Итак кому уподобите вы Бога?

Больше
7 года 4 мес назад #144050 от Александр С.

Уже по воде ходите?

Уже давно и по-долгу.


А у нас хорошая погода...


А у нас дорогой брат погода плохая...Но зато я брат сегодня по воде ходил, во как! Туфли прохудились).

У природы нет плохой погоды.
Каждая погода - Благодать...


АМИНЬ)!

Больше
7 года 4 мес назад #144182 от alexey


Уже по воде ходите?

А что ходят по своей воле или по воле Бога ?

повели мне придти к Тебе по воде.

Больше
7 года 4 мес назад #144217 от Александр С.


Уже по воде ходите?

А что ходят по своей воле или по воле Бога ?

повели мне придти к Тебе по воде.


Ну право не знаю, по воле ли Бога я лично по воде ходил, поскольку туфли прохудились...

Больше
7 года 4 мес назад #144252 от Геннадий Васильевич

Уже по воде ходите?

Уже давно и по-долгу.

А у нас хорошая погода...

Я не столько об агрегатных свойствах воды, сколько о богатстве русского языка ;)
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад #144255 от Елена Викторовна Щигорева

Исаия 40:18, 25. Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?.. Кому же вы уподобите Меня, и с кем сравните? говорит Святый?.

Похоже что я нашел ответ на этот вопрос.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему.


Но вся штука дорогой брат в том, что понимать под ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ? Что касается ОБРАЗА, то думаю уместно вспомнить завершение книги Экклезиаст, где автор говорит о смерти: полоть из праха в прах возвращается, а Дух к Богу, который и дал Его. Понятно, что понятие плоти, если не иметь ввиду земное служение Иисуса Христа, к Богу Творцу Всего Сущего, отношения не имеет, а вот что касается Духа, то в Писании Ветхого Завета, как Бог людям открывается? Как ТВОРЯЩЕЕ СЛОВО и как ДУХ. А поскольку Дух от Бога, оживотворяющий плоть человека от Бога исходит, то наличие Духа Божия и есть ОБРАЗ Бога в человеке. Что касается ПОДОБИЯ, то Бог же Творец Всего Сущего, так и в каждом человеке Богом заложен потенциал к творческой деятельности (иное дело как и на что он его использует или использует ли вообще), в чём человек Богу ПОДОБЕН. Но Новый Завет нам свидетельствует, что Бог есть ЛЮБОВЬ, а любовь это то же творчество, только в высшем его проявлении, а значит человек, познавший Бога, подобен ему в ЛЮБВИ.Ну и Вы совершенно правы в том, что ПОДОБЕН Богу из всех его творений единожды ЧЕЛОВЕК!

Образ Божий в человеке дается ему при рождении Богом, он неизменен, это: троичность, свобода, самоосознание. Подобия Богу человек достигает силою Святого Духа (Если захочет, потому что свободен) всю свою земную жизнь. Основное, вы правильно написали, - творчество.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #144268 от Александр С.

Образ Божий в человеке дается ему при рождении Богом, он неизменен, это: троичность, свобода, самоосознание. Подобия Богу человек достигает силою Святого Духа (Если захочет, потому что свободен) всю свою земную жизнь. Основное, вы правильно написали, - творчество.


А что Вы под троичностью понимаете, дорогая сестра? Свобода от чего? Да, наличием самосознания, человек отличен от прочих тварей. Что касается подобия, то не могу согласиться, ибо Иисус сказал: "Будьте как дети, ибо их есть Царство Небесное". О Маленьких детях сказал, которых к нему не хотели пустить. Но и чего эти малыши могли достигнуть силою Святого Духа? Да Дух от Бога уже был в них, ибо смерть человека, согласно автору книги Экклезиаст, когда тело возвращается в прах, их которого и было сотворено, а Дух возвращается к Богу, Который и дал Его, не так ли? А может ли Дух, оживотворяющий тело чеповека и исходящий от Бога не быть Свят? Не может!, ибо Бог Свят! А значит в детях тот Дух уже пребывал во всей своей чистоте, другое дело, если человеку подрастает и начинает грешить и не каяться, оправдывая себя, то Дух Божий просто отходит от него!
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 2 мес назад #156828 от Гриогорий Хлопушин
Кому вообще можно уподобить Бога? Бесчисленные миры и атомы вселенной.
Он творит и управляет ими (могущество и бесконечность внутрь и вовне).
Круговороты и взаимосвязь: воды, воздуха, газов, света, крови, микроэлементов (безграничная мудрость).
Миллиарды живых существ обращаются к Нему каждое мгновение, и Он всех их слышит, обо всех помнит и заботится, всем отвечает и никогда не ошибается (превосходство во всем и повсеместность).
Ответ на этот вопрос можно найти в статье:"Кто Такой Бог? – Простой, но неожиданный ответ на этот вопрос".
221017.ru/бог/кто-такой-бог-простой-но-неожиданны/

Больше
6 года 2 мес назад #156866 от Шах
Бог есть Дух.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не
знаешь, откуда приходит и куда уходит

Больше
6 года 2 мес назад #157110 от Антон

Исаия 40:18, 25. Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?.. Кому же вы уподобите Меня, и с кем сравните? говорит Святый?.

Похоже что я нашел ответ на этот вопрос.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему.

Посмотрим, в чём подобие?
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Книга Бытие 2:7
А про тело?
19. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(Первое послание к Коринфянам 6:19)

Больше
5 года 2 нед назад #165747 от Ибрагим Аббас

Исаия 40:18, 25. Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?.. Кому же вы уподобите Меня, и с кем сравните? говорит Святый?.

Похоже что я нашел ответ на этот вопрос.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему.

Синодальный перевод:
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Книга Бытие 1:26)
Иврит (исходник):
26
וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים נַֽעֲשֶׂה אָדָם בְּצַלְמֵנוּ כִּדְמוּתֵנוּ וְיִרְדּוּ בִדְגַת הַיָּם וּבְעוֹף הַשָּׁמַיִם וּבַבְּהֵמָה וּבְכָל ־ הָאָרֶץ וּבְכָל ־ הָרֶמֶשׂ הָֽרֹמֵשׂ עַל ־ הָאָֽרֶץ ׃
Сказал Бог создам человека образа подобием господствовать рыбами морскими, крылатыми тварями небес, животными всякими земли, всяким гадом пресмыкающимся по земле.

То есть, «образа подобием господствовать» может означать образа подобием божественной воли.
Образа подобие это тень от какого-либо предмета явленного не как есть, а только в образе.
То есть даже не образ. И речь не о физической проекции (Бога) на душу, а проекции Воли Бога — образом подобия.

Модераторы: Тарас