Библейский образ Земля, как понять?

Больше
8 года 11 мес назад #110374 от Вячеслав
Друзья, подскажите.
Можно ли толковать Библейские образы самой Библией? Как представлено на сайте "Толковый словарь Библейских образов" Толкование образа "Земля"
Это правильно?

bible-di.com/

Больше
8 года 11 мес назад #110379 от Серж

Друзья, подскажите.
Можно ли толковать Библейские образы самой Библией? Как представлено на сайте "Толковый словарь Библейских образов" Толкование образа "Земля"
Это правильно?

bible-di.com/


Mfv все так запутано и непонятно, вот если бы сформулировали свой вопрос по точнее, можно было бы рассуждать!

Но скажу, что в Библии земля есть буквальная и есть как вы пишите образная например вот тут:

11. Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12. И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
(Книга Бытие 6:11,12)

Тут земля представляет человеческое общество!

Больше
8 года 11 мес назад #110383 от Prophet
Мир Вам!

а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Лук.8:15)
Земля имеет духовное значение, которое означает сердце человека.

Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен.
(Прит.12:11)
Не об обработке и пахоте буквальной земле здесь говорится, а о человеческой душе.
Почему сказано в законе?

Не паши на воле и осле вместе.
Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе.

(Втор.22:10,11)
О волах ли печется Бог?

Не истолковывайте все вместе ,буквально и духовно.
Те же люди, что не читают Писание и не исследуют себя, сравниваются с землей заросшей колючками.
Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного:
и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась.

(Прит.24:30,31)

Благословений!

Больше
8 года 11 мес назад #110389 от alexey

Земля имеет духовное значение, которое означает сердце человека.

Причём тут значение если речь о простом сравнении ?

Больше
8 года 11 мес назад #110390 от Вячеслав

Мир Вам!
Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного:
и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась.

(Прит.24:30,31)

Благословений!


И вот толкование символики "Поле", "Виноградник", "терн",

Поле - Матф.13:38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;

Виноградник - Ис.5:7 Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды - любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот - кровопролитие; [ждал] правды, и вот - вопль.

терн - Иез.2:6 А ты, сын человеческий, не бойся их и не бойся речей их, если они волчцами и тернами будут для тебя, и ты будешь жить у скорпионов; не бойся речей их и не страшись лица их, ибо они мятежный дом;
(смотри всю главу).
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 11 мес назад #110399 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Библейский образ Земля, как понять?

терн - Иез.2:6 А ты, сын человеческий, не бойся их и не бойся речей их, если они волчцами и тернами будут для тебя, и ты будешь жить у скорпионов; не бойся речей их и не страшись лица их, ибо они мятежный дом;
(смотри всю главу).

Вячеслав,я думаю,что терн-это вообще символ мучения.И вышеприведенный вами стих,учитывая тем более там скорпионов,обозначал мучение.(Откр9:5-"И мучение от нее подобно мучению от скориона,когда ужалит человека) У Иисуса на голове был терновый венец,Он понес наши мучения.
А в Ис55:13 говорится " Вместо терновника вырастет кипарис(символ благодатного века);вместо крапивы(проклятий,запустения) возрастет мирт(мир)."

Больше
8 года 11 мес назад #110416 от Prophet


И вот толкование символики "Поле", "Виноградник", "терн",

Поле - Матф.13:38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;

Поле, это много земли или мало?

Больше
8 года 11 мес назад #110417 от Вячеслав


И вот толкование символики "Поле", "Виноградник", "терн",

Поле - Матф.13:38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;

Поле, это много земли или мало?


а какая разница?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 11 мес назад #110509 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Библейский образ Земля, как понять?

Не паши на воле и осле вместе.
(Втор.22:10,11) О волах ли печется Бог?


На основании местописаний Пр 26:3-"Бич для коня,узда для осла,а палка для глупых.",Пс31:9-"Не будьте как конь,как лошак несмысленный,которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе.",я сделала для себя вывод,что когда Бог заповедал не пахать на воле и осле вместе,это означает нельзя вступать в брак или в одно служение с человеком непосвященным Господу,непокорным. 2Кор 6:14-"Не преклоняйся под чужое ярмо с неверным"-это означает не только с неверующим,но и с развращенными ,плотскими христианами,которые не выходят из этого мира.",так как помышления плотские суть вражда против Бога и поэтому получается как в случае с волом и ослом-один строит,а другой разрушает или мешает,тянет назад.Я давно читала не канонические книги Еноха и там было написано,что овны,проходя свой путь,со временем,превращаются в волов.И я тоже так думаю,что верные Господу,превращаются в делателей(волов),которых и Бог принимал в жертву.

Больше
8 года 11 мес назад #110627 от Татьяна
Вообще-то Библия написана в семи стилях-это и пророческий, буквальный, поэтический и т. д. Поэтому и Земля и море не всегда являются буквальными описаниями, всё зависит от контекста.
Спасибо сказали: Stanislav

Модераторы: Тарас