СЛОВО, растворяемое ВЕРОЮ...

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #118546 от Сергійко
В Послании Евреям есть записаны такие слова:


Евр 4:1-2 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. 2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.


Было такое библейское время, когда слово от Бога было произнесено к людям, но люди не были способны растворить его верою. То есть, слово Божие было произнесено напрасно, без всякой пользы. О возможном напрасном сеянии слова Божия ещё доходчиво говорил Иисус в притче о сеятеле. И таких примеров из жизненной практики, наверное, каждый из нас может привести бесчисленное количество.

Порой мы даже опускаем руки и теряем надежду, потомучто иногда слово Божие читается годами неверующим или греховно зависимым близким и родным людям (иногда они сами читают его), но нет никаких желаемых результатов. Все напрасно и впустую. И, зачастую, мы начинаем сами сомневаться и задаваться вопросом: ну, почему нет плода? Неужели слово Божие бессильно в таком случае? Почему оно не растворяется верою слушающих? Ведь вера у человека должна появится от слышания или чтения? А если, по идее, появляется вера, то она должна растворять это слово.

Для того, чтобы, образно говоря, посеянное слово Божие принесло желаемый плод правды, нужно, по большему счету, три условия:

(1) слышание или чтение слова Божия (восприятие сознательным разумом)
(2) воспламенение веры словом Божиим (активизация веры)
(3) растворение слова верою (утверждение веры)


Пример:
Недавно мне пришлось услышать один случай, как пенициллин, который сегодня поставляют с Румынии на Украину, оказался неправильно разбавленным с новокаином. Когда он принимается пациэнтом, то совсем не облегчает страдание больного, чем он был очень раздосадован. Но пенициллин, который больному привезли из США после этого случая, оказался эффективным. Концентрат новокаина в этом лекарстве должен быть весьма точным, иначе не будет никакого результата.

Если даже возбуждена вера человеческая от слышания слова Божия, то почему иногда воспламенения веры недостаточно, чтобы словесное семя принесло плод? Оказывается, слово Божие нужно растворить верою и растворить его правильно. Другими словами, только вера человеческая, правильно растворимая словом Божиим, имеет эффект и приносит положительный, желаемый результат.

Бывает две крайности, когда слово Божие растворяется неправильно...

(1) Когда, слова Божия очень много говорится, читается и исследуется, но веры человеческой веры недостаточно для его достаточного растворения. И такое слово превращается в праздный богословский материал, который складируется в закромах человеческой памяти и нет от него никакой пользы. Такое слово без веры бессильное что-то изменять качественно в натуре человека, а значит дела человека или образ действий не буде меняться.

(2) Или же наоборот, человек воспламеняется сильно чуствами веры, любви, милосердия, но не на что этим чуствам опереться, потомучто человек, либо не слушает слово Божие, либо не приемлет его по каким-то своим личным предубеждениям. И получается слишком разбавленное месиво, когда человек пламенно горит благими чуствованиями, но эти чуства бесплодны, потомучто нет достаточного твердого основания для них, - слова Божия. Подобную ситуацию очень часто переживал царь Давид, который был весьма чуствительными и когда его переполняли стихийные, душевные чуства, но потом утешение и покой он находил в слове Божием.

"Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем. Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими Ты оживляешь меня"

Вера человека является одним из его внутренних, глубинных, подсознательных чуств, которые носят непредсказуемый, спонтанный и даже стихийный характер. Наука психология занимается изучением психики человека, но она бессильна объяснить то, что нельзя объяснить в принципе, - это непостижимый эпицентр человеческой сущности: дух. Мы не можем опровергнуть иррациональность веры и любви человека, потомучто дух человеческий нельзя проницать рациональным разумом. Ничего не получится, если мы будем пытаться найти рациональные объяснения действиям веры и любви. Они, сами по себе, стихийны и непредсказуемы точно также, как и стихийная сила агрессии и похотей. Стихийная сила веры и любви не может приносить желаемый результат, если они не буду опираться на Божественную истину. А истина есть слово Божие, Иисус Христос, умерший за наши грехи и воскресший для нашего оправдания. Поэтому сказано:

"...истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине"

О каком духе здесь идет речь? О духе веры, о духе любви, конечно же. Но поклоняться Богу нужно не только в духе веры и любви, но и в истине.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Гелена, Wanderer

Больше
8 года 8 мес назад #118548 от Гелена
Сергей,каков вопрос темы?
Такие материалы лучше выставлять в блоге...

Больше
8 года 8 мес назад #118556 от Сергійко

Сергей,каков вопрос темы?
Такие материалы лучше выставлять в блоге...


Так это нужно открывать свой блог?

Больше
8 года 8 мес назад #118570 от Гелена

Сергей,каков вопрос темы?
Такие материалы лучше выставлять в блоге...


Так это нужно открывать свой блог?

Ну да,здесь на сайте,там подробно все объяснено..Если что неясно будет можете у Странника спросить,он выставляет там свои размышления или у меня...

Больше
8 года 8 мес назад #118573 от Wanderer
Сергей, спасибо вам за ваш пост. Весьма интересные мысли. Четкие и ясные. Приятно почитать.

Больше
8 года 8 мес назад #119911 от alexey

Но поклоняться Богу нужно не только в духе веры и любви, но и в истине.

Очень даже интересно!Выходит что любовь и вера это не истина, хотя написано

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор.13:2,3)

Любовь это и есть истина ибо Бог есть ЛЮБОВЬ.
Спасибо сказали: павел Соловьёв

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #120031 от Точка
... итак ЛЮБОВЬ есть исполнение ЗАКОНА.
(Рим.13:10).

.ЛЮБОВЬ же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней (2Иоан.1:6).

.Ибо это есть ЛЮБОВЬ к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки (1Иоан.5:3).
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Точка.
Спасибо сказали: alexey

Больше
8 года 7 мес назад #120071 от alexey

Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.
(Матф.13:23)

Больше
8 года 7 мес назад #120146 от павел Соловьёв

Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.
(Матф.13:23)


Молодец Точка, в приводимых цитатах, Запятые расставлять не забывает)))!

Больше
8 года 7 мес назад #120151 от alexey

... итак ЛЮБОВЬ есть исполнение ЗАКОНА.
(Рим.13:10).

Аминь! ... в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл,
чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими.
Спасибо сказали: павел Соловьёв

Модераторы: Тарас