Мелхиседек царь Салимский,кто это?

Больше
6 года 10 мес назад #151242 от Елена Викторовна Щигорева

Прообраз Иисуса.

Не всё так просто,по толкованию преп.Ефрема Сирина Мелхисидек один из сифитов.Сыновей Сима,сына Ноя.

Так чьим все-таки был сыном Мелхисидек?
Сима или Ноя?
Давайте разбираться ...


Вы в этом не разберетесь. В Библии нет объяснения этому. Мелхиседек был прообразом Христа. И это был Ной.

Больше
6 года 10 мес назад #151254 от Вера Павловна Чернышевская

Вы в этом не разберетесь. В Библии нет объяснения этому. Мелхиседек был прообразом Христа. И это был Ной.

Это был Сим, а не Ной, Елена Викторовна.
Сим "дотянул" по жизни не только до Авраама, но и до Иакова с Исавом (внуков Авраама). Хотя и Ной "дотянул", НО!..
Ной жил о то время на востоке, Елена Викторовна, а Сим обитал средь сынов Хамовых и своих сынов в качестве преграды во опасение того, чтобы первые не увели последних в идолопоклонство. Именно что к Симу по-соседски (а не к Ною за тридевять земель в тридесятое царство) почапала чижолая Ревекка, и именно он сказал ей, что два народа в брюхе у нее и старший поработает младшего (Быт.25:22,23). Согласитесь, Елена Викторовна, что Ревекка не пошла бы вопрошать Сима без ведома Авраама и Исаака ежели б не знала о величии того из уст своего свекра и евойного сышишки.
Да и Авраам хрен принес бы десятину какому-то там Мелхиседеку, ежели б не знал, что тот несравнимо его выше.
Ной же о то время был да-алеко на востоке, а Сим - вот он туточки, рукой подать ...

Больше
6 года 10 мес назад #151257 от Елена Викторовна Щигорева

Вы в этом не разберетесь. В Библии нет объяснения этому. Мелхиседек был прообразом Христа. И это был Ной.

Это был Сим, а не Ной, Елена Викторовна.
Сим "дотянул" по жизни не только до Авраама, но и до Иакова с Исавом (внуков Авраама). Хотя и Ной "дотянул", НО!..
Ной жил о то время на востоке, Елена Викторовна, а Сим обитал средь сынов Хамовых и своих сынов в качестве преграды во опасение того, чтобы первые не увели последних в идолопоклонство. Именно что к Симу по-соседски (а не к Ною за тридевять земель в тридесятое царство) почапала чижолая Ревекка, и именно он сказал ей, что два народа в брюхе у нее и старший поработает младшего (Быт.25:22,23). Согласитесь, Елена Викторовна, что Ревекка не пошла бы вопрошать Сима без ведома Авраама и Исаака ежели б не знала о величии того из уст своего свекра и евойного сышишки.
Да и Авраам хрен принес бы десятину какому-то там Мелхиседеку, ежели б не знал, что тот несравнимо его выше.
Ной же о то время был да-алеко на востоке, а Сим - вот он туточки, рукой подать ...


С вами противно общаться, дорогая. Ваш стиль общения не соответствует христианскому общению. Даты здесь ни при чем. Александра привела прекрасные стихи из послания к Евреям, которые доказывают, что это был Ной, не имеющий ни начала, ни конца дней (Евр.7:1-4). Не умничайте, ума-то у вас ни на грош нет,хотя вы и тщитесь из себя что-то выпендрить. Противно, христианка вы наша доморощенная. Кто думает, что он из себя что-то представляет, тот ничего не стоит. Подумайте над этим и перестаньте выпендриваться и величаться "туточки". Еще раз говорю: противно! Ваши теории яйца выеденного не стоят. ИЗУЧАЙТЕ Слово Божие под водительством Духа Святого, а не вымудривайтесь своим греховным умом, чтобы Христос не отправил вас во тьму внешнюю, где плачь и скрежет зубов. Я думаю, что многие со мной согласятся. Потому что надоело!

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151258 от Вера Павловна Чернышевская

Даты здесь ни при чем. Александра привела прекрасные стихи из послания к Евреям, которые доказывают, что это был Ной, не имеющий ни начала, ни конца дней (Евр.7:1-4).
Ваши теории яйца выеденного не стоят.

