Разговор с Епископом

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145540 от Геннадий Васильевич

Экклезиаст считал, что его участь и участь скотины одинаковая....

Лично я считаю, что .... Зачем ... Богу давать заповеди? Не убий, не укради... это заповеди людские.


Попробовали бы Вы заявить это лично Шломосару бинДави :)
Может он как раз говорил о тех, кто склонен игнорировать Заповеди Творца?
Вот как он говорит:
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд."
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 5 мес назад #145544 от Александр Викторович Борисов

Попробовали бы Вы заявить это лично Шломосару бинДави :)
Может он как раз говорил о тех, кто склонен игнорировать Заповеди Творца?
Вот как он говорит:
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд."

В Ветхом Завете например есть такие заповеди -
7. 16. И истребишь все народы, которые Господь Бог твой, даст тебе…
7. 24. И предаст царей их в руки твои, и ты истребишь их имя из поднебесной, не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их.
13. 15.Порази жителей острием меча, предай заклятию его, предай заклятию его, и скот его порази остриём меча; (13. 16.) 14.2. Ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего; тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
13. 6 – 10... А если брат твой или жена или дочь скажет: «Пойдём служить иным богам» – побей их камнями до смерти»…(Второзаконие)


И, что Геннадий Васильевич, будем выполнять эти заповеди или не будем!?
А, кто определяет, какие заповеди исполнять, а какие нет? Бог, человек или кто?

Больше
7 года 5 мес назад #145545 от Геннадий Васильевич
Вы уж всё под один ковёр не заметайте пожалуйста, Декалог есть декалог, а наставление по стрелковому делу сюда не примешивайте.

Больше
7 года 5 мес назад #145546 от Александр С.

Собственно и непонятно, на какой из четырёх, поставленных Вами вновь вопросов, Вы хотите получить ответ. Да и хотите-ли.

В таком случае скажите дорогой брат, что непонятного в моём вопросе, если в связи со смертью участь человека и скота одинаковы, как считал автор книги Экклезиаст, то что нам даёт наша вера?

Один наш пастор на вопрос, что с человеком происходит когда он умирает, ответил, что он погружается в сон до Второго Пришествия... Я не стал вступать с ним в дискуссию, только откуда он это взял?

С другой стороны, если человек умирает весь целиком, то в таком случае не лучше ли всю жизнь земную "просуетиться" в духе автора книги Экклезиаст, пожить в меру своих сил и финансовых возможностей на всю катушку, что было бы вполне логично. Но тогда что нам даёт наша вера, если со смертью участь наша та же, что у скота?

И что Вам не ясно в моём вопросе?


Научитесь уж задавать один предметный вопрос.


Уел, дорогой брат уел...)! Решили валенком прикинуться, якобы не понимаете, в чём суть и смысл моего вопроса)?! Для таких непонятливых, как Вы, вопрос в том, что если у человека в связи со смертью одна судьба, что и у скота, то тогда зачем ему наша вера, гуляй по полной, люби и будь любим, путешествуй, как губка впитывай впечатления и положительные эмоции, что бы на смертном одре не пришла бы в голову мысль, что жизнь данная тебе единожды, прожита зря, не так ли?!

Больше
7 года 5 мес назад #145551 от Геннадий Васильевич

если у человека в связи со смертью одна судьба, что и у скота, то тогда зачем ему наша вера, гуляй по полной, люби и будь любим, путешествуй, как губка впитывай впечатления и положительные эмоции, что бы на смертном одре не пришла бы в голову мысль, что жизнь данная тебе единожды, прожита зря, не так ли?!

И да и нет.
Если некий человек не любил, но ругал Творца, не верил в факт творения, не старался придерживаться пути, идти которым ему заповедовал Судья, то в связи со смертью у такого человека одна судьба, что и у скота.
Если некий человек любил и прославлял Творца, чтил память о творении, старался придерживаться заповеданного от начала мира пути, просил Всеблагого написать заповеди на своём сердце, любил и был любим такими же людьми, путешествовал, как губка впитывал и отдавал впечатления и положительные эмоции, то на смертном одре ему в голову не придёт мысль, что земная жизнь прожита зря, напротив, у такого человека есть прекрасная надежда на то, что он не разделит скотской участи.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145559 от Александр С.
С тем, что скотской участи не разделит в указанном Вами примере жизни и я полагаю, что ДА. Но что за участь его ждёт, а конкретно, на что Вы лично надеетесь, на что уповать будете, когда окажетесь на смертном одре)?
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 мес назад #145565 от Геннадий Васильевич

С тем, что скотской участи не разделит в указанном Вами примере жизни и я полагаю, что ДА. ....

Попробуйте, любезный Александр С, сделать синтаксический разбор написанного вами предложения, найти подлежащее, сказуемое...

Больше
7 года 5 мес назад #145566 от Александр С.
  • С тем, что скотской участи не разделит в указанном Вами примере жизни и я полагаю, что ДА. ....

    Попробуйте, любезный Александр С, сделать синтаксический разбор написанного вами предложения, найти подлежащее, сказуемое...


    Ну будет Вам меня тролить дорогой брат, будто Вы не поняли, что я хотел в своём посте сказать).

    Больше
    7 года 5 мес назад #145570 от Геннадий Васильевич

    Ну будет Вам меня тролить дорогой брат, будто Вы не поняли, что я хотел в своём посте сказать).

    И в мыслях не было кого бы то ни было троллить.
    Однако когда коренной москвич с высшим образованием не может достичь согласования членов предложения и общается, как гость из солнечного Таджикистана, то пожалуйста, не со мной.

    Больше
    7 года 5 мес назад #145586 от Александр С.

    Ну будет Вам меня тролить дорогой брат, будто Вы не поняли, что я хотел в своём посте сказать).

    И в мыслях не было кого бы то ни было троллить.
    Однако когда коренной москвич с высшим образованием не может достичь согласования членов предложения и общается, как гость из солнечного Таджикистана, то пожалуйста, не со мной.


    Ну хорошо, согласен, фраза построена не удачно, но смысл то Вы поняли? Поняли? А коли так, что чего дурочку то валять, вместо того, что бы ответить по существу?!

    Модераторы: Тарас