Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?

Больше
7 года 3 мес назад #146625 от сергей павлович корнеев
Елена Викторовна...признаюсь что мне ближе Чехов нежели Толстой ....и тем не менее в пространном посте который изложен твоей доброй душой СПАСИБО есть лишь от меня...И разве тогда можно меня упрекнуть напрямую в том что не читал разъяснения твоей доброй души?Итак читал... и понял но не принял.Не хотелось бы подробно разбирать ошибки в тексте но кратко скажу что Бог не создавал человека свободным..Истинно свободен лишь Бог .У человека же есть определенная степень свободы.Потом называть жертвенных животных ПОСРЕДНИКОМ в примерении человека с Богом ....---как то язык не поварачивается...и т п..
Елена Викторовна ответа нет еще и потому что твоя добрая душа рассматривает Каина и Авеля уже после совершившегося преступления.Мы же должны в данной теме понять главный вопрос: ПОЧЕМУ БОГ ИЗБРАЛ ДАР АВЕЛЯ А НЕ КАИНА?То есть давайте проанализируем мотивы выбора Бога(ведь Каин в этот момент решения Бога еще не убивал брата а вел себя обычным добрым сыном своих родителе).Поэтому считаю ответа нет.

Больше
7 года 3 мес назад #146634 от Вера Павловна Чернышевская
Ответ на сей вопрос, Сергей Павлович, Вы найдете в Септуагинте:
Если (ты) правильно принёс (жертву), но правильно не разделил (жертву), разве (ты) не согрешил? Умолчи. (Быт.4:7)
Авель принес ДАР Господу Богу. Во все времена приносил он ЖЕРТВУ, но вот настал конец тех времен (Быт.4:1), когда надо было приносить ее и настало время ВСЕПРИНОШЕНИЯ, то есть в конце времен настало время даров. И Авель понял это.
А вот Каин не "просек" и в конце времен принес не дар, а ЖЕРТВУ. То есть он РАЗДЕЛИЛ дар на две части: одну (пусть даже и лучшую) часть дара он отдал в виде жертвы Господу, другую же (пусть даже и худшую) он, как и во все времена до этого, оставил СЕБЕ. А ведь это было время всеприношения (иногда ошибочно считают временем "всесожжения").
Вы можете представить себе, Сергей Павлович, чтобы бы Бог-Отец принес Своего Бога-Сына в жертву за грехи наши не всего, а только часть?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 3 мес назад #146635 от Александр С.

Осталось понять почему все таки Бог выбрал дар Авеля а не Каина?


Ну разве не сказано в Библии, что Богу был приятен аромат жарящегося на жертвеннике мяса животных? Бога я понимаю, мне то же приятен аромат жарящегося шашлыка из барана, вместе с его жиром, что по устаревшей грамматике, туком называется). А что мог Каин земледелец, на алтарь возложить, зерно)?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 3 мес назад #146654 от сергей павлович корнеев
Вера Павловна ну давай добрая душа разберемся разумно.Причем здесь Бытие гл4 ст1 где говорится о рождении Каина?Еще раз говорю что для того чтобы начать понимать замысел Божий надо вначале дать максимально точное определение жертвы и дара.)или хотя бы их основные признаки).
Например ЖЕРТВА -- это подношение лица на какие либо цели когда его сердце и разум ощущает в себе какой либо ГРЕХ.
Дар же это подношение идущее не от чувства вины или греха за содеянное (или бездействие свое) а идущее от избытка добрых чувств.Если кто не согласен может либо опровергнуть сие или добавить свое к сказанному.(далее)

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146655 от сергей павлович корнеев
Теперча смотрим на гл4 Бытия и анализируем...
Господь не просил для Себя никаких даров ...Тогда почему Авель и Каин решили сделать эти дары?Очевидно что к этому поступку их сподвигло воспитание и научение их родителей.Давали ли они свои дары искренне?Да.Заметим что именно дети сделали дары Богу а не родители.Почему?Потому что если бы свои подношения сделали родители то это не были бы ДАРЫ а были бы ЖЕРТВЫ так как они чувствовали на себе грех ослушания Бога.Но тогда может быть вопрос: какая разница для родителей что принести Господу: ДАРЫ ИЛИ ЖЕРТВЫ?
Адам в этом случае рассуждали так: если они принесут ЖЕРТВУ БОГУ то неизвестно как отриогирует Бог на эту жертву так как понимали что их грех слишком велик чтобы заслужить прощение от Господа.Но ведь у них есть еще дети и они их безусловно любили...поэтому дети не имеющие в себе греха(как они считали) могли получить от Бога благодать которая могла бы защитить их от коварства греха если преподнесут Богу именно ДАРЫ....И события разворачивались не совсем по замыслу родителей..(далее)
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
7 года 3 мес назад #146656 от сергей павлович корнеев
Какие же были варианты выбора у Бога?Их как минимум 4
1.Не принять даров вообще.2Принять дар только от Каина.3 Принять дар и от Каина и от Авеля 4.Принять дар только от Авеля
Господь избрал именно последний вариант...почему?
Для ответа отправимся ко временам создания мира.Каждый раз когда Бог создавал что либо Он фактически постоянно говорил что ЭТО ХОРОШО.То есть Бог был доволен результатами Своих Деяний.Был Бог естественно доволен и созданием Адама(коль по образу и подобию Своему сотворил его).И какая же была первая заповедь Господа?Бог заповедовал Адаму не вкушать плодов от древа познания добра и зла.И это было самым первым поучением в Раю для человека чтобы оградить его от смерти.
Но какое было первым поучением Бога для человека давшему Ему свои дары?В Бытие гл4 мы читаем что Господь наставлял еще не согрешившего Каина от впускание в его сердце греха.Таким образом принятие Богом дара от человека можно сравнить с фактом существования древа познания добра и зла..А первое наставление Господа в Раю можно сравнить с наставлением Господом Каина.Вопрос если все так то любя изначально Адама деяния рук Свои мог ли Бог любить более иных чем Каина?(продолжим далее после возможных вопросов или несогласий чтоб устранив их двигаться далее)

