Что такое хула на Духа Святого?

Больше
10 года 3 мес назад #94828 от Anatoliy

Хула на Духа - называть Его дела, делами сатаны. Кощунственную хулу на Духа Святого невозможно простить, поскольку она предполагает явное, осознанное, твердое отвержение той самой Силы, которая приводит к покаянию. Ясно, что любой, уверовавший в истину, уже не может этого совершить.

Можно добавить что и верующий познавший Христа(истину) уже не имеет право осознано грешить, ибо у него уже нет оправдания. По сути и это будет хула на Святого Духа.

Больше
10 года 3 мес назад #94829 от Cdznjq

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Иуды 6,7).
так что ваше мнение что цитирование Еноха и есть "образчик получения знаний не от Бога." ошибочно, потому что тоже самое написано в признаваемой вами книге.

.....В Иуд.6. говорится о падших ангелах, которые пошли за сатаной. Это случилось до падения Адама. Они заключены в ад задолго до потопа.
.....В Иуд.7. говорится о жителях городов Содом и Гоморра, которые получили наказание ещё позднее.
.....Вы произвольно относите предъявленное обвинение к жителям Содома на ангелов, между тем как падших ангелов Бог обвинил в том, что они "не сохранили своё достоинство, но оставили своё жилище"- Иуд.6. Вот это "но" говорит нам о том, что они самовольно пошли за сатаной - покинули то место и то дело на которые поставил их Бог; в этом только их вина и состоит.
.....Ваши инсинуации не прошли. Каноническая Библия - Истина, поэтому в ней по определению не может быть написано такой, извините, безумной идеи, что ангелы, которые все - служебные духи, бестелесные и бесполые существа, могут заниматься сексом.
.....В Иуд.7, в частности, сказано о Содоме: "... подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотью...".
.....Жители Содома, Гоморры, Адмы и Севоима блудодействовали подобно падшим ангелам (Втор.29,23) и ещё к тому же "ходили за иной плотью", чего не могли делать падшие ангелы за неимением тела физического (плоти и костей), как нам и объяснил разницу между духами и людьми Иисус Христос, когда ученики, увидев Его после воскресения в новом духовном Теле, испугались, подумав, что им явился дух (Лк.24,36-40).
.....Кроме того, люди этих городов обвиняются в том, что ходили именно "за иной плотью", т.е. они совокуплялись с животными (1Кор.15,39). Уж в этом Вы, я думаю, не можете обвинить падших ангелов.
.....Блуд падших ангелов состоит в том, что они стали поклоняться сатане, иному богу, как и весь Израиль до сих пор обвиняется Богом в блуде поклонения чуждым богам (Ос.2).
.....Знаете, для правильного понимания этого вопроса не нужно даже и доказывать Библией, настолько всё это очевидно. Это же просто какие-то ненаучно-фантастические домыслы повреждённого ума надо иметь, чтобы утверждать, что ангелы совокупляются с женщинами и даже имеют от них детей, а Иисус Христос, распяв на кресте Голгофы плоть, разорвал завесу, препятствующую людям вход к Богу, якобы опять воскрес в этой же самой материальной плоти, да ещё и вошёл в ней в самое небо к Отцу Небесному, Который на самом-то деле - запределен в вечности, т. е. ну никак не может иметь в Себе что-нибудь материального. Много ума надо, чтобы сообразить, что это же полный бред безумного ума плоти!?
.....Бог хочет, чтобы все люди спаслись (1Тим.2,4). Я искренне желаю Вам того же. Поэтому настоятельно рекомендую: выбросите Вы всю эту макулатуру, исследуйте Библию, которая на всё полезна и самодостаточна. Аминь.

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #94830 от Ольга

.....Бог хочет, чтобы все люди спаслись (1Тим.2,4). Я искренне желаю Вам того же. Поэтому настоятельно рекомендую: выбросите Вы всю эту макулатуру, исследуйте Библию, которая на всё полезна и самодостаточна. Аминь.


Вы действительно отошли от темы. В вами же не имею никакого желания ни в ступать в полемику ни даже вести какие-то разговоры. если бы ваши глаза не были застланы пеленой и желанием осудить ,то вы бы заметили ключевую фразу в моем посте Самое распространенное мнение ,. И я как человек не скрывающий того,что я не так давно исследую Писание могу по не знанию своему могу ошибаться, крайне разочарована слышать столько обвинений и и достаточно оскорбительных фраз от человека который "Родился свыше 6 сентября 1992 года. Вот уже более 20 лет исследую Священное Писание - каноническую Библию."
"Ваши инсинуации не прошли." читать противно подобные речи, уж столько я тут видела подобных знатаков истины.
Слава Господу,который через Иисуса Христа даровал мне спасение. И вам " искренне желаю Вам того же."
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем Ольга.

