Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?

Больше
7 года 3 мес назад #146497 от Вера Павловна Чернышевская
Вот, собственно, вопрос.
Какие будут мнения на этот счет?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 3 мес назад #146498 от сергей павлович корнеев
в главном пожалуй по тем же причинам по которым Бог разме6стил в Эдеме Древо Познания Добра и зла

Больше
7 года 3 мес назад #146499 от Александр С.

Вот, собственно, вопрос.
Какие будут мнения на этот счет?


Почему? Каин был земледелец, пахал,сеял, собирал урожай того, что он вырастил на своём поле, не так ли? А вот Авель был пастух, выращивал одомашенных животных, которые можно было бы принести в жертву Богу, которая была бы Ему угодна. Так и в самом деле, в последствие не зерно же сжигали священники на алтаре, а части туш животных, а аромат жареного мяса, был приятен Богу. Вот потому Бог и не принял жертву Каина, за её бесперспективностью).

Больше
7 года 3 мес назад #146511 от сергей павлович корнеев
В названии самой темы да и в рассуждениях по ней есть ошибка.Дело в том что Бог не принимал от Авеля вообще никакой жертвы...такого понятия в то время нее было .

Больше
7 года 3 мес назад #146515 от Александр С.

В названии самой темы да и в рассуждениях по ней есть ошибка.Дело в том что Бог не принимал от Авеля вообще никакой жертвы...такого понятия в то время нее было .


Ну да в последующей истории такое понятие было брат, не так ли)? А Богу брат всё известно, в отличии от нас, нас на перспективу...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146517 от Александр Александрович Александровский
По той же самой причине по которой Бог не принял жертву царя Саула,которого Бог сам лично поставил первым царем которого сам же и помазал!>>(1Цар15:10-22)" И было слово Господа к Самуилу такое:
жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил,,, И отвечал Самуил(Саулу)неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание ЛУЧШЕ жертвы и повиновение лучше тука овнов">>(Евр11:49)" Верою Авель принес Богу жертву ЛУЧШЕЮ, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он ПРАВЕДЕН, как засвидетельствовал Бог">>Праведен(послушен)видите?,в обоих случаях писания слово ЛУЧШЕ стоит!Значит Каин был не послушен(ПОСЛУШАНИЕ ЛУЧШЕ ЖЕРТВЫ)говорит бог!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр Александрович Александровский.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
7 года 3 мес назад #146519 от Александр С.

По той же самой причине по которой Бог не принял жертву царя Саула,которого Бог сам лично поставил первым царем которого сам же и помазал!>>(1Цар15:10-22)" И было слово Господа к Самуилу такое:
жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил,,, И отвечал Самуил(Саулу)неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание ЛУЧШЕ жертвы и повиновение лучше тука овнов">>(Евр11:49)" Верою Авель принес Богу жертву ЛУЧШЕЮ, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он ПРАВЕДЕН, как засвидетельствовал Бог">>Праведен(послушен)видите?,в обоих случаях писания слово ЛУЧШЕ стоит!Значит Каин был не послушен(ПОСЛУШАНИЕ ЛУЧШЕ ЖЕРТВЫ)говорит бог!



Это Ваше предположение, гипотеза брат, что Каин не был Богу послушен... Но где о том Библия говорит?!

Больше
7 года 3 мес назад #146521 от сергей павлович корнеев
Александр Батькович логика твоей доброй души бывает зачастую так же не предсказуема и абсурдна как женский характер.Если ей руководствоваться то можно точно также задаться вопросом: ПОЧЕМУ КАИН УБИЛ АВЕЛЯ ВЕДЬ ХРИСТОС ГОВОРИЛ ЧТО ЕСЛИ ТЕБЯ КТО ОБИДЕЛ НЕ ПОДНИМАЙ НА НЕГО РУКУ А ПОДСТАВЬ ЕМУ ЩЕКУ СВОЮ?
И когда твоей доброй душе Александр Батькович говорю что Каин тогда еще не знал Заповеди Христа .....то ты отвечаешь мне что Бог то знал все наперед о Христе
Так рассуждать нельзя если хотим приблизиться к пониманию смысла тех или иных деяний Бога или созданных Им человеков

Больше
7 года 3 мес назад #146522 от Александр С.

Александр Батькович логика твоей доброй души бывает зачастую так же не предсказуема и абсурдна как женский характер.Если ей руководствоваться то можно точно также задаться вопросом: ПОЧЕМУ КАИН УБИЛ АВЕЛЯ ВЕДЬ ХРИСТОС ГОВОРИЛ ЧТО ЕСЛИ ТЕБЯ КТО ОБИДЕЛ НЕ ПОДНИМАЙ НА НЕГО РУКУ А ПОДСТАВЬ ЕМУ ЩЕКУ СВОЮ?
И когда твоей доброй душе Александр Батькович говорю что Каин тогда еще не знал Заповеди Христа .....то ты отвечаешь мне что Бог то знал все наперед о Христе
Так рассуждать нельзя если хотим приблизиться к пониманию смысла тех или иных деяний Бога или созданных Им человеков


Нет дорогой брат, так нельзя, нельзя комментировать Ветхий Завет, с позиции Нового! Иисус чему в таком случае учил в Нагорной Проповеди, а? А что творил Иисус Навин, якобы с благословения Бога, при завоевании Земли Обетованной?

Больше
7 года 3 мес назад #146525 от сергей павлович корнеев
Нет Александр Батькович....видать ты уже начал праздновать новый год

Модераторы: Тарас