Больше
7 года 3 мес назад #146662 от Елена Викторовна Щигорева

Елена Викторовна...признаюсь что мне ближе Чехов нежели Толстой ....и тем не менее в пространном посте который изложен твоей доброй душой СПАСИБО есть лишь от меня...И разве тогда можно меня упрекнуть напрямую в том что не читал разъяснения твоей доброй души?Итак читал... и понял но не принял.Не хотелось бы подробно разбирать ошибки в тексте но кратко скажу что Бог не создавал человека свободным..Истинно свободен лишь Бог .У человека же есть определенная степень свободы.Потом называть жертвенных животных ПОСРЕДНИКОМ в примерении человека с Богом ....---как то язык не поварачивается...и т п..
Елена Викторовна ответа нет еще и потому что твоя добрая душа рассматривает Каина и Авеля уже после совершившегося преступления.Мы же должны в данной теме понять главный вопрос: ПОЧЕМУ БОГ ИЗБРАЛ ДАР АВЕЛЯ А НЕ КАИНА?То есть давайте проанализируем мотивы выбора Бога(ведь Каин в этот момент решения Бога еще не убивал брата а вел себя обычным добрым сыном своих родителе).Поэтому считаю ответа нет.


Сергей Павлович, спрошу: откуда вы знаете, что душа у меня добрая?
Далее скажу, что ошибок в моем тексте нет, все соответствует Слову Божьему. Просто ваша воля принять или не принять Я не сообразуюсь с воззрениями человеческими, только с Истиной Божьей.
Так вот, Как вы знаете, человек был создан по образу Божьему. Образ Божий в человеке: троичность: дух, душа и тело (1Фес 5:23) (как Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух), свобода и самопознание. Это атрибуты образа Божьего в нас. Образ Божий в нас неизменен и дается при рождении. Человек совершенно свободен избирать, как сказал Бог через Моисея: "Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро; смерть и зло.. благословение и проклятие. Избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое" (Втор.30:15,19). Если бы он не был свободен, то Библия нам лжет, что мы созданы по образу Божьему.
Если ответа ДЛЯ ВАС нет, то предложите свой ответ.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 3 мес назад #146663 от Елена Викторовна Щигорева

Осталось понять почему все таки Бог выбрал дар Авеля а не Каина?


Ну разве не сказано в Библии, что Богу был приятен аромат жарящегося на жертвеннике мяса животных? Бога я понимаю, мне то же приятен аромат жарящегося шашлыка из барана, вместе с его жиром, что по устаревшей грамматике, туком называется). А что мог Каин земледелец, на алтарь возложить, зерно)?


Александр! Ну вы же называете себя христианином! Где же ваше благоговение пред Господом? Мне страшно за вас! Вы задавали себе вопрос: почему жертва, горящая на огне медного жертвенника, была "благоуханием приятным" для Бога Отца? Потому что это был прообраз ЕГО ЛЮБИМОГО И ЛЮБЯЩЕГО СЫНА, "НЕ ВОЗЛЮБИВШЕГО ДУШИ СВОЕЙ ДАЖЕ ДО СМЕРТИ И СМЕРТИ КРЕСТНОЙ"!!! А БОГ АБСОЛЮТНО СВЯТ!!! Бог живет вне времени, поэтому у Него всегда пред взором ЖЕРТВА ЕГО СЫНА!!! ИМЕЙТЕ БЛАГОГОВЕНИЕ ПРЕД БОГОМ!!! "мясо, горевшее" - стыд и позор!!!! ...шашлык, запах которого вам тоже приятен (цитирую) СТЫДИТЕСЬ!!! ПОЗОР ХРИСТИАНИНУ!!! ТАК РАЗВЕ ГОВОРЯТ О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЖЕРТВЕ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ!!! ПОКАЙТЕСЬ ПРЕД БОГОМ!!!!
"НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" - ТАК СКАЗАЛ ХРИСТОС!!! А ДЛЯ ВАС ЭТО ТОЛЬКО "мясо горящее" - УЖАС!!!

