Как головня из огня...

Больше
6 года 9 мес назад #152813 от Антонина Егоровна Тюрина

Дело сгорит,дело его жизни?

У Христа Иисуса ДЕЛО Его жизни не сгорело. Был заклан прежде создания мира

Пишет,- то Иегова дал им право выбора, наделил их интеллектом. К сожалению, Адам неправильно им воспользовался. И многие его потомки идут тем же путём…
Ответ, Не обвиняйте Адама!!! - Христос должен был сделать то, что было в плане Спасения. Заклан прежде создания мира... Пришёл к Своим, - Свои распяли и Он в третий день воскрес!... И Адам сделал то, чтобы Христос смог совершить (исполнить) этот план Спасения и разрушить дела дьявола. Не будь греха в человеке, как Христос смог бы доказать, что Он разрушил ДЕЛА ДЬЯВОЛА? КАК??? Включайте думалку и не обвиняйте Адама...

Больше
6 года 9 мес назад #152814 от Александра



Адам сделал то, чтобы Христос смог совершить (исполнить) этот план Спасения и разрушить дела дьявола.

Не будь греха в человеке, как Христос смог бы доказать, что Он разрушил ДЕЛА ДЬЯВОЛА? КАК??? Включайте думалку и не обвиняйте Адама...


Антонина Егоровна, а не могли бы Вы обьяснить, если Адам был не виновен (как Вы здесь пишите),

1 ПОЧЕМУ тогда он был наказан Богом,
2 ЗА ЧТО БОГ ИЗГНАЛ Адама из Эдемского сада?

Это же несправедливость какая-то получается...
Сначала спровоцировать человека на грех, а потом еще и наказывать его за это...!

Ответьте пжл на два выделенных вопроса.

.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152815 от Юрий Филип
Елена Викторовна Щигорева пишет.
.

А остальные основания - с примесями, не так драгоценны, как золото,; серебро дешевле золота и не так блестит; драгоценные камни в огне могут потерять свой блеск и ценность; дерево, сено и солома сгорают полностью.

Елена Викторовна, Писания все переписывать нет нужды. Необходимо понять, что все послания нового завета, являются вспомогательными(молоком), как и все способные(опытные в вере) помочь вновь пришедшим в Экклесию. Твердой пищей, является личное общение с Духом Святым, каждого члена Его Тела.

Центральным местом из Писания является девиз роста духовного "доколе все придем в единство веры". Павел собрал в Эфес, способных помогать вновь пришедшим в Экклесию и сказал им такие слова"братия, придаю вас Слову благодати, назидать вас более нежели я"..

Вся цель благодатного Духа, это через способных людей помочь всем научится иметь личное общение с Духом, ибо назидать, учить, и наставлять способен только Дух. Поэтому, никто не принижает так сказать старших и опытных в вере, но когда такие понятия и ценности подменяются на пастырство бесконечное, где пасут человеки до конца твоей жизни, то это уже абсурд.

Что касается Вашего утверждения по поводу пастырей которые якобы учат не по истине. Ибо Вы делаете вывод, что речь идет о пастырях и их деле, которое сгорит, если будет не из благородного металла.

Я понимаю что за тысячелетия христианства, сложились стереотипы и человеческие парадигмы, которые ужились в умах и пересмотру не подлежат.

Мы задаем вопрос, что есть солома, дерево и сено, в духовном смысле этого слова!?Разве золотые, серебряные сосуды не являются духовными сосудами, или драгоценные камни, не являются сынами Господа!?

Не дает ли апостол категорический ответ, что основание это Христос! и что не возрожденный человек свыше, который и символично назван деревом, сеном и соломой, сгорит на этом основании. А возрожденный, который уподобляется драгоценному камню, золоту и серебру, если и переплавиться то будет еще чище и не погибнет!!!

Теперь, что касается Вашего убеждения, будто пастырь проповедующий не истину пастве, впрочем спасется как бы из огня. А что будет с паствой!!! Вы пишите"что я не писала что паства погибнет".А я спрашиваю, тогда что погибнет!!!???Слома, сено и дерево!!!

Вы думаете, что не истина проповедующая много лет под видом соломы, сена, и
дерева, как бы сгорит в сердцах верующих, но они не погибнут сами, а только те проповеди....!!!
Запомните, пастырь несущий не истину, уже не от Бога.И учения из соломы, сена и дерева погубят и тех в чьих сердцах они нашли пристанище..
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Юрий Филип .

Больше
6 года 9 мес назад #152816 от Юрий Филип
Антонина Егоровна Тюрина пишет

Не обвиняйте Адама!!! - Христос должен был сделать то, что было в плане Спасения.

Давайте проведем ликбез.
1.Бог запретил Адаму прикасаться к дереву- эта была заповедь.
2.За нарушением заповеди, следует логическое наказание Адама и Жену и всю природу.

Встает вопрос.
Может Бог запрещая человеку что-то, а на самом деле подталкивать сделать то, что запретил?
И следует ли наказывать человека за то, что фактически и не является запретом?

