Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146742 от Stanislav

Правильно Татиана сказала, что Господь смотрел не только на дары и жертвы, но и на сердца людей (впрочем Бог всегда в первую очередь смотрит на сердца).
Различие жертвы и дара касается духовного устроения тех, кто эти жертвы приносил. Авель принёс дар, и принёс лучшее, поэтому кстати упомянут дважды «и Авель принёс, и он принёс от первородных овец своих и от туков их».

Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу; и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел.
(Бытие 4:3-5)
В данном случае Бог выбирал не между дарами, а между людьми. Принятием же дара лишь обозначил Свой выбор.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
Больше
7 года 3 мес назад #146756 от Александр Александрович Александровский
Да ты тогда слово ИЕрусалим не употребляй,ибо этот город лично Иегова своим именем назвал<<(Ир25:29)"Ибо вот на город сей, на котором наречено имя Мое, Я начинаю наводить бедствие">>Или ты думаешь что Иегова вечный город своим именем назвал что бы этот город никак не называли?Или ты тут всех уверишь что евреи этот город как раньше так и сейчас называют АДОсалим от слова Адонай?Или все-таки ИЕрусалим от слова Иегова?Давай посмеши на тут всех что мы неправильно столицу Израиля называем,и что надо АДОсалим ее называть!Слушай что тебе говорит Иегова<(Рм9:17)"Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.">>ты явный,злостный противник Бога,ты так стараешся против его имени!

Больше
7 года 3 мес назад #146764 от Вера Павловна Чернышевская
От ныне УМОЛКНИТЕ, Александр Александрович!
Как должен был умолчать и Каин.
Он не умолчал.
Но Вы, Александр Александрович, много ли Вы больше Каина?

Больше
7 года 3 мес назад #146776 от Александр С.

Правильно Татиана сказала, что Господь смотрел не только на дары и жертвы, но и на сердца людей (впрочем Бог всегда в первую очередь смотрит на сердца).
Различие жертвы и дара касается духовного устроения тех, кто эти жертвы приносил. Авель принёс дар, и принёс лучшее, поэтому кстати упомянут дважды «и Авель принёс, и он принёс от первородных овец своих и от туков их».

Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу; и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел.
(Бытие 4:3-5)
В данном случае Бог выбирал не между дарами, а между людьми. Принятием же дара лишь обозначил Свой выбор.[/qu

Не вполне согласен, дорогой брат... Разве Бог не говорил, что аромат сжигаемой на жертвеннике жертвы ему приятен? ГОВОРИЛ)! А потому, в дальнейшем, вплоть до сожжения Храма в 70-м году, на жертвенник для всезжегания, возлагались не плоды земли, а исключительно зарезанные братья наши меньшие, от овцы и барана, до голубя, не так ли)?

Больше
7 года 3 мес назад #146785 от Stanislav

Разве Бог не говорил, что аромат сжигаемой на жертвеннике жертвы ему приятен? ГОВОРИЛ)! А потому, в дальнейшем, вплоть до сожжения Храма в 70-м году, на жертвенник для всезжегания, возлагались не плоды земли, а исключительно зарезанные братья наши меньшие, от овцы и барана, до голубя, не так ли)?

Верно. Если жертва есть знак смирения и послушания. Без этого жертвы нет.
Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
(Псалтирь 50:19)
Но Бог говорит так же:
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
(Исаия 1:13)

Больше
7 года 3 мес назад #146788 от Елена Викторовна Щигорева

Осталось понять почему все таки Бог выбрал дар Авеля а не Каина?


Ну разве не сказано в Библии, что Богу был приятен аромат жарящегося на жертвеннике мяса животных? Бога я понимаю, мне то же приятен аромат жарящегося шашлыка из барана, вместе с его жиром, что по устаревшей грамматике, туком называется). А что мог Каин земледелец, на алтарь возложить, зерно)?