Больше
7 года 3 мес назад #146664 от Александр С.

Осталось понять почему все таки Бог выбрал дар Авеля а не Каина?


Ну разве не сказано в Библии, что Богу был приятен аромат жарящегося на жертвеннике мяса животных? Бога я понимаю, мне то же приятен аромат жарящегося шашлыка из барана, вместе с его жиром, что по устаревшей грамматике, туком называется). А что мог Каин земледелец, на алтарь возложить, зерно)?


Александр! Ну вы же называете себя христианином! Где же ваше благоговение пред Господом? Мне страшно за вас! Вы задавали себе вопрос: почему жертва, горящая на огне медного жертвенника, была "благоуханием приятным" для Бога Отца? Потому что это был прообраз ЕГО ЛЮБИМОГО И ЛЮБЯЩЕГО СЫНА, "НЕ ВОЗЛЮБИВШЕГО ДУШИ СВОЕЙ ДАЖЕ ДО СМЕРТИ И СМЕРТИ КРЕСТНОЙ"!!! А БОГ АБСОЛЮТНО СВЯТ!!! Бог живет вне времени, поэтому у Него всегда пред взором ЖЕРТВА ЕГО СЫНА!!! ИМЕЙТЕ БЛАГОГОВЕНИЕ ПРЕД БОГОМ!!! "мясо, горевшее" - стыд и позор!!!! ...шашлык, запах которого вам тоже приятен (цитирую) СТЫДИТЕСЬ!!! ПОЗОР ХРИСТИАНИНУ!!! ТАК РАЗВЕ ГОВОРЯТ О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЖЕРТВЕ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ!!! ПОКАЙТЕСЬ ПРЕД БОГОМ!!!!
"НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" - ТАК СКАЗАЛ ХРИСТОС!!! А ДЛЯ ВАС ЭТО ТОЛЬКО "мясо горящее" - УЖАС!!!


Библия говорит, устами Моисея, что аромат сжигаемой на жертвеннике жертвеннике, приятен Господу или нет, дорогая сестра? Я что это придумал?! И не надо оценивать то, что нам рассказано в Ветхом Завете, с позиции Нового, ибо это НЕ КОРРЕКТНО!

Больше
7 года 3 мес назад #146665 от Александр С.

Елена Викторовна...признаюсь что мне ближе Чехов нежели Толстой ....и тем не менее в пространном посте который изложен твоей доброй душой СПАСИБО есть лишь от меня...И разве тогда можно меня упрекнуть напрямую в том что не читал разъяснения твоей доброй души?Итак читал... и понял но не принял.Не хотелось бы подробно разбирать ошибки в тексте но кратко скажу что Бог не создавал человека свободным..Истинно свободен лишь Бог .У человека же есть определенная степень свободы.Потом называть жертвенных животных ПОСРЕДНИКОМ в примерении человека с Богом ....---как то язык не поварачивается...и т п..
Елена Викторовна ответа нет еще и потому что твоя добрая душа рассматривает Каина и Авеля уже после совершившегося преступления.Мы же должны в данной теме понять главный вопрос: ПОЧЕМУ БОГ ИЗБРАЛ ДАР АВЕЛЯ А НЕ КАИНА?То есть давайте проанализируем мотивы выбора Бога(ведь Каин в этот момент решения Бога еще не убивал брата а вел себя обычным добрым сыном своих родителе).Поэтому считаю ответа нет.


Сергей Павлович, спрошу: откуда вы знаете, что душа у меня добрая?
Далее скажу, что ошибок в моем тексте нет, все соответствует Слову Божьему. Просто ваша воля принять или не принять Я не сообразуюсь с воззрениями человеческими, только с Истиной Божьей.
Так вот, Как вы знаете, человек был создан по образу Божьему. Образ Божий в человеке: троичность: дух, душа и тело (1Фес 5:23) (как Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух), свобода и самопознание. Это атрибуты образа Божьего в нас. Образ Божий в нас неизменен и дается при рождении. Человек совершенно свободен избирать, как сказал Бог через Моисея: "Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро; смерть и зло.. благословение и проклятие. Избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое" (Втор.30:15,19). Если бы он не был свободен, то Библия нам лжет, что мы созданы по образу Божьему.
Если ответа ДЛЯ ВАС нет, то предложите свой ответ.


А Вы что имеете что то против того, то у Вас душа добрая? Лично мне очень не хотелось бы думать, что душа Ваша злая...

Модераторы: Тарас