Больше
6 года 9 мес назад #152820 от Александр С.
Эдак можно практически и большинство русских писателей и поэтов, а так же советских бардов вместе с Окуджавой и Высоцким в ад отправить, ибо все они в частной своей жизни чудили, да ещё как)! Но надо же помнить, что не ради благочестивых святош пришёл на землю Иисус, а ради грешников. В Евангелиях не найти ни одного конкретного примера, когда бы Он от кого то, в качестве предварительного условия оказания Им милости, потребовал бы предварительного раскаяния, ибо помогал ВСЕМ, даже Гадаринскому бесноватому, язычнику свиноеду из Десятиградия, помог, избавив его от легиона бесов, несмотря на то, что о вере последнего и речи не было!

Больше
6 года 9 мес назад #152835 от Елена Викторовна Щигорева

Елена Викторовна Щигорева пишет.
.

А остальные основания - с примесями, не так драгоценны, как золото,; серебро дешевле золота и не так блестит; драгоценные камни в огне могут потерять свой блеск и ценность; дерево, сено и солома сгорают полностью.

Елена Викторовна, Писания все переписывать нет нужды. Необходимо понять, что все послания нового завета, являются вспомогательными(молоком), как и все способные(опытные в вере) помочь вновь пришедшим в Экклесию. Твердой пищей, является личное общение с Духом Святым, каждого члена Его Тела.

Центральным местом из Писания является девиз роста духовного "доколе все придем в единство веры". Павел собрал в Эфес, способных помогать вновь пришедшим в Экклесию и сказал им такие слова"братия, придаю вас Слову благодати, назидать вас более нежели я"..

Вся цель благодатного Духа, это через способных людей помочь всем научится иметь личное общение с Духом, ибо назидать, учить, и наставлять способен только Дух. Поэтому, никто не принижает так сказать старших и опытных в вере, но когда такие понятия и ценности подменяются на пастырство бесконечное, где пасут человеки до конца твоей жизни, то это уже абсурд.

Что касается Вашего утверждения по поводу пастырей которые якобы учат не по истине. Ибо Вы делаете вывод, что речь идет о пастырях и их деле, которое сгорит, если будет не из благородного металла.

Я понимаю что за тысячелетия христианства, сложились стереотипы и человеческие парадигмы, которые ужились в умах и пересмотру не подлежат.

Мы задаем вопрос, что есть солома, дерево и сено, в духовном смысле этого слова!?Разве золотые, серебряные сосуды не являются духовными сосудами, или драгоценные камни, не являются сынами Господа!?

Не дает ли апостол категорический ответ, что основание это Христос! и что не возрожденный человек свыше, который и символично назван деревом, сеном и соломой, сгорит на этом основании. А возрожденный, который уподобляется драгоценному камню, золоту и серебру, если и переплавиться то будет еще чище и не погибнет!!!

Теперь, что касается Вашего убеждения, будто пастырь проповедующий не истину пастве, впрочем спасется как бы из огня. А что будет с паствой!!! Вы пишите"что я не писала что паства погибнет".А я спрашиваю, тогда что погибнет!!!???Слома, сено и дерево!!!

Вы думаете, что не истина проповедующая много лет под видом соломы, сена, и
дерева, как бы сгорит в сердцах верующих, но они не погибнут сами, а только те проповеди....!!!
Запомните, пастырь несущий не истину, уже не от Бога.И учения из соломы, сена и дерева погубят и тех в чьих сердцах они нашли пристанище..


Зачем мне запоминать человеческое мнение? Я не считаю его правильным и отражающим суть текстов, которые мы с Алексеем разбирали. Я придерживаюсь единственно мнения Духа Святого и его запоминаю. А вы вольны мыслить так, как вам угодно. Мы все созданы свободными.

Больше
6 года 9 мес назад #152969 от alexey
alexey ответил в теме Как головня из огня...

Это о возможности спасения для кого?Мне не совсем ясно.

Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
(1Кор.3:8)

Больше
6 года 8 мес назад #153929 от Игорь
О тех ,кто призовет Имя Господа и признает Его своим Спасителем.... вспомните разбойника на кресте и что ответил Христос...Это, своего рода, формула спасения.... Но, есть еще награды и венцы.... Здесь необходимо читать притчи о менах и талантах... Будьте благословенны!

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154378 от Алексей

Я так полагаю брат Алексей, что если человек прожил грешную жизнь, не ведая покаяния, но перед смертью узнал, что оно есть такое и за всю жизнь искренне перед Богом раскаялся, ни в чём себя не оправдывая и всей душой свой грех возненавидев, то он и будет по Его милосердию спасён, после смерти телесной, как бы из огня, ибо не покаявшись, кроме адских мук, ничего иного он бы не заслужил...


Алексей, если человек раскаялся ТОЛЬКО перед смертью, он не будет спасен, потому что после покаяния необходим путь освящения и уподобления Христу, а перед смертью нет уже на это времени. Александр С. не знает Писания и не понимает, что Христос сказал о том, что "кто соблазнит одного из малых сих, тому лучше бы жерновный камень повесили бы на шею и утопили в море". Случай с разбойником на кресте особый, который больше никогда не повторится. Так что не верьте ереси Александра С.


