Итак кому уподобите вы Бога?

Больше
7 года 6 мес назад #143690 от Alon Baldenon
Исаия 40:18, 25. Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?.. Кому же вы уподобите Меня, и с кем сравните? говорит Святый?.

Похоже что я нашел ответ на этот вопрос.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему.

Больше
7 года 6 мес назад #143692 от Wanderer
Тут сказано про идолослужение. Так же мы не должны сравнивать Бога, но должны ровняться на Него. Величию Единого истинного Бога прежде всего противопоставляется ничтожество и ложность языческих богов, или собственно их изображений, т. е. идолов.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143693 от Александр С.

Исаия 40:18, 25. Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?.. Кому же вы уподобите Меня, и с кем сравните? говорит Святый?.

Похоже что я нашел ответ на этот вопрос.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему.


Но вся штука дорогой брат в том, что понимать под ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ? Что касается ОБРАЗА, то думаю уместно вспомнить завершение книги Экклезиаст, где автор говорит о смерти: полоть из праха в прах возвращается, а Дух к Богу, который и дал Его. Понятно, что понятие плоти, если не иметь ввиду земное служение Иисуса Христа, к Богу Творцу Всего Сущего, отношения не имеет, а вот что касается Духа, то в Писании Ветхого Завета, как Бог людям открывается? Как ТВОРЯЩЕЕ СЛОВО и как ДУХ. А поскольку Дух от Бога, оживотворяющий плоть человека от Бога исходит, то наличие Духа Божия и есть ОБРАЗ Бога в человеке. Что касается ПОДОБИЯ, то Бог же Творец Всего Сущего, так и в каждом человеке Богом заложен потенциал к творческой деятельности (иное дело как и на что он его использует или использует ли вообще), в чём человек Богу ПОДОБЕН. Но Новый Завет нам свидетельствует, что Бог есть ЛЮБОВЬ, а любовь это то же творчество, только в высшем его проявлении, а значит человек, познавший Бога, подобен ему в ЛЮБВИ.Ну и Вы совершенно правы в том, что ПОДОБЕН Богу из всех его творений единожды ЧЕЛОВЕК!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143694 от Alon Baldenon


Но вся штука дорогой брат в том, что понимать под ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ? Что касается ОБРАЗА, то думаю уместно вспомнить завершение книги Экклезиаст, где автор говорит о смерти: полоть из праха в прах возвращается, а Дух к Богу, который и дал Его. Понятно, что понятие плоти, если не иметь ввиду земное служение Иисуса Христа, к Богу Творцу Всего Сущего, отношения не имеет, а вот что касается Духа, то в Писании Ветхого Завета, как Бог людям открывается? Как ТВОРЯЩЕЕ СЛОВО и как ДУХ. А поскольку Дух от Бога, оживотворяющий плоть человека от Бога исходит, то наличие Духа Божия и есть ОБРАЗ Бога в человеке. Что касается ПОДОБИЯ, то Бог же Творец Всего Сущего, так и в каждом человеке Богом заложен потенциал к творческой деятельности (иное дело как и на что он его использует или использует ли вообще), в чём человек Богу ПОДОБЕН. Но Новый Завет нам свидетельствует, что Бог есть ЛЮБОВЬ, а любовь это то же творчество, только в высшем его проявлении, а значит человек, познавший Бога, подобен ему в ЛЮБВИ.Ну и Вы совершенно правы в том, что ПОДОБЕН Богу из всех его творений единожды ЧЕЛОВЕК!

Что у Вас вызвало порыв так натолковывать? Не можете смириться с мыслью что образ Бога такой же как у человека? А ведь все предельно просто, об образе идет речь когда дело касается визуального восприятия.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Alon Baldenon.

Больше
7 года 6 мес назад #143697 от Александра

Исаия 40:18, 25. Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?.. Кому же вы уподобите Меня, и с кем сравните? говорит Святый?.

Похоже что я нашел ответ на этот вопрос.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему.


"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением,
По преданию человеческому, по стихиям мира, - а не по Христу.

Ибо в Нем - обитает вся полнота Божества телесно",

(Колос. 2:8)

.

