Как головня из огня...

Больше
6 года 9 мес назад #152535 от Алексей Николаевич Алешин
1 Кор. 3:10-15

10. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --
13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Это о возможности спасения для кого?Мне не совсем ясно.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 9 мес назад #152537 от Алексей Николаевич Алешин
Дело сгорит,дело его жизни?

Больше
6 года 9 мес назад #152538 от weblove
weblove ответил в теме Как головня из огня...
Я думаю это говорится о том что надо положится на Бога и то основание который построил человек на самом деле построил Бог поскольку устояла вера на то основание которое было построено!
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152539 от Алексей Николаевич Алешин

Я думаю это говорится о том что надо положится на Бога и то основание который построил человек на самом деле построил Бог поскольку устояла вера на то основание которое было построено!

Есть такая притча о художнике,мастере своего дела.Он писал классные картины.Пока возгордившись не стал приписывать дар который он имел от Бога,себе.Ну и вот однажды кому то из своих клиентов на замечание,что его талант от Бога.Он фыркнул и сказал;"Я имею этот дар с рождения и он мой.А не Божий.То есть,не Бог водит моей рукой.А я сам талантище.И тут же не смог больше написать не одной картины.Вернее рисовал,но уже что то посредственное.Бог забрал у него талант...Возможно эти стихи послания об этом.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 9 мес назад #152583 от Елена Викторовна Щигорева

1 Кор. 3:10-15

10. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --
13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Это о возможности спасения для кого?Мне не совсем ясно.


Алексей, чтобы понять этот отрывок из Писания, необходимо читать начинать с 5 текста. Павел говорит о пастырях общин. Павел создал эти общины, а потом он поставил там пресвитеров: "Я насадил, Аполлос поливал..." А церковь - община - Божье строение. Если пресвитер строит из золота, драгоценных камней, а каждый пресвитер строит на основании, которое есть Христос (3:11), то значит, пресвитер проповедует истину и получит награду за это; серебро - это примеси самостных пониманий Писания , а далее еще больше примесей - сено, солома, дерево - это дело сгорает в огне. Что означает, что пресвитер проповедует Христа, но Библию преподает, как сам понимает, у того дело сгорит, но сам спасется, как бы из огня. Огонь - это испытание. Пресвитер сам спасется, но церковь потеряет. Вот как-то так.

Больше
6 года 9 мес назад #152584 от Алексей Николаевич Алешин
Об одних ли пресвитерах тут,наверное не только.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152585 от Елена Викторовна Щигорева

Об одних ли пресвитерах тут,наверное не только.


Вы, наверное, знаете, что "у Торы 70 лиц", как говорят евреи. Так что эти тексты можно применить и ко всем проповедникам Слова Божия. И к нам тоже.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
6 года 9 мес назад #152668 от Александр С.
Я так полагаю брат Алексей, что если человек прожил грешную жизнь, не ведая покаяния, но перед смертью узнал, что оно есть такое и за всю жизнь искренне перед Богом раскаялся, ни в чём себя не оправдывая и всей душой свой грех возненавидев, то он и будет по Его милосердию спасён, после смерти телесной, как бы из огня, ибо не покаявшись, кроме адских мук, ничего иного он бы не заслужил...

Больше
6 года 9 мес назад #152669 от Елена Викторовна Щигорева

Я так полагаю брат Алексей, что если человек прожил грешную жизнь, не ведая покаяния, но перед смертью узнал, что оно есть такое и за всю жизнь искренне перед Богом раскаялся, ни в чём себя не оправдывая и всей душой свой грех возненавидев, то он и будет по Его милосердию спасён, после смерти телесной, как бы из огня, ибо не покаявшись, кроме адских мук, ничего иного он бы не заслужил...


Алексей, если человек раскаялся ТОЛЬКО перед смертью, он не будет спасен, потому что после покаяния необходим путь освящения и уподобления Христу, а перед смертью нет уже на это времени. Александр С. не знает Писания и не понимает, что Христос сказал о том, что "кто соблазнит одного из малых сих, тому лучше бы жерновный камень повесили бы на шею и утопили в море". Случай с разбойником на кресте особый, который больше никогда не повторится. Так что не верьте ереси Александра С.

Больше
6 года 9 мес назад #152680 от Алексей Николаевич Алешин
А в чём же ересь Александра С.?

Модераторы: Тарас