О некоторых тайнах Апокалипсиса

Больше
7 года 9 мес назад #138332 от Stanislav

...и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят (Откр 11;8).
- Cбылось ли это ? Но то, что Содом и Египет имеет ряд особенностей в данном контексте, это факт; одно из них это название города, а второе - страны, а имя "Вавилон" носил как город так и страна, таким образом, "Вавилон" это как Москва так и с.г.а. (cоединенные гос-ва Америки), а "Содом и Египет" это Россия и Европа, но Россия больше Египет, чем Содом, хоть часть России и в Европе географически, а Бога распинали (в себе) на этой территории в XX веке самыми разнообразными способами

Вавилон - безусловно собирательный образ устройства мира перед концом света. Он формируется из трех образов: Содом Египет и Вавилон. В библии эти названия символизируют Содом - символ крайнего нравственного развращения, Египет - символ - крайнего социального угнетения народа Божьего, социальный геноцид. И собственно сам Вавилон. С ним связанно два аспекта. Вавилон времен плена - символ жесточайшего духовного угнетения: это осквернение святынь и принуждение к поклонению идолам… И Вавилон времен строительства башни - объединение всех людей, один язык, одна цель, общее руководство, вызов божественному устройству.
Все это имело место в истории как локальные проявления глобального образа будущего, в том числе в становлении и разрушении империй. Таким образом, это на мой взгляд форма глобального мира, в котором будет один язык, одно правительство, одни деньги, одна идеология, высшая степень морально-нравственной развращенности, подавление религиозного сознания и социально экономическое удушение всех не согласных. Короче говоря, нас ждет глобализация. Вавилон в центре которого будет стоять вечно строящаяся башня - страна доминион.
Спасибо сказали: Иван

Больше
7 года 9 мес назад #138336 от Александр С.
Если всё же исходить из социально политических реалий времени написания автором Откровения своей книги, то под Вавилоном о подразумевал Рим, Империю Римскую, как сосредоточение всего ненавистного иудеям и ничего более! Вот опять жеЕвсевий Кесарийский пишет, а трудился он на рубеже 3-го и 4-го веков, ему ли не знать лучше нас, что подразумевали его современники под Вавилоном? "Пётр упоминает о Марке в Первом послании, которое, говорят составил он в самом Риме; город этот МЕТАФОРИЧЕСКИ называет он "Вавилоном", говоря так: "Приветствует вас избранная церковь в Вавилоне, а так же Марк, сын мой". И вот ещё на ту же тему. Откровение написано в жанре еврейской апокалиптики, а потому и воспринимать его нужно по закон жанра, а не как некий буквальный рассказ об ужасах разных, зверях из бездны и прочих кошмарах. К стати вот пример с "пастью львиной" у Евсевия: "Находясь в темнице, Павел составил второе послание к Тимофею, где говорит о своей первой защите и о близкой кончине: "При первой моей защите со мной никого не было: все меня оставили, но Господь был со мной и дал мне сил, что бы я был избавлен от пасти львиной". Этими словами он ясно устанавливает, что в первый раз избавился от пасти львиной, называя так Нерона за его жестокость". Вот видите, оказывается ПАСТЬ ЛЬВИНАЯ всего лишь Нерон и ничего более. А если этого не знать, то вокруг этой самой пасти такого нагородить можно, вплоть до пасти дьявола, сатаны и антихриста)! Вот и к Откровению надо подходить исторически, с позиций времени того, кто писал эту книгу, а не с позиций укоренившихся христианских преданий, доживших до 21-го века!

Больше
7 года 9 мес назад #138344 от Stanislav

Если всё же исходить из социально политических реалий времени написания автором Откровения своей книги, то под Вавилоном о подразумевал Рим, Империю Римскую, как сосредоточение всего ненавистного иудеям и ничего более! Вот опять жеЕвсевий Кесарийский пишет, а трудился он на рубеже 3-го и 4-го веков, ему ли не знать лучше нас, что подразумевали его современники под Вавилоном?

Историки как правило слишком узко воспринимают смысл апокалиптических текстов построенных на исторических образах. В них научный гений побеждает пророческого. Если же в тексте сказано, что Вавилон - это Содом и Египет, где и Господь наш распят, то понимание просто требует выхода за рамки строго исторического контекста.

Больше
7 года 9 мес назад - 7 года 9 мес назад #138346 от Иван
Алесандру С. :
Сути вашего ответа это не изменит. Просто дополнить имею желание относительно "пасти львиной".
Избавление от неё - есть избавление от смерти через растерзание этими самыми львами, т.к тот самый Нерон оч любил скармливать христиан хищникам на аренах
Последнее редактирование: 7 года 9 мес назад пользователем Иван.

Модераторы: Тарас