Стихи из послания к Евреям, приведенные Александрой, ни разу не доказывают то, что Мелхиседек это Ной. Зато другие стихи из других мест убедительно свидетельствуют, что это был Сим. И основное туточки - местонахождение обоих в описываемое в послании к Евреям время действия. До Ноя ГГ три года верхом на лошади скакать - не доскачешь, а Сим в эти времена был (как говорится) на расстоянии вытянутой руки. Я в доказательство своих теорий Вам, Елена Викторовна, даже ссылку на стихи из книги Бытие привела.
А вот еще: "И Мелхиседе́к царь Салимский ..."(Быт.14:18)
Сим по величию своему был царем, как родоначальник четырнадцати(!) племен и как первосвященник (по преемству принявший священство от папашки свово Ноя).
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.

Больше
6 года 10 мес назад #151265 от Александра

Стихи из послания к Евреям, приведенные Александрой, ни разу не доказывают то, что Мелхиседек это Ной. .


Я этого ни разу, и не пыталась доказать.)

.

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151267 от Александра
Обьясните мне кто-нибудь пжл, по каким критериям выстроено утверждение, что Мелхиседек это Ной, или Сим? Я часто встречаю в разных текстах эту версию,но так и не поняла где и в чем основания этого? И не противоречит ли это утверждение Писанию?

О Мелхиседеке написано:


"Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда."
(Евр. 7:3)

О Ное написано:

"Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына,
и нарек ему имя: Ной" (Быт 5:28)

Это же очевидное противоречие.
И родословная у него была, в отличие от Мелхиседека.
И отец был.

Я уже не говорю о начале и концах дней, - которые тоже согласно Писания, - были. Тоже самое, и в отношение Сима.

Как понимать это?

.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 10 мес назад #151273 от Вера Павловна Чернышевская

Обьясните мне кто-нибудь пжл, по каким критериям выстроено утверждение, что Мелхиседек это Ной, или Сим? .

Критерии утверждения просты.
В ветхие времена по этому вопросу существовало ТРИ мнения:
- кумранцы (кумране, кумрачи, кумранобуржцы, ... кароче жители местности Кумран) считали, что Мелхиседек был небожителем, имеющим ангельскую сучность;
- в пику им мажоритарное большинство других утверждали, что это - Сим;
- меньшевики же с пеною у рта наивно утверждали, что Мелхиседек - ветхозаветное вочеловечивание Бога-Сына.
Короче, Мельхиседек:
- ангел;
- человек;
- Бог-Сын.
В апостольские времена Мельхиседека считали прообразом Иисуса (то есть он не был Сыном-Богом), а уже два столетия спустя Ефрем Сирин утверждал, что Мельхиседек - не ангел, но человек.
И не просто человек, а Сим, сынишка Ноя ...

Больше
6 года 10 мес назад #151275 от Елена Викторовна Щигорева

Обьясните мне кто-нибудь пжл, по каким критериям выстроено утверждение, что Мелхиседек это Ной, или Сим? Я часто встречаю в разных текстах эту версию,но так и не поняла где и в чем основания этого? И не противоречит ли это утверждение Писанию?

О Мелхиседеке написано:


"Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда."
(Евр. 7:3)

О Ное написано:

"Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына,
и нарек ему имя: Ной" (Быт 5:28)

Это же очевидное противоречие.
И родословная у него была, в отличие от Мелхиседека.
И отец был.

Я уже не говорю о начале и концах дней, - которые тоже согласно Писания, - были. Тоже самое, и в отношение Сима.

Как понимать это?

Александра, что вы так испугались? Вы не доказывали, что Мелхиседек - это Ной, вы правильно применили тексты из Писания. Библия - Книга символов. Кого мог Дух Святой взять прообразом Христа как Первосвященника и Царя? Христос - предвечный Бог, не имеющий ни начала дней, ни конца их. Ной имел родословие до потопа. После потопа пропало все, что было в допотопном мире. Началось все новое. На всей земле один Ной и его семья. Ни одного из допотопных людей не осталось. История человечества началась как бы с чистого листа. Родословия не имеют теперь никакого значения. Когда земля очистилась от воды, Ной как бы начал жить снова уже взрослым. Дата рождения его в допотопном мире уже не имела никакого значения. Конца дней его мы тоже не знаем и не узнаем никогда на этой земле. Ной, высадившись на землю, когда суша появилась, построил жертвенник и принес жертвоприношение Богу. Он был священником единственным, затем он стал царем в Салиме. Христос также и Царь, и Первосвященник. Поэтому только Ной мог быть прообразом Христа как Царя и Первосвященника. Сим имел живого отца - Ноя, поэтому он не мог быть этим прообразом. Другого не дано.
Вы можете со мной не соглашаться и думать по-своему. Я никому ничего не навязываю. Думающий человек, знающий Библию и видящий ее в целом, поймет.