Самая опасная и вредная ересь - это учение о том что для получения жизни вечной нужны дела и Вы фактически эту ересь озвучили. В реальности как раз всё наоборот - всякий кто будет зарабатывать жизнь вечную - не спасётся.

1 Кор. 3:10-15

10. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --
13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Это о возможности спасения для кого?Мне не совсем ясно.


Мне лично сложно казать о чём именно говорит этот отрывок, но соглашусь что верующие потерпевшие неудачу в служении Богу в конечном итоге спасены для вечности, но утратят свои награды.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Алексей.

Больше
6 года 8 мес назад #154381 от Александр

1 Кор. 3:10-15

10. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --
13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Это о возможности спасения для кого?Мне не совсем ясно.

Дорогой брат Алексей если обратишь внимание на контекст, то читая главу с начала увидишь - ап. Павел пишет о тех. кто подготавливает учеников Христа. Их за труд ожидает награда. Многие уже написали о том, что они понимают под материалами.

Вот одно интересное мнение.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Я не согласен с таким пониманием материалов, которое предлагает Елена Викторовна Щигорева - объясню почему.

Ап. Павел обращается не к отступникам, а к слабым ещё в духовном смысле ученикам Иисуса. Он их даже называет ещё плотскими, а не духовными, которым нужно "молоко", а не "твёрдая пища". Что может быть основанием веры - только прочное основание. Кто им является при духовном строительстве? Конечно Иисус. Что используют при строительстве - различные строительные материалы. И они все важны. Это все понимают. Ни у кого и в голову не придёт строить дом из одного камня как фундамент. Крыши на Кубани, Украины крыли соломой, стены делали из самана (глина с соломой), потолки подбивали т.ж. соломой камыша, потом мазали глиной. До сих пор в Калининградской области в старых немецких домах можно увидеть именно такую подбивку потолка. Как мы помним "кирпичи" которые делали евреи в рабстве египетском т.ж. делались с применением соломы камыша. О том сколько дерева используется при строительстве домов я думою говорить ни кому не нужно, особенно если это сруб))

Речь ап. Павел ведёт не о строительстве всего духовного здания веры, а именно о фундаменте веры. Все перечисленные им материалы они об Иисусе Христе, о Благой Вести, о спасении и т.д. и все они истинны и необходимы. Но основанием должен быть Иисус Христос. Золото и серебро это драгоценные металлы, которые использовались для изготовления необходимых предметов в служении при скинии, а затем в Храме. Они достойно олицетворяют именно истину об Иисусе Христе. Далее дерево, сено, солома - это всё что касается перспективы жить вечно (на небе/на земле не важно).

Вспомни Алексей как радовались люди чудесам Иисуса - еда, исцеления, воскрешение мёртвых. Где они оказались когда пришёл "огонь" - испытания? Они рассеялись, а некоторые возможно были среди тех, кто был на суде Пилата и орали распни. Какая была у них вера? Сено, солома. Кто их учил? Сам Иисус. Это его вина? Нет. Люди сами взяли себе это основание - чудеса, исцеление. воскрешение. Можем вспомнить пример ап.Петра, который видимо частично положил в основание помимо "золота и серебра" немного "дерева" и едва его вера не пошатнулась, в огне испытания он трижды отрёкся от Христа. Он испугался, но затем был укреплён Иисусом и его фундамент веры стал прочным.

Чем часто привлекают людей сегодня к Богу? Всё тем же - сено/солома - чудеса, исцеление, воскрешение, дары и т.д. Как только люди терпят малое испытание - в семье, на работе, в учёбе и т.д. их вера сгорает, потому что "жить" хочется сейчас, а терпеть годами живя в этом мире и не пользоваться миром в полной мере, как это делают другие, ради награды в далёком будущем не все выдерживают ...

Вот ап. Павел поэтому и призывает строителей строить на прочном основании, т.е. не прельщать людей райскими кущами, а вести их к Богу через Иисуса Христа. Когда строители выполнили свою работу качественно дом будет стоять крепко и долго. Если же строителем допущены ошибки в выборе материала при строительстве основания, то он понесёт ответственность. Но ап.Павел обращает внимание - он сам спасётся, но как бы из огня, потому что сгорит в огне вера ученика.
Это говорит о том, что не всё зависит от строителя дело ещё в самом неофите. Даже при строительстве на камне, на добротном основании из лучших материалов, дом может быть разрушен жильцом.

Поэтому строитель будет спасён, но как бы из огня в том случаи если допускает ошибки при строительстве, а тот кто использует правильные материалы ещё получит и награду за свой труд.

И эти слова ап. Павла были обращены ко всем христианам - строить свою веру и помогать строить другим на единственном основании - Иисусе Христе, а уже всё остальное, использовать для строительства всего духовного здания.

Модераторы: Тарас