Почему Господь Бог, приняв жертву Авеля, не принял жертву Каина?

Больше
7 года 3 мес назад #146999 от Александр С.

Бог ЗНАЛ, что Адам совершает грех, но знал также, что Адам совершает грех по НЕВЕДЕНИЮ своему!

Как это по неведению? Ведь Бог ясно сказал ему не есть от древа познания добра и зла.


Когда мне было годика три, дорогой брат, я обитал на та...акой большой кровати моей тёти, а рядом была розетка электрическая, не такая защищённая как современные. Бабушка мне ясно говорила, смотри Саша, не суй пальчик в розетку, током ударит. А я что знал, что такое то, электричество, однажды таки сунул, после чего более подобных попыток не повторял).

Больше
7 года 3 мес назад #147000 от Александр С.

Бог ЗНАЛ, что Адам совершает грех, но знал также, что Адам совершает грех по НЕВЕДЕНИЮ своему!

Как это по неведению? Ведь Бог ясно сказал ему не есть от древа познания добра и зла.


Когда мне было годика три, дорогой брат, я обитал на та...акой большой кровати моей тёти, а рядом была розетка электрическая, не такая защищённая как современные. Бабушка мне ясно говорила, смотри Саша, не суй пальчик в розетку, током ударит. А я что знал, что такое то, электричество, однажды таки сунул, после чего более подобных попыток не повторял).

Больше
7 года 3 мес назад #147010 от Stanislav

Бог ЗНАЛ, что Адам совершает грех, но знал также, что Адам совершает грех по НЕВЕДЕНИЮ своему!

Как это по неведению? Ведь Бог ясно сказал ему не есть от древа познания добра и зла.

Когда мне было годика три, дорогой брат, я обитал на та...акой большой кровати моей тёти, а рядом была розетка электрическая, не такая защищённая как современные. Бабушка мне ясно говорила, смотри Саша, не суй пальчик в розетку, током ударит. А я что знал, что такое то, электричество, однажды таки сунул, после чего более подобных попыток не повторял).

Так ведь грех не в том, что ты брат не знал, что такое электричество, а в том, что ты сунул пальчик в розетку, вопреки наказам бабушки. Удар током - это уже наказание за грех.

Больше
7 года 3 мес назад #147033 от Александр С.

Бог ЗНАЛ, что Адам совершает грех, но знал также, что Адам совершает грех по НЕВЕДЕНИЮ своему!

Как это по неведению? Ведь Бог ясно сказал ему не есть от древа познания добра и зла.

Когда мне было годика три, дорогой брат, я обитал на та...акой большой кровати моей тёти, а рядом была розетка электрическая, не такая защищённая как современные. Бабушка мне ясно говорила, смотри Саша, не суй пальчик в розетку, током ударит. А я что знал, что такое то, электричество, однажды таки сунул, после чего более подобных попыток не повторял).

Так ведь грех не в том, что ты брат не знал, что такое электричество, а в том, что ты сунул пальчик в розетку, вопреки наказам бабушки. Удар током - это уже наказание за грех.

vsehristiane.com/bible/standard/russian/23-isaiah/1-chapter

Ну вот точно так же дорогой брат и Адам не внял наказу Бога, как я наказу бабушки)!

Больше
7 года 3 мес назад #147043 от Stanislav

Ну вот точно так же дорогой брат и Адам не внял наказу Бога, как я наказу бабушки)!

Можно ли исходя из этого утверждать, что и Ты брат, и Адам согрешили по неведению?

Больше
7 года 3 мес назад #147047 от Александр С.

Ну вот точно так же дорогой брат и Адам не внял наказу Бога, как я наказу бабушки)!

Можно ли исходя из этого утверждать, что и Ты брат, и Адам согрешили по неведению?


А как же иначе, дорогой брат)? Но я после этого случая твёрдо усвоил, равно как и однажды коснувшись раскалённого утюга, что этого делать нельзя, бо-бо будет). Ну и понятно более подобных попыток не повторял и всё вернулось на круги своя. Так может вина то Адама прежде всего в том, что он на Еву сразу свалил, дескать она меня угостила, вместо того, что бы пред Богом пасть и раскаяться в своём непослушании, тогда Бог глядишь Адама бы и простил и не изгнал бы Адама из Эдема). Ну а Еве бы бабе легкомысленной трёпку задал и у них бы всё вернулось на круги своя).

Больше
7 года 3 мес назад #147048 от сергей павлович корнеев
какое поверхностное ..легкомысленное суждение...довели до банальной бытовухи.....ремнем оказывается надо было Еву лупить...или по загривку ...
От такого раскрытия темы .......да......

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147049 от Stanislav

А как же иначе, дорогой брат)? Но я после этого случая твёрдо усвоил, равно как и однажды коснувшись раскалённого утюга, что этого делать нельзя, бо-бо будет).

Блажен ты Александр сын Сергеич что усвоил это, но блаженнее тот, кто поверил бабушке и не касался раскаленного утюга.

Александр С.
Так может вина то Адама прежде всего в том, что он на Еву сразу свалил, дескать она меня угостила, вместо того, что бы пред Богом пасть и раскаяться в своём непослушании, тогда Бог глядишь Адама бы и простил и не изгнал бы Адама из Эдема). Ну а Еве бы бабе легкомысленной трёпку задал и у них бы всё вернулось на круги своя).

Бог не сказал: "Если вкусишь, Я буду думать, простить тебя, или наказать". Бог сказал : "Смертью умрешь!" Значит вкусив от древа познания, человек должен был умереть однозначно, без вариантов.
Вина Адама в том, что он нарушил заповедь Божью, независимо от того, кто как и через что его искушал
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147051 от Александр С.
И тем не менее Бог спросил Адама с Евой, почто от Меня схоронились)? Ну а реакция первых людей на вопрос Бога известна. Но мы же не знаем, как бы отреагировал Бог, если бы увидел глубокое раскаяние первых людей, будучи уверен, что более они подобной ошибки уже не совершат, может быть и простил, смертью не наказав)?
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад #147054 от Stanislav

Бог, если бы увидел глубокое раскаяние первых людей, будучи уверен, что более они подобной ошибки уже не совершат, может быть и простил, смертью не наказав)?

Тогда Бог нарушил бы Свое слово. То есть Змей оказался бы правым, а Бог - лжецом...
Бог - совершен! И поэтому все твои брат попытки сделать Его еще лучше обречены на провал

Модераторы: Тарас