Почему христиане эпохи гонений не боялись смерти

Больше
7 года 9 мес назад #137251 от Александр С.
Вот что пишет о св. мч. Поликарпе, св.муч. Игнатии Богоносце, Евсевий в "Церковной истории: "Поликарп вспоминает о том же в своём послании к филипийцам: "Уговариваю вас всех повиноваться и терпеть. Вы воочию видели, как терпели не только Блаженные Игнатий, Руф и Зосима, но и другие ваши люди, сам Павел и остальные апостолы. Верьте, что прошли они свой путь не вотще, а с верой и правдой и находятся сейчас в месте, уготованном у Господа, с Которым они и страдали, ибо любили не мир нынешний, а Того, Кто умер за нас и ради нас воскрешён Богом". Он же приводит слова св.мч. Игнатия Богоносца, приговорённого быть растерзанным зверями на арене цирка: "Хорошо, если если бы звери были мне уже готовы; молюсь, да будут готовы послужить мне. Я буду ласкать их и уговаривать поскорее съесть меня, а если они не захотят, то я их заставлю. Простите меня, я знаю, что мне полезно. Я теперь начинаю быть учеником; ничто мне не в радость - ни зримое, ни не зримое, только бы встретить Иисуса Христа. Пусть огонь, и крест, и стая зверей; пусть разбросают мои кости, отрубят члены, смелют в муку всё тело; пусть придут на меня муки дьявола - только бы встретить Иисуса Христа".
И надеялись священно мученики, прежде всего не на своё воскресение в неопределённом будущем, а на конкретную жизнь вечную со Христом, которую они начнут сразу же после своей смерти! Можно вспомнить, что Иисус сказал разбойнику распятому справа: "Ныне же будешь со Мной в раю", точно на это надеялись и христиане эпохи гонений, самой лютой смерти не страшась! Если же мы смерти боимся. то, увы, какие же мы христиане...

Больше
7 года 9 мес назад #137366 от Romann Kononov
Вы в этом мире для духовного роста через познание, а посему торопиться на ТОТ свет не стоит!

Больше
7 года 9 мес назад #137383 от Александр С.
Не стоит торопиться на ТОТ СВЕТ тому, для которого там не СВЕТ, а ТЬМА! Если нет надежды
после смерти встретить Господа нашего и Спасителя и упокоиться с Ним в вечном блаженстве, то тогда можно, подобно российской элите, жизнь прожигать, не думая о том, что настоящая жизнь после смерти тела только и начинается!!!

Больше
7 года 9 мес назад #137571 от Romann Kononov

Не стоит торопиться на ТОТ СВЕТ тому, для которого там не СВЕТ, а ТЬМА! Если нет надежды
после смерти встретить Господа нашего и Спасителя и упокоиться с Ним в вечном блаженстве, то тогда можно, подобно российской элите, жизнь прожигать, не думая о том, что настоящая жизнь после смерти тела только и начинается!!!


Сказано, что "по вере вашей да будет вам", а если вы ошибаетесь? Попадете не в тот мир!
Ведь в самом Писании легко заблудиться или неправильно понять и все, прощай Рай!
Да и сколько людей оболваненных "слепыми вождями" попали совсем в иные миры -по вере, так сказать.

Больше
7 года 9 мес назад #137573 от Юрий

Вы в этом мире для духовного роста через познание, а посему торопиться на ТОТ свет не стоит!


А апостолы, торопились. Говорили, что это "несравненно лучше".

Больше
7 года 9 мес назад #137585 от Romann Kononov

А апостолы, торопились. Говорили, что это "несравненно лучше".

Апостолы были посвященными, они прекрасно знали чем Хресты отличаются от Христов. Это был их выбор!
Всему свое время!

Больше
7 года 9 мес назад #137590 от Гелена

А апостолы, торопились. Говорили, что это "несравненно лучше".

Апостолы были посвященными, они прекрасно знали чем Хресты отличаются от Христов. Это был их выбор!
Всему свое время!


:cheer: Да вы что?:silly: А что их их было много?

Больше
7 года 9 мес назад #137591 от Александр С.
А я в по Писанию не блуждаю брат, ибо всё Писание, согласно Мк. и Мтф., в конечно счёте для христианина сводится у выполнению Главной Заповеди о любви к Богу и Заповеди второй, о любви к ближнему, как к самому себе. А потому, в начале надо просто полюбить себя, зная что в себе любить, полюбив себя, полюбишь и ближнего, преисполнившись любовью к ближнему, Бога полюбишь! Вот и вся мудрость христианская безо всяких блужданий.

Больше
7 года 9 мес назад #137593 от Александр С.
Что вы право такое брат глаголите...

Больше
7 года 9 мес назад #137595 от Александр С.
Да практически все христиане брат эпохи гонений торопились и смерти не боялись, ибо для них смерть была всего лишь переход от жизни краткой земной, к жизни вечной в Царстве Небес, со Христом Спасителем. Я так полагаю, что они так легко расставались с жизнью, поскольку в отличии от нас грешных, твёрдо ЗНАЛИ, что их ждёт за порогом смерти!
Спасибо сказали: Юрий Николаевич

Модераторы: Тарас