О кости и плоти

Больше
7 года 6 мес назад #143446 от Геннадий Васильевич
Во как, т.е. за ради алии северянам пришлось доказывать, что они не от верблюда, а типа браццкий народ :).

Больше
7 года 6 мес назад #143448 от Александр С.

Ув. Николай Васильевич,
Вы всё же решили продолжить поиски чёрного кота?
Они отнюдь не подтвердили своё родство, это всем было само собою ясным.
Оборот речи означал:
Царь-батюшка, владей нами, как собой! Всецело предаём себя твоей воле.

Всего-то.
ИМХО

А свой вариант имеете- э?


Человек братья и сёстры на 85-90% состоит из... воды! Что касается плоти и костей, то первую черви съедят без остатка, что касается костей.... Ну так время своё дело сделает и в прах земной они обратятся. А вот о душе стоит подумать...


Это то, что я искал. Как же нет в темной комнате черного кота? "Кость и плоть твоя" - это не о родстве, но о теле: " Мы твоё тело", ты нам.. - Кто им Давид?

На то, что "черный кот в тёмной комнате таки есть", указывает официальная точка зрения о значении этого выражения. Вы удивитесь, но общепризнанная точка зрения не усматривает "тело" в выражении "кость и плоть".

Толкование Библии, 2 Царств 5 глава.
1-3. Со смертью Иевосфея, сына Саулова, ничто более не препятствовало Давиду провозгласить свою власть над северными коленами Израилевыми, как прежде провозгласил он ее над Иудеей. На севере необходимость такого шага получила всеобщее признание; с целью призвать Давида править всеми ими и пришли к царю в Хеврон старейшины всех колен. В словах мы - кости твои и плоть твоя они напомнили Давиду о том, что все они дети одного отца - Иакова..

otveti.org/tolkovanie-biblii/2-tsarstv/05/


Новая учебная Женевская Библия: Ветхий Завет
Глава 5
1 все колена Израилевы. Точнее, их предводители. Древнееврейское слово, означающее "колена", "племена", имело также значение "предводители", "старейшины".
кости твои и плоть твоя. Парафраза, выражающая родственную связь (ср. 19,12.13; Быт. 29,14; Суд. 9,2). То обстоятельство, что Давид являлся израильским старейшинам соплеменником, было первой из трех причин, в силу которых те пожелали видеть его своим царем.

www.reformed.org.ua/2/335/10/


При том, что акцент на генетическое/физическое родство - это кровь.
Иоанн 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143452 от Николай Васильевич Струк

Во как, т.е. за ради алии северянам пришлось доказывать, что они не от верблюда, а типа браццкий народ :).


Как там было на самом деле, никто этого не знает. Писатель - доктринёр/апологет иудаизма (сионизма). Представьте, что в нынешний Киев, где восседает "великий" иудей, пришли россияне, и стали говорить, "Вот, великий Парашка! Мы твоя рашка .. Мы - кости твои и плоть твоя (= твоё тело). То есть, Ты - нам глава! (Наша голова, начальник, а мы - это всего лишь твоя грубая и безмозглая сила.) Мы - твое государство, твои поданные".

Глупость же, правда? И похоже на то, что подобная древняя глупость истории государства Израиль сделалась единственной "правдой" в веках для всего мира . Что не удивительно, если апологетам записать таковую в историю и, освятив, хранить веками, всё время вдалбливая в головы людей эту "правду". Ведь, реальная история мало того, что воспринимается неоднозначно в тот миг, как свершается, но и забывается, и не то, чтобы даже с веками, но и (как мы все видим это сего дня) буквально искажается и уничтожается, переписывается много раз у всех на глазах. Государства же, империи (страны, царства), и даже народы появляются в веках и исчезают.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
По теме же ответ на вопрос "Кто им (израильтянам) Давид?" - Голова. Выражение "кость и плоть" из того же ряда образной речи (переносное значение) что и "глава государства" (в нашем случае царь) ,"тело государства" или "плоть государства", "обезглавленное государство", и т. д.

Того же ряда, что и "Церковь - это тело Христа", "Иисус Христос - глава Церви".
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Николай Васильевич Струк.

Больше
7 года 6 мес назад #143453 от Андрей Юрьевич Лисин
Про Иудеев.
к Римлянам 2:28

А не разумные правители, встречались у многих народов.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143529 от Николай Васильевич Струк
Должно знать, что второй контекст первых глав книги Бытие не отменяет традицию простого чтения, но во многих стихах обнаруживает дополнительный смысл.

Например, следуя простому контексту рассказа, где "Адам и Ева - это первый мужчина и первая женщина", масореты огласовали пасук (стих) Быт 2:23 следующим образом

ויאמר האדם זאת הפעם עֶצֶם מֵעֲצָמַי וּבָשָׂר מִבְּשָׂרִי לזאת יקרא אשה כי מאיש לֻקֳחָה־זאת׃
И сказал человек: На этот раз кость от моих костей, и плоть от моей плоти; она будет называться женщина (иша́), потому что от мужчины (иш) она взята.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


В ином же контексте, где "этот адам" - это люди (мужчины и женщины), а "жена" - то, что выстраивается Йагве от стороны, которую он взял от этого адама, в этом контексте читается:

ויאמר האדם זאת הפעם עֹצֶם מֵעֲצֻמַי וּבָשָׂר מִבְשָׂרַי לזאת יקרא אשה כי מאיש לָקְחָה־זאת׃
И сказал этот адам {о жене}: Эта теперь — сила (мощь, сущность) из сильных моих (2. из численных моих) и тело из тел моих! Эту назовут иша́ (жена), ибо от (многочисленного) и́ша (мужа, о важных персонах*) взяла/приняла/привнесла (2. пасив. взята/принята) эта.

