Адонай Эхад

Больше
11 года 3 нед назад #82781 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Адонай Эхад

И в Новом Завете написано:
"Я и Отец - одно."
(Иоан.10:30)

Не один из троих, а один.

" Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его."
(Рим.8:9)

Дух Божий есть Дух Христов.
Все - об Одном.
Не о троице, а об ОДНОМ. Слово Бога - учение Истины. Зачем создавать собственное, более понятное для плотского разума? Если Бог сказал - это Истина, независимо от того, насколько мы это способны понять. Это и есть вера, которой праведник жив.
Шалом.


Это другая тема,не отклоняйтесь.


Да,Гелена, постараемся... :)
Но когда видим несоответствие со Словом, то ,извини, порядок Божий(соответствие Им сказанному) ставим превыше порядка модерации для удобства чтения.
Шалом

Больше
11 года 2 нед назад #82896 от артур
артур ответил в теме Адонай Эхад

Брат, будь любезен, дай место , где в Библии, а не в учениях человеческих, есть слово троица. По всему Ветхому Завету сказано от том, что Бог Один. Не просто так Бог часто говорит об этом. И все равно - мимо.Человек пускается во многие помыслы по своему тщеславию, желая поправить Бога :) .
Шалом


Бог един.

Есть в Писании сказанные слова ,что Бог один,как в синодальном,так и в не в синодальном варианте.Если взять т.н. "полную Библию,то мы там находим такое высказывание -" (3 Ездр.6.6 )-"...тогда Я помыслил,и сотворено было все Мною одним,а не через кого-либо иного ;..." .В синодальном варианте- (Пс.135.3-4 )- " Славьте Господа господствующих,ибо вовек милость Его; Того,Который один творит чудеса великие,ибо вовек милость Его ;...". Есть места Писания,подтверждающие то,что Он -один.
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 2 нед назад #82901 от Гелена
Гелена ответил в теме Адонай Эхад

Брат, будь любезен, дай место , где в Библии, а не в учениях человеческих, есть слово троица. По всему Ветхому Завету сказано от том, что Бог Один. Не просто так Бог часто говорит об этом. И все равно - мимо.Человек пускается во многие помыслы по своему тщеславию, желая поправить Бога :) .
Шалом


Бог един.

Есть в Писании сказанные слова ,что Бог один,как в синодальном,так и в не в синодальном варианте.Если взять т.н. "полную Библию,то мы там находим такое высказывание -" (3 Ездр.6.6 )-"...тогда Я помыслил,и сотворено было все Мною одним,а не через кого-либо иного ;..." .В синодальном варианте- (Пс.135.3-4 )- " Славьте Господа господствующих,ибо вовек милость Его; Того,Который один творит чудеса великие,ибо вовек милость Его ;...". Есть места Писания,подтверждающие то,что Он -один.


3 Ездры простите для меня не аргумент,а вот:-... Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Иак.2:19)
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)
4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.
(Откр.15:4)
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(Иоан.17:22,23)

Но это уже другая тема.
Спасибо сказали: Вера, кайрат

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 6 дня назад - 11 года 5 дня назад #83741 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Адонай Эхад
Господь Един есть и нет иного.
39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.Второзак.32 гл.
21 Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.Исаии 45 гл.
10 К сему - то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.1 Петра 1 гл.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
************************************************************************
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте.Евреям 1 гл.
Шма Йсраэль, А-донай Э-лоhэйну, А-донай Эхад.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь - Один.

С любовью Божией во Христе Иисусе-сестра Вера.
Последнее редактирование: 11 года 5 дня назад пользователем Гелена.

Больше
11 года 2 дня назад #83871 от Женя Кырмыза
Женя Кырмыза ответил в теме Адонай Эхад

Господь Един есть и нет иного.
39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.Второзак.32 гл.
21 Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.Исаии 45 гл.
10 К сему - то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.1 Петра 1 гл.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
************************************************************************
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте.Евреям 1 гл.
Шма Йсраэль, А-донай Э-лоhэйну, А-донай Эхад.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь - Один.

С любовью Божией во Христе Иисусе-сестра Вера.


Если правильно, то не Один а Един если переводить дословно-. Един как состощий из нескольких. Это не я придумал это перевод с оригинала

Больше
10 года 5 мес назад #91157 от Юрий
Юрий ответил в теме Адонай Эхад


Если правильно, то не Один а Един если переводить дословно-. Един как состощий из нескольких. Это не я придумал это перевод с оригинала


Здравствуйте! (это мой первый пост на этом форуме)
"Един" и "Один" - одно и то же слово русского языка. "Един" - устаревшее, "Один" - современное. Никакой разницы в их смыслах нет (загляните в словари).
Но конечно Библия не на русском писалась.
Вы какой "оригинал" и какой книги имели в виду?
И какое конкретное греческое или еврейское слово?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад #91158 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Адонай Эхад
Да Бог Един ! И в том смысле Один ! Отец , Сын и Дух Святой аминь.

Больше
10 года 5 мес назад #91159 от Артем
Артем ответил в теме Адонай Эхад

"Един" и "Один" - одно и то же слово русского языка. "Един" - устаревшее, "Один" - современное. Никакой разницы в их смыслах нет (загляните в словари).


Один и Един - первое говорит о количестве, второе о качестве...

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад #91162 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Адонай Эхад
Да совершенно верно !
Божество это высшая степень сущности !
Я есмь Сущий так сказал Отец .
Так сказал Сын Божий .
И сказал ученикам Я и Отец одно
Божество и Сущность одно !
Бог один ибо Божество и Сущность едины !
В Личности Отца , Личности Сына и Личности Духа Святого

Больше
10 года 5 мес назад #91179 от Юрий
Юрий ответил в теме Адонай Эхад

"Един" и "Один" - одно и то же слово русского языка. "Един" - устаревшее, "Один" - современное. Никакой разницы в их смыслах нет (загляните в словари).


Один и Един - первое говорит о количестве, второе о качестве...


Не домыслы ли это? Загляните в словари, дабы не сочинять собственные значения слов. Иначе вас не смогут понимать другие люди.
И заодно попробуйте отыскать в Библии ваше "количество и "качество", в разнице конкретных еврейских или греческих слов, где речь идет о Боге.
Впрочем, если основа вашей веры - не Библия, а философия или личные религиозные идеи, то конечно, вы можете развивать и дополнять ее как вам угодно.
Спасибо сказали: Артем

Модераторы: Тарас