Больше
7 года 6 мес назад #143699 от Сергійко
Божественную сущность, во всей ее непостижимой полноте, нельзя уподобить никакому земному конкретному образу, потомучто ни один земной, тленный образ, заключенный в пространстве-времени, не может сочетать в себе Бесконечность и Конец, Безначальность и Начало, Безмерность и Меру, Всемогущность и Предопределение... найдите хотя бы одну материальную систему, состояние или процесс, чтобы они могли сочетать в себе то, что нельзя измерить и то, что измеряется в пространстве-времени... в квантовой физике есть такое понятие, как принцип неопределенности, который определяет границу того, что мы можем знать об элементарной частице в пространстве-времени, движущейся почти с релятивисткой скоростью, - скоростью света, и того, что не можем изучать... пример элементарной частицы косвенно указывает на то, где заканчивается познание Бога, а где начинается неисследимость Божественной сущности...

Больше
Больше
7 года 6 мес назад #143701 от Alon Baldenon

Божественную сущность, во всей ее непостижимой полноте, нельзя уподобить никакому земному конкретному образу, потомучто ни один земной, тленный образ, заключенный в пространстве-времени, не может сочетать в себе Бесконечность и Конец, Безначальность и Начало, Безмерность и Меру, Всемогущность и Предопределение... найдите хотя бы одну материальную систему, состояние или процесс, чтобы они могли сочетать в себе то, что нельзя измерить и то, что измеряется в пространстве-времени... в квантовой физике есть такое понятие, как принцип неопределенности, который определяет границу того, что мы можем знать об элементарной частице в пространстве-времени, движущейся почти с релятивисткой скоростью, - скоростью света, и того, что не можем изучать... пример элементарной частицы косвенно указывает на то, где заканчивается познание Бога, а где начинается неисследимость Божественной сущности...

И это Вы все в библии вычитали? Там ведь все намного проще.. Он - как мы.

Больше
7 года 6 мес назад #143702 от Сергійко
Безначальность, Бесконечность, Всемогущность, Вездесущность, Безмерность - это атрибутика трансцедентности Бога, - это Его неисследимая, непостижимая суть, которая называется в Писании Духом Божиим. Любовь, Благость обладает теми же вечными атрибутами, потомучто Бог, в сущности, есть любовь. Поскольку Дух Божий безграничен и всемогущ, то такая же и любовь Божия - безгранична и всемогуща. Именно такое духовное, абстрактное, отвлеченное от познаваемой объективной реальности, понятие любви Библия и расскрывает нам... Но есть познаваемое явление Бога, заключенное в пространстве-времени, - оно познается человеком, оно имеет начало и конец, оно имеет меру, предопределение. Это уже не Дух Божий, а Слово Божие; оно имеет начало и конец, оно есть Образ Божий

Больше
7 года 6 мес назад #143703 от Сергійко

Божественную сущность, во всей ее непостижимой полноте, нельзя уподобить никакому земному конкретному образу, потомучто ни один земной, тленный образ, заключенный в пространстве-времени, не может сочетать в себе Бесконечность и Конец, Безначальность и Начало, Безмерность и Меру, Всемогущность и Предопределение... найдите хотя бы одну материальную систему, состояние или процесс, чтобы они могли сочетать в себе то, что нельзя измерить и то, что измеряется в пространстве-времени... в квантовой физике есть такое понятие, как принцип неопределенности, который определяет границу того, что мы можем знать об элементарной частице в пространстве-времени, движущейся почти с релятивисткой скоростью, - скоростью света, и того, что не можем изучать... пример элементарной частицы косвенно указывает на то, где заканчивается познание Бога, а где начинается неисследимость Божественной сущности...

И это Вы все в библии вычитали? Там ведь все намного проще.. Он - как мы.

Об этом всем сказано в Библии словами ее авторов только своими словами, но я не согласен, что Библия - простая и понятная для понимания... откройте хотя бы 1-ю главу Евангелия от Иоанна и там сказано все, что я сказал о Боге выше... Не думаю, что там проще сказано о трансцедентности и явлении Божием... Библию не понимают большинство тех, кто годами называют себя христианами и так будет всегда

Модераторы: Тарас