Больше
10 года 3 мес назад #94831 от Cdznjq

Хула на Духа - называть Его дела, делами сатаны. Кощунственную хулу на Духа Святого невозможно простить, поскольку она предполагает явное, осознанное, твердое отвержение той самой Силы, которая приводит к покаянию. Ясно, что любой, уверовавший в истину, уже не может этого совершить.

Можно добавить что и верующий познавший Христа(истину) уже не имеет право осознано грешить, ибо у него уже нет оправдания. По сути и это будет хула на Святого Духа.

.....Дорогой друг, Владимир правильно-точно объяснил содержание и непростительность хулы на Духа Святого, а Вы опять почему-то искажаете его объяснение.
.....Если верующий грешит произвольно, то "не остаётся более жертвы за грехи",- Евр.10,26. Но праведник семь раз упадёт и встанет (Прит.24,16), потому что исповедав свой даже пусть произвольный (умышленный) грех мы можем рассчитывать на прощение через омытие кровью Иисуса (1Ин.1,7-10; 2,1-2).
.....Хула же на Духа - грех не только умышленный, но есть осознанное противостояние Богу в утверждении, что Дух Святой совершает дела от имени сатаны. Вот такая конкретика. Удачи.

Больше
10 года 3 мес назад #94833 от Cdznjq

...крайне разочарована слышать столько обвинений и и достаточно оскорбительных фраз... читать противно подобные речи, уж столько я тут видела подобных знатаков истины.

.....Я вовсе не хотел Вас обидеть, разве только в том, что Вы искажаете Священное Писание, в чём, как вижу, Вы не раскаялись. Всё же прошу меня простить за излишнюю ревность; действительно, она тоже должна иметь свои границы.

Слава Господу,который через смерть Иисуса Христа даровал мне спасение. И вам " искренне желаю Вам того же."

.....Всё же не могу удержаться, чтобы не заметить: Бог даровал нам спасение воскресением Иисуса Христа (Рим.4,25).
.....Ещё раз прошу покорнейше меня простить как брата во Христе.

Больше
10 года 3 мес назад #94837 от Anatoliy
Хула на Святого духа несколько обширнее чем рамки нашей терминологии. Что за непонятная страсть заключать все в узкие рамки своего(моего в первую очередь) мышления.
Я имею полное право в своем посте дополнить высказывание Владимира, и при этом не посягая на его личную свободу и свободу самовыражения в его ячейке базы данных.






P.S. Обсуждение - это не попытка доказать свою точку зрения, а возможность изложить свой взгляд на определенную тему, соблюдая правила приличия и не нарушая свободу самовыражения других участников форума. Как только мы пытаемся отстоять свой взгляд, то мы неизбежно начинаем переходить на личности. Помним, что каждое наше слово может быть обращено против нас неверующими. И начиная спор, мы должны понимать, что в нем будут только проигравшие, а победивших не будет никогда.

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #94840 от esperanza

"Anatoliy" post=94837
P.S. Обсуждение - это не попытка доказать свою точку зрения, а возможность изложить свой взгляд на определенную тему, соблюдая правила приличия и не нарушая свободу самовыражения других участников форума.

хорошо сказал
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 3 мес назад #94854 от Poytr
Постоянное возрастание против воли Бога и отказ покаяться хула Духа Святого.

Больше
10 года 3 мес назад #94996 от Вадим
Грех хулы на Духа Святого — это сознательное и продолжающееся отвержение Евангелия неверующими людьми.
Вечный грех — это отступничество от Бога верующих, однажды просвещённых силою Духа.
Вечный грех — это сознательное противление спасающему действию Духа Святого. Оно может быть присуще, как верующим, так и неверующим.
Хула на Святого Духа означает такое состояние души, при котором покаяние становится для человека непривлекательным, нежелательным, а следовательно, невозможным, из-за чего становится невозможным прощение.

Больше
9 года 9 мес назад #101811 от Валера
У Ева. от Мат.12глава Христос исцеляет человека, и фарисеи
зная, что Иисус Сын Божий, и что исцеление происходит
силой Духа Святого, но фарисеи приписуют исцеления князю
бесовскому,хотя они прекрасно знали, что исцеленние произошло
силой Божей, вот потому что фарисеи Духа Святого сознательно
назвали бесовским князем, то Христос обясняет, что сознательное
называется хулою на Духа Святого, и простится неможет ни вэтой
жизни ни вбудущей.

Модераторы: Тарас