Если же правый глаз твой соблазняет тебя

Больше
10 года 8 мес назад #87731 от Владимир

В 5-й главе Матфея в нагорной проповеди Христос говорит народу эти слова.
Кто как думает надо поступать в допустим сложившийся ситуации?

Моё рассуждение по этому стиху таково: Помните как Христос научил Петра? встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову. Что то подобное и здесь играет слово -если-. Если хочешь быть с Иисусом справишься и с этим! Если не хочешь вырывать глаз, тебе больно, не соблазняйся!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #87736 от Мария
Приветствую.Я заметила что когда Бог даёт какую то заповедь,Он аргументирует Своё требование.Иисус Христос когда говорит а том что нужно отсечь соблазняющий нас член,Он аргументирует следующими словамидабы всё тело не было ввержено в геенунаше тело суть храм Святого Духа,и Апостол Павел говорит а том что бы мы предоставили тела наши в жертву1. Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего…
(Послание к Римлянам 12:1)
.Заметим тот факт что Иисус не предлогает отсечь греховное соблазняющее, тут очень важно увидеть разницу,по поводу соблазнов Иисус высказывается следующим оброзом1. Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2. лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
(Св. Евангелие от Луки 17:1,2)
,посредством соблазна всё тело может быть заражено,поэтому Иисус очень жёстко поставил Петра на место сказав23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! .В церкви установлены определённые принципы при которых с блудниками,еретиками и лукавыми не сообщаться,действует тот же принцип отсеки от себя дабы не постродала всё тело.Божий принцип таков.есть свет,а есть тьма и между ними нет ничего общего,лукавство нашего разума нам говорит следующие слова согреши,ничего страшного,потом покаешьсяУ Иисуса отношение к соблазнам было более радикально и сурово,я думаю что Иисус в данном стихе говорит а физическом теле через которое мы можем быть подвержены соблазнам, и если я ради святости буду гатова отсечь себе руку как соблазняющий меня член,то естественно я буду в состоянии господствовать над этим членом,так как я приняла твёрдое решение.Если я на столько возненовидела соблазн что готова отсечь себе руку дабы он не имел на меня влеяние,то тем более я смогу господствовать над соблазном дабы сохранить себе руку,автор соблазна,искушения и обольщения это сатана,Иисус призывает разрушить все мосты ведущие к нему,Он даже умер за грех дабы нам не иметь с дьяволом ничего общего.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем Мария.
Спасибо сказали: Вилана, Stas., Stanislav

Больше
10 года 8 мес назад #87746 от Sasha
Учение Иисуса Христа - учение недосягаемых стандартов, что разрушает любое упование на свою праведность(навозную кучу), поэтому необходимо иное упование - иная праведность - праведность Иисуса Христа - дарованная верующему в Него незаслужено, по благодати. Учение о благодати Господа Иисуса Христа - центральное учение Нового Завета...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 8 мес назад #87748 от Stas.

Учение Иисуса Христа - учение недосягаемых стандартов, что разрушает любое упование на свою праведность(навозную кучу), поэтому необходимо иное упование - иная праведность - праведность Иисуса Христа - дарованная верующему в Него незаслужено, по благодати. Учение о благодати Господа Иисуса Христа - центральное учение Нового Завета...

Какое отношение имеет ваш пост в данной теме ???

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #87750 от Sasha
Stas.
Самое прямое.
Люди думают, что Иисус учил их "вырывать глаз" в случае соблазнов, а теперь спрашивают как же быть в такой ситуации...ибо никто не осмелиться это сделать. А на самом деле Он показал нам всю нашу неспособность своими усилиями достичь святости, праведности...
(Так же Он сказал, что кто не простит кого-то, того и Отец не простит.
Врядли найдется тот, кто умеет прощать как Бог, или может быть свят как Бог, или может быть любит как Бог.)
Иисус сказал:"следуйте за Мной" - в Иерусалим к Голгофе...
Неужели такая простая истина вам непонятна? Тема о благодати и искупительной жертве Христа всегда уместна и имеет прямое отношение.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем Sasha.

Больше
10 года 8 мес назад #87751 от esperanza
По теме : Если же правый глаз твой соблазняет тебя

слова Иисуса
27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. 29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. 30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
думаю, что они только об одном, а именно - приложи усилие чтобы не грешить. ведь ни глаз, ни рука не могут согрешить. Грешит человек. И в первую очередь грешит в мыслях. Поэтому думай прежде чем смотреть, делать итд...
Спасибо сказали: Вилана, Владимир Маячок

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #87752 от esperanza

Sasha" post=87750
...... А на самом деле Он показал нам всю нашу неспособность своими усилиями достичь святости, праведности...

Простите, но ваши слова идут в разрез со словами Иисуса
Читаем Матф 5:48
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Слово БУДЬТЕ наводит на мысль, что святость и совершенство все же достижимы. Или вы считате, что Иисус призывает к НЕВЫПОЛНИМОМУ?

Sasha" post=87750
Врядли найдется тот, кто умеет прощать как Бог, или может быть свят как Бог, или может быть любит как Бог.)

Уверяю вас - найдется.
Но...стоит всегда начинать с себя. )))))))
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 8 мес назад #87755 от Stanislav

Люди думают, что Иисус учил их "вырывать глаз" в случае соблазнов, а теперь спрашивают как же быть в такой ситуации...ибо никто не осмелиться это сделать. А на самом деле Он показал нам всю нашу неспособность своими усилиями достичь святости, праведности...
(Так же Он сказал, что кто не простит кого-то, того и Отец не простит.
Врядли найдется тот, кто умеет прощать как Бог, или может быть свят как Бог, или может быть любит как Бог.)
Иисус сказал:"следуйте за Мной" - в Иерусалим к Голгофе...
Неужели такая простая истина вам непонятна? Тема о благодати и искупительной жертве Христа всегда уместна и имеет прямое отношение.


Длля чего же тогда Он все это говорил, для чего нам дан дух Святой, а благодать, она не только в прощении греха, но и в преодолении.
В православной этике есть такой смертный грех, называется "Дерзкое упование на благодать" и относится он к тем кто смотрит на благодать как повод к распутству, тоесть зачем напрягаться, если Господь и так простит. Господь не спросит с нас за то, что было сверх наших сил, но за то что было нам по силам, а мы не сделали или не устояли, спросит обязательно. В прочем спасения не потеряем, но спасемся со стыдом как бы из огня.
(ссылок на писание не привожу; нет под рукой библии)
Спасибо сказали: Вилана

Больше
10 года 8 мес назад #87757 от сергей павлович корнеев
Эсперанза добрая душа ну ты и хватанула..... Это кто же может быть равен Господу по умению прощать грехи?Назови его имя ?....

Больше
10 года 8 мес назад #87760 от esperanza

Эсперанза добрая душа ну ты и хватанула..... Это кто же может быть равен Господу по умению прощать грехи?Назови его имя ?....


Имен много, но сущьность одна - человек.



На ваш вопрос ответ читаем Марк 2:10
Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,

Модераторы: Тарас