Александр! Ну вы же называете себя христианином! Где же ваше благоговение пред Господом? Мне страшно за вас! Вы задавали себе вопрос: почему жертва, горящая на огне медного жертвенника, была "благоуханием приятным" для Бога Отца? Потому что это был прообраз ЕГО ЛЮБИМОГО И ЛЮБЯЩЕГО СЫНА, "НЕ ВОЗЛЮБИВШЕГО ДУШИ СВОЕЙ ДАЖЕ ДО СМЕРТИ И СМЕРТИ КРЕСТНОЙ"!!! А БОГ АБСОЛЮТНО СВЯТ!!! Бог живет вне времени, поэтому у Него всегда пред взором ЖЕРТВА ЕГО СЫНА!!! ИМЕЙТЕ БЛАГОГОВЕНИЕ ПРЕД БОГОМ!!! "мясо, горевшее" - стыд и позор!!!! ...шашлык, запах которого вам тоже приятен (цитирую) СТЫДИТЕСЬ!!! ПОЗОР ХРИСТИАНИНУ!!! ТАК РАЗВЕ ГОВОРЯТ О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЖЕРТВЕ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ!!! ПОКАЙТЕСЬ ПРЕД БОГОМ!!!!
"НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" - ТАК СКАЗАЛ ХРИСТОС!!! А ДЛЯ ВАС ЭТО ТОЛЬКО "мясо горящее" - УЖАС!!!


Библия говорит, устами Моисея, что аромат сжигаемой на жертвеннике жертвеннике, приятен Господу или нет, дорогая сестра? Я что это придумал?! И не надо оценивать то, что нам рассказано в Ветхом Завете, с позиции Нового, ибо это НЕ КОРРЕКТНО!


Вы так и не раскаялись в своих, лишенных благоговения пред Богом, словах!? Бог вам Судья. Кощунствующий не может говорить ни о какой некорректности! Ветхий Завет говорит о Христе, и Новый также, если вам это не известно! Мне стыдно за вас.

Больше
7 года 3 мес назад #146806 от Сергей

Алексей, а где Вы в Библии прочли, что Господь Бог проклял землю?
В каком из стихов Священного Писания сказано Им: "Я проклинаю землю!"?
Название книги, глава, # стиха?
Или опять таки Вы домысливаете за Господа Бога?

Быт.5:29.

Больше
7 года 3 мес назад #146807 от Сергійко

Осталось понять почему все таки Бог выбрал дар Авеля а не Каина?


Ну разве не сказано в Библии, что Богу был приятен аромат жарящегося на жертвеннике мяса животных? Бога я понимаю, мне то же приятен аромат жарящегося шашлыка из барана, вместе с его жиром, что по устаревшей грамматике, туком называется). А что мог Каин земледелец, на алтарь возложить, зерно)?


Александр! Ну вы же называете себя христианином! Где же ваше благоговение пред Господом? Мне страшно за вас! Вы задавали себе вопрос: почему жертва, горящая на огне медного жертвенника, была "благоуханием приятным" для Бога Отца? Потому что это был прообраз ЕГО ЛЮБИМОГО И ЛЮБЯЩЕГО СЫНА, "НЕ ВОЗЛЮБИВШЕГО ДУШИ СВОЕЙ ДАЖЕ ДО СМЕРТИ И СМЕРТИ КРЕСТНОЙ"!!! А БОГ АБСОЛЮТНО СВЯТ!!! Бог живет вне времени, поэтому у Него всегда пред взором ЖЕРТВА ЕГО СЫНА!!! ИМЕЙТЕ БЛАГОГОВЕНИЕ ПРЕД БОГОМ!!! "мясо, горевшее" - стыд и позор!!!! ...шашлык, запах которого вам тоже приятен (цитирую) СТЫДИТЕСЬ!!! ПОЗОР ХРИСТИАНИНУ!!! ТАК РАЗВЕ ГОВОРЯТ О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЖЕРТВЕ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ!!! ПОКАЙТЕСЬ ПРЕД БОГОМ!!!!
"НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" - ТАК СКАЗАЛ ХРИСТОС!!! А ДЛЯ ВАС ЭТО ТОЛЬКО "мясо горящее" - УЖАС!!!


