Почему христиане эпохи гонений не боялись смерти

Больше
7 года 9 мес назад #137598 от Romann Kononov

:cheer: Да вы что?:silly: А что их их было много?

Мистерия происходит в ДУШЕ любого человека вставшего на путь истины. Он преображается ДУХОВНО, проходя путь познания.
Этим познанием добрые люди, «Хресты», как бы сами преображаются в Христа, то есть Божьего помазанника: в них возрождается божественный Внутренний человек!
Термин Христос взят у язычников, т.е. они прекрасно знали кто это и как достичь этого состояния.

Больше
7 года 9 мес назад - 7 года 9 мес назад #138124 от Юрий Николаевич
И надеялись священно мученики, прежде всего не на своё воскресение в неопределённом будущем, а на конкретную жизнь вечную со Христом, которую они начнут сразу же после своей смерти! Можно вспомнить, что Иисус сказал разбойнику распятому справа: "Ныне же будешь со Мной в раю", точно на это надеялись и христиане эпохи гонений, самой лютой смерти не страшась! Если же мы смерти боимся. то, увы, какие же мы христиане...[/quote]
Но надежда на вечную жизнь с Иисусом Христом ничуть не противоречит надежде на воскресение.Ведь Иисус сам говорит в Иоанна 11:25:"Я есмь воскресение и жизнь;верующий в Меня,если и умрет,оживет".То есть будущая вечная жизнь умершего невозможна без воскресения.По-моему,даже логически одно следует за другим.
И смелость христиан происходила,конечно же,и от этой надежды на прекрасное будущее,но и от той веры,которую они имели.Веры в Христа,в его искупительную жертву-в то,что это действительно было.Кто бы стал ввергать свою жизнь в страдания и лишения ради какой-то фикции или обмана?Для меня ответ очевиден:никто.Значит и прошлое, и будущее были для первых христиан не подлежащими никаким сомнениям.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес назад пользователем Юрий Николаевич. Причина: неосторожность

Больше
7 года 9 мес назад #138125 от Юрий Николаевич
Ожидать будущих благословений-не значит торопить смерть.Иисус дал своим последователям такое задание в этой жизни:"...Идите,научите все народы,крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,Уча их соблюдать все,что Я повелел вам..." (Матфея 28:19,20).

Больше
7 года 9 мес назад #138135 от Александр С.
Умница дорогой брат Юрий,всё верно и я так же мыслю). Всеобщее Воскресение это суд окончательный, а вот за гробом, после смерти, нас ждёт суд частный. Что при жизни в теле посеем, то после телесной смерти пожнём, кто то рай, а кто то ад и без вариантов! Каждый из нас, точно так же, как в это верили мученики первых веков, встретит за гробом Господа нашего, только для одних это будет радость великая, блаженство любви во всей полноте, для иных горе неизмеримое, ибо на земле они без Бога жили, так и там без Бога будут, что и есть ад и мучение...

Модераторы: Тарас