Здесь мы уже имеем дело с поэтизированным тезисом, уточняющим, раскрывающим в полноте мысль, оформленную простым текстом о кости и плоти.
* i.piccy.info/i9/87d9dafacc4265a545ac7ffe...vazhnaia_persona.png

Отсюда вопрос: ЖЕНА в Быт 2:23 - это что, если адам - это люди, мужчины и женщины (Быт 5:2: 6:1)?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Николай Васильевич Струк.

Больше
7 года 6 мес назад #143530 от Евгений Иванович Шолох
[quote="Николай Васильевич Струк" post=14

Но это так, не по теме.[/spoiler] По теме же ответ на вопрос "Кто им (израильтянам) Давид?" - Голова. Выражение "кость и плоть" из того же ряда образной речи (переносное значение) что и "глава государства" (в нашем случае царь) ,"тело государства" или "плоть государства", "обезглавленное государство", и т. д.

Того же ряда, что и "Церковь - это тело Христа", "Иисус Христос - глава Церви".[/quote]

Давид - Христос - Тело Вселенной, Невидимое, Численное. Истина. Путь. Жизнь. Глава Тела.
Отк.1,8.
Жена, во всей Библии, - душа,души. По мере Роста, - Едино с Духом Святым.
Отк.12.

Больше
7 года 6 мес назад #143533 от Геннадий Васильевич

Отсюда вопрос: ЖЕНА в Быт 2:23 - это что, если адам - это люди, мужчины и женщины (Быт 5:2: 6:1)?

Сдаётся мне, Вы пытаетесь высосать из кости то, чего там и быть не должно.
Я о той самой кости, из которой была изготовлена вторая 1/n человека :) .
23. И сказал человек: Эта на сей раз! Кость от моих костей и плоть от плоти моей! Эта названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она. 24. Потому покинет муж своего отца и свою мать, и прильнет он к жене своей, и станут они плотью единой.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Отсюда вывод ЖЕНА из Быт 2:23 - отдельно взятая n-ная часть целого.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143556 от Николай Васильевич Струк

Отсюда вопрос: ЖЕНА в Быт 2:23 - это что, если адам - это люди, мужчины и женщины (Быт 5:2: 6:1)?

Сдаётся мне, Вы пытаетесь высосать из кости то, чего там и быть не должно.
Я о той самой кости, из которой была изготовлена вторая 1/n человека :) .
23. И сказал человек: Эта на сей раз! Кость от моих костей и плоть от плоти моей! Эта названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она. 24. Потому покинет муж своего отца и свою мать, и прильнет он к жене своей, и станут они плотью единой.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Отсюда вывод ЖЕНА из Быт 2:23 - отдельно взятая n-ная часть целого.



Вы и про "черного кота" говорили, что его нет в 2Цар 5:1. Оказалось что есть. Официальное толкование (комментарий) этого стиха избегает усматривать "тело" в выражении "кость и плоть". (Это же касается и других мест Библии, где встречается данное выражение, ибо контекст в них всё же не столько о родстве, сколько о подчинении, - о главенстве.)

Я исхожу из содержания Быт 5:2, из которого следует, что адам - это мужчины (самцы זכר) и женщины (самки נקבה), то есть люди.

זכר ונקבה בראם ויברך אתם ויקרא את־שמם אדם ביום הבראם׃
мужского пола и женского пола сотворил их и благословил их
и нарек им имя - адам в день сотворения их.


Также в 1-й главе адам - это люди. В древнееврейском языке у собирательного слова адам (אָדָם) нет множественного числа. Поэтому русскоязычному человеку следует читать

Быт.1:

26. И сказал Бог: Сделаем людей (אדם) , .. и да владычествуют они .. (Ср. Быт 6:1)

27. И сотворил Бог людей (את־האדם) .. : мужского пола (захар) и женского пола (некэва) сотворил их.

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: Плодитесь и размножайтесь ..
(Плодите и умножайте ..)

29. И сказал Бог, Вот я дал вам .. ; вам будет пищей!


Во-вторых,
ВНИМАНИЕ: Спойлер!



В-третьих, следуя буквальному содержанию простого контекста, Ева выстроена богом из ребра Адама. Ребро - это кость, но не плоть/мясо. Соответственно, первый мужчина Адам должен сказать о первой женщине - эта "кость от моих костей" и всё.


Также о физической женщине автор бы написал "И сделал, сотворил (быть может даже сформировал) бог из ребра женщину", но никак не ВЫСТРОИЛ.

А, вот, вам библейский пример, где бог Йагве также показан СТРОИТЕЛЕМ женщины (иши́ - Иез 23:2. / На языке оригинала Иерусалим и Сион (и даже Израиль, как государство, страна или земля) - женского рода.).
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Это уже в-четвёртых.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Николай Васильевич Струк.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143560 от Николай Васильевич Струк
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Николай Васильевич Струк.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143705 от Геннадий Васильевич
Мосье Струк,
так и в чём же цимес вопроса?
Какому-то ежу было невдомёк, что у обманщика б-гоборца было 12 законных сыновей, или?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Модераторы: Тарас