Библия говорит, устами Моисея, что аромат сжигаемой на жертвеннике жертвеннике, приятен Господу или нет, дорогая сестра? Я что это придумал?! И не надо оценивать то, что нам рассказано в Ветхом Завете, с позиции Нового, ибо это НЕ КОРРЕКТНО!


Вы так и не раскаялись в своих, лишенных благоговения пред Богом, словах!? Бог вам Судья. Кощунствующий не может говорить ни о какой некорректности! Ветхий Завет говорит о Христе, и Новый также, если вам это не известно! Мне стыдно за вас.

Кощуннику не может быть стыдно, поэтому только Вам приходиться стыдиться... но не стоит, потомучто бесполезно

Больше
7 года 3 мес назад #146826 от Александр С.

Осталось понять почему все таки Бог выбрал дар Авеля а не Каина?


Ну разве не сказано в Библии, что Богу был приятен аромат жарящегося на жертвеннике мяса животных? Бога я понимаю, мне то же приятен аромат жарящегося шашлыка из барана, вместе с его жиром, что по устаревшей грамматике, туком называется). А что мог Каин земледелец, на алтарь возложить, зерно)?


Александр! Ну вы же называете себя христианином! Где же ваше благоговение пред Господом? Мне страшно за вас! Вы задавали себе вопрос: почему жертва, горящая на огне медного жертвенника, была "благоуханием приятным" для Бога Отца? Потому что это был прообраз ЕГО ЛЮБИМОГО И ЛЮБЯЩЕГО СЫНА, "НЕ ВОЗЛЮБИВШЕГО ДУШИ СВОЕЙ ДАЖЕ ДО СМЕРТИ И СМЕРТИ КРЕСТНОЙ"!!! А БОГ АБСОЛЮТНО СВЯТ!!! Бог живет вне времени, поэтому у Него всегда пред взором ЖЕРТВА ЕГО СЫНА!!! ИМЕЙТЕ БЛАГОГОВЕНИЕ ПРЕД БОГОМ!!! "мясо, горевшее" - стыд и позор!!!! ...шашлык, запах которого вам тоже приятен (цитирую) СТЫДИТЕСЬ!!! ПОЗОР ХРИСТИАНИНУ!!! ТАК РАЗВЕ ГОВОРЯТ О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЖЕРТВЕ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ!!! ПОКАЙТЕСЬ ПРЕД БОГОМ!!!!
"НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" - ТАК СКАЗАЛ ХРИСТОС!!! А ДЛЯ ВАС ЭТО ТОЛЬКО "мясо горящее" - УЖАС!!!


Библия говорит, устами Моисея, что аромат сжигаемой на жертвеннике жертвеннике, приятен Господу или нет, дорогая сестра? Я что это придумал?! И не надо оценивать то, что нам рассказано в Ветхом Завете, с позиции Нового, ибо это НЕ КОРРЕКТНО!


Вы так и не раскаялись в своих, лишенных благоговения пред Богом, словах!? Бог вам Судья. Кощунствующий не может говорить ни о какой некорректности! Ветхий Завет говорит о Христе, и Новый также, если вам это не известно! Мне стыдно за вас.


Дорогая сестра, устами Моисея, Господь сказал, что Ему приятен аромат сжигаемой на жертвеннике жертвы, или нет)? Что касается Христа, то у Моисея нет никаких пророчеств о его приходе! И если Бог устами Моисея и в самом деле сказал то, о чём речь шла выше, то причём тут некорректность или даже, по мнению одного брата, кощунство, если это Бог сказал, а не я!

Модераторы: Тарас