Больше
6 года 10 мес назад #151276 от Александра


Александра, что вы так испугались?


Как по мне, недоумение и испуг, - это разные состояния.
Первое, я действительно прочувствовала.
А второе, - вроде, как бы и мимо не пробегало.)


Вы не доказывали, что Мелхиседек - это Ной


Да, это так.
Поэтому и уточнение сделала.

.
вы правильно применили тексты из Писания. Библия - Книга символов. Кого мог Дух Святой взять прообразом Христа как Первосвященника и Царя? Христос - предвечный Бог, не имеющий ни начала дней, ни конца их. Ной имел родословие до потопа. После потопа пропало все, что было в допотопном мире. Началось все новое. На всей земле один Ной и его семья. Ни одного из допотопных людей не осталось. История человечества началась как бы с чистого листа. Родословия не имеют теперь никакого значения. Когда земля очистилась от воды, Ной как бы начал жить снова уже взрослым. Дата рождения его в допотопном мире уже не имела никакого значения. Конца дней его мы тоже не знаем и не узнаем никогда на этой земле. Ной, высадившись на землю, когда суша появилась, построил жертвенник и принес жертвоприношение Богу. Он был священником единственным, затем он стал царем в Салиме. Христос также и Царь, и Первосвященник. Поэтому только Ной мог быть прообразом Христа как Царя и Первосвященника. Сим имел живого отца - Ноя, поэтому он не мог быть этим прообразом. Другого не дано.
Вы можете со мной не соглашаться и думать по-своему. Я никому ничего не навязываю. Думающий человек, знающий Библию и видящий ее в целом, поймет.


Версия понятна.
Спасибо, за вразумительный, содержательный ответ.

Хочу попросить еще Веру Павловну, разместить текст Ефрема Сирина, - на который она опирается в утверждении о Симе. И тогда, на основании двух версий, можно будет увидеть все аргументы "за" и "против". Вобщем можно будет сравнить, и поразмыслить на этим вопросом.

.

Больше
6 года 10 мес назад #151277 от Елена Викторовна Щигорева


Александра, что вы так испугались?


Как по мне, недоумение и испуг, - это разные состояния.
Первое, я действительно прочувствовала.
А второе, - вроде, как бы и мимо не пробегало.)


Вы не доказывали, что Мелхиседек - это Ной


Да, это так.
Поэтому и уточнение сделала.

.
вы правильно применили тексты из Писания. Библия - Книга символов. Кого мог Дух Святой взять прообразом Христа как Первосвященника и Царя? Христос - предвечный Бог, не имеющий ни начала дней, ни конца их. Ной имел родословие до потопа. После потопа пропало все, что было в допотопном мире. Началось все новое. На всей земле один Ной и его семья. Ни одного из допотопных людей не осталось. История человечества началась как бы с чистого листа. Родословия не имеют теперь никакого значения. Когда земля очистилась от воды, Ной как бы начал жить снова уже взрослым. Дата рождения его в допотопном мире уже не имела никакого значения. Конца дней его мы тоже не знаем и не узнаем никогда на этой земле. Ной, высадившись на землю, когда суша появилась, построил жертвенник и принес жертвоприношение Богу. Он был священником единственным, затем он стал царем в Салиме. Христос также и Царь, и Первосвященник. Поэтому только Ной мог быть прообразом Христа как Царя и Первосвященника. Сим имел живого отца - Ноя, поэтому он не мог быть этим прообразом. Другого не дано.
Вы можете со мной не соглашаться и думать по-своему. Я никому ничего не навязываю. Думающий человек, знающий Библию и видящий ее в целом, поймет.


Версия понятна.
Спасибо, за вразумительный, содержательный ответ.

Хочу попросить еще Веру Павловну, разместить текст Ефрема Сирина, - на который она опирается в утверждении о Симе. И тогда, на основании двух версий, можно будет увидеть все аргументы "за" и "против". Вобщем можно будет сравнить, и поразмыслить на этим вопросом.

.

Александра, я очень рада, что вы думающий человек, сейчас это большая редкость.
Спасибо сказали: Александра

Модераторы: Тарас