О субботе и воскресении, как дне Господнем

Больше
7 года 8 мес назад #138502 от Александр С.
Иоанн в Откровении 1,10, свидетельствует: "Я был в духе в день воскресный...". Отрывок чрезвычайно интересный, поскольку здесь мы имеем первое упоминание в литературе дня Господня - воскресения.
Говоря о воскресении - дне Господнем, Иоанн очевидно употребляет его в том же смысле, что и мы. Субботу соблюдали в память отдыха, на который Бог расположился после сотворения мира; день Господень - воскресение - был установлен в память Воскресения Иисуса из мёртвых. Откровение было написано Иоанном на острове Патмос около 95 г. Размножение рукописного текста в те времена было делом не простым, однако уже к середине 2-го века, христиане были знакомы с текстом Откровения. Выходит Иоанн первым отказался от празднования субботы в пользу воскресения, дня Господня?
Спасибо сказали: Гелена, Александра

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #138770 от Юрий Николаевич
В греческом тексте употребляется выражение "Господень день".А греческий текст-это первоисточник. " Поэтому,возможно,здесь не идет речь о воскресенье,как о дне недели.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Юрий Николаевич. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
7 года 8 мес назад #138772 от Евгений Иванович Шолох

В греческом тексте употребляется выражение "Господень день".А греческий текст-это первоисточник.Значит ни о каком " воскресенье" и речи быть не может.


Седьмой День - Святая Суббота - Великий День Господень. Отк.16,14.
Он же Воскресный, - как Воскресение Христа в Субботу.

Бранятся с Истиной три духа нечистых : вымышленные "пятница, суббота, лжевоскресенье".
Собирают всех своих нечистых за 2000 лет, им поверивших, - в Армагеддон.

"И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трёх духов нечистых, подобных жабам:
14 это – бесовские духи, творящие знамения(ложное знамение с числом 1,5 ); они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя."

Откровение 16 глава .

Больше
7 года 8 мес назад #138774 от Юрий Николаевич
Так значит,это не день воскресный,а великий день Господень,когда Бог начнет уничтожать зло.Причем здесь воскресенье?Никак не пойму...
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
7 года 8 мес назад #138775 от Александр С.
Читаем Откровение! "Я был в духе в день ВОСКРЕСНЫЙ..." (Откр. 1, 10). Когда написано Откровение? Около 95 г. н.э. А это значит, что уже в конце 1-го века, христиане праздновали ДЕНЬ ВОСКРЕСНЫЙ, а не Субботний! И днём Господним была для них не Суббота, а день, Воскресный, день воскресения нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа!

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #138779 от Евгений Иванович Шолох

Так значит,это не день воскресный,а великий день Господень,когда Бог начнет уничтожать зло.Причем здесь воскресенье?Никак не пойму...


Вот ещё переводы Отк. 1,10. -
Синодальный, 1876 = ?
Я был в духе в день воскресный (?), и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
Старославянский перевод :
0 Бhхъ въ дyсэ въ дeнь недёлный, и3 слhшахъ за соб0ю глaсъ вeлій ћкw трубы2 глаг0лющіz: ѓзъ є4смь ѓлфа и3 њмeга, пeрвый и3 послёдній:

РБО, 2015
В день Господень я был во власти Духа и услышал за спиной громкий голос, звучавший как труба.
IBS, 2010 в день Господа я был в духе и в этом состоянии услышал позади себя громкий, как труба, голос.
РБЦ, 2007
В день Господень я был на высотах Духа и услышал за спиной голос обширный, как бы трубный.
В Заокском, 2000
В день Господень объял меня Дух 'Божий', и услышал я за спиной громкий, подобный 'зову' трубы, голос.
WBTC, 1993
В день Господний Дух овладел мною, и я услышал позади себя громкий голос, подобный звуку трубы.
Слово Жизни, 1991
В день Господа я был в Духе и в этом состоянии услышал позади себя громкий, как труба, голос.
Кассиана, 1970
Я был в Духе в день Господень и услышал позади себя голос великий, словно труби,

Кто продолжает лгать, пусть лжёт : "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще" Отк.22,11..
Бог - СУДЬЯ.

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;"
Исход 23 глава.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Евгений Иванович Шолох.

Модераторы: Тарас