О кости и плоти

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143736 от Николай Васильевич Струк

Мосье Струк,
так и в чём же цимес вопроса? Какому-то ежу было невдомёк, что у обманщика б-гоборца было 12 законных сыновей, или?


Выражение "кость и плоть" в Библии (и вообще), - а это "тело", - применяется в контексте не столько о родстве, сколько о плоти (государства) и о главенстве (царя). В этом свете должно рассмотреть высказывание человека (а это люди) о жене, выстроенной богом от одной из сторон, которую он взял от него (собир.) :

23 И сказал адам: вот, это кость от/из костей моих и плоть от/из плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.



Должно ответить при этом на вопросы:

1. Иша адама - это что?

2. Может ли царь (индивид) сказать о его государстве, что оно - это кость из его костей и тело из мяса его?

3. А адам в значении люди может так говорить, что жена (иша́) выстроена из его костей и его тел? (Евр. басар - плоть, мясо, тело.)

4. Также, если жена выстроена от одной из сторон людей, - идёт ли здесь речь о анатомическом ребре?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Николай Васильевич Струк.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143737 от Александр С.

Мосье Струк,
так и в чём же цимес вопроса? Какому-то ежу было невдомёк, что у обманщика б-гоборца было 12 законных сыновей, или?


Выражение "кость и плоть" в Библии (и вообще), - а это "тело", - применяется в контексте не столько о родстве, сколько о плоти госусударства и о главенстве царя. В этом свете должно рассмотреть высказывание адама (а это люди) о жене, выстроенной богом от одной из сторон, которую он взял от человека (собир.) :

23 И сказал адам: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.


Должно ответить при этом на вопрос: иша адама - это что?


Ну что такое кость дорогой брат примерно ясно: у моего приятеля никогда не болела голова и когда то у кого то в этом отношении были проблемы, то он стучал косточкой пальца по своей голове и говорил не понимаю, чему тут болеть, это же кость)? Итак с тем что такое кость разобрались, она часть организма, что болеть не может. Что касается плоти, то что она такое, протеиновый белковый покров, для жизнедеятельности которого, кости и существуют или что иное? А кожаные ризы сей белковый продукт покрывающие, ни в понятие плоти входят, или как)?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 6 мес назад #143738 от Николай Васильевич Струк

Ну что такое кость дорогой брат примерно ясно: у моего приятеля никогда не болела голова и когда то у кого то в этом отношении были проблемы, то он стучал косточкой пальца по своей голове и говорил не понимаю, чему тут болеть, это же кость)? Итак с тем что такое кость разобрались, она часть организма, что болеть не может. Что касается плоти, то что она такое, протеиновый белковый покров, для жизнедеятельности которого, кости и существуют или что иное? А кожаные ризы сей белковый продукт покрывающие, ни в понятие плоти входят, или как)?


Выражение "кость и плоть" в Библии - не о физическом теле.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143740 от Александр С.
В таком случае в Библии понятие о кости и плоти суть МЕТАФОРА, но вот чего? Если можно дорогой брат, то сформулируйте по возможности кратко и по существу темы.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 6 мес назад #143773 от Геннадий Васильевич
Да он таки большой шутник, этот Mnashe.

Должно ответить при этом на вопросы:
1. Иша адама - это что?

Не что, а кто.

2. Может ли царь (индивид) сказать о его государстве, что оно - это кость из его костей и тело из мяса его?

Царь может, конституционный монарх - не может :)

3. А адам в значении люди может так говорить, что жена (иша́) выстроена из его костей и его тел?

После того, как кошка бросила котят, у них начинается самостоятельная половая жизнь.

4. Также, если жена выстроена от одной из сторон людей, - идёт ли здесь речь о анатомическом ребре?

Вот я когда читаю эту волнующую историю, то представляю именно так, как написано, поскольку это написано для людей на языке человеческом.
Общая анастезия, хилерский надрез, взятие образца, препарирование образца, соединение тканей, заживление. А дальше дело техники.
Оп. И получи подругу.
Вэй, представить только, какая красавица была наша прамама.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143799 от Николай Васильевич Струк

Да он таки большой шутник, этот Mnashe.

Должно ответить при этом на вопросы:
1. Иша адама - это что?


Не что, а кто.



Иезекииль 23
1 И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! были две женщины, дочери одной матери, 3 и блудили они в Египте, блудили в своей молодости; там измяты груди их, и там растлили девственные сосцы их. 4 Имена им: большой - Огола, а сестре ее - Оголива. И были они Моими, и рождали сыновей и дочерей; и именовались - Огола Самариею, а Оголива Иерусалимом. 5 И стала Огола блудить от Меня и пристрастилась к своим любовникам, к Ассириянам, к соседям своим,.
И т.д.

