя Его". Как видите опять ложь ,замешанная на подмене понятий: "сотворил мне великое" по Лк.1:49 и "сотворил мне величие" по-православному, это совсем ни одно и то-же.

См. эти и некоторые др. цитаты и ссылки по "Православно-догматическому богословию", том II, с. 67-70.)

В основание своего уничижения Девы Марии протестанты берут, по научению духов заблуждения, несколько мест Писания.
Первое - это Мф. 1:25, где сказано, что Иосиф "не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца...". Отсюда делается вывод, что Иосиф не знал Деву Марию только до времени, пока Она не родила. Но это не так. Так и Мф. 1:25 не значит, что после рождения Иосиф познал Деву Марию.

Второй аргумент, который приводят протестанты, это то, что у Христа были братья (Лк. 8;20; Ин. 7.5). Но по преданию это были дети Иосифа от первого брака, ибо он был вдовец.
Не могла та единственная во всей вселенной, с которой Бог соединился не только Духом, но и плотью (ведь Христос в утробе Своей Матери был одно с Ней), иметь с кем-то супружеские отношения; не могла святая утроба, выносившая Самого Бога Сына, носить еще кого-то.

Ну, эта ложь для людей, которые пришли в эту религию и, соответственно то, что написано в Библии для них чуждо, а лишь то, что им жрецы "впаривают". Во-первых, где это в Библии написано, что Иосиф был вдовец с кучей сыновей и дочерей? Во-вторых, Иисус назван "первенцем", т.е. первый, кто у них родился, иначе первенцем был бы самый старший сын (вдовца) Иосифа. В-третьих, Иосиф убегая в Египет, взял с собой Марию и Иисуса; а на кого он оставил своих сыновей и дочерей?Бабушкам с дедушками, или в интернат сдали? Что там православные,предания на этот счёт ещё не придумали?

Протестанты, начиная с монаха Лютера, женившегося на монахине, отвергли добродетель девства, и отсюда и рождаются подобные извращения.

А вы хоть одну православную, вышедшую замуж девственницей можете продемонстрировать? Я пока вижу в православии прямую противоположность.

Весьма почитая деву Марию, православные далеки при этом от Догмата католиков, которые считают, что Пресвятая Богородица была совершенно безгрешна и не причастна даже первородного греха. В таком случае Ей не нужен был бы Спаситель, и Она бы не умерла, т.к. смерть есть следствие греха. Тем не менее, Богородица вкусила смерть и Сама называла Бога Своим Спасителем (Лк. 1:47).

Правильно, т.к. Сам Бог сказал, что "...все согрешили и лишены славы Божьей" Без исключений.


Таким образом, православные не уничижают Деву Марию так, как протестанты, - которые не признают Ее приснодевства, не считают и не называют Ее Богородицей, никак Ее не почитают, не воспевают в песнях, не обращаются с просьбой о ходатайстве, - и не возвышают Ее до степени Бога, как католики, сохраняя, таким образом, здравое отношение к Божией Матери и баланс между двумя крайностями.

Опять ложь: протестанты всего лишь не приписывают Марии того,чего не приписывает ей Слово.


Итак, почему мы не почитаем Деву Марию Богородицей, ведь Она истинно родила Бога-Слово? Почему лжем, что Она не пребыла Девой? Неужели мы лучше знаем это, чем Церковь первых веков? Почему не обращаемся к Ней за помощью молитвенной, ведь Церковь с первого века обращалась к Ней? Почему перестали ублажать и величать Пречистую Деву, ведь Она предсказала, что все роды христиан будут весьма чтить Ее?

Потому что есть ЗАКОН, в котором написано: Господу,Богу твоему одному покланяйся и Ему одному служи" Христиане, в отличии от православных, против Заповедей Бога не идут
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 4 мес назад #52385 от ПАШИК
А почему бы и не почитать, когда писание говорит нам следующее:
-ничего [не делайте] по любопрению
или по тщеславию, но по смиренномудрию
почитайте один другого высшим себя.
Филиппийцам 2:3
То что поклонение ничего не имеет общего с поклонением я согласен. Но тогда почему никто не задал себе вопрос, апостолов то мы почитаем?! Почитаем. А если, к примеру, мы не хотим почитать Марию, от которой родился Иисус Христос, то что можно сказать о нас, чего о нас как раз не сказано. Кто из нас имеет благодать, именно ту, которую обрела Мария? Да я также вполне согласен, что на ее месте могла оказаться любая другая девушка, но именно она? Так вот в чем вопрос: мы хоть сами имеем точно ту же благодать, которую обрела не только Мария, но и Авраам, Исаак, Иаков, Моисей, Давид, Даниил и многие другие???
Или скажите, что плохого в почитании человека, или что плохого если я почитаю епископа или пастыря церкви в которую хожу???

