Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?

Больше
10 мес 3 нед назад #146497 от Вера Павловна Чернышевская
Вера Павловна Чернышевская создал эту тему: Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?
Вот, собственно, вопрос.
Какие будут мнения на этот счет?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 мес 3 нед назад #146498 от сергей павлович корнеев
сергей павлович корнеев ответил в теме Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?
в главном пожалуй по тем же причинам по которым Бог разме6стил в Эдеме Древо Познания Добра и зла

Больше
10 мес 3 нед назад #146499 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?

Вера Павловна Чернышевская написал(а): Вот, собственно, вопрос.
Какие будут мнения на этот счет?

Почему? Каин был земледелец, пахал,сеял, собирал урожай того, что он вырастил на своём поле, не так ли? А вот Авель был пастух, выращивал одомашенных животных, которые можно было бы принести в жертву Богу, которая была бы Ему угодна. Так и в самом деле, в последствие не зерно же сжигали священники на алтаре, а части туш животных, а аромат жареного мяса, был приятен Богу. Вот потому Бог и не принял жертву Каина, за её бесперспективностью).

Больше
10 мес 3 нед назад #146511 от сергей павлович корнеев
сергей павлович корнеев ответил в теме Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?
В названии самой темы да и в рассуждениях по ней есть ошибка.Дело в том что Бог не принимал от Авеля вообще никакой жертвы...такого понятия в то время нее было .

Больше
10 мес 3 нед назад #146515 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?

сергей павлович корнеев написал(а): В названии самой темы да и в рассуждениях по ней есть ошибка.Дело в том что Бог не принимал от Авеля вообще никакой жертвы...такого понятия в то время нее было .

Ну да в последующей истории такое понятие было брат, не так ли)? А Богу брат всё известно, в отличии от нас, нас на перспективу...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 мес 3 нед назад - 10 мес 3 нед назад #146517 от Александр Александрович Александровский
Александр Александрович Александровский ответил в теме Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?
По той же самой причине по которой Бог не принял жертву царя Саула,которого Бог сам лично поставил первым царем которого сам же и помазал!>>(1Цар15:10-22)" И было слово Господа к Самуилу такое:
жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил,,, И отвечал Самуил(Саулу)неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание ЛУЧШЕ жертвы и повиновение лучше тука овнов">>(Евр11:49)" Верою Авель принес Богу жертву ЛУЧШЕЮ, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он ПРАВЕДЕН, как засвидетельствовал Бог">>Праведен(послушен)видите?,в обоих случаях писания слово ЛУЧШЕ стоит!Значит Каин был не послушен(ПОСЛУШАНИЕ ЛУЧШЕ ЖЕРТВЫ)говорит бог!
Изменено: 10 мес 3 нед назад от Александр Александрович Александровский.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
10 мес 3 нед назад #146519 от Александр С.

Александр Александрович Александровский написал(а): По той же самой причине по которой Бог не принял жертву царя Саула,которого Бог сам лично поставил первым царем которого сам же и помазал!>>(1Цар15:10-22)" И было слово Господа к Самуилу такое:
жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил,,, И отвечал Самуил(Саулу)неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание ЛУЧШЕ жертвы и повиновение лучше тука овнов">>(Евр11:49)" Верою Авель принес Богу жертву ЛУЧШЕЮ, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он ПРАВЕДЕН, как засвидетельствовал Бог">>Праведен(послушен)видите?,в обоих случаях писания слово ЛУЧШЕ стоит!Значит Каин был не послушен(ПОСЛУШАНИЕ ЛУЧШЕ ЖЕРТВЫ)говорит бог!

Это Ваше предположение, гипотеза брат, что Каин не был Богу послушен... Но где о том Библия говорит?!

Больше
10 мес 3 нед назад #146521 от сергей павлович корнеев
Александр Батькович логика твоей доброй души бывает зачастую так же не предсказуема и абсурдна как женский характер.Если ей руководствоваться то можно точно также задаться вопросом: ПОЧЕМУ КАИН УБИЛ АВЕЛЯ ВЕДЬ ХРИСТОС ГОВОРИЛ ЧТО ЕСЛИ ТЕБЯ КТО ОБИДЕЛ НЕ ПОДНИМАЙ НА НЕГО РУКУ А ПОДСТАВЬ ЕМУ ЩЕКУ СВОЮ?
И когда твоей доброй душе Александр Батькович говорю что Каин тогда еще не знал Заповеди Христа .....то ты отвечаешь мне что Бог то знал все наперед о Христе
Так рассуждать нельзя если хотим приблизиться к пониманию смысла тех или иных деяний Бога или созданных Им человеков

Больше
10 мес 3 нед назад #146522 от Александр С.

сергей павлович корнеев написал(а): Александр Батькович логика твоей доброй души бывает зачастую так же не предсказуема и абсурдна как женский характер.Если ей руководствоваться то можно точно также задаться вопросом: ПОЧЕМУ КАИН УБИЛ АВЕЛЯ ВЕДЬ ХРИСТОС ГОВОРИЛ ЧТО ЕСЛИ ТЕБЯ КТО ОБИДЕЛ НЕ ПОДНИМАЙ НА НЕГО РУКУ А ПОДСТАВЬ ЕМУ ЩЕКУ СВОЮ?
И когда твоей доброй душе Александр Батькович говорю что Каин тогда еще не знал Заповеди Христа .....то ты отвечаешь мне что Бог то знал все наперед о Христе
Так рассуждать нельзя если хотим приблизиться к пониманию смысла тех или иных деяний Бога или созданных Им человеков

Нет дорогой брат, так нельзя, нельзя комментировать Ветхий Завет, с позиции Нового! Иисус чему в таком случае учил в Нагорной Проповеди, а? А что творил Иисус Навин, якобы с благословения Бога, при завоевании Земли Обетованной?

Больше
10 мес 3 нед назад #146525 от сергей павлович корнеев
Нет Александр Батькович....видать ты уже начал праздновать новый год

Модераторы: ТарасТомас