Жены (женщины) Огола и Оглолива - это кто, или что?

2. Может ли царь (индивид) сказать о его государстве, что оно - это кость из его костей и тело из мяса его?


Царь может, конституционный монарх - не может :)


Ключевое слово вопроса - индивид. (Индивид, как репрезентант массы.). О том, что нечто женского рода состоит из его костей и плоти, - об этом могут сказать только люди (основное значение слова адам).

3. А адам в значении люди может так говорить, что жена (иша́) выстроена из его костей и его тел?


После того, как кошка бросила котят, у них начинается самостоятельная половая жизнь.

4. Также, если жена выстроена от одной из сторон людей, - идёт ли здесь речь о анатомическом ребре?


Вот я когда читаю эту волнующую историю, то представляю именно так, как написано, поскольку это написано для людей на языке человеческом. Общая анастезия, хилерский надрез, взятие образца, препарирование образца, соединение тканей, заживление. А дальше дело техники.
Оп. И получи подругу.
Вэй, представить только, какая красавица была наша прамама.


В вашем мышлении доминирует животное начало настолько, что обладая достаточным для понимания вещей знанием, вы наотрез отказываетесь воспринимать в библейском рассказе второй контекст, предназначенный для человеческого разума в высшем начале.

vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...loti?start=10#143556
(См. в четвертых.) Вы можете представить упоминаемое здесь сионистское государство (Иудею ли, Израиль - столица Иерусалим) без людей?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Николай Васильевич Струк.
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143800 от Николай Васильевич Струк

В таком случае в Библии понятие о кости и плоти суть МЕТАФОРА, но вот чего? Если можно дорогой брат, то сформулируйте по возможности кратко и по существу темы.


Да, "о кости и плоти" - это метафора.


И "жена" - это тоже метафора (во втором контексте).
vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...loti?start=10#143529
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Николай Васильевич Струк.
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
7 года 6 мес назад #143843 от Александр С.

Отсюда вопрос: ЖЕНА в Быт 2:23 - это что, если адам - это люди, мужчины и женщины (Быт 5:2: 6:1)?

Сдаётся мне, Вы пытаетесь высосать из кости то, чего там и быть не должно.
Я о той самой кости, из которой была изготовлена вторая 1/n человека :) .
23. И сказал человек: Эта на сей раз! Кость от моих костей и плоть от плоти моей! Эта названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она. 24. Потому покинет муж своего отца и свою мать, и прильнет он к жене своей, и станут они плотью единой.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Отсюда вывод ЖЕНА из Быт 2:23 - отдельно взятая n-ная часть целого.


Посему же быть не должно? Как раз должно! Из кости можно высосать костный мозг, который если чуть присолить, очень даже не плох).

Больше
7 года 6 мес назад #143847 от Александр С.

В таком случае в Библии понятие о кости и плоти суть МЕТАФОРА, но вот чего? Если можно дорогой брат, то сформулируйте по возможности кратко и по существу темы.


Да, "о кости и плоти" - это метафора.


И "жена" - это тоже метафора (во втором контексте).
vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...loti?start=10#143529


Увы, всё же дорогой брат, я так и не понял, метафорой чего, являются кость и плоть в Библии. Ну Вам для облегчения ответа на вопрос, ребро Адама, из которого была сотворена Ева, есть КОСТЬ или что иное)? А затем вроде бы Бог закрыл ПЛОТЬЮ, нанесённый Адаму ущерб сей хирургической операции, не так ли)?

Больше
7 года 5 мес назад #143886 от Геннадий Васильевич

В вашем мышлении доминирует животное начало настолько, что обладая достаточным для понимания вещей знанием, вы наотрез отказываетесь воспринимать в библейском рассказе второй контекст, предназначенный для человеческого разума в высшем начале.

Возможно Вам так кажется, но я по мере дозволенного научился различать слои в этом торте. И их там не 2 и не 3. При том уверен, что так всё устроено и написано, что имеет одновременно несколько прочтений, проекций и суперпозиций. Смысл символический не отрицает смысла каббалистического, не отрицает нумерологического, астрономического, астрологического, исторического тоже не отрицает. Всё в едином.

Вы можете представить упоминаемое здесь сионистское государство (Иудею ли, Израиль - столица Иерусалим) без людей?

Сионистское государство без населения лет сто существовало в планах
швейцарских сионистов
но Огола и Оглолива - это и что - царства и кто - народы, и снова что - поклонения.

Модераторы: Тарас