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #52402 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Тяжело читать строки ,которые унижают положение Пресвятой Девы Марии.Причем делается это в такие радостные для всех христиан дни,да еще с попытками разобщить верующих людей по их деноминационной принадлежности.Думается ,все это идет от маловерия(если не от худшего).Сам Христос признавал Матерь Свою выше всех "человеков",когда Иоанн в гл 19 ст26,27 написал слова Господа " се ,сын Твой","Её",то есть признавал Себя сыном Девы Марии,а Её Богородицей,ибо обращается к Ней с заглавной буквы.Конечно ,здесь сразу могут появиться знатоки многочисленных переводов,в которых эти слова будут написаны с прописной буквы.Однако надо помнить,что любые переводы есть плод творчества и несут на себе известную долю неточности.Поэтому ни один перевод не может служить точной копией оригинала.Проверяется же лучший перевод,в большей степени временем и тем количеством народа,который познает Слово Божие по данному переводу,ибо Бог не мог допустить,чтобы сотворенное Им человечество шло по пути сатаны.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем сергей лаврентьев.

Больше
12 года 4 мес назад #52406 от Юрий

Здравствуйте!Тяжело читать строки ,которые унижают положение Пресвятой Девы Марии.Причем делается это в такие радостные для всех христиан дни,да еще с попытками разобщить верующих людей по их деноминационной принадлежности.Думается ,все это идет от маловерия(если не от худшего).Сам Христос признавал Матерь Свою выше всех "человеков",когда Иоанн в гл 19 ст26,27 написал слова Господа " се ,сын Твой","Её",то есть признавал Себя сыном Девы Марии,а Её Богородицей,ибо обращается к Ней с заглавной буквы.Конечно ,здесь сразу могут появиться знатоки многочисленных переводов,в которых эти слова будут написаны с прописной буквы.Однако надо помнить,что любые переводы есть плод творчества и несут на себе известную долю неточности.Поэтому ни один перевод не может служить точной копией оригинала.Проверяется же лучший перевод,в большей степени временем и тем количеством народа,который познает Слово Божие по данному переводу,ибо Бог не мог допустить,чтобы сотворенное Им человечество шло по пути сатаны.

1)Если кто-то не приписывает Марии того,о чём не говорит Библия, это не есть унижение.2)Если Иисус сказал Иоанну, что Марию он принял к себе,как принял бы мать, это не означает, что Он - её сын, и подтверждения вы не приведёте, кроме своих собственных умозаключений, которые не есть Писания.

Больше
12 года 4 мес назад #52410 от Тимур
Иисус однажды пояснил кто для него есть и матерь и брат и сестра-Книга От Марка > Глава 3 > Стих 35:
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
И заметьте это Он(ИИСУС) ответил тому(некто) кто сказал:Книга От Матфея > Глава 12 > Стих 47:
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.

Больше
12 года 4 мес назад #52452 от Юрий

Иисус однажды пояснил кто для него есть и матерь и брат и сестра-Книга От Марка > Глава 3 > Стих 35:
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
И заметьте это Он(ИИСУС) ответил тому(некто) кто сказал:Книга От Матфея > Глава 12 > Стих 47:
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.

И я про то-ж... Просто некоторые от плотского мышления никак не могут отсоединиться.

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #52454 от Тимур

]И я про то-ж... Просто некоторые от плотского мышления никак не могут отсоединиться.

Это те (некто)которые еще тогда начали не того почитать и не на том фокусировать свое внимание.:Книга От Матфея > Глава 12 > Стих 47:
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.Видимо это и было начало этого учения(поклонение богородице)
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Тимур.

Больше
12 года 4 мес назад #52505 от Leonid
Leonid ответил в теме Почитание Девы Марии
Мир всем! Почитать, дословно(относиться в рамках закона). Что требует закон? Не поклоняться человеку. Получается, что почитание Марии - идолопоклонство. Спорить на эту тему - попытка изменить любой закон: духовный или физический. Леонид.
Спасибо сказали: Тарас, Гелена

Больше
12 года 4 мес назад #52526 от Софья
Почитать Марию надо за то,что воспитала мальчика Иисуса и вложила в него самые ценные человеческие качества.

Больше
12 года 4 мес назад #52529 от Гелена

Почитать Марию надо за то,что воспитала мальчика Иисуса и вложила в него самые ценные человеческие качества.


Софья,Иисус же Бог,почитать может быть- за ее хождение пред Богом,за ее мужество-растить Сына зная кто Он...за ее боль что она испытала,когда Иисуса унижали и казнили...Почитать,беря с нее пример,почитать,но не поклоняться
Спасибо сказали: Susana, Софья

Модераторы: Тарас